Перейти к публикации

Hultafors


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

 

Статья 2007-го года...

Понравилось, без пыли и всё к месту. Спасибо! :)

;)  Рад, что понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прикупил себе зеленого и синего хултов, и если честно, совсем не понял восторгов по их поводу, что значит реклама...

Синий ни чем не отличить от Моры (кроме стали), по форме один в один. А вот гровкнив, на мой взгляд, более грубое и брутальное подобие моры робуст.

Спуски у него ниже. по сравнению с робустом и по резу, сравнивал пока на продуктах, мора далеко впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,синий Хульт РФР всё таки посолиднее 546Моры будет,а Робуст(я считаю) более универсальный нож,чем Хульт Гровкнив(который больше предназначен для строительно-плотницких дел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,синий Хульт РФР всё таки посолиднее 546Моры будет,а Робуст(я считаю) более универсальный нож,чем Хульт Гровкнив(который больше предназначен для строительно-плотницких дел).

Для строительных - Да.

А вот для плотницких лучше мора (с красной рукоятью) ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

511?Тогда уж скорее для столярных работ,для плотницких хлипковата,тоже ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

511?Тогда уж скорее для столярных работ,для плотницких хлипковата,тоже ИМХО. :)

Нет не 511. Мора классик.

post-4215-0-71574700-1362668075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так,то конечно согласен.Классики они изначально для работ по дереву.Хотя в универсальности им тоже не откажешь.Олд скул всё таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги,кто перетачивал Хультафорс ГК(хочу плоские спуски с середины клина)-стоит ли заморачиваться и насколько улучшится функциональность ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ИМХО всё написанное...Гров-нож для тяжёлых работ,и он с ними отлично справляется.Смысл его перетачивать?Для более деликатных работ море других ножей.

Гровы после уничтожения уничтоженной снегом теплицы

0_bb0f5_61275ac2_XL.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/766197/

0_bb0f1_efdbee24_XL.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/766193/

0_bb0ee_a5f5da59_XL.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/766190/

0_bb0e5_3ef24c43_XL.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/bugaev-andrey2014/view/766181/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Гровы после уничтожения уничтоженной снегом теплицы

Неужто двумя руками орудовали? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот бы Hultafors GK вышел со сталькой aus 8 , как на синем.

В момент бы родилась новая легенда. ( это я фальк и гров в руках верчу) проголосовал ба рублем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1481-0-43531600-1369240130.jpgНечто созвучное от китайских инноваторов уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего-бы и не купить?
Дизайн проверен,сталь нержавеющая,цена ещё ниже.В чем предубеждение?
Нож рабочий-так?Расходник?Да.
Или когда-то,"отцами-основателями" раздутая легенда о "лучшем рабочем ноже" останавливает?
Вас вот,например,не смущает,что на шведском ноже сталь японская?
Меняем прилагательное"японская" на "китайская" и что поменяется?
Поймите,мою эскападу правильно-снобизьм-в отношении цен,как в предыдущем посте,забавен,мы говорим о пустячной вещи.
    Хултафорс-не кудесник кузнец,а фирма,которая завтра может производство в Китай перенесет и цены понизит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Хулт из нержавейки тоже кому нибудь нужен.На Ганзе камрад возмущался почему Roselli из нержавейки не делает ножи,китайцы быстро сообразили и вот

post-4224-0-40098200-1369298502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас вот,например,не смущает,что на шведском ноже сталь японская?

А Вас смущает? Производитель выбрал то, что его устраивает. Или на шведском ноже обязательно должна стоять сталь, выкованная шведским кузнецом в десятом колене?

 

 

 

Хултафорс-не кудесник кузнец,а фирма,которая завтра может производство в Китай перенесет и цены понизит.

Уже перевела? Или всё ещё мается, бедолага, в Швеции? Или это всё фантазии?

 

 

 

Нечто созвучное от китайских инноваторов уже есть.

Может, плагиаторов? Извините, не люблю воров (может, я в этом своём чувстве и не прав?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То medic_1966:

 1.Как раз меня не смущает.Мне пофиг.Я просто хотел сказать,что сказав "А",производитель рано или поздно скажет "Б",и перенесет производство туда,куда выгоднее,а в Чайне-выгоднее.Про десятое поколение-не понял,обычно при сравнении с китайцами-основной аргумент"Это  ведь Швеция,а не Китай",что собственно и есть снобизм,по-моему,и outsoursing тут не в тему(даже кооперация с Японией).

 

  2.См. пункт 1.

И ещё раз поясню-своей фразой,я пытался сказать,что как предмет коллекционирования,такой дешёвый нож не имеет смысла,а какая разница,где произведен ИНСТРУМЕНТ-был бы он хорош по своему  прямому назначению.

 

  3.Как Вам угодно,так и называйте,имеете полное право(инноваторами их назвал я).Но описываемый мной "Konsberg Norway" имеет три отличия от оригинала:

  а)Нержа

  б)Обрезиненная рукоять

  в)Ножны,которые можно превратить в симметричные,для левши,путем небольшой переделки.

   

Так что,термин "плагиаторы" кмк не совсем подходит в этом случае.

 

Свой пост про Китайский Хулт я разместил для инфы интересующихся.Тем более: Hrafn cказал:"А что Хулт из нержавейки тоже кому нибудь нужен".(полагаю он это сказал серьёзно).

Мне-нужен.

Но тема про Хулты,а не китайцев,поэтому флуд и баян "Цена-Качество"оставляю.

 

То Viper: если неправильно понял смысл Вашего поста-извините.

Извините меня и фирмачи Hultafors,если "мои фантазии"® задели Вас до глубины Вашей шведской души :)  :)  :) .

Изменено пользователем ananjeff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про цены: никакого снобизма,просто зачем покупать дешёвых китайцев,если есть дешёвые(и гораздо более качественные) шведы.Про сталь:с японской АУС8(как и с японской углеродкой СК5) китайские железяки и рядом не лежали.Далее-Хульт,как рабочий нож, вещь отнюдь не пустячная, ибо по надёжности ,эргономике ,качеству реза уделывает множество  более дорогостоящих ножей(не говоря о китайских).И (я лично) никогда не понимал это выражение: нож-расходник.Это не презерватив,не одноразовая зажигалка,не туалетная бумага.Зачем покупать вещь,которую заранее собираешься выкинуть?Конечно,к Хульту это не относится.Если же говорить о рабочих инструментах,то для меня важно,где он был произведён."Наелись",знаете ли,китайскими напильниками,надфилями и прочим дешёвым фуфлом.Швеция-однозначно да,Китай-однозначно нет.А то что они Хульты подделывать начали, говорит только о превосходном качестве и популярности ножей Хультафорс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей/ananjeff. Конечно, это дело производителя и не нам с Вами решать, где и что производить. А чтобы Китай не выкинул на рынок что-то, похожее на популярное и пользующееся спросом, это из близкого к невероятному :). На счёт плагиата. Если есть небольшие отличия, то плагиат в суде не доказать. Но для любого здравомысшлящего человека понятно, откуда это взято. Повторяюсь, воров не люблю

На счёт нержавейки - у хулта есть из неё и рукоять обрезиненная есть: серия RFR GH. 

На счёт предмета коллекционирования - кому как. Я оставляю у себя без переделок и почти без использования (совсем не работать они всё равно не могут) по одному экземпляру дешёвых рабочих ножей, снятых с производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег( Viper):Нет ли в Ваших словах противоречия?(О снобизме)Я тоже "наелся" фуфла,но отрицать очевидное новое качество китая не следует.Ихние напильники закаливаются,ихние ножи точатся.

  Тем более где произведен Хулт?-раз он продукт аутсорсинга,в отличие от Мora.

Расходник не синоним презервативов,но синоним инструмента,никому в голову не придёт беречь молоток от ударов,например(нож от заточки,в нашем случае),а это их портит.

Андрей/medic_1966/

 Я не юрист,и честно, равнодушен к понятию "интеллектуальная собственность" как и китайцы,иначе скоро кому-то придёт в голову запатентовать ложку,вилку,использование носовых платков и туалетной бумаги.Повторюсь-Ваше неотъемлемое право так ,как я, не думать.

  Хулт RFR GH прекрасный,маленький нож .То ,что я показал-это Grovkniv+.

С последним Вашим предложением соглашусь,я так тоже делаю,но исключения (в виде нашего с Вами коллекционерского отношения к ножам)лишь подтверждают общее правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень люблю хулты не обрезиненные (кои терпеть ненавижу) за их высочайшее качество как инструмента (до коего многим брендовым ножам за сотню-другую баксофф как раком до луны) и за их продуманную конструкцию.

на момент выхода хултов , если сравнивать с одноклассниками моры и фроста, хуулты были лучше их, хотя еще ранее среди опять же одноклассников у мор были ножи круче хултов.

 

почему про одноклассников-потому как у хулта по сути дела дела две модели всего актуальных типоразмера 9-10см общего назначения.

и, ударивши в этот чрезвычайно узкий сегмент, они преуспели.

 

сравнивать их с другими ножами моры не правомерно, так как никаких аналогов у хулта классикам и ламинатам нет и не было, а эти ножи работали и работают не хуже хулта, не говоря уже про отсутсвие в линейке хултов хоть какого -то разнообразия ножей, присущих линейкам мор.

 

такоже уверен в том, что про перенос хултов в китай-это вряд ли, по разным причинам

про подделку китацев хулта с равным качеством при более низкой цене-такоже вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to dm_roman:
Равного качества при более низкой цене не будет(законы рынка никто не изменит).Китаец стоит 290р.,но он очень грубо сделан,хотя и крепок.
Насчёт переноса производства-Вам виднее,как предпринимателю.Мои же выводы(фантазии®) основаны на примере Lindbloms Knivarr.

Видите, какие мы разные-я вот люблю "обрезиненные" ,нержавеющие Хулты на кухне,как альтернативу Mora 511 ,а слово "ненавижу" к ножам вообще не применяю :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dm_roman, написал:

на момент выхода хултов , если сравнивать с одноклассниками моры и фроста, хуулты были лучше их, хотя еще ранее среди опять же одноклассников у мор были ножи круче хултов.

Роман, наконец то увидел новый отзыв на эту тему, а то все давние, не мог переспросить. Коротенько - чем именно Моры были хуже? Очень интересно, каково объективное зерно такого сравнения на тот момент было.

 

dm_roman, написал:

сравнивать их с другими ножами моры не правомерно, так как никаких аналогов у хулта классикам и ламинатам нет и не было, а эти ножи работали и работают не хуже хулта, не говоря уже про отсутсвие в линейке хултов хоть какого -то разнообразия ножей, присущих линейкам мор.

Скромно про Мору как-то :-) У меня нет хултов, но слабовато и тянет покупать, имея Моры. Зрею пока. Рукояти ладно, субъективно, молчу. Клинки - Мора более совкая по виду, это удобнее. Форма маленьких Мор - другая, острее, поудобнее. Мора - не ломы. Славный батонинг елового бревна коротким клинком Хултафорса (были фото - пост 41) - дык там и неначем было ломаться, волокна прямы. Сухую свилеватую березу с сучком попробовали бы.

 

Сталь японская - тут да, интересно. Но углеродки, заявленные на Море, во первых несколько более по углероду, во вторых - тоже пока далеко не китайцы, но европейцы. На этом "участке" сравнения количество угдерода видимо и правда - решает.

 

Про AUS-8 на Хултах тут да, заведомо понятно что AUS-8 немного аггресивнее 12С27 и 12С27М и для универсальных нужд лучше - сужу по известному пониманию и практике этих сталей на основе химсоставов и ихних фаз в итоге. Тут и спору нет, хотел бы такую и на Море.

 

Молотком в обух бить (что выдерживают Хултафорсы) - не всем надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хулты без обрезинок на порядок по классу были красивее и продуманнее сделаны

у хултов не толстых ручка, клинок и вся геометрия выверена до предела, ничто не мешает, все оптимизировано для работы

у тогдашних моры эрго ручки под перчатку, эргономиков-бушкрафт в продаже почти не было, хотя те эрго были лучше хултов

511\546е в хултами всеж не могли тягаться, они чуточку под другое заточены

ножны у мор говно были

 

фросты викинги с короткими ручками-не конкуренты, это вообще заготовки хорошего ножа

викинги с большими ручками почти не встречались в продаже, да и ножны у них-дерьмо полное

хотя те викинги с хултом так на так были, где-то получше, где-то хуже

фросты клипера 2мм-рабочие, но ручки ку них были не додуманные, у хултов лучше были

 

у хултов бомба синие и серые, оранжевые не люблю

крепыши, если руки приложить, без этого-невнятный ломик цемент колупать и отдирать деревяхи

 

сталбыть, у мор были:

рыбные, ламинаты, инструменталка, эрго 150мм и еще хренова куча всего, чего у хултов нет

и что очень нужно.

например, в некоторых работах любой хулт будет хренов по сравнению с фростом 105 и 106

 

в целом хулты были тем пинком под жопу, что заставил тупые заплывшие говном мозги моровцев напрячтся и выдать продукции сильно лучше, чем они привычно клепали

хотя мозги они так и не включили, хотя еть и приятные исключения

 

сейчас хулты без обрезинки по-прежнему люблю, высококлассные ножи

но моры лучше, многие лучше или также с хултами, проверял

 

но, как уже говорил, у хулта по сути две вменяемые модели

потому никакой конкуренции морам они в принципе составить не могут

даже в сегменте многоцелевых 90-100мм ножей, компаньоны и аллраунды получше работают чуток, но хулты благороднее выглядят

 

хулт с обрезинкой-дерьмо полное по мне

строгаешь, сначала обрезинка как демпфер служит, усилие и результат хреново контролируется, потом раз-и отдча в руку

нафига такое счастье, руки мои, запасных в аптеке нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Роман, спасибо за ответ!

 

хулты без обрезинок на порядок по классу были красивее и продуманнее сделаны

у хултов не толстых ручка, клинок и вся геометрия выверена до предела, ничто не мешает, все оптимизировано для работы

у тогдашних моры эрго ручки под перчатку, эргономиков-бушкрафт в продаже почти не было, хотя те эрго были лучше хултов

 

ну то есть тут удобство рукояти. Честно говоря, пока не расщупал достоинства рукояти бушкрафт, настолько привык к обрезиненным 711/746. Особенно этот наклон спинки мешает при обратном хвате и защитный выступ ощущается больше. Хотя по толщинам спинки она сделана как обычно на высоте.

 

511\546е в хултами всеж не могли тягаться, они чуточку под другое заточены

ну да, 510 поострее, потоньше. 511Q тем более.

 

 

ножны у мор говно были

родные 510 и 711 (которые под переделку) имеете ввиду или ?

 

 

фросты викинги с короткими ручками-не конкуренты, это вообще заготовки хорошего ножа

викинги с большими ручками почти не встречались в продаже, да и ножны у них-дерьмо полное

хотя те викинги с хултом так на так были, где-то получше, где-то хуже

да, 640 сильно коротковата, но хотя бы толстая.....

 

 

 

у хултов бомба синие и серые, оранжевые не люблю

 

это спасибо за мнение.

 

 

крепыши, если руки приложить, без этого-невнятный ломик цемент колупать и отдирать деревяхи

дык в том то и дело.

 

 

сталбыть, у мор были:

рыбные, ламинаты, инструменталка, эрго 150мм и еще хренова куча всего, чего у хултов нет

и что очень нужно.

например, в некоторых работах любой хулт будет хренов по сравнению с фростом 105 и 106

 

+1 и +1. Ассортимент издавна на сайты заходил, он и был несравним.

 

 

в целом хулты были тем пинком под жопу, что заставил тупые заплывшие говном мозги моровцев напрячтся и выдать продукции сильно лучше, чем они привычно клепали

хотя мозги они так и не включили, хотя еть и приятные исключения

в том то и дело - что исключения.... может их лучше не пинать.... :-)

 

 

сейчас хулты без обрезинки по-прежнему люблю, высококлассные ножи

но моры лучше, многие лучше или также с хултами, проверял

 

но, как уже говорил, у хулта по сути две вменяемые модели

потому никакой конкуренции морам они в принципе составить не могут

даже в сегменте многоцелевых 90-100мм ножей, компаньоны и аллраунды получше работают чуток, но хулты благороднее выглядят

 

хулт с обрезинкой-дерьмо полное по мне

строгаешь, сначала обрезинка как демпфер служит, усилие и результат хреново контролируется, потом раз-и отдча в руку

нафига такое счастье, руки мои, запасных в аптеке нет

по обрезинке и строганию - это понял.    да уж......   По силовому строганию (мне-самое важное) на 711 и на бушкрафте такой же эффект от резины есть по-вашему?

по красоте формы литья , виду поверхности рукояти хултов и пропорциям - ну можно понять, за что любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С получки закажу себе еще пару зеленых, пару синих и пару оранжевых Хультов. 

Очень я к ним уважительно отношусь.

 

А, и Мору Робуст тоже надо будет попробовать.

:)

 

На фига кому-то китайцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.