Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Valy сказал:

есть в пользовании несколько складных ножей

Кстати, Царап. Обязательно надо посмотреть, если не видели, и брать.

 

Если зайдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем спасибо за советы. Пока остановил свой выбор на CIVIVI ELEMENTUM. Длина клинка, спуски и покрытие немного не то которое планировал, но в целом вроде как не плохой EDC с хорошей сталью. Хотя для D2 конечно покрытие сатин вроде как лучше, так как можно легко очистить от возможной ржавчины. Но все же стоунвош нравится больше в таких ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился также нож Ruike P801. Хоть и опять же китаец, но сделан хорошо. Брутальная модель в чёрном смотрится вообще отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и немного вылазит за бюджет но все же Barghest Mini Steel Will. Вот такой список под свои параметры я составил. Плохо что активности нет на форуме. Но всем спасибо за участие. 

Изменено пользователем Valy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2021 в 15:08, Valy сказал:

6. Спокойный не агрессивный дизайн

а на поверку выбрали "брутальный дизайн" и тактика от Steel Will 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в большинстве случаев такого ножа тут не особо любят советовать как мне кажется. Все уже давно нашли свой Грааль и просьба помочь подобрать и красивый, и тактический, и порезать хлеб, и с флиппером, и с покрытием, и с особой рукоятью, и не хо, и отбиться от дикой пумы и удава, и эффективно орудовать в толпе и тесном лифте, несколько некорректна.

Правильнее было бы выбрать самостоятельно и спросить какие плюсы-минусы. Наверняка найдутся владельцы с опытом эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alexandr_L сказал:

Нокс офицерский с д2.. не вижу в продаже на сайте офиц

да он почти всегда есть если не на Озоне, так на Вайлдберрис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

а на поверку выбрали "брутальный дизайн"

Вспоминается анекдот "вот видите, как мало вы знаете о добрых феях".

Я вот тоже его воспринимаю не брутальным, а классическим и спокойным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Infernis сказал:

его

Который из двух, Руике или Баргест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

Который из двух, Руике или Баргест?

Да, непонятно написал, воспринял последнее сообщение топикстартера как его финальный выбор.

Баргест. Про Ruike и Civivi в принципе нельзя сказать ни "тактик", ни "брутальный". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Infernis сказал:

Про Ruike в принципе нельзя сказать ни "тактик", ни "брутальный". 

А у тебя их многопредметник пятирядный есть? Брутальный как кирпич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

А у тебя их многопредметник пятирядный есть? Брутальный как кирпич!

Valy говорит конкретно про P801

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Valy сказал:

остановил свой выбор на

Из перечисленных вами трех ножей все практически одинаковы по материалу клинка. Сандвик на Ruike похуже Д2 будет, но непринципиально. 

А вот по всем прочим свойствам, по эргономике, по ощущению в руке они будут совсем разными. Потому советовать тут просто невозможно. 

Я бы выбирая практичный нож точно не взял бы "нудиста" (Ruike) и нафиг мне нож с клинком 80 мм (Civivi). Но у Баргеста довольно объемная рукоять и существуют такие люди, кому он покажется слишком массивным. 

Так что смотреть руками и выбирать под себя. 

Подводных камней и косяков у них нет ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Infernis сказал:

Из перечисленных вами трех ножей все практически одинаковы по материалу клинка. Сандвик на Ruike похуже Д2 будет, но непринципиально. 

А вот по всем прочим свойствам, по эргономике, по ощущению в руке они будут совсем разными. Потому советовать тут просто невозможно. 

Я бы выбирая практичный нож точно не взял бы "нудиста" (Ruike) и нафиг мне нож с клинком 80 мм (Civivi). Но у Баргеста довольно объемная рукоять и существуют такие люди, кому он покажется слишком массивным. 

Так что смотреть руками и выбирать под себя. 

Подводных камней и косяков у них нет ни у кого.

Согласен полностью что нож надо в руках держать чтобы понять. По сперва выбирал по характеристикам и дизайну а уже имея боде менее выбор пойду их в руках держать. Мне полевой нож не нужен так как имеется фикс кизляр otus. Им и ветку срубить если надо и колбасу нарезать и все что захочется по сути. Поэтому и ищу для города небольшой удобный нож для повседневных нужд. Особая эргономика рукоятки не нужна так как работы будут использоваться в основном отрезать что-то быстро, открыть коробку. Ну на край на шашлыки взять чтобы там что-то им поделать. Длины клинка вполне 80-90. Меньше согласен уже не удобно. Понятно что хочется верного ножа на многие годы. И тут столкнувшись уже с выбором понимаю что бюджет надо повышать чтобы получить такой. До того как вник в ножевую тему думал будет достаточно 5000₽. Но пока что возьму скорее всего Ruike P801 а там будет видно как будет нужда в более дорогих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Valy сказал:

небольшой удобный нож для повседневных нужд

Тогда, кроме шуток, основной параметр - "нравится". 

Посмотреть руками все равно надо, потому что это самое "нравится" сильно зависит от эргономики и окончательно формируется именно в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zilraen сказал:

а говорили «не Китай»

Личное наблюдение о изменении, произошедшем прямо на наших глязах за последние лет пять. 

В эти последние годы люди, говоря так - "хочу не Китай", под "Китаем" подразумевают исключительно "ларечный" читай - убогий Китай.

А полноценные бренды, пусть даже китайские, как те же Civivi и Ruike, это уже другое дело.

Не говоря уже о том, что практически все американские и европейские бренды в нижних ценовых категориях делаются там же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Infernis сказал:

Тогда, кроме шуток, основной параметр - "нравится". 

Посмотреть руками все равно надо, потому что это самое "нравится" сильно зависит от эргономики и окончательно формируется именно в руках.

Ну поэтому и написал что выбрал технически и визуально а теперь пойду держать в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и само понятие ЕДК у разных людей отличаются в корне. От 84 мм САК до чижолго страйдера с обухом в 5 мм. И поди спроси - зачем на ЕДК обух в 5 мм.? Да еще и в городе.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Valy сказал:

Ну поэтому и написал что выбрал технически и визуально а теперь пойду держать в руках.

И правильно. 

Выбор вполне разумный, адекватный, ножи хорошие. Отговаривать от них не нужно.

Если потом напишете, на что решитесь и почему - будет интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Infernis сказал:

Личное наблюдение о изменении, произошедшем прямо на наших глязах за последние лет пять. 

В эти последние годы люди, говоря так - "хочу не Китай", под "Китаем" подразумевают исключительно "ларечный" читай - убогий Китай.

А полноценные бренды, пусть даже китайские, как те же Civivi и Ruike, это уже другое дело.

Не говоря уже о том, что практически все американские и европейские бренды в нижних ценовых категориях делаются там же.

 

Уж не обессудьте я в ножевой теме до недавнего времени вообще не был осведомлён. Так имел викторинокс и складничок из Китая. Викторинокс выполнял всякую мелкую работу. И вот когда на даче этим самым раскладным Китаем немножко поработал с деревом (щепу настрогал для печи) и по мелочи не тяжёлые работы и обнаружил полностью убитую кромку и расшатавшиеся лезвие то решил что надо мне хороший нож. Поэтому и начал вникать в ножевую тему. Понятно что у каждого свои понимания правильного ножа и даже правильнее будет сказать что он не должен быть один а несколько. Теперь то уже набираюсь информацией понимаю все это. Поэтому и приобрёл для природы Кизляр Otus так как бюджет был таков. И на деле он себя в итоге показывает хорошо. Теперь вот и ищу верного ножа для города. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Infernis сказал:

И правильно. 

Выбор вполне разумный, адекватный, ножи хорошие. Отговаривать от них не нужно.

Если потом напишете, на что решитесь и почему - будет интересно узнать.

Обязательно отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Valy сказал:

немножко поработал с деревом

Не нужен складной для работы с деревом. Неужели на даче нечем больше поработать? Всегда что-то есть - топор, фикс обычный типа кухонника. Складной любой ушатаете и кромку убьете. Ее конечно можно править, но на дорогом ноже - это не резонно. Вообще не знаю, имел не один десяток складных ножей с разными сталями и далеко не китайские и не дешевые, но никогда не пришло в голову их использовать как инструмент. Просто нецелесообразно. А как вы пишете "для города" - идите в магазин и выберите сами, что понравится и лучше сразу путевый, благо их полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Александр С. сказал:

Не нужен складной для работы с деревом. Неужели на даче нечем больше поработать? Всегда что-то есть - топор, фикс обычный типа кухонника. Складной любой ушатаете и кромку убьете. Ее конечно можно править, но на дорогом ноже - это не резонно. Вообще не знаю, имел не один десяток складных ножей с разными сталями и далеко не китайские и не дешевые, но никогда не пришло в голову их использовать как инструмент. Просто нецелесообразно. А как вы пишете "для города" - идите в магазин и выберите сами, что понравится и лучше сразу путевый, благо их полно.

Из этого не одного десятка все полочники были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Silihit сказал:

Из этого не одного десятка все полочники были? 

Не все, приврал. Были два три недорогих бекер + и один сог - их пользовал до отказа. 90% полочники, несмотря на премиум стали и надежность. Ну на кармане носил конечно. В 90-е китайские убивал из ларька, но то давно. Я понимаю, что круто так достать из штанов ножик и давай им все рубить и кромсать, но не жалко потом будет?

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлическим безнакладочным нудистом щепать лучину не годится.

ЕДК - это нож на всякий случай, когда ничего более удобного под рукой не оказалось. Этим продиктовано его основное свойство - компактность. Ко всем остальным случаям у ножемана есть свой инструмент. Для дерева, продуктов, ночного дозора, аутдора, поля, леса, рыбалки, гор.

Наверное каждый должен пройти этот этап - ношение нелёгких железяк в карманах. А потом выясняется, что опинель просто перережет всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складным поработал с деревом это имелось ввиду из полена сосны надо было сделать щепу для розжига. Не думаю что это на столько тяжелая задача была для ножа. После этого уже понял что для подобной полевой работы нужно и приобрёл кизляр Otus который без проблем сплавляется с любой работой. А топором делать щепу далеко не удобно. А для города я не преследую целей работать по дереву складником. Ну может если на шашлык выйти и понадобится какую палочку заточить то тоже не думаю что это тяжелая задача будет для него. А так в основном коробку открыть да какую веревку отрезать. Когда уже доберусь до всех трёх вариантов то попробую каждый в руке и определюсь по факту. А так к слову имею на данный момент как основой складник Кизляр Ирбис. Как-то получилось что после того случая с китайцем я решил приобрести более достойный нож а денег пока выкладывать за него много не хотел и решил остановить выбор на ирбисе. Все в нем не плохо и рукоятка приятная из Кавказского ореха и в руке лежит как надо и сделал качественно и режет как надо.  Но сталь мягковата после ех же повседневных задач по открытию коробок да отрезание верёвок кромка стала уходить. Сходил к заточнику и тот сказал что сталь не тверже 55 там. И как edc он не удобен и не практичен ввиду деревянной ручки и габаритами своими. Да и открыть его быстро не получается. Поэтому и стал вопросом интересоваться дальше в ножевой теме. И решил что нож должен быть по твёрдости клинка в районе 60. Уж не судите строго новичка в этом деле. 

Изменено пользователем Valy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.