Перейти к публикации

Томми, не вполне традиционный


RealOld

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Хочу показать нож, сделанный по канонам, но с некоторыми вольностями. Это желание заказчика, но моё внутреннее эстетическое тоже не протестовало. 🙂

Итак, клинок работы Александра Мочалина. Длина 118 мм, ширина у плечиков 22 мм, толщина по ребру 3,2 мм, ромб. Сталь «СН-10», желающие могут погуглить, я о ней мало знаю. 

Рукоять из капа амбойны. Великолепный материал, очень понравился в работе. Брусок пролежал у меня лет десять, в ожидании интересного проекта, и вот его время пришло. 🙂Длина рукояти 115 мм, фурнитура латунная самодельная, фибра 0,5 мм. Тыльник фиксируется от проворота двумя штифтами. 

Ножны из кожи цвета Орегон, деревянный П-образный вкладыш внутри. Кожа оказалась жированной, не хотела размачиваться ни водой, ни спиртом, поэтому такое скромное оформление, умучился я с ней. 

Подвес заточен под пуговицу, прорези под ремень сделаны на всякий случай. Фурнитура цвета «старая латунь». Пуговица в комплекте. 🙂

Ну вроде всё. Фоток немного, традиционно извиняюсь за фото и желаю приятного просмотра. 

С уважением.

Александр. 

DBBCE0D6-7F2A-409A-810F-1A48E4C17DC8.jpeg

509183A4-18DB-4AF9-8341-2563EA48C671.jpeg

7680041B-749C-4420-87D4-B8B3E0857A53.jpeg

27F8964A-BA24-4929-93F3-218768C0A61F.jpeg

BED2FACA-8B06-4C24-B8AC-4FE92065BE0F.jpeg

5319F351-0BA1-4BAA-A8B8-AD4024769FE9.jpeg

A9E2E06E-86E8-480F-A66A-DD26C8870F8C.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество, качество и ещё раз - КАЧЕСТВО! Вот, что является девизом Мастера! (... че то я такое похожее слышал или читал вроде?..) 

👍

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс!!! Форма клинка очень понравилась.

Саш, что бы ты ни говорил, ножны хорошие вышли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Yorshik сказал:

А без грибка удобно доставать из ножен?

Вполне. Не так удобно, как финку с грибком, конечно, но вполне. Тут есть тонкости. У классических финских томми ножны с неглубокой посадкой, нож сидит в них как пробка в бутылке. Зато самая толстая часть рукояти наруже, за неё и берутся при извлечении. У нас такую посадку не любят, считая ненадёжной, поэтому устье просят поглубже, чтобы рукоять обжимало выше утолщения. Я сделал прямо на грани, буквально на пять миллиметров, так и обжим присутствует (посадка со щелчком) и рукоять торчит на вполне комфортную высоту. Вот как-то так. 🙂

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ovg65 сказал:

Замечательно!

PS: Соображаю, куда бы я пришил эту пуговицу...

Спасибо. 🙂

А можно прямо на ремень, например. 😆 Не знаю, заказчик попросил именно пуговицу, так как ремня не носит. Придумает что-нибудь, надеюсь. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качественная работа!👍 Ножны, мне кажется, немного пухленькими выглядят.

Саш, а что за молнии на клинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Качественная работа!👍 Ножны, мне кажется, немного пухленькими выглядят.

Саш, а что за молнии на клинке?

Ножны заказывали «пузатенький стручок».  Молния, как я понимаю, клеймо Александра Мочалина, автора клинка. Спасибо, Вить. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Ножны, мне кажется, немного пухленькими выглядят.

А мне прям понравились именно пухлостью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VolkArt сказал:

А мне прям понравились именно пухлостью

Ну я не говорю что пухленькие это плохо. Тут как с девками..😉 Просто мне чОткие и стройные больше нравятся.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Олегыч сказал:

Качество, качество и ещё раз - КАЧЕСТВО! Вот, что является девизом Мастера! (... че то я такое похожее слышал или читал вроде?..) 

👍

Стабильно повторяющееся качество - признак мастерства.

Что мы и видим у Александра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Rex86 сказал:

Тут как с девками..😉 Просто мне чОткие и стройные больше нравятся.))

Эх мне девки тоже такие любы 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четко сделано. Саша, полукольцо подвеса чуть бы поменьше, еще красивше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Konst65 сказал:

Четко сделано. Саша, полукольцо подвеса чуть бы поменьше, еще красивше будет.

Спасибо, Константин!

Это фабричное полукольцо, нету у меня латуни, чтобы самому гнуть, к сожалению. Нержа есть, и углеродка, а вот латуни нету, к сожалению. 🙁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RealOld сказал:

Нержа есть, и углеродка, а вот латуни нету, к сожалению.

От унитазных бачков, там раньше клапана резиновые на этих проволочных (3мм.) ножках были!  Саша! Супер!!! Не зримо глазу, мастерство, при тщательном, пристрастном  просмотре, заметно растёт!!! Носик всё ж поострей ну чутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо! Но вот клин мне категорически не зашел...  Но тут к тебе претензий нет. Он и проявился хорошо и узор красявый полез, но... Согласен с Виктором:

14 часов назад, vityuxa сказал:

Носик всё ж поострей

И спуски в острие. Да клин по обуху. Было на мой взгляд стремительнее и изящнее. Все ИМХО, есссно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.