Перейти к публикации

Реплика охотничьего ножа J.A. Hellberg


Tola

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

 

Представляю Вашему вниманию новую работу - репродукция шведского охотничьего ножа J.A. Hellberg.

Ножи эти выпускались в середине 20 века, но марка существует по сей день, поэтому до начала работы я отправил е-мейл в Эскильстуну и получил (добро) на изготовление этого ножа )).

Итак ТТХ: длина ножа/клинка 255/150(мм), сталь Böhler M390

Рукоять: Рог/латунь/пластмасса.

Монтаж сквозной на гайку.

Ножны: Кожа РД, латунь.

 

С уважением, Анатолий.

20201230_125816.jpg

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толя, здравствуй. И тама, и тута, один мысля- МОГЁМ!!! Хороший нож!!! Повторяться не стану, всё тут чики пуки, очень хорошая работа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, привет, спасибо!

МогЁм, если захоЧем! )))

Да, здесь хочу добавить для живости :) - любители таких классических ножей на Руснайфе есть )) пущай здесь тоже будет!

П.С. у меня почему-то браузер плохо коннектиться с Руснайф…. с трудом сюда захожу… поэтому не часто...

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, очень круто! Очень нравятся ваши реплики/копии, здорово сделаны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Александр С. сказал:

Конфета

 

9 часов назад, Сэм сказал:

красота!

 

4 часа назад, dokavasia сказал:

:good:

 

2 часа назад, Rex86 сказал:

Красавец нож

 

1 час назад, Eot Ling сказал:

Анатолий, очень круто!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За подход к работе и описание -респект. За качество исполнения задуманного -безусловно тоже. Лично меня напрягают в данном изделии два момента -наглухо сполированный клин -дурно это. И на ножны проситься декор: клеймо, вензель какой, геометрический орнамент....впрочем его подбирать что бы легло как надо нужно посидеть поэскизировать в редакторе к примеру. Только мое видение. Не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильный знаток оригиналов ножа, но чуток, КМК, по спине "непорядок"...тыльник к низу опущен, не?

Все имхо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, vityuxa сказал:

И тама, и тута, один мысля- МОГЁМ!!! 

 

от себя: класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, степняк сказал:

ЛАДНАЯ ВЕЩИЦА!!

 

22 часа назад, Konst65 сказал:

Замечательно сделано.

 

22 часа назад, Улан сказал:

КрасавЕц!

Спасибо!

19 часов назад, Holzfäller сказал:

Лично меня напрягают в данном изделии два момента -наглухо сполированный клин -дурно это. И на ножны проситься декор: клеймо, вензель какой, геометрический орнамент....впрочем его подбирать что бы легло как надо нужно посидеть поэскизировать в редакторе к примеру. Только мое видение. Не навязываю.

Тут соглашусь по ножнам - да, тиснение не будет лишним здесь! надо думать/пробовать...

Про (наглухо сполированный) клин - честно скажу - не совсем понял.

На рикасо переход - чёткий, фаски на щучке - чёткие и начало голомени тоже чёткое - а далее переход на голомень здесь не был задуман чётким - там линия должна потеряться к концу и не должно быть чёткой грани. Не как на классической каухавовской финке, шведы они чуть другие. Если (что) - на ганзе больше фото, но и на видео, впринципе видно это. дол - тоже чёткий. 

Может я не о том подумал и не на то ответил? тогда поясните - мне интересны все мнения, чтоб делать лучше.

17 часов назад, gkeu сказал:

Не сильный знаток оригиналов ножа, но чуток, КМК, по спине "непорядок"...тыльник к низу опущен, не?

Все имхо... 

Я немного не понял - что значит (тыльник к низу опущен). Там форма рукоять из-за рога не совсем ровный цилиндр и на фото может выглядит как-то не ровно(???) искажает телефонная камера из-за близости фокуса - посмотрите на видео - есть этот дефект(??) или что-то другое имели ввиду?

 

16 часов назад, Летучас сказал:

от себя: класс!!!

 

14 часов назад, Ozone сказал:

Отлично получилось!

 

Вызывает интерес, как делали оковку на ножнах?

Спасибо!

 

Оковка сгибается из латунного листа 0,8(мм), обминается по формообразующей полукруглой железной пластине, с нагревом.

На Ганз я пообещал сделать видеопособие - как это делается, не очень скоро, но сделаю - тогда на Ютьюб будет .

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.