Перейти к публикации

Очередная финка и ножны «рыбка»


RealOld

Рекомендованные сообщения

 Доброго дня, камрады!

 Очередной нож по мотивам старых финок из Рованиеми. 

 Великолепный клинок работы Даниила aka Holzfäller. Сталь Х12МФ, размеры - 105Х19Х3,9 мм. Клинок действительно прекрасный, с великолепно выдержанной геометрией, работать с ним было просто удовольствием, огромное спасибо, Даниил! 

 Рукоять из берёзового капа, тонированного водной морилкой. Финиш яхтным лаком вовнутрь и мебельным воском Antiqwax снаружи. Литая латунная оковка и самодельный латунный же поммель. 

 Общая длина ножа 215 мм. 

 Ножны из кожи растительного дубления, краска и финиш от KENDA. Форма и оформление подсмотрены у самоделок военной поры и, скажу откровенно, заниматься таким «очешуеванием» добровольно можно только при наличии ангельского терпения и неограниченного количества свободного времени. Повторять такое уж точно не собираюсь, хотя опыт был интересным. 😆

 Традиционно извиняюсь за качество фото, жду ваших впечатлений и конструктивной критики. С уважением. Александр. 🙂

DC37ADB3-8D89-47D5-ADCB-F482C028212E.jpeg

EF93BA30-2DFA-4317-A354-E8600D9C9424.jpeg

9287D52A-4B17-4DC2-9838-F0AAC6A61937.jpeg

0786A96B-EA33-449E-91B3-182DA16BCC00.jpeg

6AA0C71A-9993-4CBF-8D6F-863D6DCA9BBB.jpeg

6B00FF44-E642-44C7-94E6-B95254EC76EF.jpeg

021C3F7B-C268-49F8-9406-982A09ADB66C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня был такой, из Каухавы.

3.jpg

 

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bonart сказал:

замечательно!

вид расклёпа поменялся :) 

Спасибо, Сергей. 🙂

Да, всегда клепал аккуратной «кнопочкой» заподлицо, но почему-то просят именно такой, как у старых финок, квадратный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, nick3 сказал:

А у меня был такой, из Каухавы.

3.jpg

 

Красавец. Мечта. 🙂👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Олегыч сказал:

Дааааа... БЕЗУПРЕЧНО! 

Спасибо, Сань. Не безупречно, есть там косячки по мелочи, но они на функционал не влияют. Но в целом конечно аккуратней старых, в этом и смысл. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепная работа! Рукоять, сборка.... Ножны вообще заслуживают отдельного внимания! Насчет Х12. Неподходящий материал для финской классики. Только инструментальный уголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Holzfäller сказал:

Великолепная работа! Рукоять, сборка.... Ножны вообще заслуживают отдельного внимания! Насчет Х12. Неподходящий материал для финской классики. Только инструментальный уголь.

Тебе, как автору, безусловно виднее. Меня же в этом клинке устроило абсолютно всё, особенно грамотное для этой стали сведение. Посмотрим, как он будет в эксплуатации, надеюсь, что Артём будет держать нас в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nick3 сказал:

А у меня был такой, из Каухавы.

3.jpg

 

Март из Каухавы?   Может из Рованиеми?

2 часа назад, RealOld сказал:

Красавец. Мечта. 🙂👍

Саша, великолепно!

Копи экземпляры и в Каухаву и в Рованиеми на выставки.

 

Устье ножен ты и Олег показываете, а вклейки  вдоль шва нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, montaz сказал:

Устье ножен ты и Олег показываете, а вклейки  вдоль шва нет.....

Даже как-то в голову не пришло, обычно гвоздики или заклёпки ставлю для защиты шва. Но можно будет попробовать. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Даже как-то в голову не пришло, обычно гвоздики или заклёпки ставлю для защиты шва. Но можно будет попробовать. 🙂

Где то в темах про старые ножны обсуждали, вклейки шли вместе с гвоздиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань! Всё, как всегда  - великолепно.Только вот петелька подвеса на одной клепочке смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Сань! Всё, как всегда  - великолепно.Только вот петелька подвеса на одной клепочке смущает.

Нормальная клёпка, Саш, 9 мм с длинной ножкой. Ещё и клеем промазал межу ножнами и подвесом. Оригинальные финские с такими подвесами до сих пор живее всех живых. Ну а при неудачном стечении обстоятельств рвутся все - и петли, и ремешки, и шнурки. Не на молле же его сажать из-за этого. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашибись и нож и ножны. В ноже довоенная Рысь четко проглядывается. 

Александр, пробовали нож в ножны неправильно вкладывать? На фотках критично

кажется. Понятно, что по фоткам трудно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Konst65 сказал:

Зашибись и нож и ножны. В ноже довоенная Рысь четко проглядывается. 

Так и была задумка такая :) по мотивам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож!

Ножны красивые, но должен отметить технический момент. По опыту общения со старыми ножнами подобного типа, шов у них очень часто оказывается прорезанным. То есть ножны держатся только на заклепках. Приходится прошивать заново.

А вот, если бы заклепок не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2019 в 15:59, montaz сказал:

 

Копи экземпляры и в Каухаву и в Рованиеми на выставки.

 

Ага, в палату эталонов. Пускай заново учатся, как делать правильные ножи! ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Konst65 сказал:

Зашибись и нож и ножны. В ноже довоенная Рысь четко проглядывается. 

Александр, пробовали нож в ножны неправильно вкладывать? На фотках критично

кажется. Понятно, что по фоткам трудно говорить.

Прорежет, скорее всего. Запаса по длине там почти нет и из-за глубокой посадки делать её и не хотелось. Надеюсь только на аккуратность Артёма. 

9 часов назад, Ozone сказал:

Отличный нож!

Ножны красивые, но должен отметить технический момент. По опыту общения со старыми ножнами подобного типа, шов у них очень часто оказывается прорезанным. То есть ножны держатся только на заклепках. Приходится прошивать заново.

А вот, если бы заклепок не было...

Тут заклёпки больше декоративные, больше надежды на клей, он качественный и крепкий. 

Вообще заметил, что такие ножны из двух половин хоть и красивы, но не слишком утилитарны. Понятно, что финами они делались больше для того, чтобы «украсить серые будни». Более практичными и надёжными являются ножны с вкладышем и одним швом сзади, но именно для Марттиини они не слишком характерны. Всё ещё ищу оптимум, присматриваюсь к самодельным образцам, безусловно буду делать что-то ещё. 

 

Друзья, спасибо всем за отзывы и конструктивные замечания. Всех услышал, всё учту! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Понятно, что финами они делались больше для того, чтобы «украсить серые будни». Более практичными и надёжными являются ножны с вкладышем и одним швом сзади, но именно для Марттиини они не слишком характерны.

Сдается мне, что делались такие ножны исключительно для ускорения и удешевления производства. Вырубил штампом из кожи две половинки ножен, сшил на машинке, установил заклепки прессом и готово.

Рисунок на ножны тоже горячим штампом наносили.

Те же, что со вкладышем и швом сзади, гораздо дольше делать. Больше ручного труда.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ozone сказал:

Сдается мне, что делались такие ножны исключительно для ускорения и удешевления производства. Вырубил штампом из кожи две половинки ножен, сшил на машинке, установил заклепки прессом и готово. Рисунок на ножны тоже горячим штампом наносили.

С теми, что со вкладышем и швом сзади, гораздо дольше делать. Больше ручного труда.

Я про фронтовые и самодельные. Серые будни и наличие свободного времени сподвигнут и не на такое. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, кто первый сказал... Кажисть Дюма...

"- Писатель должен иметь чугунную жопу!"

За дословность не ручаюсь, но смысл понятен, я думаю.  Надо сидеть и работать, сидеть и работать. Для ножедела, это ценнейшее качество! Так вот у Саши, окромя того, что:

19.10.2019 в 19:36, gkeu сказал:

Золотые руки!!!

Жопа именно-что чугунная. Мастерство никто не отменял, но надо сидеть и карпеть. Иначе ниче не выйдет. Сам-то я, например торопыга еще тот, но борюсь... Жопу зачугуниваю))))) 

Касаемо:

19.10.2019 в 13:59, montaz сказал:

 вклейки  вдоль шва нет.....

Соглашусь с Сашей. Не помешает, наверное вставочка-то, между слоями кожи. Особо ниче визуально не поменяется, но шов защищен будет.

В общем и целом, работа отличная! Хвалить особо много не буду, ибо итак все знают, что все хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.