Перейти к публикации

Ну типа финка..."Макита"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые.

Как говорится "что крестьяне, то и обезьяне" ;) Обезьян в данном случае я. Очередная попытка. За  мастерами пытаюсь тянуться. Пока так...

Клин из японского пильного диска "Макита" Судя по надфилю ед 58 точно есть. Разметил так, что бы надпись сохранилась на клинке. Деревяха скорее всего березка, хотя не факт. Отпилена от очень старой гардины. Достаточно твердая. Попытался состарить. Поскольку оковки нет, опять наборный больстер. Люминь-текстолит-латунь.

Косяки вижу. Признаю. Каюсь...:blush:

Фотки домашние. Извиняюсь, ели что...

110х20х2мм Рукоять - 113мм.

IMG_9136.JPG

IMG_9137.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kulikoff сказал:

Тезка, а понравился. 🙂

спуски "Моровские". 

Молодец!

С ув.

Точно, шведские ассоциации. Даже кончик больше шведский. 🙂

Но финочка (ибо к ней нож ближе) очень хороша! И даже надпись неожиданно классно смотрится! 😆👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку. 

Имею всего две настоящих финки - "ярви" и "маритни"... королевский подарок Александра(RealOld )

Вот глядя на них и крутя в руках и пытаюсь вникнуть в суть финки. Пока так получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось строго, аккуратно и симпатично. Надпись немного сбивает с толку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lldar1974 сказал:

Надпись немного сбивает с толку. 

Согласен, ага...но "непонятки" иногда тем и нравятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне очень понравилась работа. Клин, действительно, морку напоминает. :) Теперь за ножнами дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятственная финочка. Щечки у грибка чуть бы ИМХО пониже.

Не могли бы рассказать по обработку березы (пропитку, покраску и т.п.) поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ужо хвалил. Похвалю ешо раз - молодца! Аккуратная лялька! Гардина, неожиданно хорошо смотрится. Ну и конечно полная неожиданность - твердость пильного диска. Обычно они мягкие. Но тут видимо - исключение! КАроче  - отличный рабочий нож!

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

 

Не могли бы рассказать по обработку березы (пропитку, покраску и т.п.) поподробнее?

Отформованная в грубую рукоять. Морилка "клен" в вакууме...часа полтора. Обработка до 240й. Просто макнул в морилку. Обработка до 500й. Масло для полока...выпаривал феном(почистил) Масло в вакууме, час. Достал. На обогревателе до утра. Кружок на 600 и орбитальная машинка. Карнауба один слой. Фсё.

Как то так...Никакой утвержденной технологии. Просто макал - тер - макал до желаемого результата.

IMG_9149.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень забавно и интересно получилось.Аккуратная япономамская финка:shok::clapping:С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrzej сказал:

Морилка водная?

Спиртовая.

Сейчас вот думаю, что можно было обойтись без этих танцев с бубном...просто макнув готовую рукоять в "мореный дуб"  и после высыхания пройти 600й бумажкой. Вид, думаю, был бы тем же. Но масло все же добавит защиты и чуток глубины.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lldar1974 сказал:

Надпись немного сбивает с толку. 

 

Дык! B| В надписи половина затеи! Ещё б по обуху её выровнять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ren Ren сказал:

 

В надписи половина затеи! Ещё б по обуху её выровнять!

Да, видел еще при разметке...А никак не поучалось...так нанесена. От наклона или клин короче или хвост. Надпись близко к внешнему радиусу диска. Это максимум, что удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего шито я в Вашей теме чутка пофлудю? Я пытался пропитывать дуб в вакууме не водной морилкой эбеновой.

Так красиво вначале. И так вот после обдирки. Прокрас прошел в середину по жилам. ((

IMG_1124.thumb.JPG.f49da9f5d25fc66fc8d0945f745c1d75.JPGIMG_20180730_165612.thumb.jpg.c1f2f232588fb05b12f92daa62926d45.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так примерно и подумал - у самого лежит диск с красивой надписью Made in Germany, но нормально вписать её нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrzej сказал:

Ничего шито я в Вашей теме чутка пофлудю? 

Прокрас прошел в середину по жилам. ((

 

Да сколько угодно...Думаю всем на пользу только.

А так и должно было получиться. Мягкие слои и проявились. Твердые не взяли морилку. Может подольше держать. Или уже ближе к финишу пропитать и бумажку потоньше...А в самом конце уже масло. Глубины прибавит...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И морилка у вас, вижу, Новбытхимовская...Она уже ближе к краске(имхо). Спиртовая не так жестко работает...именно тонирует а не красит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Andrzej сказал:

 Я пытался пропитывать дуб в вакууме не водной морилкой эбеновой.

 

 

И морилка у вас, вижу, Новбытхимовская...Она уже ближе к краске(имхо). Спиртовая не так жестко работает...именно тонирует а не красит.

У меня Новбытхимовской хорошо получалось когда сразу после нее, еще не высохшей, сразу в масл и вакуум. Она смешивается с маслом и уходит в глубь, по разному окрашивая твердые и мягкие слои. Получается здорово. Не ново конечно но делал именно так.

Для примера...

IMG_4133.jpg

IMG_4134.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ночь в вакууме выдерживал. Хрен его знает как прокрашивают граб насквозь полностью.

Ну да буду только готовые изделия морилками пропитывать. Спасибо за подсказку: "Клен" и "Дуб мореный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Andrzej сказал:

"Клен" и "Дуб мореный".

Да это не критично...Они тёмные почти все одинаковые. Едва различимые оттенки. Просто у меня именно такие...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша.... Ровная и красивая. с выражением "японофинка" согласен)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.