Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

А на мой взгляд наиболее пригоден именно для съема изоляции или выполнения других операций т.с. родственных по технологическому исполнению. Тем более, что и предназначен он именно для этого... В качестве шкуросъемного наверное  можно и его использовать, но это когда нет под рукой ножа предназначенного для этого)))

post-10200-0-47043400-1414669001_thumb.jpg

post-10200-0-36121100-1414675880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улов за крайние выходные...Это они после приведения в надлежащий вид, до этого выглядели отвратительно))) На оленя поставил латунную антабку, у меня и на первом тоже латунная.

post-10200-0-22367500-1415123116_thumb.jpg

post-10200-0-45218500-1415123117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний на снимках неплохое состояние, все никак не могу найти в минте, попадаются убитые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


все никак не могу найти в минте
Да этот тоже был далеко не "айс"...Полностью пришлось разбирать, чистить, полировать все элементы и менять клинок. Только после этого вид стал более менее. С остальными тоже пришлось повозиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, у меня тоже все со сломанными клинами были. Кстати, вроде где-то еще лежит один со сломанным, могу подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, вроде где-то еще лежит один со сломанным, могу подарить.

Это прекрасная идея! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрал рамочник без рамки)))) Ну и не удержался, решил немного привести его в божеский вид...Блин, заклепки кто то ставил - нет слов!!!! Осталось теперь рамку сделать...Только заметил, что клинок не той стороной поставил, хотя думаю не принципиально)))

post-10200-0-60502600-1415381434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наткнулся на объявление...Думаю Вас тоже оно не оставит равнодушными)))) Особенно меня улыбнули определения "БОЕВЫЕ" и "ОРИГИНАЛЫ"))) 

post-10200-0-33386900-1415427026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наткнулся на объявление...Думаю Вас тоже оно не оставит равнодушными)))) Особенно меня улыбнули определения "БОЕВЫЕ" и "ОРИГИНАЛЫ"))) 

 

Плачу - как Таня Буланова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад нашёл в лесу такой ножЪ. К сожалению основное лезвие видимо было обломано и переточено прежним владельцем. Полупрозрачные накладки на рукоять видимо целлулоид, под черепаху или коровий рог. Никаких клейм, кроме на пластине под штопором: "VIII-64гв" . "в" плохо просматривается, возможно показалось.

post-10227-0-76826200-1415699601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский викс с пинцетом и зубочисткой. У меня есть такой, вечером дам фото, сравним.

Вопросы вызывает наличие двух шильев, одного помощнее, другого пожиже.

на моем еще цена есть, 7 с чем-то рублей. неслабо для тех времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, два шила и меня поставили в тупик. Но одно в сечении квадратное, а другое, - круглое. Возможно на квадратном была когда то прорезь-зацеп у острия, чтобы использовать для прошивания кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не было. У меня не сильно пользованный.

Я когда-то давно, еще в советское время купил набор инструмента, пассатижики маленькие, отверточки крохотные, так там был маленькое шильце, фактически игла с рукояточкой. В описи вложений она значилась как монтажная игла.

Мож это она же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот увеличенный фрагмент четырёхгранного шила. Возможно раньше не использовали зацеп, а просто нить оборачивали за проточки? Но это явно для шорного дела.

post-10227-0-56018700-1415705529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский викс с пинцетом и зубочисткой. У меня есть такой, вечером дам фото, сравним.

Вопросы вызывает наличие двух шильев, одного помощнее, другого пожиже.

на моем еще цена есть, 7 с чем-то рублей. неслабо для тех времен.

Есть такой, к сожалению, клинки оба обломаны, зато пинцет сохранился.

post-3050-0-81776100-1415709417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если кто заинтересуется, пишите в личку, мне он не нужен( есть ещё кое что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд наиболее пригоден именно для съема изоляции или выполнения других операций т.с. родственных по технологическому исполнению. Тем более, что и предназначен он именно для этого... В качестве шкуросъемного наверное  можно и его использовать, но это когда нет под рукой ножа предназначенного для этого)))

 

Дружище, ты не думал, с чего удобно снимать изоляцию таким крюком? Как минимум диаметр жилы 8-10мм.

С такой прямым клинком проще.

А шкуру надрезать чем он негож ?

Давай о реальности, а не чем по недоразумению его обозвали.

 

Касательно предмета - чем этот инструмент плох для использования в качестве шкуросъёмного крюка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище, ты не думал, с чего удобно снимать изоляцию таким крюком?

Уважаемый, я не просто думал, я снимал подобным диаметром... Всё дело в навыке...Большим пальцем зажимается и протягивается... И никаких проблем))) Тем более, как я выше упоминал - он для этого и предназначен, а так же для зачистки жил... Спрашиваете: чем он плох для снятия шкур? Отвечу вопросом: а зачем им шкуру снимать, если для этих целей есть специальные приспособления  на ножах? А вообще то если обратили внимание, то все "приспособы" для снятия изоляции и зачистки жил, на любых ножах находятся в пределах досягаемости большого пальца, так как именно он используется в этих операциях...А уж именно шкуросъемные приспособления находятся дальше - 5 и более см. от рукоятки...Для чего? Это же элементарно! Во первых лучше видна режущая часть, отсюда вытекает во вторых: удобнее работать, ну и в третьих если ворс шкуры зверя длинный, а подшерсток густой, то коротким... извините устройством можно элементарно испортить шкуру, потому что резать придется в слепую....Ну и есть четвертое обстоятельство, пожалуй самое важное - нож этот предназначен для совершенно других целей...С таким же успехом можно пробовать скалкой в бейсбол играть - попасть по мячу удастся, но удара не получится, а руки осушит конкретно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он, еще один викс. Вроде как другой, штоле?

И клина три, и между шильями пилка для ногтей затесалась.

Четырехрядник

post-6609-0-13084000-1415770741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он, еще один викс. Вроде как другой, штоле?

И клина три, и между шильями пилка для ногтей затесалась.

Четырехрядник

 У меня трёхрядник. Но по исполнению идентичен. Производитель один.  Нож красивый, не чета виксам. Завидую. Подозрение на завод где-то в Харькове. После перестройки покупал похожий, но накладки из дерева. Цена совершенно смешная, но очень качественная сборка и металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лет десять (?) назад цена была 50 (пятьдесят) рублей.

На фото скорее всего нож "CENTRUM", там и на большом клинке логотип просматривается...У самого такой есть и куплен тоже лет 10-12 назад... И очень похожи предметы и отделка и дизайн. Справедливости ради скажу, что ножи эти действительно хороши.. И металл и качество сборки  вполне приличные...Да даже достаточно на штопор взглянуть, что бы понять - он не вытянется в нитку при откупоривании бутылки))) Сравнивал с таким же  виксом и он (centrum) проигрывал только в цене))) Но это скорее победа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!Мне нож предложили,но цену  не могут сказать.Может кто поможет?Стоит ли брать?В ноже всё на месте.даже пинцет и зубочистка вроде.Если не в этот раздел залез,то прошу прощения.

post-10117-0-03714800-1415877488.jpgpost-10117-0-04612500-1415877512.jpgpost-10117-0-09625000-1415877540.jpgpost-10117-0-60920200-1415877567.jpgpost-10117-0-48109400-1415877596.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Коллеги!Мне нож предложили,но цену не могут сказать.Может кто поможет?Стоит ли брать?В ноже всё на месте.даже пинцет и зубочистка вроде.Если не в этот раздел залез,то прошу прощения.

Отвечаю только потому что надеюсь, что это не тролинг, а простая невнимательность и неопытность.

Да, Вы ошиблись разделом. Нож не имеет отношения к СССР. Старая Швейцария. Но не настолько старая, чтобы много стоила. Обычный массовый нож, вышедший многомиллионным тиражом до 1991 года, в хреновеньком состоянии. Стоит покупать или нет, решать Вам. Себе бы я взял новый, который стоит баксов 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Большое.

Прошу модераторов убрать с этой темы.

С Уважением,Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.