Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Попался вот такой советский электрик, не понятно, кто производитель. 

 

  Случайно, не какой-нибудь узковедомственный ?

attachicon.gifP1060282.JPG

attachicon.gifP1060283.JPG

 

Из ЗИПа ядерного фугаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы все интересные показать отдельно и крупно...

Ну тут я "классифицировал" их по накладкам...А на третьем фото объединил две разновидности для экономии ресурса...На мой взгляд всё видно..

post-10200-0-18609000-1413284303_thumb.jpg

post-10200-0-38440100-1413284304_thumb.jpg

post-10200-0-22892500-1413284305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со смайликом.  :D

У меня терпячки над аудиторией издеваться - на долго не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, эти варианты по годам шли, или лепили, как бог на душу положит?

Хотя бы в отношении традиционного со штопором?

Цвета, материал накладок?

У меня у одного колпинца накладки вроде как не пластик, а какой-то толстый дермантин. Он лопнул и начал загибаться в стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу линейки "колпинцев" вопрос стоит давно! Я так думаю, что по мере приближения к 90-м качество материалов ухудшалось. По поводу накладок многопредметников - цветов много! В отношении т.н. "дермантина" - это такой пластик, я несколько ножей разбирал для чистки...Из всех охотников (кроме Монкавшири) которые я разбирал - у колпинцев самый мощный конструктив! Оси и заклёпки - 3 мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на это дело смотрю проще)) Покупаю донора и из 2-х собираю один хороший...Иной раз возьмешь ржавый, разболтанный...Приложишь к нему руки и он обретает вторую жижнь!

 

А я на это дело смотрю проще)) Покупаю донора и из 2-х собираю один хороший...Иной раз возьмешь ржавый, разболтанный...Приложишь к нему руки и он обретает вторую жижнь!

Красота !!! а что за нож???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем  восстановить образцы по годам. Кто, что помнит.

Вот этот - точняком из 1985 года. Я его там покупал.

post-6609-0-94090700-1413432733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Покупаю донора и из 2-х собираю один хороший...Иной раз возьмешь ржавый, разболтанный...Приложишь к нему руки и он обретает вторую жижнь!

 

Очень достойная реставрация. Чувствуется любовь к предмету и умелые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота !!! а что за нож???

Это Ворсменский охотник экстракторы обрезаны. Таким он ко мне попал...Смотрю нож то "породистый" Разобрать и собрать несложно! Сложнее найти идентичные детали для замены....Ну когда нет, приходится выкручиваться и пользоваться тем что есть - большой клинок не родной естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень достойная реставрация. Чувствуется любовь к предмету и умелые руки.

Благодарю за высокую оценку моих скромных способностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем  восстановить образцы по годам. Кто, что помнит.

Вот этот - точняком из 1985 года. Я его там покупал.

Без документов это сложновато будет сделать...Купили Вы его в 1985, а он на складе мог лежать год или три. Есть мнение, что похожие колпинцы (только накладки на винтах и в задней части рукоятки притины были и ) выпускались с 1950 года...Так что модель Вашего ножа могла выпускаться и с 1975 года вполне. А вот тот нож, который мог выпускаться еще в 50-х... Это не мой, это с просторов инета. Да простит меня хозяин фото, ведь не в корыстных целях))))

post-10200-0-98956200-1413442227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы в эпоху развитого социализма что-либо из ширпотреба на складах  лежало годами? Это уж вряд-ли.

Я за своим долго охотился, они появлялись, и тут же разбирались влет! Это я точно помню. У меня эта пятерка, предназначенная на нож, полгода наверное в заначке лежала, ляжку жгла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы в эпоху развитого социализма что-либо из ширпотреба на складах  лежало годами? 

Лежало! Не в огромных количествах - но лежало! Цель:  - для своих; - для проверяющих; - для сильных мира сего; - на всякий случай...На любой базе (районной, межрайонной) всегда были запасы дефицита и торговая сеть районных, городских и областных ООиР не исключение, всегда кое что придерживали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Есть предложение: не знаю как по годам, но по моделям мы можем собрать максимальное количество в линейке тех или иных ножей...У меня есть несколько моделей "школьников" и несколько моделей "пивников" (нарзанников)... Уверен, что это далеко не все! У кого есть другие модели этих ножей - поделитесь фото пожалуйста!

post-10200-0-04690700-1413623206_thumb.jpg

post-10200-0-16456100-1413623208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом рисунок необычный, такой еще не встречал! А второй скорее всего уже постсоветский...Цены наверное нет...И техника исполнения штопора совершенно другая....Или есть цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом рисунок необычный, такой еще не встречал! А второй скорее всего уже постсоветский...Цены наверное нет...И техника исполнения штопора совершенно другая....Или есть цена?

На нём же написано "Н.Новгород"  :) на советском написали бы "Горький"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нём же написано "Н.Новгород"  :) на советском написали бы "Горький"

Железная логика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю и удивляюсь, да где же все колпинцев охотничьих “отрывают“?! Уже продолжительное время ищу любого, даже однопредметного, ради клинка, но безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всех своих вымутил у соседей по гаражу и знакомых в обмен на китайские мультитулы с уверением, что они и есть те самые лезеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю и удивляюсь, да где же все колпинцев охотничьих “отрывают“?! Уже продолжительное время ищу любого, даже однопредметного, ради клинка, но безрезультатно.

Сейчас уже меньше стало...Раньше было больше. На них видимо спрос вырос! И на торговых площадках тоже почти не осталось, а те что есть стоят дороговато...Я правда как то успел кое что наскрести...Треть из того, что есть собирал из трёх два сам, но с оригинальными деталями (за исключением заклёпок)...Но помятуя старую истину скажу - найдёте...Со временем найдёте обязательно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои складные "охотники"...  Правда далеко не полный список, еще собирать и собирать)))

post-10200-0-95083300-1413916063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши охотники. Сейчас таких не делают. :(

У WN есть охотничий многопредметник, но это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои нарзанники. "Горький", как положено.

А давайте определимся с вилкой. Как бы не Мак говорил, что вилка - это не вилка, а перекочевавшая с английских курительных ножей приспособа, предназначенная для удобного "до конца" докуривания  бычков сигарет без фильтра, когда фильтры еще не были придуманы.

post-6609-0-30822800-1413974812_thumb.jpg

post-6609-0-30396000-1413974830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данном конкретном ноже - больше похожа на вилку для гольфа.

Виксы с такой вилкой выпускаются по сию пору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.