Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Джентльмены! Где то на теме ( по моему) видел пост, где говорится про рамочного связиста (как в посту 776) и даже ссылка есть...Но хоть убей - не могу найти, что бы сравнить их...Может кто помнит? Подскажите пжлста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В армейском может быть...Но это тут где-то. Вот текст приблизительный ...Первые несколько слов не помню, а дальше следующее: "...у него там еще рамочный связист, но цена..." и ссылка.. Я открыл там такой же как и тот, что я отремонтировал...Ну ладно найду другие картинки))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну это как бы сборная из трёх источников, ну и не просто так естественно...А в целом нормально так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,и я трёхпредметник такий махнул на псевдобак 110 от джоби профи.Разработал уже.А вот рамочник из нержи навевает уныние на меня.Был в детстве.3 приезда крайних на Урал искал его и спрашивал родителей.Нет, и не доставай нас по пустякам.В прошлом году мелкий поехал к бабушке с дедушкой,и что бы вы думали ему дали в дорогу колбаски порезать?Теперь мой рамочник в Питере ждёт момента про...ба.Внуков любят больше детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Внуков любят больше детей.
Конечно! Есть такая поговорка: " Любите внуков! Они отомстят за Вас Вашим детям!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот досталась мне, на мой взгляд очень редкая модель многопредметного колпинца из серии "Ленинград", но в очень плачевном состоянии...Пришлось повозиться...Ну и клинок еще надо найти, а так пружины щёлкают как голодный волк зубами))) Правда фото в обратном порядке, но думаю все и так понятно - пришлось повозиться)))

post-10200-0-69250600-1417289742_thumb.jpg

post-10200-0-07120000-1417289745_thumb.jpg

post-10200-0-00145700-1417289746_thumb.jpg

post-10200-0-49273200-1417289747_thumb.jpg

post-10200-0-20810200-1417289748_thumb.jpg

post-10200-0-02609200-1417289749_thumb.jpg

post-10200-0-84612300-1417289749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, как всегда отличная реставрация. Можно к Вам за советом обратиться? Вы как оси и штифты при разборке вынимаете? У меня ножи пилотов на переборку лежат, хотелось бы аккуратно их разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня ножи пилотов на переборку лежат, хотелось бы аккуратно их разобрать.
На мой взгляд ничего сложного нет))) Что касаемо ножей пилотов, то там к особенностям можно отнести то, что головка оси утоплена в притину или как говорят заподлицо...Я бы сделал следующее: раздвинул тиски (у меня настольные) на 3-4 мм, постелил бы кусок кожи (что бы не поцарапать латунь) так, что бы она провисала между губкамии...Далее кладем нож, так, что бы нижняя сторона оси находилась между губками тисков, а к верхней части оси прижимаем пробой 1,5 мм в окончании конуса и наносим удар средней силы...Ось должна сместиться... Ну а далее смотрим: если вышла хорошо - то надфилем убираем головку и выбиваем в обратную сторону, если вышла плохо, то капаем масла, ждем 5 минут и стучим еще раз. Ну а если не выходит, то можно либо аккуратно и неторопливо высверлить, либо перепилить ось лобзиком, предварительно расшатав предметы и сделав люфт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея ясна. Я правильно понял, что ось расклёпана только с одной стороны? Тогда почему её не выбить полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что ось расклёпана только с одной стороны? Тогда почему её не выбить полностью?
Нет не с одной, а с обеих! Полностью её можно выбить, но тогда отверстие в притине станет одного диаметра...Хотя подождите сейчас посмотрю свои ножи...Посмотрел)))) Слушайте нагородил я Вам))) Тут головки не заподлицо, а торчат снаружи. Это еще проще! Надфилем (аккуратно) стачиваете одну из головок и выбиваете без проблем))) А я почему то решил, что заподлицо... Ну в принципе тоже пригодится! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зёма, может тему в Мастерской откроете по реставрации и переборке складничков СССР? У меня тоже много чего под реставрацию. Где клин обломан, где люфт жуткий, где клин вывернут с мясом. А сам на обум не решаюсь. Один разобрал, еле собрал потом, детали лишние остались, а некоторых не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Зёма, может тему в Мастерской откроете по реставрации и переборке складничков СССР?
Да я как бы не профессионал совсем))) Просто с детства любил с железками возиться, хотя по иронии судьбы только срочную службу был водителем, а потом служил уже не на технических должностях...Сейчас на пенсии время есть, вот я и "реализую свои творческие потребности"))) Но повторяю, я любитель и скорее всего многого не знаю, возможно есть люди гораздо опытнее меня в этом вопросе...Но надо подумать! Во всяком случае обмен мнениями будет всем полезен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. требуется помощ спецов в определении ножа (производитель-клеймо) И если можно ссылку на информацию.post-9018-0-77128200-1417534501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я как бы не профессионал совсем))) Просто с детства любил с железками возиться, хотя по иронии судьбы только срочную службу был водителем, а потом служил уже не на технических должностях...Сейчас на пенсии время есть, вот я и "реализую свои творческие потребности"))) Но повторяю, я любитель и скорее всего многого не знаю, возможно есть люди гораздо опытнее меня в этом вопросе...Но надо подумать! Во всяком случае обмен мнениями будет всем полезен!

Зёма, скромность на форуме считается за порок. Скромность, вообще - путь к забвению. Тем более на пенсии и время есть. 

А я вот не на пенсии, и времени нет, поэтому экспериментировать наобум не получается. Хочется по инструкции разобрать/заменить/собрать.

В общем с Вас тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

скромность на форуме считается за порок

 

Скромность тут не при чем...Тут скорее неуверенность)))

 

В общем с Вас тема. 

Я подумаю))) Это большая ответственность! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас неуверенность в навыках переборки ножей, то у меня по сравнению с Вашей неуверенностью просто жопорукость, требующая немедленного исправления под руководством наставника.

Подумайте. Но недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.С. Букина ? Складной дореволюционный... Это, пожалуй, сюда http://rusknife.com/topic/547-старый-складной/page-3#entry450584... Может Дмитрий "zak" подробнее скажет по изготовителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кортик" волжский.

После Парижской выставки пошли.

Nim Shehit , а, пожалуйста, подробнее?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Всемирная выставка 1889 года проходила в Париже с 6 мая по 31 октября и была приурочена к столетию взятия Бастилии. В качестве входной арки на территорию экспозиции в Трокадеро инженеру Гюставу Эйфелю была заказана знаменитая Эйфелева башня, которую по окончании выставки предполагалось разобрать.
Архитекторы павильонов, стремясь заглянуть в будущее, соревновались друг с другом в утопичности проектов. Настоящий фурор вызвала 111-метровая галерея машин — на тот момент самое большое крытое помещение в мире. Она была сооружена из сварочного железа, а не литой стали, как планировалось вначале, что вызвало оживлённую дискуссию о практических и художественных свойствах этих материалов.
Королевой этой выставки пресса окрестила электричество. Кроме свойств электричества, демонстрировалось великое множество текстильных станков и паровых машин, среди которых были автомобиль Даймлера и автомобиль Бенца. На выставке впервые представлена публике действующая фотокабина.
Утилитарные занятия сопровождались богатой увеселительной программой: в дни выставки была дана премьера оперы Массне «Эсклармонда» и открыто кабаре «Мулен Руж». Балы давали в павильоне, стилизованном под Бастилию." (С)
 
 
"Россия была представлена в Париже неофициально, в основном благодаря энтузиастам из «Русского технического общества», которые и понесли все связанные с участием расходы и это не могло не сказаться на качестве экспозиции. Участие в проектировании российских павильонов принимал архитектор В. А. Мазырин. 12 июля это событие было омрачено скоропостижной кончиной председателя комиссии по техническому образованию «РТО» выполнявшего в Париже обязанности комиссара русского отдела всемирной выставки Евгения Николаевича Андреева[2], тело которого было перевезено в Российскую империю и он был похоронен на Новодевичьем кладбище в городе Санкт-Петербурге[3].
Геолог и почвовед В. В. Докучаев участвовал на выставке с коллекцией почв, карт и печатных работ, за которые был награждён орденом «За заслуги по земледелию» (Chevalier du mérite agricole)[4]. Отдел русских почв был награждён золотой медалью[5]. Особо запомнился монолит чернозёма из Воронежской области размером в одну кубическую сажень (9,7 м³), который был установлен на высоком пьедестале". (С)

 

Есть документальный фильм (ещё времён СССР, если склероз мне ни с кем не изменяет) о "Павловском кортике".

Именно на Парижской выставке 1889 этот складень  и "подцепили" - а потом он стал крайне популярным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня "подвернулся" вот такой, на мой взгляд не частый девайс.... На нижнем фото его брат, ну так скажем по старше и по приличней одет что ли)))

post-10200-0-26020100-1417873607_thumb.jpg

post-10200-0-21133700-1417873608_thumb.jpg

post-10200-0-68075700-1417873608_thumb.jpg

post-10200-0-08961800-1417873609_thumb.jpg

post-10200-0-70800200-1417873609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкий: артель "КРАСНЫЙ ЛУЧ"  метартсоюз,

в каталоге"Русский нож"- не нашел

post-5962-0-57809200-1418561822_thumb.jpg

post-5962-0-57368500-1418561830_thumb.jpg

post-5962-0-28669900-1418561841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.