Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Виксы с такой вилкой выпускаются по сию пору.

не правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про виксы - вестимо.

Я почем купил, по том и продаю. Точно не помню, но как бы не на Руснайфе читал.

В эпоху развитого социализьма приспособа для гольфа - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не правда :)

 

Как сказать...

 

post-2895-0-49531500-1413975895_thumb.jpg

 

post-2895-0-92148200-1413976221_thumb.jpg

 

https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0%BE%D0%B6+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=nI9HVNb6JOjnygPxjoLgAQ&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1600&bih=782

 

 

В эпоху развитого социализьма приспособа для гольфа - самое то.

 

Мало ли чего сдуру не влепят - назначения не ведая.

Бьют же людей клюшками для гольфа и битами для бейсболу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Бог с ним, с гольфом.

Такая легенда красивая - элегантное  докуривание бычков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказать...

 

 

ах в этом плане. ну а последний показанный нож - венгер а не викс. и он точно не выпускается  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь в реальность смею предположить, что всё таки вилка, ....ну или приспособление для удобства захвата кусочков плавленного сырка "Дружба" и колбасы по 2.20...под "ёршика". Это было одним из любимейших занятий рабочего класса в упомянутый неоднократно период развитого социализма...Этот самый рабочий класс по "нарзану" не скучал))) И руководствуясь принципом:"... пиво без водки - деньги на ветер" максимально извлекал пользу из технических особенностей "пивников" о 2-х и 3-х предметах...А "нарзаннику" зачем вилка? Минералку наши люди не закусывали, да и по сей день не закусывают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится так - было что-то бездумно скопированно, а с учётом нашего менталитету - нашли "правильное" применение.

А бычки - курили в пинцетах (полевые хирурги) и в двух спичках (те, кто усов не имел).

Остальные - курили трубки - мода на них не иссякала ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 приспособление для удобства захвата кусочков плавленного сырка "Дружба" и колбасы по 2.20...под "ёршика". Это было одним из любимейших занятий рабочего класса в упомянутый неоднократно период развитого социализма...Этот самый рабочий класс по "нарзану" не скучал))) 

Таковую картину неоднократно наблюдал. О нравах рабочего класса знаю не понаслышке, ибо родился и вырос в рабочем районе Ростова. 

Как следствие, одним из источников поступления ножиков в мою коллекцию являются немолодые уже соседи по гаражам, ибо там часто происходили вышеописываемые мероприятия.

Диалог развивается всегда примерно так:

- Михалыч, нарой мне ножик.

-Саня, нету.

-Не может быть! Поищи!

-Та говорю те, нету.

-Ну поищи, очень нужно.

-Нету!

-Ну давай вместе поищем, я тебе помогу.

-Ну давай. От прицепился!

Ищем, находим.

-А, гля, в натуре есть, я думал он давно потерялся.

 

И этот диалог повторялся раз двадцать. Я весь свой проезд гаражный, 60 боксов, обтрусил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 О нравах рабочего класса знаю не понаслышке, ибо родился и вырос в рабочем районе Ростова. 

Я перед армией, в самом начале 80-х даже сам пробовал силы на моторо-ремонтном, а затем и на винном заводах))) И приходилось не только  наблюдать, но и принимать участие (иногда конечно) в упомянутых "развлечениях"... Если бы не выбрал военную карьеру, то возможно стал бы рабочим и скорее всего высококвалифицированным))) 

А метод поисков ножей хорош))) И главное результат есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки - нечаяно сдохла легенда про бычки.

Дико извиняюсь - так вышло.

 

***

Можно нарисовать новую - шо тоей вилькой - злая КГБя - мучила впопозицию.

Не, чем не версия?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не. Докуривание бычков оставить, с поправкой, что новая общность людей империалистический девайс перековала на иное предназначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои складные "охотники"...  Правда далеко не полный список, еще собирать и собирать)))

Эх, четвертый справа - вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за тёплый приём и помощь! Вот мои "колпинцы" 16 штук, только 2 одинаковые (многопредметники не считаю!). Ищу с ложкой и с пилой. Может кто подскажет где взять? Мало ли)))

С ложкой были ножи,выпускались не долго и стало быть не много,а вот с пилой ножей вроде бы не было.По крайней мере я их не видел,хоть 86-м сам работал там во время практики две недели и много там успел облазить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эх, четвертый справа - вещь...
Хороший нож, согласен! Ухватистый, достаточно надежный, да и дизайн вполне!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С косым экстрактором? Есть такой. Он наверное самый тяжелый из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, согласен! Ухватистый, достаточно надежный, да и дизайн вполне!

А насчет дизайна, фото бы открытых предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет дизайна, фото бы открытых предметов.

Ну отдельно его фото не нашел, вот на общем "семейном портрете" он есть в открытом виде..

post-10200-0-49197400-1414000940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин тоненкй, 2,0 мм.

От основания до начала скоса у меня на обоих 2,5 мм...Только что измерил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клин нержавейка?

Нет! Углеродка... Сейчас нашел штангенциркуль и заново перемерял...У 2-х предметного с экстракторами - 3 мм, у 1-но и 3-х предметных - 1, 7 мм.. Прошлый замер делал линейкой))) И 5-ти предметные  с экстракторами тоже имеют толщину клинков у основания 3 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот значит разница по годам выпуска. Мой видать постарее будет, Ваши поновее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так, а может и наоборот... Чем ближе к 90-м, тем сложнее поддерживать производство, тем больше дефицит металла...У меня четыре 5-ти предметника и на всех клинок 3 мм...Они то вряд ли одного года выпуска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Прикрепленные миниатюры
Это не пила, это рыбочистка+экстратор для крючков. Ну и открывашка, куда без неё. Рыболовный, типо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не пила, это рыбочистка+экстратор для крючков. Ну и открывашка, куда без неё. Рыболовный, типо.

 

Вы правы! Пилой я назвал сей инстрУмент за его схожесть с оной, особо не вдаваясь в детали...Этот девайс меня интересует как экспонат, а не как приспособление... 

К стати у меня сегодня пополнение))) Естественно "колпинец"! С вилкой и с желтыми накладками - такого у меня не было))) Старенький, потрёпанный жизнью... Пришлось склеивать одну накладку (схватилась отлично!) и чистить весь нож, зато после обслуживания и смазки предметы стали приятно щелкать))) В общем коллекция пополнилась новым экспонатом!

post-10200-0-28660800-1414141802_thumb.jpg

post-10200-0-19917600-1414141807_thumb.jpg

post-10200-0-98733600-1414141813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный. Экстрактор запилен?

Зато вот это в чистом виде вилка, никаких бычков и гольфов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-х предметных с экстракторами не встречал...У меня это третий 3-х предметник.  По моему в таком варианте рукоятки экстракторы только на 2-х предметных...Да, вилка тут могучая, да и консервный нож тоже не слабый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.