Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Консервный нож в этих моделях - вполне себе керамбит.

Это точно! К стати, может кому интересно будет...Этот нож я разбирал полностью... С обеих сторон основного клинка стояли латунные шайбы, для удаления поперечного люфта, так как клинок тоньше пружины, на вилке была одна шайба с внутренней стороны и на консервном ноже шайб не было...Если кому придется собирать нож по з/ч - имейте в виду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно месяц, а может чуть больше назад, гуляя по своей любимой барахолке наткнулся я на вот этот ножичек....Вид у него был конечно по хуже чем сейчас, но мне он понравился...Плашки украшены витиеватым орнаментом, а на одной стороне эмблема Кировского завода...Такой крепенький, тяжеленький, в общем я его приобрёл....Когда стал выяснять время выпуска - оказалось 1938-1939 год !!! Вот так дело случая позволило приобрести достаточно редкий ножичек! 

post-10200-0-19952100-1414174051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня считаю подфартило))) Попал ко мне нож, ну (по традиции уже))) естественно "колпинский", который как мне кажется ранее я не встречал, даже в инете. 1-но предметный с классической рукоятью и с экстракторами! Состояние почти идеальное! Помыть, полирнуть и в подразделение колпинцев))) Я ранее писал, что "колпинцев" с экстракторами и такой рукояткой видел только 2-х  предметных. Оказывается есть и 1-но предметные. Толщина клинка у основания 3 мм. По словам человека ножу не меньше 25 лет!

post-10200-0-51071200-1414346266_thumb.jpg

post-10200-0-66120200-1414346269_thumb.jpg

post-10200-0-85839700-1414346273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже вот! И еще 3 ножа лежат в группе на обслуживание и ремонт. Что то пробило на "колпинцев")))

post-10200-0-45404100-1414395769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, который над розовеньким, это у него накладки навроде толстого дермантина?

У моего дермантин лопнул и половинки начали загибаться в разные стороны.

 

Коллекция серьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, который над розовеньким, это у него накладки навроде толстого дермантина?

У моего дермантин лопнул и половинки начали загибаться в разные стороны.

 

Коллекция серьезная.

Это такой пластик...В этом ряду три верхних тоже с такими накладками. По поводу того, что у Вашего лопнул можно сделать следующее: разобрать нож, снять накладку, зачистить её и плашку, обезжирить ацетоном, смазать прозрачным моментом, подождать 10 минут и приклеить поместив в тиски. Сначала сильно не затягивая что бы не сломать, а потом подогревая места загиба феном подтягивать помалу...Когда выровняется - оставить часов на 10-12 (на ночь)...Потом поставить заклёпку и можно собирать...Я так сделал и нормально держится!

А что касается коллекции "колпинцев" - ну да, приличная, но перспектива роста еще большая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний улов.Любопытно - ложка с вилкой нержа,а клинки - углеродка.Вся конструкция разбирается на 3 предмета.

post-806-0-11382400-1414426467_thumb.jpg

post-806-0-57369100-1414426479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний улов.Любопытно - ложка с вилкой нержа,а клинки - углеродка.Вся конструкция разбирается на 3 предмета.

СТИЗ Москва....У меня таких три, а есть еще и неразборный нож и вилка. Клинок к стати очень "резучий"!

 

post-10200-0-60007900-1414430505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а вот с пилой ножей вроде бы не было.По крайней мере я их не видел

 

Это рыбочистка с экстрактором крючка,но всё равно я такого не видел -прикольно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консервный ключ интересный! Если не трудно - сделайте еще пару фото ключа в других ракурсах! Я к стати тоже собираю всякого рода кухонные "девайсы" Есть интересные и довольно старые вещи. Как нибудь выложу фото тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот старые фотографии...С тех пор было пополнение и не одно, но что то лень сегодня фотать)))

post-10200-0-28143200-1414500659_thumb.jpg

post-10200-0-32454100-1414500661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо уже российский, но потомок советского.

Складной нож-двухпредметник с шкуросъёмным крюком и клинком с фиксаторами.

 

Рядом такой же другого производителя.

 

post-9835-0-41905600-1414503758_thumb.jpg

post-9835-0-68982800-1414503768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консервный ключ интересный! Если не трудно - сделайте еще пару фото ключа в других ракурсах! Я к стати тоже собираю всякого рода кухонные "девайсы" Есть интересные и довольно старые вещи. Как нибудь выложу фото тоже!

дополнительные фото ключа-

годы выпуска не подскажете?

post-5962-0-46009700-1414509031_thumb.jpg

post-5962-0-20585600-1414509039_thumb.jpg

post-5962-0-00190400-1414509057_thumb.jpg

post-5962-0-57800400-1414509072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


годы выпуска не подскажете?
Не знаю! Я их собираю не вникая в генезис, но вот с таким клеймом у себя не замечал...Надо еще раз пересмотреть...Но ключ явно не позднее 70-х как мне кажется, а может и 60-х...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Складной нож-двухпредметник с шкуросъёмным крюком и клинком с фиксаторами.
Это скорее приспособление для снятия изоляции, так как нож сам монтажный. Есть точно такие с одним клинком монтажные... Крюк для снятия шкуры более длинный (для удобства работы), ну хотя бы как на втором ноже на фото.  Я бы даже предположил, что второе приспособление сделано из такого же клинка...Вполне можно было изготовить этот инструмент из 2-х монтажных ножей хоть на заводе серийно, хоть самостоятельно для личного пользования...Второе приспособление явно специфическое и подогнано под узко специальные нужды...Конечно я могу и ошибаться, всякое может быть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня добрался до своего резерва, где ждут своей очереди ножи на чистку, правку, ремонт...Одним словом на обслуживание. Павловский охотник хоть и потрёпан жизнью оказался вполне себе ничего! На выходе пружинки защелкали))) Далее интересный нож: ни цены, ни клейма в привычном для нас образе нет. Когда привел рукоятку в порядок с одной стороны проступили цифры 5 - 64, а с другой, то ли ХА (скорее всего), то ли У1, то ли Х1...Что это значит не знаю, может кто подскажет? Всем известная Белка. Тоже нож с биографией, но несмотря на это не потерявшая привлекательность))) Далее наверное самый простой нож, который делали в СССР и самый малопригодный для использования по прямому назначению, но всё равно - свидетель великой эпохи))) Ну и школьник, судя по всему достаточно старенький с клеймом и ценой в 22 коп.

post-10200-0-15046500-1414582484_thumb.jpg

post-10200-0-37949400-1414582485_thumb.jpg

post-10200-0-07803800-1414582486_thumb.jpg

post-10200-0-88595100-1414582486_thumb.jpg

post-10200-0-02664500-1414582488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож из поста 738 не переделан, а изготовлен серийно. В одной инструментальной конторе, где мы берем инструмент, такие лежат и сейчас, по 300 руб., кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже вот! И еще 3 ножа лежат в группе на обслуживание и ремонт. Что то пробило на "колпинцеВ дополнение к Вашим колнинцам

В дополнение к Вашим колпинцам.У меня есть вот такой

 

post-10295-0-95368700-1414587167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по черному ножу на пять предметов-какого времени?

Думаю не позже 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к Вашим колпинцам.У меня есть вот такой

 

Классный нож! У меня такого пока нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iiiamaH написал: Складной нож-двухпредметник с шкуросъёмным крюком и клинком с фиксаторами.

 

Это скорее приспособление для снятия изоляции, так как нож сам монтажный. Есть точно такие с одним клинком монтажные... Крюк для снятия шкуры более длинный (для удобства работы), ну хотя бы как на втором ноже на фото.  Я бы даже предположил, что второе приспособление сделано из такого же клинка...Вполне можно было изготовить этот инструмент из 2-х монтажных ножей хоть на заводе серийно, хоть самостоятельно для личного пользования...Второе приспособление явно специфическое и подогнано под узко специальные нужды...Конечно я могу и ошибаться, всякое может быть)))

 

Снимать изоляцию ТАКИМ ? - Как шкуросъёмный вполне же функционален, в деле не пробовали, но обсуждал с охотниками.. Общее качество изготовления же похабнейшее, фиксаторы пальцами трудно отжать и вообще нажать на один пальцем невозможно.

 

Вообще эволюция в верном направлении - выраженная насечка на накладках, наличие фиксаторов инструментов,  заводская "заточка" на ленточношлифовальном - но на выходе убогое некачественное , требующее серьёзной доработки и исправления технологического брака изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как шкуросъёмный вполне же функционален, в деле не пробовали, но обсуждал с охотниками..

Позвольте не согласиться! Мне доводилось снимать шкуры и смею заметить таким приспособлением это будет не то что бы затруднительно (хотя и это тоже имеет место быть), а как минимум не комфортно,  а вот например для  надреза изоляции по периметру кабеля - идеальный вариант - быстро и безопасно! Боле того чуть выше есть пост, где указано, что данный "девайс" видели в продаже в инструментальном магазине...Хотя всем известно, что наш человек способен снять шкуру чем угодно, так же как и изоляцию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для съёмника изоляции вырез явно излишне глубок.  А как шкуросъёмный - есть элемент который работает за шкурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.