Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Зёма, меня терзают смутные сомнения. Вы по-моему потихонечку грабите нашего брата-коллекционера. Иначе такие богатые уловы не объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, за оценку моих поисково-реставрационных усилий))) Джентльмены! Я же сам коллекционер))) Просто я не стал рассказывать и показывать какими были эти ножиГи - лень))) Я их сфотал после "лечения"))) А были они прямо скажу не фонтан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поздравляю!!! И где такие экземпляры находите
Благодарю! Да вот...попадаются иногда)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю...Теперь у меня два таких монтажных, одинаковых по форме, цвету и конструктиву - только клейма разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож из предыдущего "улова", но на момент фотосессии не был готов, я его только сегодня от грязи почистил и смазал...Проставки и лайнеры алюминиевые - не ржавеют! Все предметы из нержавейки, даже по моему штопор...Пружины и те покрыты каким то антикоррозионным составом! После обслуживания - защелкал как как голодный волк..К стати они сейчас что-то в цене подскочили....На молотке такой видел у одного аж за 6500!!! Ну тот продавец видимо очень жадный до денег))) Давно за ним смотрю - ни хрена из ножей еще не продал)))

post-10200-0-90612600-1423830712_thumb.jpg

post-10200-0-60060200-1423830713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего просто советский...Еще стоит цена 6 р. Эмблема завода Мосэлектроприбор, завод СТИЗ был по моему филиалом (дочерним предприятием) этого завода...Думаю начало-середина 80-х, хотя и могу ошибаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос коллеги: скопились излишки складных ножей СССР, хочу выставить на обмен (ну или на продажу)...Есть где-то общая тема по этим вопросам или надо в подразделе продаж заводить свою? Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В барахолке делать тему

Благодарю! Тут наверное нельзя предложить на обмен, да? Сюда то заходят как раз те кто интересуется советскими ножами....Ладно, посмотрю....Еще раз - благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему сделать в барахолке, а тут сделать анонс и ссылку на продажу.  Думаю, что это не идет в разрез с правилами. Тем более, что Сергей активный участник этой темы, а не человек пришедший только поменять или продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня появился маникюрный складной нож от СТИЗ.

Результат сегодняшнего набега на барахолку.

Когда видел эти складники раньше на фотографиях, думал, что они в формате брелков. В действительности это нормальный небольшой ножик длиной 13 см, увесистый для своих размеров, с качественными никелированными инструментами.

 

post-7741-0-73372100-1424014151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня обратил внимание на варианты нанесение цены на на колпинский 2-х предметный охотник (с классической рукояткой)...Крайний с права на "шильдике", средний на притине (при наличии "заштрихованного" шильдика) и левый на притине (правда плохо видно) без шильдика))) Вот такие технические решения)))

post-10200-0-35206400-1424265211_thumb.jpg

post-10200-0-21003000-1424265212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрёл вот такой. Трехрядный рыбак- охотник. Я, так понимаю, Ворсма ПО ОКТЯБРЬ. Раньше такого не встречал, если есть информация о времени производства, прошу поделиться.

post-2143-0-35374900-1424449174_thumb.jpg

post-2143-0-99556500-1424449186_thumb.jpg

post-2143-0-13198400-1424449199_thumb.jpg

post-2143-0-73482100-1424449219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше такого не встречал, если есть информация о времени производства, прошу поделиться.

Полагаю 90-91 гг.., так как цена уже не проставлена. Вполне может статься, что  уже и постсоветский. У меня есть нож из этой же линейки, только накладки из мастики и без "птички"...Третьим предметом ложка....Есть еще с вилкой...

post-10200-0-91090500-1424456989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю 90-91 гг.., так как цена уже не проставлена. Вполне может статься, что  уже и постсоветский. У меня есть нож из этой же линейки, только накладки из мастики и без "птички"...Третьим предметом ложка....Есть еще с вилкой...

Спасибо. Нашёл информацию: охотничий нож СССР ВО-3 

Производство - завод Октябрь г. Ворсма

1985-1991 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть магазин интернет knife-ussr.ru. можно там глянуть название ножа, пару раз мне лично помогло в опознании ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


есть магазин интернет knife-ussr.ru. можно там глянуть название ножа, пару раз мне лично помогло в опознании ножей.

Там тоже не всегда всё сходится, как то пару-тройку нестыковок по датам и названиям обнаружил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогайте, братья.
Вот - попался в руки. Чей это? За два дня вопрос не решил... На клинках ни одного клейма. Возле антабки - "Знак качества".Есть подозрение, что второй клинок - бывшая пила.

 

Все, разобрался. Давыдковец.

 

post-9306-0-26225600-1424885513_thumb.jpg

post-9306-0-29137200-1424885552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из последних пополнений в коллекцию. Неплохо сохранившийся "наследник Титанов", правда накладки из нержавейки, а не из титана, и надпись Титан отсутствует, а в остальном как братья))) Будет с ними "жить".

post-10200-0-32221100-1425291168_thumb.jpg

post-10200-0-97202600-1425291173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а Колпинец с шилом черного цвета не встречался? Все остальное - обычное, а шило черное. Ржавеет.
Собственно, вот он. Никем ни разу после изготовителя не точен, насколько я могу это оценивать.
 

post-9306-0-23259700-1425576177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! С черным шилом (вороненым) не встречался ни разу. Вообще то это не частая модель колпинца...Судя по всему конец 80-х начало 90-х, когда заканчивались запасы, детали и в ход пошла вороненая сталь...Знаете чем хороши колпинцы кроме своей оригинальности? У них очень мощные оси - 3 мм., пожалуй самые мощные из всех ножей СССР такого класса, т.е. при хорошем клинке нагрузки выдерживают приличные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.