Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

 

 


Не вижу никакого творчества.
Вот и я хочу убедиться)))) Просто никогда ранее не доводилось видеть такой нож!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по чехлам. Достался чехол с мооировской белкой, вряд ли её родной, перепрошил его белой ниткой. На чехле охотник с собакой и с ружьём, надпись ТЗМ. Похож на те, которые выложил уважаемый UGOY. До боли интересно, шо за нож там лежал когда-то.

У меня есть такой чехол, по-моему пришел ко мне с охотничьем ножом собачкой. Насколько помню, в подавляющем большинстве в СССР складники продавались в комплекте с чехлом без петли крепления к ремню (за исключением белки, например), в частности, колпинские чехлы имеют штамп с указанием цены, собственно, за сам чехол и завода изготовителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за фото! Я почему заговорил о "творчестве": в сложенном положении должен быть доступен к открытию любой предмет...В данном ноже мне показалось, что к вилке нет свободного доступа... Что бы её открыть нужно предварительно открыть ложку..Хотя может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за фото! Я почему заговорил о "творчестве": в сложенном положении должен быть доступен к открытию любой предмет...В данном ноже мне показалось, что к вилке нет свободного доступа... Что бы её открыть нужно предварительно открыть ложку..Хотя может я ошибаюсь?

Расстояние между приборами 12мм.плюс выпуклость.Вилка вполне открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Люблю складные охотники, особенно нравятся ножики Колпинского завода. В начале этой темы уже кое-что показывал. Думаю, будет полезно показать чехлы на разные периоды;  вилки - не редкие, но в разновидностях; ложки мне видятся совсем не частыми, особенно ложковил.

Вот это классные экземпляры!!!  Отличная подборка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Расстояние между приборами 12мм.плюс выпуклость.Вилка вполне открывается.
Наберусь наглости и попрошу сделать фото со стороны ложки в закрытом положении....Ну очень любопытный нож!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попался вот такой охотничек с птичкой 3-х предметный не считая экстракторов во вполне приличном состоянии...Теперь у меня их три... Кто знает: есть еще разновидности этой модели?

post-10200-0-26793800-1428426525_thumb.jpg

post-10200-0-04955300-1428426526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наберусь наглости и попрошу сделать фото со стороны ложки в закрытом положении....Ну очень любопытный нож!

..................

post-2813-0-99299500-1428439051_thumb.jpg

post-2813-0-13658900-1428439067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за фото! Очень интересный нож... У меня колпинцев штук 15-ть, но этот вообще уникум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попался вот такой охотничек с птичкой 3-х предметный не считая экстракторов во вполне приличном состоянии...Теперь у меня их три... Кто знает: есть еще разновидности этой модели?

У меня первый из трёх, на втором фото, пожил немного, был презентован одному хорошему человеку. Так и не допонял, для чего на месте штопора крючок. В одной теме поднималось, версии были, вроде, кишки из птиц мелких вытягивать, зашивать нафаршированную дичь, толком никто точно не сказал. Может, Вы в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так и не допонял, для чего на месте штопора крючок. В одной теме поднималось, версии были, вроде, кишки из птиц мелких вытягивать, зашивать нафаршированную дичь, толком никто точно не сказал. Может, Вы в курсе?
Честно говоря я тоже в раздумьях по предназначению этого предмета...Если следовать логике, то это заменитель штопора...Пробка протыкается насквозь, затем приспособление проворачивается на 90 -180 градусов и предпринимается попытка вытащить пробку... Насколько эта попытка будет удачной я предсказать не берусь))) И пробовать тоже не стану))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не допонял, для чего на месте штопора крючок. В одной теме поднималось, версии были, вроде, кишки из птиц мелких вытягивать, зашивать нафаршированную дичь, толком никто точно не сказал. Может, Вы в курсе?

Совсем не похоже на тот крючок, что на виксах. Этот больше похож на сапожное шило с крючком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не похоже на тот крючок, что на виксах. Этот больше похож на сапожное шило с крючком.

Та не, для сапожного великовато. Да и тупое для кожи слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои сегодняшние приобретения. Два Ворсменца... Есть у меня особая привязанность к ножам сделанным полностью из металла)))

post-10200-0-31709200-1428657095_thumb.jpg

post-10200-0-18037800-1428657096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои сегодняшние приобретения. Два Ворсменца... Есть у меня особая привязанность к ножам сделанным полностью из металла)))

Красавцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся к крючкам... вопрос первый -
Когда они появились на нашенских ножах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Давайте вернемся к крючкам... вопрос первый - Когда они появились на нашенских ножах?
Я полагаю в конце 80-х самом начале 90-х...Экономические проблемы возросли, штопоры кончились. вить их стало не из чего, вот и появились крючки))) Кроме Ворсмы я такие ни на каких ножах не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю в конце 80-х самом начале 90-х...Экономические проблемы возросли, штопоры кончились. вить их стало не из чего, вот и появились крючки))) Кроме Ворсмы я такие ни на каких ножах не встречал.

Сергей, ты вот второй своей фразой снял остальные мои два наводящие вопроса...

У меня другая версия в голове. Когда ( в 80-х) народ активно начал рыбу бреднями таскать, востребовался инструмент для ремонта оных... Ни для чего другого этот крючок поволжских мастеров не подходит. Свайка избыточна, а нержавеющий неострый крючок - в самый раз...Они эту нужду сразу реализовали. Но это догадка, не более. Надо у исследовательского народа поспрошать, благо, есть у кого...

Еще надо не забывать, что с 85-го года товарищ Горбачев взял курс на сухой закон, и, стал быть,

"нахрен вам, товарищи, штопор? Вы что, оппортунисты, для бухла инструмент творите? Нехорошо..."

Так что дело, конечно, в экономике, но не с той стороны... Сами-то штопоры никто тогда еще не разучился делать. Что вить, что ковать... И сталь никуда не делась еще... А вот руководящая и направляющая, панимашь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ активно начал рыбу бреднями таскать, востребовался инструмент для ремонта оных...

Таскать бреднями рыбу - браконьерство 100%! Разве может государство способствовать развитию незаконного, можно сказать преступного промысла? Однозначно нет! ))))) Да и расположение его перпендикулярно по отношению к ножу не позволяет комфортно работать оным)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сами-то штопоры никто тогда еще не разучился делать.
Но на других ножах то штопоры были! Скорее всего упрощение и ничто иное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал чудес не бывает, но сегодня убедился в обратном! Не буду рассказывать как, но попала ко мне в руки Белка, практически в идеальном состоянии, и не просто Белка, а еще с надписью "ПКМООР"...Трудно описать всплеск моих положительных эмоций!

post-10200-0-84362100-1429084282_thumb.jpg

post-10200-0-45901300-1429084283_thumb.jpg

post-10200-0-01788600-1429084284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои ножи с ложками... Не хватает военохотовского №4 Колпинца с ложкой. Если кто предложит на обмен или продажу - буду весьма признателен)!

post-10200-0-73624400-1429268918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои ножи с ложками... Не хватает военохотовского №4 Колпинца с ложкой. Если кто предложит на обмен или продажу - буду весьма признателен)!

У меня еще есть ирландский Stag c ложкой... :) Размером примерно как второй справа. И еще крайний правый в зеленом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня еще есть ирландский Stag c ложкой...
Не....Я по ирландским не "встреваю"))) Мне бы Колпинца с ложкой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю или поменяю (выгодно!!!) колпинца с ложкой. Цвет накладок и рисунок на них значения не имеет!

post-10200-0-40967300-1429376472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня провел ревизию своих складных охотников СССР с экстракторами...Чуть больше 30-ти...Думаю до 40 или 50 моделей хватит!

post-10200-0-16195300-1429596361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.