Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

У меня такой, как средний, только притины в чешуйку и шило есть. Цены не стоит, - видно, из последних выпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что припозднился сегодня на рынок - "улов" был не просто удачным, а я бы сказал счастливым))) И не по количественному составу и разнообразию, хотя и это имело место, а из за одного, единственного ножа!!! Надеюсь не надо объяснять из за какого)))

post-10200-0-08476300-1432385522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как объяснить чем он редкий? Мало их! Выпускались по моему еще при жизни сталина (по непроверенным данным)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть после войны и до середины 50 х?Так? А потом что,другие модели стали выпускать?

Я так понимаю.Просто видел такой,только цвет накладок иной.Но две клепки внизу.это точно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сроки выпуска я точно не знаю... В инете где то проскакивала информация одного приобретавшего такой нож у бабушки на рынке, что якобы бабушка эта называла его сталинцем, будто бы ее муж в своё время купил этот нож еще при жизни сталина...А моделей у Колпинцев таких несколько... Кроме этой еще три с видоизменениями правда...Вот и пост 1062 тоже с 2-мя заклепками в низу, тоже родственник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторым сегодняшним приобретениям "почистил перышки" и выяснилось, что они то ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО! Новые ножи естественно трогать не стал, Колпинца и Давыдковского охотника оставил на завтра, а желтая Ворсма - на запчасти)))

post-10200-0-51282000-1432405821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эх, какая открывашка...

Говорят что как раз в ней и кроется различие между Колпинцем и Монкавшири! Жду объявления результатов осмотра))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими накладками,он аж лучше смотрится.

Серьезный такой ножик-сталинец получился.

Нравится и нож и работа.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С такими накладками,он аж лучше смотрится. Серьезный такой ножик-сталинец получился. Нравится и нож и работа.......

Благодарю! Ну накладки конечно временные, пока не попадется материал подходящий, хотя всем известно, что нет ничего более постоянного, чем временное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как хоть сохранили все это?  Многие узнал, но ни одного не сохранилось.
Это всё я вчера приобрел на барахолке...Сохранили стало быть... Вот и мы тут собиратели осколков СССР....У меня в коллекции около 150 таких осколков, и еще штук 100 обмен, продажа, доноры, резерв...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как хоть сохранили все это?  Многие узнал, но ни одного не сохранилось.
Все это (фото) я купил вчера на барахолке... Вот стало быть сохранилось еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эх, какая открывашка...
Ну вот! Вывод: это не Колпинец, это ранний Монкавшири (Грузинский Военохот)...Знатоки говорят, что это очень редкий нож...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, вроде как такой консервный нож  только на них встречался и кажется еще на довоенных артельных, да и то редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, вроде как такой консервный нож  только на них встречался

Не так давно на Авито продавался военохот - 4 (колпинец) за оооочень приличные деньги но не с таким консервным ножом. Боюсь, что истинную принадлежность моего ножа установить уже не представляется возможным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2758-0-88187500-1432737803_thumb.jpeg

Санитарный/садовый, 1987г. И бумажка упаковочная от ножика.

 

Верхний нож - в магазине заявили что "российский", но видать китайский "кабельный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения у народа... Но на фоне спора Колпино-Монкавшири я растерялся в сегодняшнем варианте...Конечно же, визуально на шлифованных притинах все очень ясно. А все остальное ?

post-9306-0-70276800-1432926983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.