Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Подскажите кто знает, где можно найти информацию или видео по ремонту складных ножей СССР, особенно интересует процесс замены лезвия. Желательно предоставить ссылку на материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена клинка элементарно, стачиваете ось, выбиваете, ставите новый клин, расклепываете новую ось, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такой вопрос - в голову приходят только матерные команды.

 

 

 

 


предоставить ссылку на материал.

 

 

 


все.

 

А АА - даже человечьим языком смог говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 RustleFoliage

 

тема на Ганзе

 

http://forum.guns.ru/forummessage/97/979809.html

 

и у американцев "все о складных ножах"

 

http://www.allaboutpocketknives.com/knife_forum/viewforum.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает, где можно найти информацию или видео по ремонту складных ножей СССР, особенно интересует процесс замены лезвия. Желательно предоставить ссылку на материал.

У ножа на первом фото основной клинок сделан из половинки канцелярских ножниц. Отверстие для оси оказалось большего диаметра и в него вставлена специально выточенная втулка. У ножа на втором фото сломанное шило заменено на выточенную из какой-то мягкой железки свайку. Антабка самодельная. Накладки из пластиковой разделочной доски. Оси из гвоздиков подходящего диаметра. Из совсем убитых получились вполне рабочие ножики

post-5485-0-60781900-1387862454_thumb.jpg

post-5485-0-85633800-1387862472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо получилось. Следующий этап - начинаете делать складник с нуля, и затем пошло-поехало.

Широгоров, кажется, говорил, что не собирался ножи ваять. Все началось с ремонта старого складничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвоздики ржавеют, как и спицы. Есть специальные саморезы для террасных досок, они из 400-й нержи с половинной резьбой. Участка что без резьбы за глаза на пин, диаметр от 2,8 до 3,2 - практически на все случаи жизни. Если что всегда можно сточить излишки. Прекрасно клепаются, исключительно пластичны. Потому прекрасно подходит на расклеп "враспор" на притинах под зашлифовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, поэтому и живы smile.png

по конструкции и так понятно, что излишне нагружать ее не стоит - в отличие от, например, современных тактических складней, которые так и просятся под более жесткий юз.

А мне казалось, что складники не очень хорошо. Много механических и движущихся частей. Слишком много всего, что может сломаться, а на коленке такое не починиш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь дерьмо. Живут долго если почти ничего ими не делать и при этом имеют такой вид, что лучше бы не доживали. Со  временем не возможно у складников лезвие вытащить. На старом складничке савдеповском плоскогубцами лезвие вынимал  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь дерьмо.

Сейчас может и да, но для своего времени у многих была не самая плохая из того, что можно было поставить.

Живут долго если почти ничего ими не делать и при этом имеют такой вид, что лучше бы не доживали.

Из тех, что у меня есть - старичков-работяг в количестве. А вид - так пожили ножики интересную жизнь, не с руки им гламурный вид. Хотелось бы мне посмотреть на 50-80- летний современный рабочий фолдер или викс с внешностью "из коробки" :)

Со  временем не возможно у складников лезвие вытащить. На старом складничке савдеповском плоскогубцами лезвие вынимал  

Любая вещь от ничегонеделанья со временем превращается в кусок неидентифицируемого хлама :). Надо вовремя находить, чистить  и смазывать. В нашем случае еще и радоваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В качестве офф-топа, но для полноты картины - через пару недель покажу поближе вариант однопредметного рыбацкого ножа того же завода, но с фиксированным клинком.

Вот так теперь у меня выглядит линейка рыбацких ножей Симферопольского завода "Сельхоздеталь" :):

post-5569-0-91704900-1389205338_thumb.jpg

Фото поподробнее в теме про ножи СССР с фиксированным клинком (за качество извиняюсь - под рукой только телефон был :( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, не вытерпел, похвастаюсь :) - думаю, что скоро покажу ооооочень интересный советский нож (спасибо камраду Skywatcher с ганзы за наводку). Вот с таким клеймом :):

post-5569-0-13052700-1389374552.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, оффтоп, но в темах про разные абразивы этот брусок для заточки перочинных ножей за 15 коп., имхо, явно никого не заинтересует :)

post-5569-0-10721500-1389545986_thumb.jpgpost-5569-0-92221700-1389546023_thumb.jpg

Для справки: ЛНПО "Абразивный завод "Ильич" один из старейших заводов России - основан в Санкт-Петербурге в 1878 году как «Первая российская фабрика наждачных изделий Н.Н. Струка», которая в свое время была официальным Поставщиком Двора Его Императорского Величества. Завод успешно работает и поныне ,по-прежнему специализируясь на абразивных материалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вячеслав!

Современный Херсон - вотчина советских морских и рыбацких ножей :) Боцман гостовый хорош. У него случайно проблем с фиксацией свайки нет(оффтоп :ph34r: )? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baursak, со свайкой порядок. ;)  Я этот нож из шести выбирал :)

Я ж говорю - вотчина морских раритетов - где еще сейчас можно из кучи боцманов выбирать лучший? :) Просто мне вот такой оранжевый гост не доехал из Херсона - продавец решил, что проблемы со свайкой меня не устроят, и отправил оранжевый коммерческий (который с указанием цены на плашке) :(. А с гостом потом продал с уценкой - тока я про это самым последним узнал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С большим интересом просмотрел всю тему. Спасибо всем участникам! Словно окунулся в прошлое. Увидел несколько экземпляров, которые были у меня в детстве, когда "с пацанами в ножички играли". 

Нашел свою "рыбку" и еще кое-какие экземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приехал обещанный советский (наполовину :)) складной нож для резки бумаги и вскрытия конвертов. Скорее всего был рекламным сувениром Внешнеторгового объединения "Автоэкспорт", осуществлявшего экспорт отечественной автомобильной техники в 1956-1990 годах.

post-5569-0-11283600-1391888905_thumb.jpg

post-5569-0-65926100-1391888918_thumb.jpg

К делу советские рекламщики подошли серьезно, в качестве базы выбрав ножики, произведенные аж в британском Шеффилде :)

post-5569-0-43867500-1391888930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время ремонта нашел за плинтусом старенький режик (ему минимум лет 20 - помню его в глубоком детстве), доволен как слон.

Дук-дук для масштаба: раньше он мне казался бОльше. :)

post-266-0-89621200-1392042081_thumb.jpg

post-266-0-60067100-1392042082_thumb.jpg

Чукча не читатель - подскажите пожалуйста, кто производитель и когда примерно такое выпускали?

На обороте немного другой орнамент (но в том же стиле) и по центру надпись "ц 0-45к".

 

К слову, что примечательно - в рукояти есть вставка, напоминающая пружину у оригинального "дука", но клин не подпружинен, ходит свободно, фиксируется трением (помню, в детстве еле открывал и периодически подклепывал осевой).

 

На клинке есть следы покрытия, скорее всего хромирования, но практически везде оно ободрано.

 

Рукоять тоже с покрытием (если присмотреться - то видно, что у осевого оно чуть стерлось).

Местами, где покрытие повреждено, видны черные точки, но участок у осевого абсолютно чистый.

 

Сейчас режик чуть подчищен (слава WD-40!) и поправлен на fine керамике - вполне приятная углеродка, забавы ради попробовал побриться - дерет на уровне подсевшего "жилетта", но в теории возможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Триколор.

Во времена СССР нож с синей ручкой лет 10 служил мне вне дома универсальным ножом "для всего" и все еще в рабочем состоянии.

 

post-7741-0-04447100-1393253057_thumb.jpg

 

post-7741-0-18989600-1393253072_thumb.jpg

 

post-7741-0-29081800-1393253084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Товарищи, кто что знет по такому ножу? Может цену на него примерную можно сложить? Хозяин утверждает, что люфта нет, но по качеству клинка ничего сказать не может. С уважением!

post-8910-0-05174700-1394533135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему у него на накладке эмблема ГАЗа? Год назад видел такой на барахолке (Измайловский пассаж в Москве) продавали, если память не изменяет его за 1000руб. Но как мне кажется найти можно как за 500руб так и за 1500руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на плашке действительно присутствует эмблема ГАЗа, фото не моё. Хозяин хочет 60гривен - 240руб. Мне их не жалко, вот только он ничего о нём внятного и по теме рассказать не может. Потому решил попросить помощи у вашего форума. Очень интересует как он в работе? Сталистое ли лезвие? Хочу использовать как рабочий нож в машинном отделении на судне. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


60гривен

вполне нормальная цена, ничего кроме сомнительного качества кЕтая за эту цену все равно не найдете.

я бы взял.

 

 

 


Сталистое ли лезвие? Хочу использовать как рабочий нож в машинном отделении на судне.

думаю, мягкая углеродка (опционально - с остатками покрытия) или такая же нержавейка, серийные советские складни вроде особо сталью не блистали.

а для чего именно нож планируете использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

думаю, мягкая углеродка (опционально - с остатками покрытия) или такая же нержавейка, серийные советские складни вроде особо сталью не блистали.

а для чего именно нож планируете использовать?

 

Да собственно для технических нужд на корабле. Свой шлюпочный жалко, состояние складское)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.