Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

 

 


если на ножнах .то это и впрямь что-то любопытное

Году в 93-94 покупал такой нож, тоже с дополнительным клиночком в рукояти. Рукоять, правда, была деревянная. Сам ножик уже сгинул, но полиэтиленовый вкладыш ножен с надписью "Хозяйственный" по верхней кромке вкладыша я помню четко. Собственно, на двух нижних фото в посте 355 надпись эта с трудом, но просматривается, на той части вкладыша, которая выступает из-под кожзама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странно, это охотничий нож с дополнительным клинком для мездрения, у меня такой был, единственно он действительно продавался без билета, клинок тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


единственно он действительно продавался без билета, клинок тонкий.

 

Покупал такой в наборе - на "щите" из кожзама нож с доп. клинком в рукояти, выкидуха, какой третий был и не упомню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня такой был, единственно он действительно продавался без билета, клинок тонкий.
Андрей,разрешите мнение...Я промерил штангелем,клинок не очень тонкий ,обух 2,9мм.По сути ХО.НО надо учесть время выпуска-начало 90-х годов.Помните,тогда законы "плавали"..и партия таких ножей прошла  в продажу.На Ура,на дермантиновых щитах.А потом вчитались в закон,спохватились и...где-то с 1995 года,стали выпускать эти ножи исключительно с "радикулитом",чтобы подогнать под юстицию.Никогда больше эти ножи с прямыми рукоятями я не видел в продаже..ИМХО_ножи с прямыми рукоятями-практически рарик :)

post-30-0-92476500-1367594955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото надписи "Хозяйственный" на ножнах.

 

i-1336.jpg

 

i-1338.jpg

 

Я свой покупал в 2000-2001 году, в обычном дачно-хозяйственном магазине. Как сейчас помню, он лежал по соседству с мотками бельевой верёвки, машинкой для закатывания банок и мешочками с удобрениями. Тоже оччень сильно удивился, как такой клинок продают как кухонный нож. Но, заводской сертификат прилагался, значит всё норм... Кстати, толщина лезвия у рукояти 2,5 мм.

 

i-1337.jpg

 

Где-то в гараже валяется и вторая версия ножа, как на фото у TI -126 (сообщение 364, верхний нож). До сих пор ломаю голову, зачем сделали такое лезвие? Вернее сделали полукруглый вырез возле рукояти. Четверть лезвия тупо занята непонятной полудыркой  :blink:  И ещё сталь этого лезвия - откровенно пластилиновая. Как не старался, а по нормальному наточить так и не смог... :(

 

По поводу соответствия ножа теме.... Меня и самого гложат смутные сомнения. С одной стороны - основное лезвие неподвижно. Значит - фикс (и оффтоп). Но с другой стороны - шкуродёр тоже лезвие, а он складывается в рукоять. Значит нож в чём то складной, и соответствует теме   ;) Но  если будут возражения гуру-основателей, то не вопрос, ножик удалю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, спасибо за труды - вижу как есть. Преудивительный реверанс в сторону "раннего" законодательства. ^_^  

Учитывая инструмент в ноже - это как на танке написать "тракторъ", и надеяться что фошшисты не заметят его маневров на передовой.  :o  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ради флуда,а для закрытия вопроса: :) Выходит размеры "плавали".Есть в наличии этот плюс два"радикулитных" (большой и маленький) Промерил ещё раз:  с доп.клинком 2,9мм,остальные ровно 2,5мм.Но в любом случае это-

 

 


Преудивительный реверанс в сторону "раннего" законодательства :)

post-30-0-35506000-1367732117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае продавался в хозмагах, а вариантов было несколько, они показаны в охотничьих СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был в детстве складной ножик в виде фигурки космонавта,небольшой,с палец длиной,простите что без фото,не мог найти.(вспомнил ножик и вспомнил детство - трава зеленее , небо голубее и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, убедительная просьба внимательно читать название темы, все остальное будет удаляться или перемещаться. Может быть открыть тему Ножи СССР? Но имейте в виду, что уже есть Охотничий номерной нож времен CCCP, поэтому их туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а никто не в курсе, кто в РФ в недавнем прошлом делал многопредметные ножи? Три года назад в спортивном магазине видел нож, внешне оччень похожий на советский четырнадцатипредметный (как на картинке уважаемого Zubikа из сообщения №40).

 

i-1339.jpg

 

Точно помню, что был он российского производителя (а вот кто - не помню). Запомнилось шикарное качество, костяные накладки с резьбой и бешенная цена (если не путаю, в районе 12-13 тыс.руб.). Тогда было не интересно. А сейчас перерыл весь инет, ничего не нашёл. Никаких зацепок, ссылок и т.п. Может кто видел что-то подобное????
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так может какая из нижегородских мастерских передрала? На другое сложно даже и подумать - сильно специфичная фигня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Ofk

Если такой

post-457-0-04466800-1367832563.png

Производил такой ОАО "Медтех"  (название модели "Черный принц") на какой то из выставок "Охотоа и рыбаловство на Руси" на ВВЦ были представители , я спросил за цену озвучили в районе 12000 руб. объяснили полностью ручной работой вот здесь можете найти картинку http://andrey-vorsma.ru/knifes-models.php

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Ofk

Если такой

attachicon.gifНовый рисунок (5).png

Производил такой ОАО "Медтех" (название модели "Черный принц") на какой то из выставок "Охотоа и рыбаловство на Руси" на ВВЦ были представители , я спросил за цену озвучили в районе 12000 руб. объяснили полностью ручной работой вот здесь можете найти картинку http://andrey-vorsma.ru/knifes-models.php

Точно!!!! Теперь и название вспомнил! Именно "Чёрный принц" :) Только в магазине у ножа накладки вроде были из резной кости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только в магазине у ножа накладки вроде были из резной кости...
Ну,так,Олег.могли же быть варианты! Я,кстати,тоже видел такой на выставке,накладки из белой резной кости.Понравился..но цена была великовата..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Первый классный нож, имел возможность приватизировать и сохранить такой новым еще, прощелкал, молодой был, глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый, да - замечательный.

Он чехлом комплектовался, не стал фотографировать, да и состояние у него минт.

А основной клин, возможно перезакалён, но звенит почти как топор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Занесла судьба в славный град Нижний Новгород. Домой, естественно, без сувениров никак низзя. И вот, в самом большом сувенирном магазине, среди магнитов и значков, обнаружил Павловские маникюрные ножики. Судя по качеству сборки и отсутствию выбитой на ножике цены - современный "гаражный" новодел. Купил себе горсть :)  Да и при цене 70 ре за штуку - как не купить  B)

 

i-1342.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства ножиков только Павловский кораблик на плашках. У нескольких ножиков, на пилке клеймо "А" (или "Н"). Больше ничего нет.

 

i-1346.jpg?28070

 

i-1347.jpg?52826

 

i-1348.jpg

 

i-1350.jpg

 

i-1349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Из свежего поступления....

Аналогичные ножи уже были, но всё таки ....   ;)

 

Сильно попользованный нарзанник.

i-1355.jpg

i-1353.jpg

i-1364.jpg
 

Классический двухпредметник из Ворсмы.

i-1356.jpg

i-1357.jpg

i-1359.jpg

Переходный период, начало перестройки.... Прессформы старого дизайна, с фиксированной ценой. Но на заводе цену закарябали (подозреваю что ручным электровыжигателем).

i-1358.jpg

 

Плюс, пара складных консервных ножей.

i-1352.jpg

i-1365.jpg

i-1360.jpg

i-1361.jpgi-1362.jpg

i-1363.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Одно из направлении моей коллекции являются ножи СССР, которая продолжает развиваться.

post-2889-0-62266800-1375382915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Одно из направлении моей коллекции являются ножи СССР, которая продолжает развиваться.

Парочку из них можно смело назвать - "предметами коллекции". Не банальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парочку из них можно смело назвать - "предметами коллекции". Не банальны.

 

А какие если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сохранившийся у меня нож из немногих каторые у меня были                                                              

OefI-POlEc0.jpg

E4hCm9x0t7k.jpg

F5qdGV8qnBw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А какие если не секрет?

 Крайний правый однозначно раритет, хочу себе такой-же. Не помню по моему в профильной теме на ганзе называли такой "ножом связиста" (вроде шел как ЗИП к какой то аппаратуре).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Игорь, все верно. Крайний справа - это нумеро уно. :)

Под вторым я подразумевал охотника, который четвертый сверху. Такой многие ищут себе в коллекцию, если в приличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.