zak Опубликовано: 26 февраля 2013 Опубликовано: 26 февраля 2013 И чем не дук-дук? дук-дук для папуасов, а этот для пинЭров
Сэм Опубликовано: 26 февраля 2013 Опубликовано: 26 февраля 2013 Папуасы тоже пионерами бывают.А некоторые пионеры - таааакими папуасами..."мама, не горюй"© :D 1
Nim Shehit Опубликовано: 26 февраля 2013 Опубликовано: 26 февраля 2013 Вы чё? Это детство, это - святое! Отказ от двух мороженных - и ты уже ноже и спичковладелец, и сам чёрт тебе не брат... И ни какая дурацкая девица не могла тогда заставить собирать (про покупать я вообще молчу) какой-то дурацкий гербарий, чтоб ей подарить.
Сэм Опубликовано: 26 февраля 2013 Опубликовано: 26 февраля 2013 Отказ от двух мороженныхМне было сложнее.В моем босоногом детстве за период 9-ть лет мороженое в поселок привозили всего два раза :D Но ножей у меня всегда было :) С детского сада.
Vanderlor Опубликовано: 26 февраля 2013 Опубликовано: 26 февраля 2013 Ностальжи с просторов Мой на год старше. :)
baybak Опубликовано: 27 февраля 2013 Опубликовано: 27 февраля 2013 На рукоятке стоит клеймо "Октября" г.Ворсма. Завтра попробую снять более детально.
мак Опубликовано: 27 февраля 2013 Опубликовано: 27 февраля 2013 Все, теперь вижу дракошу, обалдеть, спасибо.
Ren Ren Опубликовано: 27 февраля 2013 Опубликовано: 27 февраля 2013 Ностальжи с просторов - Ножи СССР.jpg Ножи СССР - 2.jpg Ножи СССР - 1.jpg Ножи СССР - 3.jpg Ух ты! Как раз вчера вспоминал - был у меня лет в 12-14 очень похожий, только рукоять была покрыта чем-то чёрным, очень прочным (то ли воронение, то ли фосфатирование). Цена, помнится, была ему 18 коп. - покупали с отцом в Домодедове в хозмаге, продавщица вытащила деревянный ящичек, обитый жестяными полосками, - выбирайте! А выбирать особо не из чего - с трудом нашли один, который до конца раскрывался и клиночек имел не поведёный. Зато сталь, углеродка с никелевым покрытием, оказалась исключительной - твёрдой и очень резучей!
baybak Опубликовано: 27 февраля 2013 Опубликовано: 27 февраля 2013 Это что, наша копия Ека? До ЕКА конечно очень далеко.., особенно по качеству :D Вот еще фото, может кому нибудь интересно будет.
OfK Опубликовано: 28 апреля 2013 Опубликовано: 28 апреля 2013 Отмечусь и я в сей достойной теме :-) Металлический складышок Нож-нарзанник из Ворсмы. В весьма приличном состоянии и со знаком качества :-) Нож СМП, так же изготовлен на ПО завод "Октябрь" г. Ворсма. Новый, без следов использования, в родной обертке. На днях прислал из Москвы один очень хороший человек.Кстати, в качестве чехла к ножу отлично подошла кобура от пистолетной обоймы. Отличная натуральная кожа и цена немногим больше 100 ре. ;-) Нож, просто нож.... Ворсма, просто Ворсма... Ничего примечательного, кроме отломанной антабки и линейки вдоль рукояти. Садовый прививочный нож от завода "Мех Инструмент", г.Павлово. Ну конечно, Белка. Это классика... Но, в весьма ушатанном состоянии :-( Завод-изготовитель неизвестен. Подозреваю, что один заводов Военохот. Производственный Комбинат Московского общества охотников и рыболовов (ПКМООР). Повидавший жизнь и потерявший антабку охотничий нож от завода "Заря", г.Давыдково. Щука неизвестного завода. Конечно это фикс. Но, из-за наличия в рукояти складного шкуродёра можно хотя бы номинально считать складным и этот нож :-) К тому же, это почти финал завода "Октябрь" из города Ворсма... Очень резучее лезвие. Это плюс. Есть и минус. Из-за очень тугой пружины и геометрии основания лезвия шкуродёра, этот шкуродёр опасен в первую очередь самому владельцу ножа. Он очень тяжело открывается, а закрывается наоборот, быстро, мощно, с гильотинным хряпом! Палец рубануть можно просто на раз-два :-( Как-то так :-)
Va-78 Опубликовано: 28 апреля 2013 Опубликовано: 28 апреля 2013 Достойное вступление! :) Но, мой добрый сир, я вижу у вас щука в нуле - посмотрите плз живым глазом - что там с заводской заточкой, никогда их в таком состоянии не встречал. Спуск насколько понимаю односторонний, а фаска -типа РК- снята с двух сторон?
OfK Опубликовано: 28 апреля 2013 Опубликовано: 28 апреля 2013 Всё верно! А общее впечатление - просто вырубленная из нержавейки полоска. Вместо РК усердно снятая фаска, что бы не царапался :-) Нож (без вилки) можно смело отдавать играть ребёнку любого возраста. Карандаш и то опаснее ;-)
мак Опубликовано: 29 апреля 2013 Опубликовано: 29 апреля 2013 Со шкуродером у меня есть, только накладки другие.
Va-78 Опубликовано: 29 апреля 2013 Опубликовано: 29 апреля 2013 просто вырубленная из нержавейки полоска. Вместо РК усердно снятая фаска, что бы не царапался :-) Спасибо, понял. :) Но все-равно богачество, обычно эти щуки почему-то сточеные как одна, а вас вон как получилось. Припасу себе фотки. Вот "Осетры" наоборот - редко когда увидишь прилично попользованые. Не совсем понятно почему так.
Nim Shehit Опубликовано: 29 апреля 2013 Опубликовано: 29 апреля 2013 Не совсем понятно почему так. Потому, что "щук" капроновых - немеряно было. А тех же "осетров" - даже в живую не видел. Только форумные фотки. Видимо, масштабы производства - сильно разные.
OfK Опубликовано: 29 апреля 2013 Опубликовано: 29 апреля 2013 ....обычно эти щуки почему-то сточеные как одна, а вас вон как получилось..... Сам несколько раз собирался наточить. Но как представлял, сколько металла нужно стачивать что бы получить простенький нож, сразу пропадало всякое желание....
Bel64 Опубликовано: 30 апреля 2013 Опубликовано: 30 апреля 2013 Посмотрел фотки, детство вспомнил, любимые "игрушки". Основные летние игры: "земля" , "города", ещё была одна игра не помню точного названия, точно знаю, что ножи нужно было втыкать разными хватами. Сколько таких ножиков через мои руки прошло "попугайчики", "зайцы"(у нас продавался как ключ зажигания для мотоцикла), "щуки", многопредметники, с линейкой, брелки и с экстракторами. А вот "белочки" и "нарзанника" никогда не было, хотя они продавались, почему не покупал не знаю. Жаль в живых ни одного не осталось всё посеяно-подарено или в армии или на рыбалке.
Va-78 Опубликовано: 30 апреля 2013 Опубликовано: 30 апреля 2013 На вики есть неплохая статья "игры с ножом" - кто-то из сообщества настарался. Правда обращал внимание, что по регионам чуть терминология отличалась - мутацию пока не могу пояснить.
OfK Опубликовано: 3 мая 2013 Опубликовано: 3 мая 2013 Небольшое пополнение... Один хороший человек из Нижнего Новгорода прислал более позднюю версию ножа подрывника (нулёвый, в смазке). Гуру, подскажите, это все версии ножа подрывника? Или ещё есть? Плюс удалось найти родные ножны от хозяйственного ножа. Думал, выкинул их давно. Оказалось нет :-) Очень унылое зрелище. Самый дешёвый и низкокачественный дермантин, вставка из полиэтилена, кривые швы. И общее впечатление - только на выброс. Но, зато теперь комплект :-) З.Ы. Сорри за бОян... Ножи совсем не редкие....
Va-78 Опубликовано: 3 мая 2013 Опубликовано: 3 мая 2013 родные ножны от хозяйственного ножа. какой-же он хозяйственный, когда совершенно охотницкий? :) Непонятно почему в пластике рукояти не сделали "окошек", чтобы шайбы заклепок в них прятались от контакта с ладонью. Ножи совсем не редкие.... ну и что, похвалиться и так можно - редкость/нередкость тут совершенно несущественны..
мак Опубликовано: 3 мая 2013 Опубликовано: 3 мая 2013 Нижний в этой теме оффтоп, ножи сапера у меня только такие, хотя наверняка были еще.
Eishund Опубликовано: 3 мая 2013 Опубликовано: 3 мая 2013 Откопал малыша, помню его столько же, сколько себя: Клеймо: И сложенный:
OfK Опубликовано: 3 мая 2013 Опубликовано: 3 мая 2013 какой-же он хозяйственный, когда совершенно охотницкий? :) Непонятно почему в пластике рукояти не сделали "окошек", чтобы шайбы заклепок в них прятались от контакта с ладонью. Согласен!!! Но на ножнах - "Хозяйственный". А где-то дома валяется и заводская комплектная бумажка - "...нож считать хозяйственным, владельца в кутузку не сажать!" Если найду - выложу скан. А заклёпки, хоть и торчат, на фоне ребристой поверхности рукой вообще не ощущаются ;-) Всем спасибо за инфо про ножи подрывников!! Очень полезная информация!!!
Va-78 Опубликовано: 3 мая 2013 Опубликовано: 3 мая 2013 Но на ножнах - "Хозяйственный". если на ножнах .то это и впрямь что-то любопытное, если сложится, покажите плз.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас