Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Что удивляет меня до сих пор так это то что, ножи складные СССР до сих пор они в рабочем состоянии, то ли культура пользование была другой чем сейчас ( на ганзе читал ветку как сломали Ал Мар 2000) то ли делали их на совесть, на моем фото второй с верху нож, дедов он с ним проходил более 25 лет, клинок слабенький по сравнению с Бак 110, но все же поражает то что он при всей хлипкости на первый вид конструкции по сравнению с Баком 110 до сих пор в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто им не устраивали мудацких кагбэ-тестов от безделия, а применяли по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто им не устраивали мудацких кагбэ-тестов от безделия, а применяли по назначению.

С Вами полностью согласен. Ножом надо резать, а не рубить, колоть, отжимать, отковыривать т.д. Для этих целей есть, топоры, ломы, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне работоспособные ножики выпускали в СССР. Но... Инструменты из хромированной (никелированной) углеродки... И подгонка деталей в большинстве случаев весьма небрежна.

 

Мои ветераны:

post-905-0-52771600-1321773872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот верхний у меня есть, и тоже клин упиленный.

А вот нож связиста, зачем ему ключи и рашпиль не понимаю, но так говорят.

мульт.jpg

мульт1.jpg

мульт2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот верхний у меня есть, и тоже клин упиленный.

А вот нож связиста, зачем ему ключи и рашпиль не понимаю, но так говорят.

Ключи - болтики на клеммах подкручивать, а рашпиль эти клеммы чистить соответственно. Редкий нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся надеяться, что в след за взрывником и связист появится в достаточном количестве из закромов госрезерва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключи - болтики на клеммах подкручивать, а рашпиль эти клеммы чистить соответственно. Редкий нож.

Понято, спасибо! ВО-4 в Колпино производил самое большое количество охотников в стране. Теперь он вроде только катушки для спиннингов делает ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раскрытые бы фото еще

 

Нечастые покажу подробнее. Интересно, что на старом колпинце номер делает? Пока не рассмотрел обратную сторону клинка, подумал, что продублирован номер не складного охотничьего ножа. С обратной стороны, насколько я понял, ВО 4.

post-2813-0-77137900-1321980642_thumb.jpg

post-2813-0-02172700-1321980661_thumb.jpg

post-2813-0-65992900-1321980673_thumb.jpg

post-2813-0-99001300-1321980686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харьков завод "Металлист".

 

мне такой, в свое время, от отца остался

к моему величайшеми сожалению был каким-то образом прое..н :)

до сих пор жалею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотничьи складники.

Второй сферху охотник с костяными накладками супер, интересно сейчас его можно где нибуть купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раскрытые бы фото еще

 

Интересно, что на старом колпинце номер делает? Пока не рассмотрел обратную сторону клинка, подумал, что продублирован номер не складного охотничьего ножа. С обратной стороны, насколько я понял, ВО 4.

А попробуйте нажать на сложенную отвертку, если поддастся, то был фиксированный, тогда и номер уместен может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотничьи складники.

Второй сферху охотник с костяными накладками супер, интересно сейчас его можно где нибуть купить?

Встречаются довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На молотке, если вбить запрос "нож ссср", много чего вылазит. В т.ч. и охотники, бывает, что и с костяными накладками попадаются. И очень много новых, такое впечатление, что до сих пор собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раскрытые бы фото еще

 

Интересно, что на старом колпинце номер делает? Пока не рассмотрел обратную сторону клинка, подумал, что продублирован номер не складного охотничьего ножа. С обратной стороны, насколько я понял, ВО 4.

А попробуйте нажать на сложенную отвертку, если поддастся, то был фиксированный, тогда и номер уместен может быть.

 

Да, конечно клинок фиксируется (по-другому просто нож не сложить). На сколько я знаю, как на всех ранних Колпинских ножах, и Тбилисских. Удивительно то, что не смотря на наличие таких ножей в интернете, с клеймом на клинке пока никто не показывал. При этом номер на нем пробит не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталинец, он же колпинец.

Нашел у бабули на барахолке этого красавца, которого она ласково назвала сталинцем и попросила 250 руб.

Помнит, что ее муж купил нож еще при жизни Сталина.

Просмотрел все фотографии на форуме Ганзе, но на нашел только здесь у коллеги UGOY

Накладки, похоже, целлулоидные.

Военохот №4

post-1812-0-00767500-1322851562_thumb.jpg

post-1812-0-45559000-1322851613_thumb.jpg

post-1812-0-37524500-1322851826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Продавец на молотке пишет, что нож и ножны к нему времен СССР. Наш ответ море, видимо smile.png

Жаль фото плохое.

post-450-0-09782100-1325194026_thumb.jpg

Хотя что-то ножны не очень длине ножа соответствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны, ИМХО, не от него. Некая "адаптация" с кичевой аппликацией. А ножи такие, помню, пучками в хозмагах лежали - типа кухонные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.