Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

 

 


Большим толкаешь, средним задаешь контроль веса, указательным контроль прижима.

:D а,если шарик у меня уперся в ладонь,то средний палец бесконтрольно указывает :D

вы не поверите куда он указывает. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И только представь себе ... и ляпнул то ... давным давно ... , а желающих попробовать меньше не становится. И кто (#124) не грешен???

 Ага , заразная хрень :D

 

 


"Ребята, давайте жить дружно ..."©

 А я и не злюсь ниразу , просто ржу с борцов за граммы . :)  И  я не призываю к тому что бы  направляющая была вольфрамовый лом , а держатели из сотки швелера , но и до абсурда доводить не стоит .

 

 Лан , поржали и хорош , а то тему зафлудим .

Всем мира ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D :D :D

И только представь себе ... и ляпнул то ... давным давно ... , а желающих попробовать меньше не становится. И кто (#124) не грешен???

...

"Ребята, давайте жить дружно ..."©

:)

Игорь, полностью согласен с тобой.

Только пробовать уже не нужно - уже давно пора делать! B) 

Грамотные мысли должны  в конечном итоге победить. :P

 я не волшебник, ... только учусь. а дружба помогает нам делать настоящие чудеса :D 

 

Все больше и больше ребят понимают прелести облегчённого штока в сборе с  нормальными камнями

(а не "кирпичами" предназначенными совершенно для других целей и задач).

Вот и Дима использовал карбоновую трубку:

 

  dimaskb "Да шток карбоновый от лучной стрелы д.5,5мм"    в  точилке ( Точилка "PATRIOT 340") пост #34

 

Ребята с информацией по карбону рекомендую ознакомиться здесь:

 

https://viam.ru/public/files/1996/1996-202215.pdf

 

Обещаю будет очень полезно. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, подписываюсь под каждым словом, бальзам на раны, спасибо.

Фима, поверь я ни коем образом не хотел тебя обидеть. :wub:

Какие нафиг раны? :D

Я тоже почти во всём согласен с Вадимом, кроме    vak... остальное тараканы . пост #146  

Тараканы умнейшее животное, древнее человека - пускай живут, все равно всех  не задушишь, и не убьёшь :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, пока я был занят, Вы тут приходили в гости похохмили и поржали,

что мне  лично очень приятно, так как и сам это дело уважаю. :D

Всем  огромное СПАСИБО! :wub:

Всегда рад всех Вас слышать. :wub:

Но в последних постах кроме vak и INeverov так никто более  не ответил на вопросы: :(

 

1. Какую рукоятку они хотят видеть на своем станке?

2. Какое усилие (давление на режущую кромку) должно быть при  заточке на финишных операциях по  доводке режущей кромки?

 

Неужели неинтересны  сообществу ответы на данные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Какую рукоятку они хотят видеть на своем станке? 2. Какое усилие (давление на режущую кромку) должно быть при заточке на финишных операциях по доводке режущей кромки?

 

1.

 

post-15375-0-64501200-1505448340_thumb.jpg

 

Ну или шарик. Диаметр около 30 мм. Будет удобно работать во всех положениях. Все удлиненные, особенно ручки от напильников или отверток в топку.ИМХО.

 

2. Нужна золотая середина между минимумом веса и жесткостью. Но таки чем легче тем лучше. Хоть привыкаешь ко всему, но легкой точить приятнее. Особенно на финише.

 

 

PS: На истину первой инстанции не претендую, говорю как удобно мне, далеко не проффи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


1. Какую рукоятку они хотят видеть на своем станке? 2. Какое усилие (давление на режущую кромку) должно быть при  заточке на финишных операциях по  доводке режущей кромки?   Неужели неинтересны  сообществу ответы на данные вопросы?

1.Луччче ничего не придумать и вполне устраивает.http://rusknife.com/uploads/post-7258-0-12794500-1428139351.jpg

2.Усилия нет,веса держателя камней нет.http://rusknife.com/uploads/post-7258-0-12794500-1428139351.jpg

3.Третьего не дано,,патамушта лучшего ничего не видел и не увижу.(держателю и рукоятке больше трех лет)На рукояти плотный пенопласт из заготовки на поплавок под живца для ловли хЫщника,разрисован на малых оборотах дрели,то есть все соблюдено...шпаклевки,грунтовки на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Только пробовать уже не нужно - уже давно пора делать ...

 

Делать можно когда всё понятно и всё есть. А пока ... размышлизмы и эксперименты :) .

 

... Ребята с информацией по карбону рекомендую ознакомиться ...

 

Спасибо! Стянул.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

1.

 

attachicon.gifДеталь1.JPG

 

Ну или шарик. Диаметр около 30 мм. Будет удобно работать во всех положениях. Все удлиненные, особенно ручки от напильников или отверток в топку.ИМХО.

 

2. Нужна золотая середина между минимумом веса и жесткостью. Но таки чем легче тем лучше. Хоть привыкаешь ко всему, но легкой точить приятнее. Особенно на финише.

 

 

PS: На истину первой инстанции не претендую, говорю как удобно мне, далеко не проффи.

Vaska, спасибо за ответы на заданные мной вопросы.

Полностью согласен с Вашим мнением о штоке: "Но таки чем легче тем лучше."

От себя хочу добавить, что привыкнуть человек может ко всему, но все же лучше сразу привыкать к хорошему.

Последний раз был больше  года назад в вашем чудесном городе когда  покупал прокат дюраля, как раз для изготовления   станка.

Очень понравился город Электросталь, а обед  в шикарном гипермаркет ГЛОБУС, до сих пор вызывает только положительные воспоминания. 

Ребята всем рекомендую.

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Луччче ничего не придумать и вполне устраивает.http://rusknife.com/uploads/post-7258-0-12794500-1428139351.jpg

2.Усилия нет,веса держателя камней нет.http://rusknife.com/uploads/post-7258-0-12794500-1428139351.jpg

3.Третьего не дано,,патамушта лучшего ничего не видел и не увижу.(держателю и рукоятке больше трех лет)На рукояти плотный пенопласт из заготовки на поплавок под живца для ловли хЫщника,разрисован на малых оборотах дрели,то есть все соблюдено...шпаклевки,грунтовки на высшем уровне.

Николай,

Я бы с тобой в разведку пошёл.

Твоё умение  применить  и приспособить с пользой любую хреновину поражает и вызывает глубочайшее уважение.

Ручка из пенопласта  у тебя думаю ещё легче чем у Игоря  biser.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать можно когда всё понятно и всё есть. А пока ... размышлизмы и эксперименты :) .

 

 

Спасибо! Стянул.

:)

Игорёк,

Заканчивай с размышлизмами.

Делай шток из хорошей трубки если не планируешь использовать линейные подшипники качения (шариковые втулки).

Для них нужны прецизионные стальные штоки.

 

Прецизионные шток и шариковая втулка - решение по моему мнению более качественное, но все же не без недостатка.

Шум при работе  данной пары имеет место быть! :(

Но все остальные преимущества   работы данной пары перевешивает этот недостаток!!! :)

Естественно  при выборе подшипника (шариковой втулки)  и прецизионного вала есть тонкости и хитрости, без которых не возможно получить всех вкусностей данного решения. :D

Но это тема требующая отдельного обсуждения.

В станке  ГРИД-ВИВА изначально заложена возможность использования в штоке и втулке (подшипника как качения, так  и скольжения), а также  сочетания  раличных разнородных материалов. 

Я для себя лично  остановился на следующем решении.

Это составной шток из двух двух деталей карбоновой трубки и стального прецизионного вала, минимально необходимой длинны.

В штоке конечно можно  было применить прецизионный вал диаметром 6,0 мм  вместо 8,0 мм, но считаю это не сильно принципиальным.

 

 

Думаю,  что для тебя оптимальным решением будет применение  калиброванной титановой либо дюралевой  трубки имеющий жесткий допуск на диаметр.

Жду фоток твоего штока в сборе.

Думаю  он получиться таким же красивым, как и держатель камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,

спасибо всем кто ответил на мой вопрос, каким по их мнению должна быть рукоятка заточного станка. :wub:

На основании Ваших  разнородных ответов осмелюсь их обобщить в одну аксиому.

Рукоятки должны быть разными по форме, диаметру, цвету, материалу и весу.

Они должны  изготавливаться под конкретного заточника по его требованию.

А это тянет за собой следующее решение и аксиому - рукоятка должна быть съёмной!!! ;) 

Если я не прав,то буду рад услышать мнение оппонентов. :D

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

... Жду фоток ...

 

Спасибо!

 

... оптимальным решением будет применение калиброванной титановой либо дюралевой трубки имеющий жесткий допуск на диаметр ...

 

Так и думаю ... в дальней перспективе.

Только пока не знаю где такое (калиброванное) "богатство" раздобыть.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2017 в 08:01, biser сказал:

:)

 

Спасибо!

 

 

Так и думаю ... в дальней перспективе.

Только пока не знаю где такое (калиброванное) "богатство" раздобыть.

:)

Игорёк, сообщи на каком материале для штока решил остановиться?

У меня дюралевая трубка для держателя камня имеет диаметр 8,0 мм и идеальную геометрию и вполне может  подойти  для  штока.

Она   даже с шариковой втулкой  прилично работает, а   капролоновой втулкой будет работать вообще замечательно.

Куплена в  магазине КРЕПМАРКЕТ г. Москва.

А вот карбоновая трубка, несмотря на свои практически идеальные качества по жесткости, коэффициенту трения, износостойкости  и удельному весу  очень плохо подходит на роль штока узла скольжения.

У неё плохая геометрия (доводить не вижу смысла).

Для неё идеально подходит роль штока для держателей камня, лучшего материала не найти!B|

Возможно арбалетная стрела у Димы dimaskb имеет лучшие параметры?:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Возможно арбалетная стрела у Димы dimaskb имеет лучшие параметры

Виктор, параметры у моих 2-х стрел не айс, 5- с копейками и  7-с копейками. Да у стрел разброс калибров еще тот, от 4 с копейками до 9-10 с копейками. Подобрать ровно 6.00 или 8.00 трудновато. Но можно во втулке скольжения просверлить отверстие под имеющий калибр. 

10 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Для неё идеально подходит роль штока для держателей камня

С этим вариантом согласен,  вот тоже хочу подружить стрелу с металлическим прутком, но с небольшим дополнением с к стреле. Пока в поиске нужного инсерта под мою стрелу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Viktor Demidov сказал:

... сообщи на каком материале для штока решил остановиться?

Виктор, приветствую! :)

Пока остановился на том, что есть. А есть декорация - анодированная трубка ф8,0х1,0 из АД31Т5. При случае поменяю (по крайне мере хочу) на титан ф8,0х1,0 или ф8,0х1,5. С ним, конечно, тоже вопросов много, ... но ... но хочется :).

Крайняя попытка прикупить титановую трубку как-то не сложилась ... по ценнику:

59e73e2457a5a_.thumb.jpg.32f3b7fef174fda8d85096477ace7879.jpg

... сначала ругался, потом ... смеялся :D

Ну да будет и на нашей улице праздник. :)

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, biser сказал:

Крайняя попытка прикупить титановую трубку как-то не сложилась ... по ценнику:

Блин, тут смеяться или плакать???? :scare:

Тут всего полкило выходит, на двух калькуляторах считал.

Это максимальный максимум 2000руб. :dash1: :hang2:

 

Витя, сорри что в твоей теме.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

Блин, тут смеяться или плакать???? :scare:

Тут всего полкило выходит, на двух калькуляторах считал.

Это максимальный максимум 2000руб. :dash1: :hang2:

 

Витя, сорри что в твоей теме.

там не в весе дело, а просто титановые трубки, те что высокого качества на самом деле почему то  дорогие.. у нас 10х1 мм 1000 рэ за метр

Изменено пользователем Game Over
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Game Over сказал:

ого сколько заморочек может быть, что бы просто заточить нож ))

:)

А как же ... придумать, ... попробовать, ... пощупать, ... проверить?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Game Over сказал:

там не в весе дело, а просто титановые трубки, те что высокого качества на самом деле почему то  дорогие.. у нас 10х1 мм 1000 рэ за метр

Видел бы ты стан, на котором их делают...и смету на его текущий ремонт... Не считал бы, что дорого :) 

 

К стати, какой смысл парится на титан? Помнится в паре трения, в смысле износа, он не очень.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, biser сказал:

Крайняя попытка прикупить титановую трубку как-то не сложилась ... по ценнику:

А это плохого качества? http://prutki.ru/truba-titanovaya-vt1-0-diametr-8-1-mm/

Вроде ценник на порядок дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2017 в 08:01, biser сказал:

:)

 

Спасибо!

 

 

Так и думаю ... в дальней перспективе.

Только пока не знаю где такое (калиброванное) "богатство" раздобыть.

:)

Игорёк, извини что долго не отвечал.

Если тебя устроит дюралевая трубка с оксидированным покрытием D 8,0  и допуском -0,02/-0/04 мм  то могу порекомендовать ту, которую покупаю в Крепмаркет г. Москва.

С титановой трубкой более серьезная проблема.

Мне не попадалась информация о трубке с жестким допуском по геометрии и высоким классом чистоты поверхности.

Но при желании и правильных руках можно использовать  и дешевый трубчатый прокат из титана.

Довести трубку можно будет при помощи притира и алмазных паст.

Конечно титановый вариант трубки для штока  это классный вариант, и не на много хуже чем карбоновый.

Возможно ребята  с форума помогут с информацией по качественной титановой трубке с наружным диаметром от 6,0 мм до 8,0 мм.

Всем заранее благодарен за помощь.:x

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2017 в 16:15, Tamtek сказал:

Блин, тут смеяться или плакать???? :scare:

Тут всего полкило выходит, на двух калькуляторах считал.

Это максимальный максимум 2000руб. :dash1: :hang2:

 

Витя, сорри что в твоей теме.

Сережа,

Всегда рад тебе услышать, .:x

Солгласен с тобой, цены которые предложили Игорю очень высокие.:(

Но Игорёк  правда не сообщил класс точности заказываемой трубки (чистота поверхности и точность по геометрии).

Может чего подскажешь по трубочке?

Ты у нас самый опытный спец по титану!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2017 в 08:59, dimaskb сказал:

Виктор, параметры у моих 2-х стрел не айс, 5- с копейками и  7-с копейками. Да у стрел разброс калибров еще тот, от 4 с копейками до 9-10 с копейками. Подобрать ровно 6.00 или 8.00 трудновато. Но можно во втулке скольжения просверлить отверстие под имеющий калибр. 

С этим вариантом согласен,  вот тоже хочу подружить стрелу с металлическим прутком, но с небольшим дополнением с к стреле. Пока в поиске нужного инсерта под мою стрелу.  

Дима, если нужна помощь обращайся.

Всегда готов помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2017 в 18:18, Game Over сказал:

ого сколько заморочек может быть, что бы просто заточить нож ))

Владимир, это не заморочки - это затягивающее и увлекательной занятие.

Видел твои работы - мне лично они понравились.

А больше всего мне понравилось то, что ты не стоишь на месте и с каждой  твоей новой "заморочкой" приближаешься к именно  своему идеалу  заточного станка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2017 в 09:44, Vaska_257 сказал:

Видел бы ты стан, на котором их делают...и смету на его текущий ремонт... Не считал бы, что дорого :) 

 

К стати, какой смысл парится на титан? Помнится в паре трения, в смысле износа, он не очень.....

Vaska, титан один из самых вязких и износостойких металлов с низким удельным весом.B|

Он является одним из лучших вариантов штока для заточного станка, по этому Игорёк и "заморачивается".

На сколько я помню именно в твоем городе еще в СССР было налажено производство  по прокату данного металла. 

Возможно я ошибаюсь?

Но если нет и производство сохранилось, то  очень интересно было бы ознакомиться с продукцией данного предприятия.

Были бы очень признательны за информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2017 в 10:52, INeverov сказал:

А это плохого качества? http://prutki.ru/truba-titanovaya-vt1-0-diametr-8-1-mm/

Вроде ценник на порядок дешевле.

Иван Владимирович, рад видеть вас на нашей страничке.

Рад что представились, и сменили псевдоним на  имя.:)

Информация по титановой трубке была полезна - спасибо.

По качеству хотелось бы найти  трубку из титана  для штока с более высоким классом изготовления.

С более точным допуском по диаметру и более высоким классом чистоты поверхности, чтобы не заниматься  её ручной доводкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.