Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

Интересно, сколько такая система стоить будет, так сказать в стандартной комплектации? и налажено ли производство?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня звук линейного подшипника просто убил.. словно алмазом 200/160 по кастрюльной нержавейке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ART сказал:

Комерческий проект ...

... -> тут

8 часов назад, ART сказал:

... возник ни от  куда ...

как и все :)

8 часов назад, ART сказал:

и хочет.....

он тебе по секрету сообщил ... или ты сам догадался? :)

...

Со всем Уважением, Артур, но ...

... скучно ... без ... срача ?

:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ART сказал:

Комерческий проект, возник ни от  куда и хочет.....

А тебе-то какое дело какой это проект?
И еще - как может человек, сам занимающийся коммерцией, видеть в этом что-то плохое?
Двойные стандарты?
Этот проект чудесного и умного человека.
Я уже говорил, что его зажимы - лучшие!
Да и много других новаций.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да о чем тут спорить,  это проект, который  вызывает уважение, проект который удался с инженерной точки зрения, а если будет удачен и с коммерческой, то опять же это просто здорово во всех отношениях..

 

но УС я бы все таки поменял на без шумный )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Game Over сказал:

да о чем тут спорить,  это проект, который  вызывает уважение, проект который удался с инженерной точки зрения, а если будет удачен и с коммерческой, то опять же это просто здорово во всех отношениях..

 

но УС я бы все таки поменял на без шумный )))

Володь, ну должно же быть в этой точилке хоть что-то плохое?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 23:47, INeverov сказал:

Вот про это и говорю. В зависимости от вылета меняется угол, а так как вылет регулируется на глаз то вообще о какой точности может идти речь? Хорошо, если нож финка или охотничий, но филейник или шеф сводят все старания на нет.

Иван Владимирович, не понял что имели ввиду?

Буду признателен за пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2017 в 05:12, Driver сказал:

Граждане, опять вы за свое - углы, углы, меняющиеся углы...
А никто толком и не думал, как эти изменения коснутся режущей способности ножа.
По поводу заточки филейника.
Как-то сделал одному челу филейник. Не такой короткий, как в видео у Саши, а раза в два длиннее.
(Кстати, человек, попросивший сделать эту пластину, как раз имеет такой филейник.)
Даа..., ну я и заточил ему на 20 полных градусов. А здесь лососи, озерная форель, ребра толщ. по 3-5мм...
В общем, когда он его мне принес обратно, мне было стыдно...
А сейчас там 45 град и нет вопросов.

Фима, хочу знать твое мнение по информации в таблице  углов заточки режущего инструмента.

Мне почему то кажется, что в части углов заточки для  филейников в этом труде косяков нет.

По моему эта таблица корректно  отражает углы заточки по  остальным типам режущего инструмента. 

tablica-uglov-zatochki-ZAT-v2.5-07_02_17.png.thumb.png.c88afa409a41f58cde04c2d8e9cbbb6f.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2017 в 09:03, Martine сказал:

Это миф. Производители не точат филейные ножи на такой угол, по крайней мере мне не попадалась такая заводская заточка на филейниках. И это не случайно, т.к. филейники работают возле костей и хребтов.

 

Александр, задать тебе вопрос заданный мной Ефиму можно ли доверять рекомендациям в таблице  углов заточки режущего инструмента, в части филейных ножей.

 

tablica-uglov-zatochki-ZAT-v2.5-07_02_17.png.thumb.png.3a67419595c3049f58535e54ecd05cf7.png

 

В 12.11.2017 в 09:03, Martine сказал:

Виктор, заточник должен понимать что он делает и для чего (в отличии от хозяев ножей которые не всегда разбираются в тонкостях заточки). 

Александр, полностью согласен с этим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2017 в 13:32, komyagin_av сказал:

Интересно, сколько такая система стоить будет, так сказать в стандартной комплектации? и налажено ли производство?

 

Андрей, 

Извините за задержку с ответом.

По правилам форума все коммерческие вопросы обсуждаются в разделе Барахолка.

Поэтому ответа на свой вопрос  о цене  станка на нашей страничке Вы не найдете.

Изначально проект был не коммерческий.

Станок делался исключительно под себя.

Бюджет для меня не был принципиальным вопросом.

Получилось совсем не дёшево.

Сделать один станок значительно тяжелее, и  дело это более затратное, как по финансам, так и по времени, чем наладить выпуск серии.

Проблем запустить в серию нет - важен только спрос.

На остальное  ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Иван Владимирович, не понял что имели ввиду?

Буду признателен за пояснения.

Это к оригинальному апексу относится. Там РК, по задумке, под камень подставляется, по сути, на глаз, так как ведешь рукой нож и каждый раз, под конец, опираешься на один из углов прямоугольника-упора. Т.е. чуть рука вильнула и угол уже немножечко другой, особенно это сказывается на концах ножей. 

По мне уж лучше уход угла от пятки к кончику, но прогнозируемое попадание в угол, чем задумка Бэна.

 

И филейник да, я бы тоже так не точил. При встрече с костью он должен соскальзывать с нее, а не вгрызаться. Но если уж режешь кость, то от нее о не должен тупиться. Так что градусов 30-40 все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2017 в 13:59, YES сказал:

Я тоже поинтересуюсь

:)

Саша, рад тебя видеть на нашей страничке.:x

Отвечу вопросом на вопрос.

Когда мы увидим твой станок не в картинках SOLID, а на фото в металле?

По моему это более интересно всем нам, чем стоимость станка ГРИД ВИВА.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2017 в 21:15, Game Over сказал:

меня звук линейного подшипника просто убил.. словно алмазом 200/160 по кастрюльной нержавейке ))

Володя, я так понимаю  ты посмотрел видео на YouTube обзор станка ГРИД ВИВА на канале Сергея Жирова.

И именно в нем услышал шум  работы шариковой втулки, который тебя, так и большинство рябят на форуме раздражает?

Лично меня шум (шелест) шариковой втулки не раздражает, и он мне не мешает  при работе по заточке ножей.

Поверь мне на слово, для меня нет проблем заменить шариковую втулку  в станке на втулку работающую на скольжении.

Но у этой  пары есть свои проблемы, которые меня лично не устраивают.

Самым интересными подшипником скольжения  который применялся в моих конструкциях был аэростатический подшипник скольжения.

Вот это решение, которое однозначно лучше шариковой втулки по всем вопросам, но оно не приемлемо для ручного заточного станка для ножей.

См. фотки моего стенда для испытаний, контроля и технологической обкатки КПП ЗИЛ 4331 (фото сделаны в момент сборки  стенда в инструментальном цехе ЗИЛ это середина 80 годов).

В нём индукторный тормоз имитирующий колёсную нагрузку на коробку передач перемещается на подобных аэростатических подшипниках.

Трение нулевое, шум нулевой, износ отсутствует, обслуживания практически не требуется и железяка весом более 300 кг может перемещаться по своим направляющим мизинцем.

 

2017-11-27-0003.thumb.jpg.a63aef815db32b996a3e4f3f22b722df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2017 в 23:28, ART сказал:

Комерческий проект, возник ни от  куда и хочет.....

Артур, рад услышать на нашей страничке.

Проект изначально не коммерческий, возник из желания сделать самому себе любимому хорошую железяку нужную в доме, да и чтобы было, что то после себя оставить внукам.

"и хочет....."

Но ежели народу наша железяка понравиться, то не вижу ни чего плохого в том, чтобы она радовала не только меня но и других людей.

А в ходе изготовления новых станков,  с учётом пожеланий заказчиков, довести конструкцию до  её совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 в 20:11, Game Over сказал:

да о чем тут спорить,  это проект, который  вызывает уважение, проект который удался с инженерной точки зрения, а если будет удачен и с коммерческой, то опять же это просто здорово во всех отношениях..

 

но УС я бы все таки поменял на без шумный )))

Володя, спасибо.

Мнение твое  по УС уважаю, оно имеет полное право на жизнь.

Мало того, оно поддерживается на сегодня большинством наших коллег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 в 08:11, biser сказал:

... -> тут

как и все :)

он тебе по секрету сообщил ... или ты сам догадался? :)

...

Со всем Уважением, Артур, но ...

... скучно ... без ... срача ?

:(:(:(

Игорёк, спасибо.

Но думаю, что Артура как и многих изготовителей и пользователей станков  интересует в первую очередь бюджет ГРИД ВИВА, а не под коверные вопросы.

А именно: Сколько нужно потратить денег, времени и т.п., чтобы сделать подобный станок?

Ребята эта тема очень интересная.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 в 08:42, Driver сказал:

А тебе-то какое дело какой это проект?
И еще - как может человек, сам занимающийся коммерцией, видеть в этом что-то плохое?
Двойные стандарты?
Этот проект чудесного и умного человека.
Я уже говорил, что его зажимы - лучшие!
Да и много других новаций.
 

Фима, простое человеческое спасибо!:x

Тут больше ни чего и не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2017 в 00:45, Driver сказал:

Володь, ну должно же быть в этой точилке хоть что-то плохое?:)

Фима, и опять спасибо.

Ну очень смешно.:D:clapping::D

Изменено пользователем Viktor Demidov
заменил смайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

Александр, задать тебе вопрос заданный мной Ефиму можно ли доверять рекомендациям в таблице  углов заточки режущего инструмента, в части филейных ножей.

 

tablica-uglov-zatochki-ZAT-v2.5-07_02_17.png.thumb.png.3a67419595c3049f58535e54ecd05cf7.png

 

Александр, полностью согласен с этим мнением.

Дорогой Виктор!
Я думаю, что эту таблицу сочинял очередной диванный специалист.
Я уже 100!раз писал, как я заточил один свой кухонник на 20(полных) градуса и что из этого вышло.
Совсем недавно рассказал историю, как сделал челу филейник с заточкой то ли на 20, то ли на 25 град.
Дорогие коллеги!
Кухонником, заточенным  меньше, чем на 30 град. долго умеют резать только японцы, я - нет.
По части ножниц, топоров и проч. - тоже видится какая-то чухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, INeverov сказал:

Это к оригинальному апексу относится. Там РК, по задумке, под камень подставляется, по сути, на глаз, так как ведешь рукой нож и каждый раз, под конец, опираешься на один из углов прямоугольника-упора. Т.е. чуть рука вильнула и угол уже немножечко другой, особенно это сказывается на концах ножей. 

По мне уж лучше уход угла от пятки к кончику, но прогнозируемое попадание в угол, чем задумка Бэна.

 

И филейник да, я бы тоже так не точил. При встрече с костью он должен соскальзывать с нее, а не вгрызаться. Но если уж режешь кость, то от нее о не должен тупиться. Так что градусов 30-40 все же.

Что то, то ли я не внял, то ли у вас совсем нет представления о заточке на апексоподобных агрегатах,  какой уход угла на концах, куда рука вильнула и с чего это вдруг ей вилять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Game Over сказал:

Что то, то ли я не внял, то ли у вас совсем нет представления о заточке на апексоподобных агрегатах,  какой уход угла на концах, куда рука вильнула и с чего это вдруг ей вилять..

По задумке Бэна надо удерживать нож рукой так, что бы синяя линия была параллельна зеленой и расстояние между ними оставалось неизменным. Но так как нет ни каких приборов обратной связи в процессе заточки, кроме глазомера, то угол между зеленой и красной линией может гулять. Так же если ширина к кончику идет на уменьшение, как у шефов, то к угол будет расти.

1377086226227_bulletin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понял о чем речь ))  правда показали вы изделие из Китая, а не точилку от БД.    Но в любом случае, некоторые люди могут с вами не согласиться, а то  берут призы на канатных тестах и в поварских соревнованиях, а точат на этой пластиковой штуковине ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Driver сказал:

Дорогой Виктор!
Я думаю, что эту таблицу сочинял очередной диванный специалист.

Полностью согласен.

Основной закон:

Чем острее угол - тем лучше рез, но острый угол затупить легче. Дальше исходим из стали клинка, его геометрии, характера выполняемых работ и ножевой культуры.

Где-то цифры таблицы совпадают с моими наблюдениями, где-то нет. Знаю точно что ножи по мягкой древесине точат в угол 30-ть градусов, по твердой в 40. Что там в твоей таблице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2017 в 18:12, INeverov сказал:

По задумке Бэна надо удерживать нож рукой так, что бы синяя линия была параллельна зеленой и расстояние между ними оставалось неизменным. Но так как нет ни каких приборов обратной связи в процессе заточки, кроме глазомера, то угол между зеленой и красной линией может гулять. Так же если ширина к кончику идет на уменьшение, как у шефов, то к угол будет расти.

1377086226227_bulletin.jpg

Иван Владимирович, спасибо за столь наглядные пояснения.

По существу заданного вопроса выше и полемики с Владимиром высказываю своё личное мнение.

Занятие словами описывать технологию и приёмы работы по заточки ножей на станках по схеме APEX ADGE PRO дело не благодарное.:(

По-прежнему считаю, что проще получить  знания, навыки и узнать приёмы в работе лучше всего при просмотре видео-уроков от мастеров, либо при личном общении.

В станке Бена Дёйла или его клонов, включая и станок ГРИД ВИВА, основное назначение упора это создать опорную поверхность в виде

точки либо точек (в случае использования двух точечного регулируемого упора) для обуха ножа.

Именно эти элементы  и ограничивают перемещение ножа вдоль длинной стороны стола.

Регулируемый упор устанавливается и фиксируется на столе таким образом, чтобы режущая кромка имела гарантированный вылет за наружный торец стола служащий геометрическим шаблоном.

Именно его  использует заточник для визуального контроль над вылетом режущей кромки за габариты стола.

Контроль над величиной  вылета и позволяет обеспечивать постоянство угла заточки,  естественно с какими то незначительными (не существенными, и ни на что не влияющими) отклонениями.

При этом единственным инструментом обратной связи являются глаза и руки  специалиста затачивающего нож.

А глаза человека с хорошим зрением,  и его  руки, получившие навыки в ходе обучения, работают  не хуже линеек, штангенциркуля и даже микрометра.

Они позволяют делать настоящие чудеса, если конечно если накопить опыт и развить эти навыки.

Опорный стол, регулируемый упор, подъёмное устройство с линейным подшипником, шток с держателем камней и камнем значительно упрощают и облегчает  процесс заточки и снижают требования к навыкам заточника, в сравнении с требованиям к  навыкам специалиста японской школы  ручной заточки ножей.

Реализация схемы  станка APEX ADGE PRO от  Бена Дейла   и его последователей однозначно очень грамотное  и полезное  решение для заточки режущего инструмента.:x

Я уверен, что эта схема значительно старше  самого Бена.:D

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

При этом единственным инструментом обратной связи являются глаза и руки  специалиста затачивающего нож.

Собственно об этом и были мои слова. Лично для меня это не подходит. Просто встретилось мнение, что магниты и зажимы - глупость, что бы угол не плавал от пятки к кончику надо точить как задумал Бен. Но у него наверное рука и глаз твердые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Driver сказал:

Ну начните, начните опять этот баян, про каплохочтоизменяетсяуголпризаточке...

А это разве баян? Я так понял просто каждый выбирает просто свою сторону зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, INeverov сказал:

А это разве баян?

Да ещё какой...рваный вусмерть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.