Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

26.12.2023 в 20:10, Redog71 сказал:

Если не знать куда смотреть, не догадаешься! Инструкцию, каюсь, не читал. :pardon:Тапками прошу не кидаться. Не смог найти.:search: Сайт https://www.grid-viva.ru/ почему то не пускает. 

.thumb.png.f4f2cea78d4643b28fe7bbe396a231e3.png

Визуально ничего там не обозначено, нет значит нет.

 По поводу втулок: Я очень рад, что у ваших покупателей есть возможность выбора! А втулки поставляются опционально или в составе зипа? Ведь надо иметь весь набор втулок, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, подходящий под каждого индивида? А не попробовав сам , покупатель никогда не узнает всей прелести скольжения полиацеталя! 

 Мои втулки, как вы правильно выразились "самодельные", выточенные на станке с ЧПУ токарем(читай мастером наладчиком) 6 разряда, обрабатываются после сборки в корпус на специальном присадочном станке с точностью по Н7. По Н6 не понравилось, появляется некоторый дискомфорт страгивания, при смене направления движения. Точно такой дискомфорт присутствует и у фторопласта, но более выражено, пришлось опускаться до Н9 чтобы получить комфортное движение, а это не есть гуд.

А "гарантированный  зазор, в паре шток и линейный подшипник скольжения" гарантировано выигрывает по комфорту эксплуатации и совершенно не влияет на точность заточки, нежели "Шариковая втулка с минимально возможным трением и практически без зазорной работе в паре вал подшипник, но повышенным шумом работы." Этот шум даже на руку передается, и заточник перестает чувствовать как абразив работает по кромке. До 360 грит не так страшно, но с повышением гритности камней все таки выгоднее чувствовать как идет камень по кромке,  а не шток в подшипнике...

Владимир, к сожалению наш сайт был разработан на платформе WIX.COM и его поддержка стала невозможной после начала спецоперации на Украине.

Информация с сайта частично была перенесена  в социальную сеть VK  ссылка: https://vk.com/gridviva

Также имеется телеграмм канал https://t.me/s/gridviva

Ну и основным источников информации о станке ГРИД ВИВА является страничка на лучшем ножевом форуме RUSKNIFE, и ролики  Андрея Евдокимова на канале  YOUTUBE: https://www.youtube.com/@GRIDVIVA

Рад что мой короткий ролик помог вам разобраться  с тем, как в аналоговом угломере станка конструктивно решен вопрос с нониусом, позволяющим производить замер  и  регулировку угла с разрешением 0,5 градуса.

Решение очень простое, и  результат его повышает разрешение аналогово угломера ровно в два раза.

 По мимо отображения угла с разрешением 0,5 градуса, узел тонкой регулировки позволяет плавно изменять угол заточки.

И для углов заточки  на одну сторону близким к  20 градусам один оборот регулировочного колеса тонкой настройки меняет угол на 10 угловых минут.

Что составляет 1/6 часть градуса, а шесть полных оборотов колеса изменяет угол заточки ровно на 1 градус.

Для удобства контроля за изменением угла заточки во всех последних станках в деталях шарнирного узла нанесены пиктограммы  и отсчетные риски, позволяющие контролировать  процесс тонкой этой регулировки..

См. фото ниже.

 

IMG_20231228_111014.jpg

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Владимир, к сожалению наш сайт был разработан на платформе WIX.COM и его поддержка стала невозможной после начала спецоперации на Украине.

Информация с сайта частично была перенесена  в социальную сеть VK  ссылка: https://vk.com/gridviva

Также имеется телеграмм канал https://t.me/s/gridviva

Ну и основным источников информации о станке ГРИД ВИВА является страничка на лучшем ножевом форуме RUSKNIFE, и ролики  Андрея Евдокимова на канале  YOUTUBE: https://www.youtube.com/@GRIDVIVA

Рад что мой короткий ролик помог вам разобраться  с тем, как в аналоговом угломере станка конструктивно решен вопрос с нониусом, позволяющим производить замер  и  регулировку угла с разрешением 0,5 градуса.

Решение очень простое, но результат того стоит.

Это простое решение повышает разрешение аналогового угломера ровно в два раза.

По мимо отображения угла с разрешением 0,5 градуса, узел тонкой регулировки позволяет плавно изменять угол заточки.

И для углов заточки  на одну сторону близким к  20 градусам один оборот регулировочного колеса тонкой настройки меняет угол на 10 угловых минут.

Что составляет 1/6 часть градуса, а шесть полных оборотов колеса изменяет угол заточки ровно на 1 градус.

Для удобства контроля за изменением угла заточки во всех последних станках в деталях шарнирного узла нанесены пиктограммы  и отсчетные риски, позволяющие контролировать  процесс этой регулировки..

См. фото ниже.

 

IMG_20231228_111014.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2023 в 20:10, Redog71 сказал:

Если не знать куда смотреть, не догадаешься! Инструкцию, каюсь, не читал. :pardon:Тапками прошу не кидаться. Не смог найти.:search: Сайт https://www.grid-viva.ru/ почему то не пускает. 

.thumb.png.f4f2cea78d4643b28fe7bbe396a231e3.png

Визуально ничего там не обозначено, нет значит нет.

 По поводу втулок: Я очень рад, что у ваших покупателей есть возможность выбора! А втулки поставляются опционально или в составе зипа? Ведь надо иметь весь набор втулок, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, подходящий под каждого индивида? А не попробовав сам , покупатель никогда не узнает всей прелести скольжения полиацеталя! 

 Мои втулки, как вы правильно выразились "самодельные", выточенные на станке с ЧПУ токарем(читай мастером наладчиком) 6 разряда, обрабатываются после сборки в корпус на специальном присадочном станке с точностью по Н7. По Н6 не понравилось, появляется некоторый дискомфорт страгивания, при смене направления движения. Точно такой дискомфорт присутствует и у фторопласта, но более выражено, пришлось опускаться до Н9 чтобы получить комфортное движение, а это не есть гуд.

А "гарантированный  зазор, в паре шток и линейный подшипник скольжения" гарантировано выигрывает по комфорту эксплуатации и совершенно не влияет на точность заточки, нежели "Шариковая втулка с минимально возможным трением и практически без зазорной работе в паре вал подшипник, но повышенным шумом работы." Этот шум даже на руку передается, и заточник перестает чувствовать как абразив работает по кромке. До 360 грит не так страшно, но с повышением гритности камней все таки выгоднее чувствовать как идет камень по кромке,  а не шток в подшипнике...

Продолжения своего ответа на ваш комментарий вынес в отдельный пост.

Владимир, ваш поиск оптимального допуска (посадки, гарантированного зазора ) между втулкой скольжения и валом (штоком) по моему личному мнению связан с возникновением "поршневого эффекта при гладкой посадке втулки и вала. Это напрямую можно сравнить с работой  медицинского шприца или велосипедного насоса.

При малых зазорах возникают  дополнительные силы трения, а для его снижение при гладком отверстия втулки вам приходилось увеличивать зазор.

Что вообще-то  не совсем полезно, а для уменьшения влияния люфтов вам пришлось существенно увеличить длину вашей втулки.

Этих недостатков лишены промышленные подшипники немецкой кампании IGUS. В них выполнены специальные канавки, которые решают сразу несколько задач.

Они существенно  снижают  площадь контакта вала и втулки и соответственно уменьшают  трения, и полностью устраняют "поршневой эффект".

Канавки также являются пустотами для выдавливания в них излишков смазки и следов износа работы пары вал линейный подшипник.

Но следует отметить, что  пара вал и линейный подшипник скольжения   IGUS работает с большим трением чем шариковые втулки.

И здесь я хочу поблагодарить нашего коллегу по   форуму Юру Igel.:friends:

Он прислал мне из Германии эти подшипники несколько лет назад (в то время их в России купить или заказать в Китае было большой проблемой), за что я ему очень благодарен.

К стати Валера КАЗАК чуть позже пошел уже дальше.

Он в своих заточных станках стал применять не только втулки от IGUS, но и фирменные  валы-трубки из алюминиевого сплава со специальным антифрикционным и износостойким покрытием.

Это решение существенно снижает вес штока и гораздо интереснее  подвижных штоков из карбоновых трубок.

Но применение трубок-штоков для данной схемы работы при неподвижном линейном подшипнике  и подвижный штоке  лично я считаю не оптимальным, и не лучшим решением.:sorry2:

IMG_0014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2023 в 11:42, Viktor Demidov сказал:

Владимир, к сожалению наш сайт был разработан на платформе WIX.COM и его поддержка стала невозможной после начала спецоперации на Украине.

Информация с сайта частично была перенесена  в социальную сеть VK  ссылка: https://vk.com/gridviva

Также имеется телеграмм канал https://t.me/s/gridviva

Ну и основным источников информации о станке ГРИД ВИВА является страничка на лучшем ножевом форуме RUSKNIFE, и ролики  Андрея Евдокимова на канале  YOUTUBE: https://www.youtube.com/@GRIDVIVA

Рад что мой короткий ролик помог вам разобраться  с тем, как в аналоговом угломере станка конструктивно решен вопрос с нониусом, позволяющим производить замер  и  регулировку угла с разрешением 0,5 градуса.

Решение очень простое, и  результат его повышает разрешение аналогово угломера ровно в два раза.

 По мимо отображения угла с разрешением 0,5 градуса, узел тонкой регулировки позволяет плавно изменять угол заточки.

И для углов заточки  на одну сторону близким к  20 градусам один оборот регулировочного колеса тонкой настройки меняет угол на 10 угловых минут.

Что составляет 1/6 часть градуса, а шесть полных оборотов колеса изменяет угол заточки ровно на 1 градус.

Для удобства контроля за изменением угла заточки во всех последних станках в деталях шарнирного узла нанесены пиктограммы  и отсчетные риски, позволяющие контролировать  процесс тонкой этой регулировки..

См. фото ниже.

 

 

Очень жаль что сайт не работает, хотелось бы получить больше объективной информации. ВК и ТЕЛЕГА ниочом да и на Ютубе один единственный ролик: что нового в новой модели. Остальное только как заточить тот или иной нож. Есть еще маленький ролик проверки качества изделия, где индикатором проверяется некий параметр. Сразу чувствуется правильный подход к техническому контролю и отбраковке. Ведь я правильно понял посыл данного видео: деталь с разбросом толщин в почти три десятки- Это Брак? Но я бы рекомендовал выложить видео проверки качественной детали, плюс - минус 2 сотки!

   Ваш ответ меня очень порадовал, сразу видно профессионального Менеджера по продажам! Принимая вашу похвалу, что я нашел то, чего я так и не нашёл, я прям вырос в своих глазах. Это я про лимб в 0.5 градуса. Ведь я не нашёл никаких указаний, что смотреть надо на нижний край стрелки. И по видео это понять совершенно не возможно. И уж тем более пользоваться не удобно.

   Может имеет смысл как то промаркировать это место? Тем более что промаркированные "и отсчетные риски, позволяющие контролировать  процесс тонкой этой регулировки.." есть!

Хотя при всей космической технологичности точилки делать грубую регулировку высоты стойки только за счет выдергивания её из основания используя две руки, а потом пытаться подстроить угол винтом- так себе решение. Да оно применялось практически всеми точилко строителями, но реализовано всегда была однорукая версия: 1:открутил стопорный винт, 2: потянул за него в нужном направлении по стойке, опустил или поднял узел СУ, 3: закрутил стопорный винт. 4: подстроил винтом. Вторая рука подстраховывает угломер и держатель камней на режущей кромке одновременно по угломеру контролируя изменяемый угол. То есть глаза тоже заняты. Считать обороты тоже имеет смысл только если вам нужно сделать +/- один градус относительно 20 градусов, дальше все плывет, и чем дальше тем больше уплывает. Я считаю - так себе преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2023 в 13:08, Viktor Demidov сказал:

Продолжения своего ответа на ваш комментарий вынес в отдельный пост.

Владимир, ваш поиск оптимального допуска (посадки, гарантированного зазора ) между втулкой скольжения и валом (штоком) по моему личному мнению связан с возникновением "поршневого эффекта при гладкой посадке втулки и вала. Это напрямую можно сравнить с работой  медицинского шприца или велосипедного насоса.

При малых зазорах возникают  дополнительные силы трения, а для его снижение при гладком отверстия втулки вам приходилось увеличивать зазор.

Что вообще-то  не совсем полезно, а для уменьшения влияния люфтов вам пришлось существенно увеличить длину вашей втулки.

Этих недостатков лишены промышленные подшипники немецкой кампании IGUS. В них выполнены специальные канавки, которые решают сразу несколько задач.

Они существенно  снижают  площадь контакта вала и втулки и соответственно уменьшают  трения, и полностью устраняют "поршневой эффект".

Канавки также являются пустотами для выдавливания в них излишков смазки и следов износа работы пары вал линейный подшипник.

Но следует отметить, что  пара вал и линейный подшипник скольжения   IGUS работает с большим трением чем шариковые втулки.

И здесь я хочу поблагодарить нашего коллегу по   форуму Юру Igel.:friends:

Он прислал мне из Германии эти подшипники несколько лет назад (в то время их в России купить или заказать в Китае было большой проблемой), за что я ему очень благодарен.

К стати Валера КАЗАК чуть позже пошел уже дальше.

Он в своих заточных станках стал применять не только втулки от IGUS, но и фирменные  валы-трубки из алюминиевого сплава со специальным антифрикционным и износостойким покрытием.

Это решение существенно снижает вес штока и гораздо интереснее  подвижных штоков из карбоновых трубок.

Но применение трубок-штоков для данной схемы работы при неподвижном линейном подшипнике  и подвижный штоке  лично я считаю не оптимальным, и не лучшим решением.:sorry2:

 

"Жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха".

Хотелось бы все таки получить точную информацию о количестве разнообразных втулок в базовом комплекте. Есть ли возможность подобрать оптимум под "себя любимого"?

   Я ничего не имею против подшипников немецкой кампании IGUS. Тем более когда они применяются правильно. Ведь типоразмер их рассчитан на применение двух втулок на одном валу, или двух втулок в жестком корпусе на двух валах.

   По поводу "поршневого эффекта" с вами категорически не согласен. Я видимо не правильно объяснил, сил трения там не возникает, при равномерном движении никаких помех не ощущается! Некоторое незначительное сопротивление возникает при страгивании с места. Материал как бы прилипает к штоку за счет большой площади соприкосновения. Если бы я применил Полиацеталь H-TF а не Полиацеталь С, то такого эффекта не наблюдалось бы. 

   С длинной втулки вы тоже не угадали. Корпус для втулок выбран именно такой длинны потому что он является основанием для СТРЕЛКИ. Если кликнуть на фото , там четче видно. Сделано для уменьшения количества деталей. Вот такой я перфекционист!:pardon: ( Если что, могу продать патент...  только тсссс.....никому больше!).

   Проведенные исследования показали оптимальную длину СУ равную 7D(семь диаметров) что при длине штока 8мм составило 56мм.

 20231230_004837.thumb.jpg.ac0ce387704889519a0599e33f3efae0.jpg

Такой вариант тоже применяю.

   По поводу использования Алюминиевых валов DryLin® AWMP в качестве штоков Категорически с вами СОГЛАСЕН! Да, шток нужно облегчать! Но высоко классное скольжение в данных валах достигается за счет покрытия, и подразумевая работу в точилках как не совсем стерильную атмосферу, Я опасаюсь за целостность  его(покрытия). Но на следующий год поставил себе в график протестить эти валы. Свои точилки как и вы делаю составными: прецизионный вал + алюминиевая трубка.  Как для полноразмерной точилки:

20231230_011342.thumb.jpg.468dabf4524d1cf6b78d57d415b20d27.jpgТак и для малой: 20231230_011440.thumb.jpg.893d70e31d92a40f79d72713f45d43d4.jpg

 И в заключении нашего общения хочу чтобы вы не воспринимали меня как конкурента, или потенциального клиента: все свои точилки я делаю исключительно для себя любимого! Это можно назвать хобби, или болезнью, каюсь инфицирован Infectio Tochilkostroitelus. Не лечится. Болезнь то отпускает, построить то 3D принтер то воздушку, то опять накатывается с новой силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.