Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

08.07.2020 в 08:02, Новичок 1 сказал:

 

Иван, видео ролик от ПРОФИЛЬ очень полезный  и замечательный, особенно для владельцев их станков.

Я уже неоднократно хвалил рябят из их отдела маркетинга.

Они молодцы.

А вот разработчики  и конструктора меня пока не радуют.:(

Мне лично их недоработки ("упрощения") видны даже в этом видео.

Но это мое личное мнение.

08.07.2020 в 08:02, Новичок 1 сказал:

Какими способами обеспечена соосность?

 

Иван, по одной ноте (фразе) не все могут угадать мелодию (или вашу мысль), включая и меня.:(

О какой соосности вы говорите?

Если речь идет о втулке и винте стягивающих губки то ответ простой - ОНИ СООСНЫ ВСЕГДА - ЭТО АКСИОМА.

Если речь идет о соосности втулки и винта в сборе относительно конических зенковок  в губках при симметрично зажатом ножевом изделии в зажиме (относительно плоскости симметрии корпусной детали зажима на рамке)

то у вас есть две недели сформулировать обоснованный  ответ по какой причине эта схема и конструкция неработоспособна. :)

Механизм губок не совсем простой.

Но результат того стоит.

 

Многие люди, и особенно те, кто видят впервые заточную систему GRID VIVA обращают внимание на «огромное» количество регулировочных винтиков, рычагов, упоров и пр. элементов. И им кажется, что многие из них избыточны и от них можно было бы отказаться. Но это только на первый взгляд. Реально в станке нет ничего лишнего и бесполезного. Все элементы узлов в конструкции станка нацелены на максимальную безопасность, удобство в работе, производительность и огромный ресурс, как станка, так и камней. Для примера рассмотрим и разберем работу одного из главных узлов в любом заточном станке с поворотным механизмом – это зажимные губки. Этот узел в нашем станке в исполнении «PROFESSIONAL» на сегодняшний день уникален, и по своим характеристикам наверно является самым лучшим из тех, что можно приобрести. Для зажима любых ножевых изделий достаточно двух зажимов,  а иногда и вообще одного. В губках заточной системы GRID VIVA для окончательной фиксации клинка в зажиме не требуется огромных усилий и применение отверток и ключей. Это делается вручную пальцами рук вращая маховик колеса винта с левой и правой резьбой. Именно эта операция, для клинков со сложными формами спусков ножей, занимает у заточника существенное время заточке на станках с поворотными механизмами с не универсальными зажимами. В нашей системе зажимы являются универсальными. Для обновленной версии губок, их характеристики следующие. Диапазон толщин ножевых изделий, зажимаемых в губках поворотного механизма от 0,0…10,0 мм (в пределах упругих деформаций пружин губок). При острой необходимости и аккуратной работе, заменив штатный винт с потайной головкой на более длинный, в паре винт-втулка, максимальный размер толщин обухов ножей может составить от 2 до 14 мм. Но это уже предельные величины толщин для упругих пластин губок. При чем для зажимов не сильно принципиально форма поверхностей спусков: коническая, выпуклая, вогнутая. Но лучше всего, губки естественно фиксируют ножи с плоскими и параллельными спусками с толщиной лезвия до 5 мм. В паре губки однозначно работают лучше, чем одна. Хотя, для многих мелких или складных ножей вполне достаточно и одной. При видимой похожести конструкции на своего прародителя, зажимных губок в станке Ефима Семеновича, имеется существенная разница, как в конструкции, так и схеме их работы. Окончательно фиксируется нож в зажиме вручную именно винтом с левой и правой резьбой. Очень много весьма неплохих зажимов на станках от уважаемых, а чаще не очень хороших производителей, "очумелые ручки" их пользователей гнули и безвозвратно повреждали именно при применении ключей. Защитой от этой "беды", как раз и служит выбранная схема работы зажима. Она по мимо удобства, как раз и обеспечивает силовую (окончательная) фиксацию клинков без применения ключей и отверток.

Губки зажима выполнены из инструментальной стали 40Х, улучшены термообработкой, а также применено гальваническое покрытие в виде матового хромирования. Угол сведения губок 9 градусов, толщина сведения кончиков 0,6...0,8 мм.

 

Одно важное замечание от авторов .

На сегодня существуют большое количество конструкций и схем работы зажимов.

Многие из них имеют полное право на жизнь - ведь  они востребованы.

И чем будет больше хороших конструкций, и производителей, тем будет только лучше для потребителей.

У них появятся больше возможностей сделать именно свой правильный выбор.:good:

08.07.2020 в 08:02, Новичок 1 сказал:

Вы конструктор или  менеджер?....

 

Иван, на сегодня я пенсионер.:(

А до выхода на пенсию  в моей трудовой книжке имеются отметки о работе как конструктором, так и топ менеджером.

И что вам больше нравиться?:rofl:

08.07.2020 в 08:02, Новичок 1 сказал:

И причём здесь Древняя Греция, создаёте антураж?...

 

Иван, вы наверно не посмотрели познавательный и очень полезный мультик.

Очень рекомендую.

Именно в нем приведены ссылки на важнейшие изобретения человечества:

рычаг Архимеда, спираль Архимеда, циркуль геометра, и точку опоры с помощь которой можно перевернуть земной шарик.

Ведь именно эти древнейшие изобретения человечества и положены в основу работы зажимов нашего станка.

08.07.2020 в 08:02, Новичок 1 сказал:

 

 

По крайней мере они полностью регулируются (видео вверху).

 

Иван, приходиться в очередной раз открывать вам страшную тайну.:secret:

Все зажимы сборные на пружинах имеют возможность подобной регулировки в отличии от цельно-фрезерованных.

И это самое главное конкурентное преимущество  данной конструкции на сегодняшний день.

Именно на сегодня, подобные сборные  зажимы более предпочтительны в ручных заточных станках.

Но сборные зажимы  от производителя ПРОФИЛЬ, на которые вы сослались имеют одну интересную особенность.

Для перфекционистов, которым важна идеальная симметричность угла заточки на обоих  сторонах режущей кромки ножа ,

должны проводить калибровку в данном зажиме,  показанную в ролике,  практически для каждого нового  зажимаемого ножевого изделия.:shok:

Конечно если речь идет не о потоке абсолютно одинаковых ножей с одинаковой геометрией спусков, либо заточник должен наплевать на симметричность углов ,

ведь их клиент в большей части ничего не увидит и не поймет (ножик будет по любому острый, ножик точит не станок а заточник, и это самое главное).

Как вам такая расплата за упрощение и удешевление конструкции?:bomb:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2020 в 10:42, Tamtek сказал:

Вот честно, я старался держать нейтралитет, не ввязывался в вашу полемику, но всему есть предел.

 

Кто и что вам должен доказывать? С какой стати? Кто вы???

Даже ******** будет понятно, чуть почитав форум, Ефим Семёнович делает точилки с 2011 года, публикуя все здесь, на форуме.

Почти все точилки пошли от него, кто-то вводил свои элементы, кто-то просто внаглую писал что он изобрёл новую суперпупер точилку...

Но даже не об этом речь. В каком году появился Профиль? В 2016 году !!!

 

Посему 2 недели РО.

После этого, если вы не предоставите СВОЮ точилку В ЖЕЛЕЗЕ и снова начнёте троллить в чужих темах будет уже месяц, и так до бесконечности.

 

 

08.07.2020 в 08:08, Igel сказал:

А причем тут Профиль? Или это эталон всех точилок?

Зажимы эти они у Ефима вроде срисовали. Нет?

 

08.07.2020 в 08:38, Vaska_257 сказал:

Народ!!!

Если мне не изменяет мой бодрый склероз, то Ефим разрешил всем пользоваться его идеей и многим даже помог реализовать в металле. Так, что вполне имеет место быть отсыл к профилю, пусть не как к автору, так как серийному производителю. На данный момент у профиля одна из лучших серийных и массовых точилок типа Ефим... Не без минусов разумеется (ИМХО разумеется :crazy:) ... Так, что, пожалуйста, давайте не будем углубляться в правоприемлемость и ссорится на ровном месте из за ссылок на бренды... А то очередную интересную тему забанят... 

 

08.07.2020 в 08:38, ART сказал:

Сама идея-вид не имеет значения

 

08.07.2020 в 09:55, Igel сказал:

А Вы можете подтвердить авторство Профиля?

И какие факты указывают на эталонность Профиля?

Опять же, только для Вас, но не для меня.

Вообще, как уже раньше говорилось, конструктивный разговор с Вами, считаю целесообразным продолжать тогда, когда содержимое пакетиков превратится в действующий экземпляр точилки.

А пока, в отношении к Вам, последую и я примеру этого самого Профиля.

 

08.07.2020 в 10:26, ART сказал:

Закинули щупальцы повсюду-не жалеют на рекламе))

Просто, надо хоть где-то упомянуть имя Семеныча ( по мотивам) вот и все

Ребята я полностью согласен со всеми вашими словами выше.

Должен сказать, что именно один из первых вариантов станка Ефима Семеновича с поворотным механизмом и губками-струбцинками подтолкнул меня и моего товарища попробовать сделать свой заточной станочек.

И  было это так.

 

Несколько лет  назад,  год 2013 или  2014, уже не помню, в интернет увидел одну из его первых работ и очень хотел приобрести.

Вот ее фотка.

post-9212-0-92233800-1425884896_thumb.jpg

На  форуме guns.ru  узнал телефон одного из первых покупателей,  очень хотел увидеть его произведение в живую.

Созвонился с  товарищем, живет в Москве м. 1905 года, но так и не встретились, а контактов Ефима найти тогда не удалось.  

Пришлось делать свой станок.

А вот  его первое видео на YOUTUBE  еще от 21 октября 2013 года. 

Теперь предлагаю посмотреть чем занимались ребята из ПРОФИЛЬ дата первой публикации 10 августа 2016 г. 

 

 

post-14277-0-79740800-1470833121_thumb.jpg

08.07.2020 в 09:45, Новичок 1 сказал:

Я доверяю собственным глазам (и реальным фактам). А вот чем руководствуетесь Вы - загадка...

Вы так и не предоставили доказательства авторства Ефима.... Конфуз ... Оказывается Профиль автор схемы....

Иван, ну и как вы прозрели.:girl_pinkglassesf:

А то может быть я зря старался?:ireful1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2020 в 11:04, ART сказал:

Есть один хороший чел. ( с хорошей аудиторией на ютубе), вот подарите ему точилку-сделаете приятно и реклама будет хорошая.

А то , каждый раз смотрю на его тупые ножи и вспоминаю многих производителей)

Артур, а я похоже догадываюсь кто этот   хороший чел. ( с хорошей аудиторией на ютубе).

Мне его работы тоже нравятся.

Но ножи у него далеко не тупые, а просто классные.

И к сожалению точилка у него уже есть.:(

С удовольствием размещаю видео этого спеца на нашей страничке.

Оно классное, и очень полезное.:good:

Угадал???

09.07.2020 в 10:52, Martine сказал:

Хороший чел? С тупыми ножами?  И я  это читаю в заточном  на rusknife ?

Куда катится мир....

Саша, неужели ты не догадался кого Артур имел ввиду.O.o

Это прокол, за творчеством своих клиентов надо следить. (см.  ролик в самом конце - похоже у него твой станок?):)

 

 

10 часов назад, ART сказал:

Хорош, засорять тему

Артур, ну прям в точку попал.:good:

Предлагаю не отвлекаться, и продолжить обсуждение заточной системы ГРИД ВИВА.

И начать с обсуждения нашего последнего  ролика.

Если ролик  понравился прошу ставить лайки на нашем канале YOUTOBE.

Задавать вопросы, оставлять комментарии и на форуме, и на канале YOUTOBE.

Всех рад  буду услышать.

Ребята ваше мнение очень важно для нас.

Подписывайтесь и не пропускайте новостей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Угадал???

Нет, конечно)

Кулинар он, тема закрыта))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Screenshot_2020-07-12-07-57-28.thumb.png.0bdada4524366ff4055c15d0087eff47.pngСори за оффтоп - первый раз увидел человека, который работает с металлом (да еще с горячим) в резиновых перчатках! Я ооочень старый...😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SegaD сказал:

Я ооочень старый..

:D Монтаж, думаю метал уже холодный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SegaD сказал:

Screenshot_2020-07-12-07-57-28.thumb.png.0bdada4524366ff4055c15d0087eff47.pngСори за оффтоп - первый раз увидел человека, который работает с металлом (да еще с горячим) в резиновых перчатках! Я ооочень старый...😉

 

11 часов назад, ART сказал:

:D Монтаж, думаю метал уже холодный

Сережа, Артур конечно я вас понимаю, в ролике Анзора много чего интересного можно увидеть и обсудить.:)

Но раз уж зашли в тему хотелось бы узнать ваше мнение о кратких роликах-инструкциях для пользователей заточных станков.

Что было бы интересно и полезно увидеть в подобном формате видеороликов?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Viktor Demidov сказал:

раз уж зашли в тему хотелось бы узнать ваше мнение о кратких роликах-инструкциях для пользователей заточных станков

Виктор, короткие ролики-инструкции (по типу о заточке филейника парой постов выше) конечно весьма полезны. Причём, КМК, полезны и начинающим пользователям точилок твоей системы (позволяют наглядно передать приемы настройки, установки ножей/камней и заточки) , и пользователям других точилок (позволяют увидеть работу различных узлов и элементов точилки Грид-Вива и сравнить с собственными и использовать понравившиеся решения в практике).

На бумаге так не напишешь.

Бумажная инструкция должна содержать взрыв-схему точилки с позициями/наименованиями деталей, маршрут сборки, указания по моментам затяжки резьбовых соединений, пару слов о безопасности острых кромок😉 и ссылку на подобные ролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.07.2020 в 07:01, SegaD сказал:

Виктор, короткие ролики-инструкции (по типу о заточке филейника парой постов выше) конечно весьма полезны. Причём, КМК, полезны и начинающим пользователям точилок твоей системы (позволяют наглядно передать приемы настройки, установки ножей/камней и заточки) , и пользователям других точилок (позволяют увидеть работу различных узлов и элементов точилки Грид-Вива и сравнить с собственными и использовать понравившиеся решения в практике).

На бумаге так не напишешь.

Бумажная инструкция должна содержать взрыв-схему точилки с позициями/наименованиями деталей, маршрут сборки, указания по моментам затяжки резьбовых соединений, пару слов о безопасности острых кромок😉 и ссылку на подобные ролики.

Сережа, спасибо что поделился своим мнением.:thank_you2:

Также буду рад услышать мнение  и других наших коллег по хобби по их мыслям о  текстовых инструкциях и кратких обучающих видео роликах. 

А для того чтобы было что посмотреть и обсудить, к выходным выпустили еще одно видео.

Ребята всем приятного просмотра.

Приглашаем всех подписываться на наш канал, и узнавать  новости первыми.:friends:

Ставьте лайки если ролик нравится.:good:

Делитесь своими мыслями и мнением.:mail1:

Если есть вопросы задавайте на форуме и на канале YUOTUBE.

Обязательно ответим.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Сережа, спасибо что поделился своим мнением.:thank_you2:

Также буду рад услышать мнение  и других наших коллег по хобби по их мыслям о  текстовых инструкциях и кратких обучающих видео роликах. 

А для того чтобы было что посмотреть и обсудить, к выходным выпустили еще одно видео.

Ребята всем приятного просмотра.

Приглашаем всех подписываться на наш канал, и узнавать  новости первыми.:friends:

Ставьте лайки если ролик нравится.:good:

Делитесь своими мыслями и мнением.:mail1:

Если есть вопросы задавайте на форуме и на канале YUOTUBE.

Обязательно ответим.

 

 

 

 

Первое видео, где хоть как-то показан процесс заточки. 

Постановочно нежно рука заточника держит ручку горизонтальной направляющей в момент заточки и даже при таких минимальных усилиях камня на клинок губки прогибаются. 

Пружины в губках это хорошо, мягкие еще лучше.  Ведь это дарит невообразимо широкие диапазоны при позиционированиии клинков разных форм и толщин,  но...  Нет жесткости, а это минус.

В целом конечно да, видео шикарное как и вся точилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Martine сказал:

 и даже при таких минимальных усилиях камня на клинок губки прогибаются. 

 

А мне кажется что это не зажимы прогибаются, а весь корпус точилки "клюет" вперёд. Зажимы же наоборот, совсем неподвижны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2020 в 10:51, Igel сказал:

А мне кажется что это не зажимы прогибаются, а весь корпус точилки "клюет" вперёд. Зажимы же наоборот, совсем неподвижны.

Согласен , клюёт вся конструкция , скорее всего из за панавайса .

 И это ... пора бы уже научиться  контролировать длину хода штанги , а то удары демпферами во все концы  , так и точилку раздолбать недолго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2020 в 10:24, Martine сказал:

Первое видео, где хоть как-то показан процесс заточки. 

Постановочно нежно рука заточника держит ручку горизонтальной направляющей в момент заточки и даже при таких минимальных усилиях камня на клинок губки прогибаются. 

Пружины в губках это хорошо, мягкие еще лучше.  Ведь это дарит невообразимо широкие диапазоны при позиционированиии клинков разных форм и толщин,  но...  Нет жесткости, а это минус.

В целом конечно да, видео шикарное как и вся точилка.

Саша, рад тебя услышать.

Спасибо за приятный для авторов отзыв.

По поводу жесткости пружин ее вполне достаточно в штатной сборке для большинства ножевых изделий.:good:

В последних двух роликах  про заточку  филейник от SAMURA и ножа "Русского Булата" -"Олень-2" и жесткость пружин слегка увеличена.

Хотя при желании (необходимости) пружины в зажиме можно настроить в разы жестче.

При чем, при изменении жесткости,  начальная калибровка и настройка зажимов  практически не измениться.

А вот по поводу "нежных ручек"  заточника я что сильно сомневаюсь.

Андрей, автор всех роликов про наш станок, это еще тот качок, не дай бог попасть в его нежные ручки.:aggressive:

Он вообще похоже поставил цель провести краш тест станка, и узнать когда же он развалиться.:dash1:

Я  не шучу, смотри какую кувалду он меня заставил поставить на губки  и станок чтобы проверить их жесткость и прочность.:shok:

 

19.07.2020 в 10:51, Igel сказал:

А мне кажется что это не зажимы прогибаются, а весь корпус точилки "клюет" вперёд. Зажимы же наоборот, совсем неподвижны.

Юра, пружины в зажимах естественно слегка прогибаются, именно в момент "ударного воздействия" на шарнирный узел.

Автор ролика, и владелец данного ножа, поставил перед собой несколько задач.

Проверить точилку на прочность, сохранить заводскую геометрию заточки в линзу, добиться остроты лучше заводской заточки и самое главное улучшить качество и внешний вид линзовидных подводов своего ножа.

Последнее возможно только при очень четких кинематических ходах, работая от упора  до упора с обязательным использованием ограничителей хода штока.

Полезными в данном вопросе оказались эти штучки.:good:

Со всеми поставленными задачами заточник справился.

Ну а для меня самое главное то, что точилка не развалилась.:rofl:

Ты верно подметил, что в большей степени "клюет" корпус точилки (станина станка).

Но помимо станины  деформируется даже столешница к которой станок жестко прикреплен струбциной PROXXON с ее шаровым основанием.

Отсюда делаем вывод, что чем жестче конструкция стола (верстака), станины станка, чем жестче станок закреплен на его рабочей поверхности тем лучше.

И это аксиома не требующая доказательств.

5 часов назад, vak сказал:

Согласен , клюёт вся конструкция , скорее всего из за панавайса .

 И это ... пора бы уже научиться  контролировать длину хода штанги , а то удары демпферами во все концы  , так и точилку раздолбать недолго .

Вадим,

Рад тебя слышать.

Согласен "клюет вся конструкция".

Но основная причина кроется  все же не в качестве шарового основания от немецкой компании PROXXON, либо других известных производителей  PANAVIZE, STANLEY.

Думаю от этого не спасут даже на сегодня самые крутые подобные устройства от немецкой компании BERNSTEIN.

См. картинки ниже, и классные  ролики от BERNSTEIN.

 

Главное конечно же техника и навыки заточника, и в помощь ему при заточке в линзу методом изогнутого штока было бы применение в  специальных  коротко-ходовых демпферов.

У нас они есть.

Но  на момент съемки ролика их не оказалось под рукой.:(

Точилка испытание прошла, она имеет большой запас прочности.

Скоро появятся  новые ролики в котором можно будет увидеть новые возможности станка.

Ну а пока рекомендую посетить выставку в Германии  и познакомиться с новинками от BERNSTEIN.

Приятного просмотра.:popcorm1:

 

 

 

 

tiski-proxxon-fmz-na-strubczine_5646f875d1568.jpgpv301.jpgtiski-stanley-1-83-069.jpgimage_25047.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.07.2020 в 18:30, Viktor Demidov сказал:

Иван, ну и как вы прозрели.

Иван, буду признателен если подскажите про недостатки в конструкции в станке ГРИД ВИВА.

Так Вы не представили никаких доказательств (по поводу прозрели).

 

Вечер добрый, был занят.

Если дадут пообщаться, то узнаете и про недостатки ГРИД ВИВА.

Чтобы была понятна моя манера общения. Я конструктор практик (почти широкого профиля, стаж более 30 лет с перерывами: начальник цеха, главный механик....).

А любой конструктор должен быть "честным" в работе и лаконичным, жёстким в общении (чтобы была однозначность трактования). Поэтому всевозможные рассусоливания по поводу авторства меня не интересуют.

Есть реальное подтверждение - да. Нет - извините...... Но в принципе никто не посягает на авторитеты и я конечно уважаю чьи-либо заслуги, ибо сам являюсь представителем творческой интеллигенции.

 

Недостатки ГРИД ВИВА.

1. Про присоску (с костылём) я уже писал.

2. Не нужна "старая" точилка с другой стороны.

3. Отсутствие лифта, соответствующего дорогой точилке (Вы же так её позиционируете).

4. Губки (самое больное место для Вас). Ваша фраза (примерная): обеспечивают полную симметрию клинка (лезвия, точно не помню, чего) относительно губок.

Внимание! Зачем нам какая-то придуманная симметрия? Ведь она ничего не определяет. Именно это и показано на одном из первых видео.

Будут не симметричные спуски - нож зажмётся не симметрично. И колёсики, которые "равномерно" зажимают губки, ничем не лучше обычного зажимного винта, потому что везде работает третий закон Ньютона.

Поэтому основной задачей является получения одинакового угла заточки на разных сторонах лезвия ножа. Но менно это ГРИД ВИВА не обеспечивает. 

В утешение можно сказать, что ни одна точилка это не обеспечивает.

5. Могут быть ещё недостатки, но я их пока не рассматривал.

 

Чтобы Вы (или знающие люди с форума) не попали впросак (с симметричным зажимом губок), докладываю. Я решил проблему регулировки лезвия ножа в губках (в модели на компе).

Нож с любыми спусками выставляется в ноль (в смысле - одинаковый угол заточки с обеих сторон) легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Новичок 1 сказал:

Недостатки ГРИД ВИВА.

1. Про присоску (с костылём) я уже писал.

2. Не нужна "старая" точилка с другой стороны.

3. Отсутствие лифта, соответствующего дорогой точилке (Вы же так её позиционируете).

4. Губки (самое больное место для Вас). Ваша фраза (примерная): обеспечивают полную симметрию клинка (лезвия, точно не помню, чего) относительно губок.

   Про присоску я уже писал - качается ВЕСЬ станок с ножом и камнем и на заточку это качание не влияет никак. Только на субъективные ощущения заточника - одни любят жесткость системы, другим безразличны покачивания системы(которые на точность не вляют). В этом смысле заточники не отличаются от женщин -  разным женщинам тоже нравится разное - жесткость или мягкость😆. Тем более Виктор ставит присоску по желанию заказчика.

    Т.н. старая точилка бывает нужна. Лучше иметь такую точилку и в ней не нуждаться, чем нуждаться в ней и не иметь. Вдруг тебе на заточку принесут хуергу весом 3кило. Такое, что в губки зажимать тебе религия не позволит. А тут столик под рукой.

    Отсутствие лифта не минус. Опять же субъективное мнение каждого точилкопользователя - как организовывать подъём СУ. Вы же не обвиняете автопроизводителей, что они до сих пор используют МКП, а не перешли всем скопом на вариатор? Лифт и микролифт винтовой передачей прост и удобен не менее чем рейкой или любой другой.

    Полная симметрия заточки в любой точилке обеспечивается для плоско-параллельных клинков. Во всех остальных случаях к любым губкам должна добавляться голова заточника. 

 

7 часов назад, Новичок 1 сказал:

Я решил проблему регулировки лезвия ножа в губках (в модели на компе).

Нож с любыми спусками выставляется в ноль

Смело. И где же оно?

А в моделях да еще на компе решаемы вообще любые проблемы (от заточки до психологических и финансовых). Для того фотошоп и придуман😆. Это я вам как конструктор конструктору скажу.

P.s.:  начальник цеха и гл.механик к конструкторской практике отношения не имеют. Это всего лишь управленцы/организаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Только на субъективные ощущения заточника

Это не только не только субъективные ощущения (вообще-то они объективные), но и неудобство в работе и даже очень сильное (ибо ставят дополнительный костыль).

 

2 часа назад, SegaD сказал:

Т.н. старая точилка бывает нужна.

Ну, и просто точило бывает нужно иногда (она уже есть). И зачем за это платить?

 

2 часа назад, SegaD сказал:

Опять же субъективное мнение каждого точилкопользователя - как организовывать подъём СУ

Нет (если только клиент сам не изъявил желания). Если Вы находитесь (переходите) в дорогой сегмент, то вынуждены предоставлять комфорт клиенту.

 

2 часа назад, SegaD сказал:

Полная симметрия заточки в любой точилке обеспечивается для плоско-параллельных клинков.

А зачем нужна придуманная симметрия (я писал об этом в предыдущем сообщении)? Кроме того, это справедливо для симметричных губок (а допуска и точность изготовления никто не отменял).

 

2 часа назад, SegaD сказал:

А в моделях да еще на компе решаемы вообще любые проблемы

Это не так. А для меня реальность и комп не отличаются ничем. Понять это не просто, ибо другая психология проектирования. Вы написали про фотошоп, именно в этом заключается психология.

Поэтому маленькая неприятность. Каждый судит в меру своей испорченности. Конструктор должен быть честным и порядочным в работе (и не только).

2 часа назад, SegaD сказал:

 начальник цеха и гл.механик к конструкторской практике отношения не имеют.

Заблуждение. Ибо после проектирования обязательны испытания (опытные, заводские). И конструктор (участвуя в испытаниях), находясь по другую сторону баррикад, совсем по другому оценивает свою конструкцию....

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Новичок 1 , фотошоп предполагалось всего лишь использовать для решения финансовых проблем с помощью компьютера. Не более того.

 

Про испытания мне не объясняйте. 25лет испытывал то, чего напроектировал сам, мои конструктора и сторонние горе-конструктора. И знаю, что у начальника цеха голова об испытаниях совсем не болит, а болит о выполнении плана и о зарплате работников. Но это другая история, не для темы про точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

фотошоп предполагалось всего лишь использовать для решения финансовых проблем с помощью компьютера. Не более того.

Именно это я и имел ввиду. Вы  это допускаете, а я - нет.

1 час назад, Ermak сказал:

Готовый образец в студию. Без реального прототипа (работающего) это ничего не стоит.

Я же написал: "для меня реальность и комп не отличаются ничем." Что не понятно?

Поэтому это коммерческая информация (пока).

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Новичок 1 сказал:

Чтобы Вы (или знающие люди с форума) не попали впросак (с симметричным зажимом губок), докладываю. Я решил проблему регулировки лезвия ножа в губках (в модели на компе).

Нож с любыми спусками выставляется в ноль (в смысле - одинаковый угол заточки с обеих сторон) легко и просто.

О как. Сие означает что у клинка есть срединная плоскость. Как вы ее определяете практически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hungryforester сказал:

О как. Сие означает что у клинка есть срединная плоскость. Как вы ее определяете практически?

О как. Это не ко мне (я про "срединную" плоскость не писал ничего), а к Viktor Demidov...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница?.. :)

 

Все равно интересно, как стамеска (то бишь лезвие с односторонними спусками) зажиматься будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

А какая разница?.. :)

 

Все равно интересно, как стамеска (то бишь лезвие с односторонними спусками) зажиматься будет.

Вы "свернули с дороги" (при чём здесь стамеска?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Новичок 1 сказал:

Вы "свернули с дороги" (при чём здесь стамеска?).

Хотел увидеть, как "Нож с любыми спусками выставляется в ноль (в смысле - одинаковый угол заточки с обеих сторон) легко и просто. "

 

Например, в поперечном сечении клинка "с любыми спусками" и губок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Новичок 1 я вижу вы русского языка не понимаете (((

Я ведь предупредил не лезть в чужие темы без видимого результата.

Сколько можно? После вашего вброса в теме начинается срач.

Вот совсем не уверен что ТСу это нравится 

У вас есть СВОЯ тема, вот и пишите там.

А пока месяц РО, как и обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Виктор @Viktor Demidov , с Днём Рождения!

Здоровья, достатка, благополучия, настроения!

:friends:

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор, поздравляю с Днём твоего Рожденья!

Желаю тебе здоровья и счастья! Спасибо за многое- это и плоды вашего труда, и просвещение, и помощь, и терпенье, и доверие, и сердечность и благородство, и...другие тоже смогут добавить пору "тёплых"  слов !

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, biser сказал:

Виктор @Viktor Demidov , с Днём Рождения!

Здоровья, достатка, благополучия, настроения!

:friends:

:drinks:

 

13 часов назад, Strm 61 сказал:

Уважаемый Виктор, поздравляю с Днём твоего Рожденья!

Желаю тебе здоровья и счастья! Спасибо за многое- это и плоды вашего труда, и просвещение, и помощь, и терпенье, и доверие, и сердечность и благородство, и...другие тоже смогут добавить пору "тёплых"  слов !

Михаил.

Друзья, Игорь, Михаил. 

Очень рад вас услышать.

Огромное человеческое спасибо за поздравления и добрые слова.:friends:

Ну а без проставления по такому случаю мне ни как не обойтись.

Размещаю наши последние ролики, которые накопились за время отсутствия на форуме.

Приятного просмотра.:popcorm1:

 

 

 

 

 

 

Прошу у всех извинения.:sorry2:

На не отвеченные  комментарии и вопросы выше обязательно отреагирую, только чуть позже.

 

Пока сильно загружен.:paint2:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ребята прошу извинения  за долгое отсутствие.

Делюсь с вами последними новостями.

Наш партнер компания "АЛТЕРВИА", дистрибьютер немецкой компании "KIPP", комплектующие которого вы видите на нашем станке, предложил принять участие в выставке.

Всех кому интересно  приглашаем на их стенд.

5 - 8 октября с 10:00 до 18:00
9 октября с 10:00 до 16:00
ЦВК "Экспоцентр" Москва, Россия
Павильон 8, зал 1, стенд 81D80, Алтервиа.

В живую увидеть лучшие образцы промышленной фурнитуры, да еще пощупать  поверьте очень полезно.

Буду  всех рад увидеть, и показать наш станок в живую, а также ответить на вопросы.

Ссылки см. здесь.

 

https://www.grid-viva.ru/

 

https://alterv.ru/company/news/agroprodmash_moskva_2020/

 

Ну и в конце представляю наш новый ролик по заточке гибкого филейника.

 

 

Приятного просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ребята сегодня в Москве закончилось лето.

Погода дрянь.:(

Но все же хочется поднять  настроения и поделиться нашими очередными новостями.:)

Не смотря на корону, все же должны состоятся выставки "ТЕХНОФРУМ" и "Клинок - традиции и современность".

Участвуем в обоих выставках и приглашаем всех желающих.

 

"Технофорум"
19 - 21 октября с 10:00 до 18:00
ЦВК "Экспоцентр" Москва, Россия
Павильон 1, стенд B30, Алтервиа 

 

"Клинок - традиции и современность"

 

С 22 по 24 октября  с 10-00 до 19-00

и 25 с 10-00 до 16-00

На выставке можно будет:
- "пощупать" заточную систему
- задать вопросы конструктору

Ждём Вас на стенде 91.1

 

Подробности можно посмотреть здесь:

 

https://www.grid-viva.ru/

 

https://www.instagram.com/grid_viva/

 

Погода дрянь на улице делать нечего.

Предлагаю посмотреть наши последние ролики. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребята,

Сегодня первый день выходной за три недели подряд.:beach:

Почти весь октябрь прошел  на выставках.

Для тех кто не смог посетить посетить выставку "Клинок - традиции и современность" октябрь 2020 Москва.

Предлагаю пробежаться  вместе по выставочным экспозициям.

См. краткий видео обзор по ссылке.

 

https://www.instagram.com/p/CGsy1M9jhIE/

 

https://www.instagram.com/p/CGsy1M9jhIE/?utm_source=ig_web_copy_link

 

 

На выставке встретил  ребят с нашего форума и много наших  коллег по хобби.

Очень рад лично был познакомиться с очень интересными людьми.

Не смотря на серьезную  загрузку успели выпустить очередной ролик.

Всем приятного просмотра.:popcorm1:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.