Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Viktor Demidov сказал:

С титановой трубкой более серьезная проблема.

Да и не только с трубкой, титан это вообще одна большая проблема.

Начнем с того что у титана напрочь отсутствуют такие формы выпуска как квадрат, прямоугольник, шестигранник.

Все это надо либо точить с кругляка, либо резать от плиты.

А с трубками честно не сталкивался, не было пока такой задачи.

И сомневаюсь что они есть с хорошей геометрией, я даже прутка калиброванного титанового пока не встречал.

А вот болванку сантиметров 70 диаметром и пару метров длиной попинал на складе, но она по моему не почуствовала ))

Хотя при желании можно взять микрометр или калибр и довести до кондиции трубку на длине 30-40см, не такая уж непосильная задача.

 

С другой стороны титан очень интересный металл по крепости и весу.

Возьмем трубку ф8мм со стенкой 1мм и длиной 1000мм, весить она будет:

алюминий - 0.06кг

титан - 0.1кг

нержа - 0.17кг

А по прочности титановая превзойдет любые другие с большим отрывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, прошу  извинения  за не  совсем оперативные ответы  в теме.

Был слегка занят.

14 октября побывал на выставке:

ARMS & Hunting. - 12-15 октября 2017 года - Гостиный Двор
12-14 октября с 10:00 до 18:00, 15 октября с 10:00 до 16:00

На ней познакомился с Сергеем Жировым классным парнем, и большим любителем ножевого дела и заточки ножей.

Сергея заинтересовал  наш станок , и он предложил снять ролик и разместить его на YouTube.

Посмотреть  ролик можно здесь.

 

 

Заранее приношу извинения.

Видео получилось слишком длинным  - но получилось, как получилось.

Не смотря на столь длительный ролик,  все рассказать о станке не получилось.

Появятся вопросы, замечания, предложения по станку, либо по видео всех Вас  буду рад  услышать на нашей страничке.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, приветствую. Рад вновь услышать. :)

9 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Если тебя устроит дюралевая трубка с оксидированным покрытием D 8,0  и допуском -0,02/-0/04 мм  то могу порекомендовать ту, которую покупаю в Крепмаркет г. Москва.

Дюралевая (для обкатки\отработки) уже имеется. Спасибо за участие.:)

9 часов назад, Viktor Demidov сказал:

С титановой трубкой более серьезная проблема.

Мне не попадалась информация о трубке с жестким допуском по геометрии и высоким классом чистоты поверхности.

Титановая трубка это не проблема, а ... "изюминка" :D.

А информации и не будет ... скорее всего. Для простого машиностроения дорого. Для воздуха и космоса хватает алюминия. Для военных моряков есть хорошие нержавейки. На сверхзвуке "листовые" детали.

Остается гиперзвук. Но он не развит. А единичные изделия можно и из "болванки" выточить.

9 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Но при желании и правильных руках можно использовать  и дешевый трубчатый прокат из титана.

Довести трубку можно будет при помощи притира и алмазных паст.

Согласен. Можно. И желание ... пока есть :D. Но потом ... на этапе наведения "лоска" :).

9 часов назад, Viktor Demidov сказал:

цены которые предложили Игорю очень высокие.:(

Но Игорёк  правда не сообщил класс точности заказываемой трубки (чистота поверхности и точность по геометрии).

Да по ценам - это просто ... насмешка (они же - "продаваны" только с ЖД составами готовы работать :D). Точную информацию часто (и в этом случае тоже) продавец старается не давать ... нафига ему лишний "геморой" с претензиями за качество? :D

Вот как-то так.

...

Прорвемся! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Видео получилось слишком длинным  - но получилось, как получилось.

Не смотря на столь длительный ролик,  все рассказать о станке не получилось.

Ммм-дааа.Все Ок!Все получилось.Отличный ракурс сьемки,без дерганья камеры.Класс.

Опять же,вечером смотрел без звука,сейчас в некоторых эпизодах включал и кабы абыдна чуть..-такие конструкции с переворотом никто...B|

Да,согласен и делать никто не будет,потому,что хлопотно это,но я рад что хоть один человек сказал о пользе данного узла и его сделал.Епта,сколько затрат.

Возможно в будущем и будут строить такие приспособы для удобства заточки клинка,мачете,шашки.Работы канэш еще много и есть над чем,но видео оч понравилось...много тупорылых ютуберов негодовать будут,,что ж бля рассмотреть ничего низзззя:D

Давненько от такой системы ловлю кайф при заточке,чего и всем желаю.Сделано без станков и больших кап.вложений,хотя воможности копеечных крабиков на фото больше чем на станке в видео.

https://rusknife.com/uploads/post-7258-0-55000200-1473343296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Появятся вопросы, замечания, предложения по станку, либо по видео всех Вас  буду рад  услышать на нашей страничке.

 

Первые впечатления- это не точилка, а космический корабль. Так что хвалебные оды услышите от других, я же о том что не понравилось.

1. Очень не понравился то, что для переворота ножа в поворотном узле нужно оттягивать рамку на себя. Это не удобно и сводит на нет весь кайф в момент заточки. Однозначно тут нужно дорабатывать.

2. Если я сниму ролик и так же заявлю что у меня нулевая погрешность при перевороте и при этом буду  измерять угол  на осях ось переворота-горизонтальная направляющая Вы мне поверите? 

Измерять нужно на клинке, при этом клинки должны быть разных видов и толщин. Если в этом случае я увижу ноли, тогда первый пожму руку и скажу что это действительно самоцентрирующие губки. А так это все слова не подкрепленные ничем. 

3. Простите, но как-то слишком много в ролике : "у нас есть то, чего нет у других.... " При этом многие проблемы в заточке, с которыми успешно борется ваша точилка, просто надуманы.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Martine
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎25‎.‎10‎.‎2017 в 22:09, Viktor Demidov сказал:

Vaska, титан один из самых вязких и износостойких металлов с низким удельным весом.B|

Он является одним из лучших вариантов штока для заточного станка, по этому Игорёк и "заморачивается".

На сколько я помню именно в твоем городе еще в СССР было налажено производство  по прокату данного металла. 

Возможно я ошибаюсь?

Но если нет и производство сохранилось, то  очень интересно было бы ознакомиться с продукцией данного предприятия.

Были бы очень признательны за информацию.

Есть то оно есть... Более того, я там регулярно бываю :)

Но увы и ах, с нами им работать не интересно :(

А воровать не получится....

 

Открытая информация там: http://www.elemash.ru/

 

По трубам есть предприятие, типа дочернее, Элемаш СТП (сталь трубо прокат)  http://elemash-stp.ru/main/rubric-24.html    .  

 

 

 

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, biser сказал:

Виктор, приветствую. Рад вновь услышать. :)

Дюралевая (для обкатки\отработки) уже имеется. Спасибо за участие.:)

Титановая трубка это не проблема, а ... "изюминка" :D.

А информации и не будет ... скорее всего. Для простого машиностроения дорого. Для воздуха и космоса хватает алюминия. Для военных моряков есть хорошие нержавейки. На сверхзвуке "листовые" детали.

Остается гиперзвук. Но он не развит. А единичные изделия можно и из "болванки" выточить.

Согласен. Можно. И желание ... пока есть :D. Но потом ... на этапе наведения "лоска" :).

Да по ценам - это просто ... насмешка (они же - "продаваны" только с ЖД составами готовы работать :D). Точную информацию часто (и в этом случае тоже) продавец старается не давать ... нафига ему лишний "геморой" с претензиями за качество? :D

Вот как-то так.

...

Прорвемся! :D

Игорёк, попробую завтра позвонить в Электросталь на склад где покупал дюраль.

Мне кажется, что год назад  я у них видел и титановый прокат.

Если информация подтвердится думаю Vaska_257 не откажется помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, NikolaiZH сказал:

Ммм-дааа.Все Ок!Все получилось.Отличный ракурс сьемки,без дерганья камеры.Класс.

Опять же,вечером смотрел без звука,сейчас в некоторых эпизодах включал и кабы абыдна чуть..-такие конструкции с переворотом никто...B|

Да,согласен и делать никто не будет,потому,что хлопотно это,но я рад что хоть один человек сказал о пользе данного узла и его сделал.Епта,сколько затрат.

Возможно в будущем и будут строить такие приспособы для удобства заточки клинка,мачете,шашки.Работы канэш еще много и есть над чем,но видео оч понравилось...много тупорылых ютуберов негодовать будут,,что ж бля рассмотреть ничего низзззя:D

Давненько от такой системы ловлю кайф при заточке,чего и всем желаю.Сделано без станков и больших кап.вложений,хотя воможности копеечных крабиков на фото больше чем на станке в видео.

https://rusknife.com/uploads/post-7258-0-55000200-1473343296_thumb.jpg

Коля, прости забыл в видео упомянуть и про твою точилку.:(

Ведь конструкция  твоего станка также позволяет перемещать и разворачивать  клинок зажатый в крабиках в плоскости перпендикулярной оси подъёмника.

Уж теперь и не знаю кто из Вас, ты или Сережа Журба, первым применил "горизонтальный" поворот, но думаю это и не важно.

Главное, что правильные мысли все равно рано или поздно получат надлежащие признание и сторонников.

Я по этому вопросу с Вами  обоими полностью солидарен.

Жаль, что Сергей Журба вообще ни как не делится своим опытом по данному вопросу.

А про ловлю кайфа при заточке на своем станке это ты здорово сказал.:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Martine сказал:

Первые впечатления- это не точилка, а космический корабль. Так что хвалебные оды услышите от других, я же о том что не понравилось.

 

 

Александр, за космический корабль спасибо.

12 часа назад, Martine сказал:

1. Очень не понравился то, что для переворота ножа в поворотном узле нужно оттягивать рамку на себя. Это не удобно и сводит на нет весь кайф в момент заточки. Однозначно тут нужно дорабатывать.

 

Спасибо за замечание. Но попытаюсь объяснить свою позицию почему поворотный механизм выполнен в  нашем станке именно таким образом.

1. Для соблюдения техники безопасности недопустим самопроизвольный поворот клинка  зажатого в губках при заточке.

2. Конструкция  данного механизма должна быть максимально простой и люфт вызванный износом деталей  в ней недопустим.

3. Конструкция поворотного механизма  должна исключать самопроизвольный поворот ножа (защиту от "дурака") и появление люфта в плоскости перпендикулярной оси поворота.

4. С износом деталей она должна работать гарантировано мягче и с более чётким позиционированием. 

5. Конструкция не должна  требовать  при работе  ни каких дополнительных регулировок.

Всем перечисленным выше  критериям и соответствует применённая схема  и конструкция данного узла.

Конечно "кайф" при работе приятно испытывать, но по моему мнению безопасность , надежность и ресурс работы механизма все же важнее.

 

12 часа назад, Martine сказал:

2. Если я сниму ролик и так же заявлю что у меня нулевая погрешность при перевороте и при этом буду  измерять угол  на осях ось переворота-горизонтальная направляющая Вы мне поверите? 

Измерять нужно на клинке, при этом клинки должны быть разных видов и толщин. Если в этом случае я увижу ноли, тогда первый пожму руку и скажу что это действительно самоцентрирующие губки. А так это все слова не подкрепленные ничем. 

 

Александр, нулевой погрешности при перевороте ножа не обеспечит ни один механизм, включая и наш, вопрос лишь в величине отклонения.

Предложенная схема  работы губок  максимально минимизирует погрешность позиционирования (базирования) клинка  в зажимных губках.

Это заложено  в схему и конструкцию наших губок.

см. пост  #65,  #67, #100,  #102

 

Губки реально зажимают клинки без "танцев с бубнами" с различными  видами спусков, параллельными, коническими, выпуклыми, вогнутыми  с толщиной от 0,0 мм до 10,0 мм

Скажите, что по Вашему мне нужно сделать, и как как я должен подтвердить свои слова.

Повторюсь погрешность позиционирования ни когда не будет иметь нулевые значения, вопрос лишь в величине отклонения.

Для проведения подобных экспериментов нужен классный прецизионный цифровой угломер, которого у меня пока нет.

Мерить угол на клинке цифровым угломером идея абсолютно неверная и подходит только для отдельных частных случаев.

Это мы уже с Вами обсуждали и не хотелось бы опять возвращаться к подобным вопросам.

В Москве  у нас ничего приличного не продают из цифровых угломеров.

Планирую купить в ближайшее время что то подобное:

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1312.R3.TR0.TRC0.A0.H0.Xед.TRS5&_nkw=tll-90s&_sacat=0

 

https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=tll-90s&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1312.R1.TR11.TRC2.A0.H0.Xdx.TRS1&_nkw=dxl360s&_sacat=0

Буду признателен Вам и ребятам за совет по выбору реально качественного прецизионного угломера.

12 часа назад, Martine сказал:

3. Простите, но как-то слишком много в ролике : "у нас есть то, чего нет у других.... " При этом многие проблемы в заточке, с которыми успешно борется ваша точилка, просто надуманы.

 

Александр, в точилке ГРИД_ВИВА  реально много всяких инноваций которых пока нет  в аналогичных конструкциях  наших коллег, но много  и классных решений   уже широко применяемых в подобных станках.

Любая точилка не борется с проблемами, включая и нашу.

Её  основное назначение упростить работу заточника, сделав её максимально безопасной удобной и комфортной.

 

Александр, спасибо за замечания.

Всегда рад Вас услышать.

 

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vaska_257 сказал:

Есть то оно есть... Более того, я там регулярно бываю :)

Но увы и ах, с нами им работать не интересно :(

А воровать не получится....

 

Открытая информация там: http://www.elemash.ru/

 

По трубам есть предприятие, типа дочернее, Элемаш СТП (сталь трубо прокат)  http://elemash-stp.ru/main/rubric-24.html    .  

 

 

 

Vaska, спасибо за информацию она очень полезна.:x

На сайте  http://elemash-stp.ru/main/rubric-24.html    .  

Куча  полезных ссылок на ГОСТЫ и ТУ  по материалам из титана и его сплавов которые следует изучить.

Похоже на этом заводе все же можно найти качественную трубку из титана для штока.

Рад, что хоть какие то заводы в обновленной России продолжают  нормально работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Viktor Demidov сказал:

1. Для соблюдения техники безопасности недопустим самопроизвольный поворот клинка  зажатого в губках при заточке.

Это первое и очень верное,при таких вылетах рамки с клинком.Шариковый переворот не спасает излишне зажатая пружина.

Сравнивать обновленный зазик с перемеченнопрыгающими крабиками с ГРИД_ВИВА мысли такой не было но,но оно работает давненько и нехотя обсуждалось в темах.Не в рисунках,а в готовом варианте более 2-х лет назад....правда зажим не показал,на котором можно заточить круглый нож ледобура без единой перестановки.Время на месте не стоит и наш быт заполняют всевозможные слайсеры ширпотреб и профи,а я не слышал про заточку на точилке,в основном вручную точат.Хотя зазик справляется с заточкой за 40 минут без перестановки в зажиме.ВотЪ.Показать?Рассказать?Нарисовать?:)Болгаркой мои рисунки и не всегда понятны,даж мастеровым,то шпиньгалету не видно,то крючочки покажи.:DВиктор еще раз СПС за видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017 в 11:49, NikolaiZH сказал:

Опять же,вечером смотрел без звука...

Коль , тебе повезло , а я сдуру включил со звуком , хватило на 20 минут это слушать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 10/25/2017 в 15:55, Viktor Demidov сказал:

Ребята, прошу  извинения  за не  совсем оперативные ответы  в теме.

Был слегка занят.

14 октября побывал на выставке:

ARMS & Hunting. - 12-15 октября 2017 года - Гостиный Двор
12-14 октября с 10:00 до 18:00, 15 октября с 10:00 до 16:00

На ней познакомился с Сергеем Жировым классным парнем, и большим любителем ножевого дела и заточки ножей.

Сергея заинтересовал  наш станок , и он предложил снять ролик и разместить его на YouTube.

Посмотреть  ролик можно здесь.

 

 

Заранее приношу извинения.

Видео получилось слишком длинным  - но получилось, как получилось.

Не смотря на столь длительный ролик,  все рассказать о станке не получилось.

Появятся вопросы, замечания, предложения по станку, либо по видео всех Вас  буду рад  услышать на нашей страничке.

 

 

 

 

Витя, привет!
Болею, поэтому досмотрел до конца...
Смеялся....:D
Ну такой у Жирова кисляк на лице был, когда ты меня упоминал!
Они же мою систему Ефим-4 через две недели передрали.
Поэтому ты их мало заинтересуешь - у тебя передирать нечего, слишком сложно для з-да им. Калашникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 12:08, vak сказал:

Коль , тебе повезло , а я сдуру включил со звуком , хватило на 20 минут это слушать ....

Вадим, рад тебя слышать.:)

Извини, видео действительно длинновато. :(

Авторство  и монтаж не мой, да  и приглашён был на канал Сергея в качестве гостя.

А хозяин барин, как пожелает так и делает.:D

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2017 в 19:43, Driver сказал:

Витя, привет!
Болею, поэтому досмотрел до конца...
Смеялся....:D
Ну такой у Жирова кисляк на лице был, когда ты меня упоминал!
Они же мою систему Ефим-4 через две недели передрали.
Поэтому ты их мало заинтересуешь - у тебя передирать нечего, слишком сложно для з-да им. Калашникова.

Фима,

Ты это дурное дело бросай, и быстрее выздоравливай.:x

А что досмотрел до конца спасибо.

В субботу посетил выставку "Клинок 2017" в Сокольниках.

Встретил там Андрея avtoPRIZ  и его товарища Дмитрия, тебе от них огромный привет. 

Андрей поставил на своем стенде твой станок EFIM-2, и станок Юры "Ермак-3"  у женской  половины  он пользовался популярностью.  

Красивая  у него вещь получилась.

А вот твоим станком больше интересовались мужики. 

Но это мой взгляд со стороны, а Андрей тебе конечно информацию даст поточнее.

Посмотрел фотки твоей планки  с магнитами для филейников  и решил показать ребятам, как аналогичный филейник,  а к нему ещё и топорик можно поточить на нашем станочке. 

IMG_2242.thumb.JPG.4b614457071a59ebb921817b7e516608.JPGIMG_2243.thumb.JPG.782fc5d39e70e736d4f2fd144f09200f.JPG
IMG_2244.thumb.JPG.16f9f5b834c906185f39b9032e58c394.JPGIMG_2253.thumb.JPG.7379c12fec8516aa63f6d4baa12e8b0c.JPGIMG_2261.thumb.JPG.df7c8d57c274a46a405d4aadcb961f4c.JPGIMG_2262.thumb.JPG.c19c4f40f6fb57f240e639053ea39f92.JPG

Топорик, пострадал в том году зимой.

У нас был ледяной дождь пришлось вырубать ворота в гараже.

Хочу его вылечить.

Но пока руки ни как не доходят до него.
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже такой мелкий топорик в губки не зажмёшь.

Обушок слегка толстоват.:D

Лечить  его буду  примерно так.

Без магнитного стола ребята точить такую железяку поверьте на слово совсем не удобно.

 

 

 

IMG_2263.thumb.JPG.c9d874f45d7e62c3cd748882de70832e.JPGIMG_2264.thumb.JPG.c57ae7e97fa74202c82d48556b177a75.JPGIMG_2265.thumb.JPG.ff50dc8a8d9a91e184033422b0d0e706.JPGIMG_2266.thumb.JPG.1fe211fabaa52ff0120033b10bba5c63.JPGIMG_2267.thumb.JPG.d7a3699d6e32f3f8e783c6d54780359c.JPGIMG_2268.thumb.JPG.ed6a4c6dc54dbbc89a187314f6e55a41.JPGIMG_2271.thumb.JPG.18eedeb09d64754506e0ce1efd9a90ec.JPGIMG_2272.thumb.JPG.2487606eaa5ceb8f9d350c5b6079449b.JPGIMG_2274.thumb.JPG.830a9e715353b677659adf3cc8ad922e.JPGIMG_2276.thumb.JPG.6cced22cfea74649b49cd8de98e42eaa.JPG
 

 

 

IMG_2278.thumb.JPG.4fcba4d018a325fee659f54a152eaf91.JPGIMG_2279.thumb.JPG.5c60766ed2ee1b836cb7f4f3477995b2.JPG

IMG_2277.JPG

Изменено пользователем Viktor Demidov
Убрал задвоенные фото и текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот филейничек тоже можно поточить на столике и без поворотного механизма, но с использованием магнитного стола.

Выглядит вот так.
 

IMG_2284.thumb.JPG.ccf167be41d83998c803ac42bfeb5332.JPGIMG_2285.thumb.JPG.e6784e5ae1033cd234f7709787f8e7e5.JPGIMG_2286.thumb.JPG.5daa4fd1d4044967291f2a9694076a7d.JPGIMG_2288.thumb.JPG.51bebad334ee86719c4199c2d640ce35.JPGIMG_2289.thumb.JPG.b7be2200bf2b82e00dae4417f246ec04.JPGIMG_2290.thumb.JPG.e12c1c95a03ff68c1bf6fdcf147de1e5.JPGIMG_2291.thumb.JPG.9223d5c9ed874728e0509726f2ef8152.JPGIMG_2292.thumb.JPG.9295aafa11971ddcc53fa1eb61264665.JPGIMG_2294.thumb.JPG.795199fb01bb5d34daf9ba51f5347215.JPGIMG_2295.thumb.JPG.e2638b4e58ac146be5049431b0e8e66e.JPG

 

А без магнита можно придерживать клинок с помощью двухточечного упора.

Как-то так:

 

IMG_2304.thumb.JPG.956eee6b935e233440a802cf77ab1b6c.JPGIMG_2307.thumb.JPG.f87fe0848bd23760d12dc3371446ca0c.JPGIMG_2306.thumb.JPG.1a5c3eba7a09d298abffc35da9e8fbb9.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Driver сказал:

Не, Витя - топорик лучше и быстрее на гриндере, на свободно подвешенной ленте.

Фима, согласен что гриндером лучше.

Но где же взять такой чудесный подвал как у тебя, куда его можно поставить.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Viktor Demidov сказал:

А вот филейничек тоже можно поточить на столике и без поворотного механизма, но с использованием магнитного стола.

Выглядит вот так.
 

IMG_2284.thumb.JPG.ccf167be41d83998c803ac42bfeb5332.JPGIMG_2285.thumb.JPG.e6784e5ae1033cd234f7709787f8e7e5.JPGIMG_2286.thumb.JPG.5daa4fd1d4044967291f2a9694076a7d.JPGIMG_2288.thumb.JPG.51bebad334ee86719c4199c2d640ce35.JPGIMG_2289.thumb.JPG.b7be2200bf2b82e00dae4417f246ec04.JPGIMG_2290.thumb.JPG.e12c1c95a03ff68c1bf6fdcf147de1e5.JPGIMG_2291.thumb.JPG.9223d5c9ed874728e0509726f2ef8152.JPGIMG_2292.thumb.JPG.9295aafa11971ddcc53fa1eb61264665.JPGIMG_2294.thumb.JPG.795199fb01bb5d34daf9ba51f5347215.JPGIMG_2295.thumb.JPG.e2638b4e58ac146be5049431b0e8e66e.JPG

 

А без магнита можно придерживать клинок с помощью двухточечного упора.

Как-то так:

 

IMG_2304.thumb.JPG.956eee6b935e233440a802cf77ab1b6c.JPGIMG_2307.thumb.JPG.f87fe0848bd23760d12dc3371446ca0c.JPGIMG_2306.thumb.JPG.1a5c3eba7a09d298abffc35da9e8fbb9.JPG

 

 

Витя, не лукавь:) - у тебя конец филейника висит в воздухе и будет проваливаться.
Когда этот конец слева, ты можешь его поддержать пальцем левой руки.
А когда он справа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Viktor Demidov сказал:

А вот филейничек тоже можно поточить на столике и без поворотного механизма, но с использованием магнитного стола.

Выглядит вот так.

Пошла какая-то не здоровая мода на "столики от Апекса" .

Со стороны это выглядит так, что сначала Вы эти столики делаете, а потом думаете чтобы на них заточить.

Скажи пожалуйста, а что в твоих губках этот филейник заточить нельзя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2017 в 09:10, Driver сказал:

Витя, не лукавь:) - у тебя конец филейника висит в воздухе и будет проваливаться.
Когда этот конец слева, ты можешь его поддержать пальцем левой руки.
А когда он справа?

Фима, а я и не думал лукавить.B|

На фотках не показать, чтобы было понятно, весь процесс  заточки.

Здесь без видео ну ни как не обойтись.;)

На фотках показан только способ установки (базирования) на столе филейника как с магнитом, так и без него.

Для новичка с полным отсутствием навыков (или для человека имеющего проблемы с моторикой) магнит здорово поможет.

Профессионального заточника, с большим опытом работы, магнит будет только тормозить (он ему уже не нужен).

Свое видео не снимал, но желающие могут посмотреть мастер класс от Бена Дейла на его сайте, там все подробно показано:

http://www.edgeproinc.com/Videos.html

Я тебя конечно же понимаю, получив опыт работы на поворотном механизме с губками, вернутся  к заточке ножей на столике APEX PRO  от Бена Дейла ну очень тяжело!!!

Поворотный механизм это  очень удобно, а в некоторых случаях это вообще единственный способ без танцев с бубнами заточить не совсем стандартные ножи.

Но все же:  филейники с гибким лезвием (и углом заточки на сторону 10 градусов); огромные мачете либо топоры, очень даже удобно точить на станке по схеме APEX PRO.

И не совсем удобно точить без оснащения станков с поворотным механизмом специальными приспособлениями.

Очень интересно  было бы посмотреть видео, где заточник  реально острым топором будет  не только строгать волос вдоль, а ещё им и  побреется.:D

Изменено пользователем Viktor Demidov
Добавлен параметр угла заточки филейника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2017 в 10:37, Martine сказал:

Пошла какая-то не здоровая мода на "столики от Апекса" .

Со стороны это выглядит так, что сначала Вы эти столики делаете, а потом думаете чтобы на них заточить.

Скажи пожалуйста, а что в твоих губках этот филейник заточить нельзя?

 

Александр, а почему  мода не здоровая?O.o

Я лично сначала нарисовал на ватмане вариант схемы станка APEX PRO, а лишь потом мы добавили к нему поворотный механизм с губками.

Обе схемы базирования клинков на станках по схеме APEX PRO и EFIM дополняют друг друга и расширяют возможности как станка, так и заточника.

Для примера  смотри вот такой трехгранный нож подводника от Hattori

Лично мне  ну  очень не удобно его точить по схеме APEX PRO!:(

И он не один такой уникальный.

А по схеме EFIM - одно удовольствие!:D

Филейник заточить в губках конечно можно, но потребуется как минимум дополнительный еще одна зажимная струбцинка с губками, а лучше вообще две.

Либо надо делать специальную оснастку для подобных типов ножей.

Интересно знать твое мнение и мнение ребят, как удобнее всего для них точить филейные ножи?

Мне почему то кажется, что однозначного варианта вероятнее всего не услышим?


 

 

IMG_2238.thumb.JPG.3787de5206ce72adef9a8de76d5d5f89.JPGIMG_2239.thumb.JPG.7b75d36f337afd41f8a24c855663c83b.JPGIMG_2180.thumb.JPG.f7781170afa399a9547e0c5c13518eef.JPGIMG_2183.thumb.JPG.090a01c25d9daf9a12e0f5f22de6e5ba.JPG

 

IMG_2184.thumb.JPG.6a97885a8d44b695b8aa9a0fd6378cd0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Профессионального заточника, с большим опытом работы, магнит будет только тормозить (он ему уже не нужен).

Вот это для меня всегда было загадкой. Как?! По инструкции к апексу от Бена, надо просто каждый раз позиционировать подвод рк в пространстве в одно и то же место. Как?! Как это сделать? Магнит может и не лучшее решение, но есть гарантия, что любым абразивом попадешь в угол. А вот на руках, как это сделать, ведь шож по ширине разный и если угол выставить по широкой части, то к кончику он начнет расти, а то и вовсе будет плавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Интересно знать твое мнение и мнение ребят, как удобнее всего для них точить филейные ножи?

Чтобы не вставлять свои видео в  Вашу тему, разместил видео с заточкой филейника от Моры в своей теме про Хортицу. Точатся филейники в точилках типа Ефим достаточно комфортно и без доп. губок.

Ссылку поставить или наедете?

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, INeverov сказал:

Вот это для меня всегда было загадкой. Как?! По инструкции к апексу от Бена, надо просто каждый раз позиционировать подвод рк в пространстве в одно и то же место. Как?! Как это сделать? Магнит может и не лучшее решение, но есть гарантия, что любым абразивом попадешь в угол. А вот на руках, как это сделать, ведь шож по ширине разный и если угол выставить по широкой части, то к кончику он начнет расти, а то и вовсе будет плавать.

Иван Владимирович,

Торец в столе станке APEX PRO используется как шаблон.

Заточник, смещая нож на столе, старается сохранить постоянным размер вылета режущей кромки ножа за габариты  кромки стола.

Именно это и позволяет поддерживать относительно постоянный угол заточки.

Описывать словами дело не благодарное, лучше повнимательнее посмотреть видео уроки от Бена или  других заточников работающих на подобных станках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо.

Видео посмотрел.

Появились вопросы.

Финский филейник в моем случае заточен под углом в 10 градусов на сторону ( в отличии от любимого ножа твоей жены, заточенного под углом в 20 градусов на сторону).

Предельный  минимальный угол заточки ножей в  губках станка ГРИД ВИВА  равен 9 градусам.

Данный угол определяется геометрией спуска губок.

Мне не очень хочется точить этот ножик на границе возможностей геометрии губок.

Как бы ты поступил, если тебя попросили заточить филейник в угол менее 9 градусов на сторону?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

старается сохранить постоянным размер вылета режущей кромки

Вот про это и говорю. В зависимости от вылета меняется угол, а так как вылет регулируется на глаз то вообще о какой точности может идти речь? Хорошо, если нож финка или охотничий, но филейник или шеф сводят все старания на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Александр, спасибо.

Видео посмотрел.

Появились вопросы.

Финский филейник в моем случае заточен под углом в 10 градусов на сторону ( в отличии от любимого ножа твоей жены, заточенного под углом в 20 градусов на сторону).

Предельный  минимальный угол заточки ножей в  губках станка ГРИД ВИВА  равен 9 градусам.

Данный угол определяется геометрией спуска губок.

Мне не очень хочется точить этот ножик на границе возможностей геометрии губок.

Как бы ты поступил, если тебя попросили заточить филейник в угол менее 9 градусов на сторону?

Заранее благодарен за ответ.

Граждане, опять вы за свое - углы, углы, меняющиеся углы...
А никто толком и не думал, как эти изменения коснутся режущей способности ножа.
По поводу заточки филейника.
Как-то сделал одному челу филейник. Не такой короткий, как в видео у Саши, а раза в два длиннее.
(Кстати, человек, попросивший сделать эту пластину, как раз имеет такой филейник.)
Даа..., ну я и заточил ему на 20 полных градусов. А здесь лососи, озерная форель, ребра толщ. по 3-5мм...
В общем, когда он его мне принес обратно, мне было стыдно...
А сейчас там 45 град и нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Как бы ты поступил, если тебя попросили заточить филейник в угол менее 9 градусов на сторону?

Заранее благодарен за ответ.

Это миф. Производители не точат филейные ножи на такой угол, по крайней мере мне не попадалась такая заводская заточка на филейниках. И это не случайно, т.к. филейники работают возле костей и хребтов.

В случае если бы попросили на заточить на 9 градусов? Отказал бы или заточил на 12-ть и хрен бы он увидел подвох, один фиг после первой же разделки кромка завернется или выкрошится.

Виктор, заточник должен понимать что он делает и для чего (в отличии от хозяев ножей которые не всегда разбираются в тонкостях заточки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.