Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

 

Витя, замена ручки - плохая идея.
Зазор здесь портит всю картину, его быть не должно.
Или утапливай гайку в ручку, или делай резьбу на твоей конической шайбе.
 
 
 
P.S. Все ИМХО... :)
форма - шар
размеры - Ф30-32мм
вес - Какой получится
материал - какой тебе нравится
цвет - какой тебе нравится

 

Ефим, прошу меня извинить.

Похоже фото заготовок штока из двух  недоделанных до конца трубок (карбоновой и дюралевой) ввели тебя в заблуждение.

На  этих фото  рукоятки не завернуты в штатные резьбовые втулки, а просто одеты сверху на винт с гайкой.

На самом деле между шариком и конической шайбой зазор отсутствует.

Более того коническая фасонная шайба вместе с пружиной выполняет функцию гровера, фиксируя рукоятку  на штоке.

См.  фото и картинку из SOLID.

post-16083-0-18961500-1504910836_thumb.jpg

post-16083-0-66979400-1504910854_thumb.jpg

post-16083-0-04630200-1504910887_thumb.jpg

post-16083-0-61004700-1504910902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Виктор. 
А из какого материала сделан вот этот упор? На картинке выделил стрелкой. 
Просто меня смутило, что не все камни, приклеены к бланку одинаково, 
И если расстояние будет меньше, то бланк будет упираться не в ласточкин хвост, а в этот упор.
 

post-14342-0-75538200-1504934304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, прошу меня извинить.

Похоже фото заготовок штока из двух  недоделанных до конца трубок (карбоновой и дюралевой) ввели тебя в заблуждение...

Как фото могут ввести кого-то в заблуждение?
Я увидел зазор, о нем написал - при чем здесь заблуждение? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первую операцию лично для  меня удобнее всего производить с помощью цилиндрической рукоятки по типу традиционной рукоятки напильника.

Вторую - с использованием рукоятки в виде шарика, уже ставшей стандартом в ручных заточных станках.

Третью  - финишную операцию по окончательной доводке режущей я провожу  при снятой рукоятке для снижения давления на неё.

Ого как Вас тыркнуло. 
Мир гораздо проще, не стоит усложнять. Рука быстро привыкнет к любой рукояти, а дальше (с опытом) придут навыки и распределение усилий в момент заточки.

Александр, хотелось бы знать Ваше мнение, и мнение коллег по форуму, какой  они видят рукоятку  штока заточного станка?

Интересует: форма, размеры, вес,  материал, цвет?

Заранее признателен за ответы.

 

Лично мне показалось, что удобнее рукоять в форме шара, и мы начали ставить ее. Но тут покупатели стали обижаться, типа "как в китайский Апексах".

Сейчас ставим такую рукоять, всем нравится да и я сам привык.

ruchka_800.jpgi.gif

Диаметр в самом широком месте 32 мм, материал бензо-маслостойкий ударопрочный пластик. Производитель итальянская фирма Boteco.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-16083-0-38107300-1504956567_thumb.jpg

Добрый день, Виктор. 
А из какого материала сделан вот этот упор? На картинке выделил стрелкой. 
Просто меня смутило, что не все камни, приклеены к бланку одинаково, 
И если расстояние будет меньше, то бланк будет упираться не в ласточкин хвост, а в этот упор.
 

attachicon.gifpost-16083-0-61004700-1504910902.jpg

 

Александр, материал упора:  натуральный каучук, средняя твердость, твердость по Шору 55 А, диаметр 25 мм, высота 12 мм.

Резиновый упор имеет возможность перемещаться  до упора в торец камня.

После чего   он жестко фиксируется  в этом положении с помощью винта.

Максимальный ход упора составляет 11 мм.

Это решение позволяет наиболее полно использовать рабочую поверхность  камня,

и при этом не беспокоиться о повреждении  как камня, так и кромки лезвия, а самое главное рук заточника.

"8.    Многоуровневая защита рук заточника, ножа и камня.

    8.1.  Защита рук заточника  использует   в конструкции напильника упор из твердой резины. Этот же элемент, при движении камня в сторону режущей комки,  позволяет  обеспечивать также и защиту режущей кромки ножа;

     8.2. Защита ножа при выходе точильного камня за режущую кромку в сторону заточника использует упругую пластину из нержавеющей стали. Конструкция существенно переработана  и улучшена относительно аналога  - станка «APEX EDGE PRO».

      8.3. Применение одновременно двух первых типов защит на напильнике позволяет  на 100% использовать в работе поверхность заточного камня, тем самым обеспечивая  равномерный износ по всей его  поверхности и безопасность для рук заточника, ножа и камня."  пост #26 

 

post-16083-0-97740400-1504953873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ого как Вас тыркнуло. 
Мир гораздо проще, не стоит усложнять. Рука быстро привыкнет к любой рукояти, а дальше (с опытом) придут навыки и распределение усилий в момент заточки.
 

Лично мне показалось, что удобнее рукоять в форме шара, и мы начали ставить ее. Но тут покупатели стали обижаться, типа "как в китайский Апексах".

Сейчас ставим такую рукоять, всем нравится да и я сам привык.

ruchka_800.jpgi.gif

Диаметр в самом широком месте 32 мм, материал бензо-маслостойкий ударопрочный пластик. Производитель итальянская фирма Boteco.

 

Александр, спасибо за ответ на вопрос.

У Вас качественная и красивая рукоятка.

Ваше мнение уважаю.

 

Также спасибо Ефиму, за его личное мнение по данному вопросу. Пост #119

P.S. Все ИМХО...  :)

форма - шар
размеры - Ф30-32мм
вес - Какой получится
материал - какой тебе нравится
цвет - какой тебе нравится
 

Так сам не считаю себя  профессионалом, а лишь любителем, с не очень большим опытом работы в области заточки ножей

буду признателен  и другим нашим коллегам если  они поделятся своим личным мнением по поводу :

1. Какую рукоятку они хотят видеть на своем станке?

2. Какое усилие (давление на режущую кромку) должно быть при  заточке на финишных операциях по  доводке режущей кромки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... шайба в конструкции Сергея на мой взгляд не является лишней. :mellow:

Пружины своими торцам  со временем однозначно будут портить товарный вид сопрягаемых деталей.

Я полностью по этому вопросу разделяю позицию Сергея.

Поддерживаю ... и теоретически, и ... практически ... :) :

post-14672-0-33878600-1504957958_thumb.jpg

(особенно, если нет покрытия ... типа анокс). :)

 

... хотелось бы знать ... и мнение коллег по форуму, какой  они видят рукоятку  штока заточного станка?

Интересует: форма, размеры, вес,  материал, цвет?

Шар, 32 мм., 8 гр., пластик, черный :

post-14672-0-31735500-1504957991.jpg

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Защита рук заточника имеет возможность перемещаться в сторону камня и в ручную фиксироваться в положении до упора в камень.

Это решение позволяет использовать большую площадь камня, и при этом не повреждать как камень, так и кромку лезвия, а самое главное руки заточника..."

У как загнул, без переводчика не разобраться. А можно попроще, по доходчивее? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Защита рук заточника имеет возможность перемещаться в сторону камня и в ручную фиксироваться в положении до упора в камень.

Это решение позволяет использовать большую площадь камня, и при этом не повреждать как камень, так и кромку лезвия, а самое главное руки заточника..."

У как загнул, без переводчика не разобраться. А можно попроще, по доходчивее? )))

Юрий, спасибо за замечание. :)

Текст подправил:

Александр, материал упора:  натуральный каучук, средняя твердость, твердость по Шору 55 А, диаметр 25 мм, высота 12 мм.

Резиновый упор имеет возможность перемещаться  до упора в торец камня.

После чего   он жестко фиксируется  в этом положении с помощью винта.

Максимальный ход упора составляет 11 мм.

Это решение позволяет наиболее полно использовать рабочую поверхность  камня,

и при этом не беспокоиться о повреждении  как камня, так и кромки лезвия, а самое главное рук заточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-любому, нельзя доводить камень до самого края при заточке.

Хоть с упорами, хоть без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не мало ножей замочил , и мне все равно там квадрат на ручке или круг честно , когда погружаюсь в процесс моя рука все чувствует и регулирует и нажим и обхват итд если специально не сделать плохую ручку то в остальном я считаю вы слишком заморачиваетесь мужики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю ... и теоретически, и ... практически ... :) :

attachicon.gifшайба.jpg

(особенно, если нет покрытия ... типа анокс). :)

 

Шар, 32 мм., 8 гр., пластик, черный :

attachicon.gifручка.jpg

:)

Игорь, у тебя шарик весит всего 8 гр.? :o 

Он что пустотелый?

Если да, то это очень круто. :mellow: 

Подскажи, что это такое, и где его взять?

Держатель камня огранён под кристал - красиво (прям алмаз). :wub: 

Какой вес этой детали?

Шток полностью   - выполнен в виде трубки из дюраля?

Похоже у нас тобой одни тараканы в голове живут. :P 

А если обопрешь камень на шток - конструкция будет ещё легче и жёстче.

А кривые алмазы  либо поправь, либо используй для других дел.

В хозяйстве даже ржавый гвоздь бывает нужен. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно Виктор!

"У хорошего хозяина и бычий хрен - верёвка." :lol:

 

...Маленькая придирка: шрифт бы чуть-чуть по-больше ... очень не комфортно читать на моем недобуке...

Нажми клавишу Ctrl и покрути колёсико мышки

Либо Ctrl и +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Похоже у нас тобой одни тараканы в голове живут. :P ...

И я, честно говоря, рад ... что не одинок :)

 

Игорь, у тебя шарик весит всего 8 гр.? :o Он что пустотелый? Если да, то это очень круто. :mellow: Подскажи, что это такое, и где его взять?

Да ... пустотелый. Это мебельная ручка. Правда, все внутренние "наросты" убрал и вклеил винт М4. Вес получился, вроде бы, 8 гр., если весы не врут (бытовые всё-таки :) ).

 

... Держатель камня огранён под кристал - красиво (прям алмаз). :wub: Какой вес этой детали? Шток полностью - выполнен в виде трубки из дюраля? ...

Начальный вариант (16 х 25 х 28 мм) вес - 22 гр.:

post-14672-0-14785800-1505040151.jpg

Отмакетировал на пенопласте (чтобы не рисковать дорогой деталью):

post-14672-0-49015200-1505040187.jpg

Сделал грани. Получилось - 18 гр. (опять же, если весы не врут :) ):

post-14672-0-83192100-1505040167.jpg

Не знаю кому как, а мне "дизайн" понравился. Теперь большой палец "нашел своё место" :) .

 

Шток не доделал (СУ не готов), планирую целиком из алюм. трубки ф8.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Нажми клавишу Ctrl и покрути колёсико мышки

Либо Ctrl и + ...

 

Спасибо! :) .

Не знал.

Но, если честно, стараюсь "не крутить" стандартные настройки (консерватор ... наверное).

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...стараюсь "не крутить" стандартные настройки ...

Эти настройки будут относиться только к изменяемому окну браузера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А у меня ручка с такого крана B)

 

Если "в руку легла", то лучше и не надо.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится , при грубой обдирке можно как напильник держать , при тонкой доводке на трёх пальцах . Эащитные упоры для пальцев ненать , пальцы далеко от РК. Пробовал шарик ... не понравилось , не моё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я, честно говоря, рад ... что не одинок :)

 

Да ... пустотелый. Это мебельная ручка. Правда, все внутренние "наросты" убрал и вклеил винт М4. Вес получился, вроде бы, 8 гр., если весы не врут (бытовые всё-таки :) ).

 

Начальный вариант (16 х 25 х 28 мм) вес - 22 гр.:

attachicon.gifдержатель-1.jpg

Отмакетировал на пенопласте (чтобы не рисковать дорогой деталью):

attachicon.gifмакет.jpg

Сделал грани. Получилось - 18 гр. (опять же, если весы не врут :) ):

attachicon.gifдержатель-2.jpg

Не знаю кому как, а мне "дизайн" понравился. Теперь большой палец "нашел своё место" :) .

 

Шток не доделал (СУ не готов), планирую целиком из алюм. трубки ф8.

:)

Игорь, красивое и оригинальное решение. :mellow:

Как по шарику, и тем более по геометрии держателя камня.

Возьму  себе на заметку.

Очень рад, появлению новых оригинальных идей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 А у меня ручка с такого крана B)

17f4647efa63dc8b76f2985109157bb7.jpg?149

Вадим, рад тебя  снова услышать. :) 

У рукоятки очень интересная  и не обычная форма. :mellow:

Подскажи параметры резьбовой части, и если не сложно размеры и вес рукоятки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится , при грубой обдирке можно как напильник держать , при тонкой доводке на трёх пальцах . Эащитные упоры для пальцев ненать , пальцы далеко от РК. Пробовал шарик ... не понравилось , не моё :)

Вадим, полностью с тобой согласен в части удобства использования подобной формы рукоятки при обдирке. :mellow:  :wub:

У меня точно такие же ощущения при работе с подобной рукояткой на моём станке. 

Но не  совсем понял, как ты её используешь при тонкой доводке  на трёх пальцах ."? :o

Буду сильно признателен если поделишься информацией. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не мало ножей замочил , и мне все равно там квадрат на ручке или круг честно , когда погружаюсь в процесс моя рука все чувствует и регулирует и нажим и обхват итд если специально не сделать плохую ручку то в остальном я считаю вы слишком заморачиваетесь мужики .

Рашид, рад видеть на нашей странички ещё одного профи. :) 

Ефим своими идеями  похоже заразил очень увлечённых и одержимых людей. :wub:

Поэтому мы все похоже со своими тараканами. :P

А заморачиваемся по тому, что делаем это для себя любимых по принципу:

 

"Делай с нами. Делай как мы. Делай лучше нас."

 

Это  название спортивной передачи транслируемой из ГДР во времена далекого советского детства.

Девизы  в названии лучше всего подходят к деятельности всех ребят которых объединил этот форум.

За мнение  профи спасибо, оно важно не только мне, думаю  что оно будет интересно и остальным участникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Возьму себе на заметку ...

 

Буду рад, если пригодится.

Для этого мы и делимся своими ... "тараканами".

:)

 

P.S. В новизне сомневаюсь ("ничто не ново под луной"©), а похвала ... приятна.

Спасибо!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По-любому, нельзя доводить камень до самого края при заточке.
Хоть с упорами, хоть без.

 

Фима, здесь опять с тобой соглашусь.  :mellow: 

 

Не все ножи имеют геометрию режущей кромки выполненной по радиусу, проходящему через центр оси поворота штока станка относительно горизонта и крайней рабочей кромки камня.

 

Соответственно и не всегда даже теоретически  возможно доводить камень до самого края при заточке по всей длинне клинка.

 

Но считаю, что площадь камня при работе нужно использовать максимально возможную. :mellow: 

 

 

А вот поводу механического ограничителя хода штока с применением ограничителей  в виде демпфера из  резины (силикона, пружин) я  вынужден с тобой не согласиться.  :( 

 

 

Считаю этот элемент полезным и удобным, особенно   для новичков в заточном деле.  

А вот для профи с большим опытом он уже наверно и не нужен. :D  

Считаю, что когда придет опыт и  начинающий заточник наработает необходимые навыки,

то он сам сможет принять решение отказаться от этих «излишеств» или нет.  :) 

И вообще наличие  ограничителя хода штока не должно  быть обязательным к исполнению для станка.

Это должна быть опция.

Востребованность данной опции, должен для себя определить сам заточник. :mellow: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У рукоятки очень интересная и не обычная форма. :mellow: Подскажи параметры резьбовой части, и если не сложно размеры и вес рукоятки?

 Обычный бочонок 80х27мм ,материал хз. какой то полимер ,  полый внутри , залита бронзовая втулка , резьба 9мм дюймовая . Срезал резьбу сверлом и вклеил на эпоксидку направляющую .Вес не знаю не взвешивал .

 

 


Но не совсем понял, как ты её используешь при тонкой доводке " на трёх пальцах ."? :o

 Держу как авторучку , карандаш .

Демпферов , упоров и прочего  на направляющей нет и не пытался ставить , не учат они аккуратности при работе на заточном станке .

 Всё на ощущениях , чувство длинны камня , усилия прижима , поэтому никогда не интересовал вес направляющей камня и прочие заморочки .

Основным критерием для направляющей . для меня , должна быть жёсткой , прямой . держатели должны надёжно удерживать камень во время заточки ... остальное тараканы . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Держу как авторучку , карандаш .

Демпферов , упоров и прочего  на направляющей нет и не пытался ставить , не учат они аккуратности при работе на заточном станке .

 Всё на ощущениях , чувство длинны камня , усилия прижима , поэтому никогда не интересовал вес направляющей камня и прочие заморочки .

Основным критерием для направляющей . для меня , должна быть жёсткой , прямой . держатели должны надёжно удерживать камень во время заточки ... остальное тараканы . :)

Вадим, подписываюсь под каждым словом, бальзам на раны, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим , да просто достал уже этот весовой маразм . Кто то где то ляпнул про вес камня и понеслась ...

 Как то читал на Ганзе эпопею , товарищ с пеной у рта кричал , что надо уменьшать вес направляющей . надо делать тоньше бланки камней , нажим на РК и бла бла бла ...

И в тоже время , в другой теме , он заявляет , что одинаково хорошо затачивает руками любой нож , хоть маленький овощник , хоть дэбу и вес его почему то не парит .

 Потом видел ролик . чел там пел про штангу из алюминиевой трубки . пластиковые зажимы , типа невесомая совсем .... и тут же ставит в зажимы полноразмерный брусок весом под кило .... :D

 Есть у меня маленькие ювелирные весы , китайские .. Щас  поставил направляющую в СУ . зарядил венёвский алмаз 200х35 и поставил кончиком ручки на весы , получилось 198гр . много это или мало ? Затем взял нож Хенкельс , клинок 160мм из серии TWIN Cuisineи положил на весы .... 256гр . И чо ? При ручной заточке ему ручку отпилить , чоб полегче был ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ефим , да просто достал уже этот весовой маразм . Кто то где то ляпнул про вес камня и понеслась ...

 

:D :D :D

И только представь себе ... и ляпнул то ... давным давно ... , а желающих попробовать меньше не становится. И кто (#124) не грешен???

...

"Ребята, давайте жить дружно ..."©

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одинаково хорошо затачивает руками любой нож , хоть маленький овощник , хоть дэбу и вес его почему то не парит .

Поддержу данное недопонимание.

Через какое-то время привыкаешь к своей точилке и парку камней, от чего давление можешь регулировать такое как хочешь, все уже на подсознательном уровне. Но почему-то даже при продаже камней читал, что камень (например вашита) на приспособе работает 3-4к, а на руках 5-6к. Как так то ножи же разные, а приспособа и камни одни и теже?  Конечно есть какие-то комфортные веса, но убиваться за граммы в направляющей... не странно ли это?

 

Ручка удобней всего шарик или грибок, ее можно держать тремя пальцами, как держишь шприц. Большим толкаешь, средним задаешь контроль веса, указательным контроль прижима. Но это исключительно субъективно, так как я работаю только кистью, упирая локоть.

 

 

Основным критерием для направляющей . для меня , должна быть жёсткой , прямой . держатели должны надёжно удерживать камень во время заточки ... остальное тараканы . :)

Хоть в граните высекай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.