Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Роман Шалагинов сказал:

бородка " ( скажите если у неё есть более правильное название ).

Отщип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

06.06.2020 в 01:48, bank26rus сказал:

Топор армии Франции

я купил его "братца" в июне.
старшего братца, мой носит клеймо "72".
не могу сказать, что я в восторге.
большой, тяжелый, простое грубое топорище..
в рубке показался он мне зело неудобным.
по происхождению: польский камрад Rafał Lenarczyk

в топориной группе ФБ сообщил, что топор этот - чехословак : "Poldi-Czechosłowacja", - написал он.

107555058_3971295946245740_7887435917121810289_o.jpg

107541227_3971295949579073_3906616683398318661_o.jpg

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 5rovich сказал:

Роман, мне импонирует Ваш энтузазизм, но эта тема про опознание, и только. Про очистку от ржавчины - есть соотв.тема. Очень интересно, как Ваш ЗиК почистицца. Собственно про валочники,  ЗиКи и др - тожэ есть тема. Всё дальнейшэе - туда, плз.

Но фото очищенного клейма отправить то можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Но фото очищенного клейма отправить то можно? 

Роман, отравляйте клеймо. Александр Петрович, хоть и злой в сообщениях, но в душе добрый и ранимый человек.

Изменено пользователем bank26rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Но фото очищенного клейма отправить то можно? 

Если определён топор - а там явно ЗиК - в профильную тему, плиз. Из-за посторонних сообщений тема пухнет. А потом кому-то читать. :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, 5rovich сказал:

Роман, мне импонирует Ваш энтузазизм 

 

Ну не даёт мне покоя это сходствоIMG_20200729_014452.thumb.jpg.15c87393933b3c4c9e20a81763c9450d.jpg

Изменено пользователем Роман Шалагинов
Какие-то глюки в сообщениях
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МихАн сказал:

Всем добрый день! Может кто знает что за зверь такой?

топор ДС.jpg

Видел похожие, наклейка была, что Китай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

 

Ну не даёт мне покоя это сходствоIMG_20200729_014452.thumb.jpg.15c87393933b3c4c9e20a81763c9450d.jpg

Можно хоть корону хоть что угодно увидеть, если тебе надо подороже продать, но это ЗГЗ, тот же ЗиК... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

 

Ну не даёт мне покоя это сходствоIMG_20200729_014452.thumb.jpg.15c87393933b3c4c9e20a81763c9450d.jpg

 Кажется прогресс пошёл! И остатки клейма походят старые ЗиК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bank26rus сказал:

Можно хоть корону хоть что угодно увидеть, если тебе надо подороже продать, но это ЗГЗ, тот же ЗиК... 

Я продовать не собираюсь! Это только мой топор, и для меня он важен, а был бы перекупом , даже не парился бы! Не стоит так оскорблять моё хобби 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, это я про цитату из объявления о том, что человек продаёт этот топор как шведский. И вас я перекупом не называл. Я имею такое же хобби и не когда не оскорблял людей схожими со мной во взглядах. На этом я думаю закончить беседу, пока ветераны не начали ругаться, и останемся друзьями, ведь Романы самые лучшие люди 

Изменено пользователем bank26rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Не стоит так оскорблять моё хобби 

Тогда тем более - почитайте, наконец, форум!!! Все эти "шведские" клейма давно изучены и здесь представлены. И, Романы - меньше эмоций. Трите меж собой в личке - НАМ зачем это читать? :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, 5rovich сказал:

Тогда тем более - почитайте, наконец, форум!!! Все эти "шведские" клейма давно изучены и здесь представлены. И, Романы - меньше эмоций. Трите меж собой в личке - НАМ зачем это читать? :big_boss:

Я бы с радостью в личку. Форум я штрудирую, валочники в частности. И кстати эмоциональность присуща подросткам ( но оборы я сбавлю ). Да и лишние мои слова и сообщения я бы и сам с радостью удалил с форума 🤦🏻‍♂️

( теперь мне страшно спрашивать " можно ли удалить ранее написанные сообщения", а то вдруг и на это Тема найдется 😔🤐)

Изменено пользователем Роман Шалагинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Роман Шалагинов сказал:

можно ли удалить ранее написанные сообщения"

низзя...шо написано пером, ну дальше про топор сам знаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, опознаете клеймо ?

Вроде как перевёрнутая единица,

далее точка

и 210 (1210 ?) - вес ?

IMG_20200729_132525_709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лёша брат сказал:

Друзья, опознаете клеймо ?

Вроде как перевёрнутая единица,

далее точка

и 210 (1210 ?) - вес ?

А клеймо на лопате? На кочерге? Мы о чём должны думать?

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что - то мне подсказывает (могу ошибаться) что это буде топор , который так и не определен с происхождением, кто говорил южные республики кто говорит западные республики СССР. примерно такой

8721231839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, 5rovich сказал:

А клеймо на лопате? На кочерге? Мы о чём должны думать?

Извините , без подробностей написал. Но вроде тема по топорам, вот.

Это топор, фото полностью :

IMG_20200729_141528_715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, bank26rus сказал:

Что - то мне подсказывает (могу ошибаться) что это буде топор , который так и не определен с происхождением, кто говорил южные республики кто говорит западные республики СССР. примерно такой

8721231839.jpg

Да, похож. Полное фото в соседнем ответе, не стал дублировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша брат, этот топор начинает мелькать в теме на 24 странице. Начните от туда и смотрите дальше. С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лёша брат сказал:

Извините , без подробностей написал. Но вроде тема по топорам, вот.

Это топор, фото полностью :

Должно быть ещё одно клеймо, другое - с левой стороны лопасти.  Сделайте, пожалуйста, фото этого клейма.  И полные фото топора с левой стороны и со стороны всада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Barnauletz сказал:

Должно быть ещё одно клеймо, другое - с левой стороны лопасти.  Сделайте, пожалуйста, фото этого клейма.  И полные фото топора с левой стороны и со стороны всада.

Добрый день.

С других сторон на топоре никаких намёков на другое клеймо не было. Я обрабатывал топор металлической щеткой в поисках клейма - только это, круглое, 1. и 210.

 

Далее топор пошел под зачистку болгаркой, и далее в обработку. Но кажется что изза кривизны в части обуха, это ручная ковка. Хотя я могу очень ошибаться. Есть еще один оч.похожий топор, найдены они были вместе. Но тот вообще без клейма.

 

Сейчас топор в процессе зачистки, и выглядит вот так,  другая сторона полностью зачищена, там нет смысла фоткать 

mSt4tpnRd1A.jpg

ZFrUQe1k0WA.jpg

AXGIRWlcv9U.jpg

Изменено пользователем Лёша брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2020 в 15:46, МихАн сказал:

Всем добрый день! Может кто знает что за зверь такой?

топор ДС.jpg

Китай.Есть такой.Кстати,сталька вполне.И калён прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Лёша брат сказал:

Добрый день.

С других сторон на топоре никаких намёков на другое клеймо не было. Я обрабатывал топор металлической щеткой в поисках клейма - только это, круглое, 1. и 210.

 

Далее топор пошел под зачистку болгаркой, и далее в обработку. Но кажется что изза кривизны в части обуха, это ручная ковка. Хотя я могу очень ошибаться. Есть еще один оч.похожий топор, найдены они были вместе. Но тот вообще без клейма.

 

Сейчас топор в процессе зачистки, и выглядит вот так,  другая сторона полностью зачищена, там нет смысла фоткать 

mSt4tpnRd1A.jpg

ZFrUQe1k0WA.jpg

AXGIRWlcv9U.jpg

Да,этот в неопознанных.Видел в кружке ,где перевёрнутая единица и другие цифры.У меня так 125.На обратной стороне в таком же кружке.1986.Сначала думал,что уточен,но сколько не видел их все такие же неуклюжие.И недо язык(отщип)такой же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey PT2 сказал:

Да,этот в неопознанных.Видел в кружке ,где перевёрнутая единица и другие цифры.У меня так 125.На обратной стороне в таком же кружке.1986.Сначала думал,что уточен,но сколько не видел их все такие же неуклюжие.И недо язык(отщип)такой же.

 

Это производство  завода ГомСельМаш начиная с 65 года. Эти топоры делались периодически,поставлялись на комплектование техники. Топорище  -"образец армейский ,упрощенный"Часто встречались окраска головы и всада окунанием в черную краску.Мне встречался человек ,утверждавший,что участвовал в  изготовлении. Госта на них небыло,какой--то  ТУ  или даже ОСТ.Возможно,где-то еще такие топоры производились,на родственных заводах и по аналогичному назначению.

Такие топоры  весьма крепкие,у них массивная головка и тело,лезвие идет клином. Применение их-общее назначение.Можно срубить жердь,зптесать кол,поколоть дровишек. Лично на службе  я рубил проволоку Д6 при погрузке и креплении машин на ж/д платформу-именно штатным топором-и без последствий для него Крепкий,массивный  топор.

Вследствие неприменимости в хозяйстве их выжило довольно много. На что он годен?

Ежели обрезать симметрично лезвие на 15 мм с краев  и оставить ширину 85 мм-получится чудесный лесной топор для выходов и для машины. Топорище длинной 60 -65 см -и такой топор с крепкой и массивной конституцией решит любую задачу в лесу.Кроме того,он будет красивым,гармоничным,приобретет ,что называется ,строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Feature7 сказал:

Помогите пожалуйста определить производителя данного топора по клейму

IMG_20200730_202032.jpg

Для вопросов есть соответствующая тема ...

Топор немецкий, вот почитайте https://www.holzwerken.de/museum/hersteller/wiebelhaus_johann.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.07.2020 в 22:01, Лёша брат сказал:

Добрый день.

С других сторон на топоре никаких намёков на другое клеймо не было. Я обрабатывал топор металлической щеткой в поисках клейма - только это, круглое, 1. и 210.

Добрый. Жаль, хотелось взглянуть на второе клеймо, т.к. первое - чёткое, хорошо читаемое, что не всегда бывает. Возможно, второе было неглубоко поставлено и ушло. Обычно на таких топорах - два клейма. На втором клейме - год выпуска. Ранее ставили ещё и типоразмер, а ещё ранее - и марку стали.  Ваш, судя по цене (цифры 2.10 - это цена) выпущен в 1980-х.

Вот пример:

 

103554269_.-.1._1984.1.votarypopgun_ru.thumb.jpg.c60093298423ac05bfcbd4f5019d2fa1.jpg  2073619959_.-.1._1984.2.votarypopgun_ru.thumb.jpg.901bee3d1c90d16a8d14cd7c33fe3d24.jpg

 

297992251_.-.1._1984.3.votarypopgun_ru.thumb.jpg.9fae72f449cafbfb699941334f4fc214.jpg  955000690_.-.1._1984.4.votarypopgun_ru.thumb.jpg.31b2bd0aa03478e389caca1a0cd6b186.jpg

 

Фото votary с popgun.ru

 

1 час назад, Ревизор Уделки сказал:

Это производство  завода ГомСельМаш начиная с 65 года

Можете привести источник этой информации?

Изменено пользователем Barnauletz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.