Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Bolo 67 сказал:

Так, что ? Выкупить и заняться бизнесом, сообразно названию ?

Или этот бизнес ныне нерентабелен ?

 

Было очень весело, когда поиск по иероглифам вывел на какую-то китайскую компанию по продаже дамской косметики :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, Bolo 67 сказал:

А, кстати, почему похабный вид ???? 

Очень даже приличный !!! Предмет то не выставочный, без всечки и резьбы по ручке, конечно, для работы вполне....

 Новый....ну, почти.

 

Я не про всечки/резьбы.Он не эстэтичен абсолютно. Имеет вид колхозной говнопалки, иероглифы не помогают. Хотя, если просто работать - заточить, и вперёд. "Лось, просто лось" Топор. Просто топор. Но я точно Б2 предпочту, он эстэтичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5rovich сказал:

Я не про всечки/резьбы.Он не эстэтичен абсолютно. Имеет вид колхозной говнопалки, иероглифы не помогают. Хотя, если просто работать - заточить, и вперёд. "Лось, просто лось" Топор. Просто топор. Но я точно Б2 предпочту, он эстэтичнее.

Меня породукция Колд стил вообще не вдохновляет, какое-то у них всё ширпотребное, про топоры вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 5rovich сказал:

Он не эстэтичен абсолютно.

 

 

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я о чём и писал ?!

Странный топорик с прямой неудобной рукоятью.

А иероглифы вообще сбили с толку. 

Вот я и решил, что узкоспециализированный предмет из страны Красного Солнца.

 А это, оказывается, сувенир из фильма !

Фи ! 

Хотя свою идею он оправдывает. Когда я его взял а руки, так и захотелось кинуть в кого-то ! 

 Спасибо ! Разочаровали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азии попадаются иной раз ну очень странные топорики. Правда, потом выясняется, что определённый смысл в них заложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм "Разборки в стиле Кунг-фу".  Подобные были , даже на груди пухлого китайца)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Silihit сказал:

Фильм "Разборки в стиле Кунг-фу".  Подобные были , даже на груди пухлого китайца)))

Точно. Фильм, кстати, веселый. Рекомендуется к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Появился у меня вот такой вот немецкий топор-колун.

 

 

Высота (расстояние от обуха до носка) – 210 мм

Длина рабочей кромки (от пятки до носка) -110 мм

Вес: до очистки - 1560 г; после очистки – 1527 г

Клейма (центр левой стороны):

верхняя строчка – «J.WIEBELHAUS &Co.», по центру – «G.M.B.H.», нижняя строчка (плохо читаема) - «MESCHEDE»

с другой стороны вес - «1750»

С производителем всё понятно: фабрика JOHANN WIEBELHAUS &Co., G.M.B.H., MESCHEDE IN WESTF.

Размер головы полностью соответствует приведённому в описании инженерного имущества, изданного в Берлине в 1941 году - Pioniergerät H. Dv. 286 (военный устав №286) для укороченного (среднего) колуна halblange Aхt.

1596782972_Pioniergert(.9).thumb.jpg.433af896ea810c505bc21e460737fd08.jpg1805533635_Pioniergert(.10)-1.jpg.a09c82e72f78a32a53a38de9dd64133b.jpg

Собственно говоря, и вердикт по атрибуции я для него именно такой и вынес: halblange Aхt.

 

Да вот только через некоторое время призадумался я над такой характеристикой как вес топора. Над цифрой с весом, обозначенной на самом топоре. И над тем, о чём может говорит их сопоставление.

И пришёл к выводу, что не факт, что данный топор является укороченным колуном. Так как разница между 1750 г и 1560 г (возьмём вес даже без очистки) – целых 190 г, то это может означать только одно - ИЗНОС. Выражающийся, помимо уменьшения веса, и в уменьшении размеров (в процессе заточки по мере затупления). Причём размеры головы уменьшились чётко до halblange Aхt.

То есть это вполне мог быть и большой колун - lange Aхt.

Ну не могла же ржавчина «сожрать» 190 г веса?!

Или могла?

 

Но ещё больше чем вопрос с разницей в весе меня гложет вопрос с весовой маркировкой. Ведь именно она может поставить точку во всех сомнениях, расчётах, подсчётах, вычислениях и т.п.

Какой всё-таки вес был у голов больших колунов - lange Aхt и какой у укороченных (средних) - halblange Aхt?

И правильны ли мои предположения относительно lange Aхt?

halblange Aхt (2).JPGhalblange Aхt (4).JPG

halblange Aхt (8).JPGhalblange Aхt (5).JPG

Изменено пользователем kaizer1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Нашел вот такой топорик. Карельский перешееек, в финских каталогах не нашел. Помогите с определением.

IMG_20200820_104047.jpg

IMG_20200820_104055.jpg

IMG_20200820_104101.jpg

IMG_20200820_104112.jpg

IMG_20200820_104121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигенный! Переходный от постмангазея к доиндустриальным карелам/финнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, kaizer1981 сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Появился у меня вот такой вот немецкий топор-колун.

 

 

Высота (расстояние от обуха до носка) – 210 мм

Длина рабочей кромки (от пятки до носка) -110 мм

Вес: до очистки - 1560 г; после очистки – 1527 г

Клейма (центр левой стороны):

верхняя строчка – «J.WIEBELHAUS &Co.», по центру – «G.M.B.H.», нижняя строчка (плохо читаема) - «MESCHEDE»

с другой стороны вес - «1750»

С производителем всё понятно: фабрика JOHANN WIEBELHAUS &Co., G.M.B.H., MESCHEDE IN WESTF.

Размер головы полностью соответствует приведённому в описании инженерного имущества, изданного в Берлине в 1941 году - Pioniergerät H. Dv. 286 (военный устав №286) для укороченного (среднего) колуна halblange Aхt.

1596782972_Pioniergert(.9).thumb.jpg.433af896ea810c505bc21e460737fd08.jpg1805533635_Pioniergert(.10)-1.jpg.a09c82e72f78a32a53a38de9dd64133b.jpg

Собственно говоря, и вердикт по атрибуции я для него именно такой и вынес: halblange Aхt.

 

Да вот только через некоторое время призадумался я над такой характеристикой как вес топора. Над цифрой с весом, обозначенной на самом топоре. И над тем, о чём может говорит их сопоставление.

И пришёл к выводу, что не факт, что данный топор является укороченным колуном. Так как разница между 1750 г и 1560 г (возьмём вес даже без очистки) – целых 190 г, то это может означать только одно - ИЗНОС. Выражающийся, помимо уменьшения веса, и в уменьшении размеров (в процессе заточки по мере затупления). Причём размеры головы уменьшились чётко до halblange Aхt.

То есть это вполне мог быть и большой колун - lange Aхt.

Ну не могла же ржавчина «сожрать» 190 г веса?!

Или могла?

 

Но ещё больше чем вопрос с разницей в весе меня гложет вопрос с весовой маркировкой. Ведь именно она может поставить точку во всех сомнениях, расчётах, подсчётах, вычислениях и т.п.

Какой всё-таки вес был у голов больших колунов - lange Aхt и какой у укороченных (средних) - halblange Aхt?

И правильны ли мои предположения относительно lange Aхt?

halblange Aхt (2).JPGhalblange Aхt (4).JPG

halblange Aхt (8).JPGhalblange Aхt (5).JPG

Я продавал такой топор, голова ровно таких же размеров, но вес был выбит 1600. Вот он как раз по размерам как в инструкции. Так что Ваш наверное больше должен быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Денис Самара сказал:

Какие-то лесные братья. 

3633952.jpeg

Это, скорее в юмор. Ваенные очень часто на клоунов похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, АлексПрок сказал:

Так все таки карелы с финнами?

 

Да, судя по наварному обуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, АлексПрок сказал:

А какой может быть период? И все же что за топор.

IMG_20200820_104121.jpg

 

18 век, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ren Ren сказал:

Кто в армии служил, в цирке не смеётся (с) ;) 

:yes3: Я, армии служил, через дорогу от цирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaizer1981 сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Появился у меня вот такой вот немецкий топор-колун.

 

 

Высота (расстояние от обуха до носка) – 210 мм

Длина рабочей кромки (от пятки до носка) -110 мм

Вес: до очистки - 1560 г; после очистки – 1527 г

Клейма (центр левой стороны):

верхняя строчка – «J.WIEBELHAUS &Co.», по центру – «G.M.B.H.», нижняя строчка (плохо читаема) - «MESCHEDE»

с другой стороны вес - «1750»

С производителем всё понятно: фабрика JOHANN WIEBELHAUS &Co., G.M.B.H., MESCHEDE IN WESTF.

Размер головы полностью соответствует приведённому в описании инженерного имущества, изданного в Берлине в 1941 году - Pioniergerät H. Dv. 286 (военный устав №286) для укороченного (среднего) колуна halblange Aхt.

1596782972_Pioniergert(.9).thumb.jpg.433af896ea810c505bc21e460737fd08.jpg1805533635_Pioniergert(.10)-1.jpg.a09c82e72f78a32a53a38de9dd64133b.jpg

Собственно говоря, и вердикт по атрибуции я для него именно такой и вынес: halblange Aхt.

 

Да вот только через некоторое время призадумался я над такой характеристикой как вес топора. Над цифрой с весом, обозначенной на самом топоре. И над тем, о чём может говорит их сопоставление.

И пришёл к выводу, что не факт, что данный топор является укороченным колуном. Так как разница между 1750 г и 1560 г (возьмём вес даже без очистки) – целых 190 г, то это может означать только одно - ИЗНОС. Выражающийся, помимо уменьшения веса, и в уменьшении размеров (в процессе заточки по мере затупления). Причём размеры головы уменьшились чётко до halblange Aхt.

То есть это вполне мог быть и большой колун - lange Aхt.

Ну не могла же ржавчина «сожрать» 190 г веса?!

Или могла?

 

Но ещё больше чем вопрос с разницей в весе меня гложет вопрос с весовой маркировкой. Ведь именно она может поставить точку во всех сомнениях, расчётах, подсчётах, вычислениях и т.п.

Какой всё-таки вес был у голов больших колунов - lange Aхt и какой у укороченных (средних) - halblange Aхt?

И правильны ли мои предположения относительно lange Aхt?

halblange Aхt (2).JPGhalblange Aхt (4).JPG

halblange Aхt (8).JPGhalblange Aхt (5).JPG

Коррозия приличная, могла и 200гр. сожрать, да и указанная в клейме масса, могла не соответствовать +/- на 50-70 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, АлексПрок сказал:

Просто похожих еще не видел

 

Я тоже :) 

 

Реально интересный топор как пример для понимания истории развития формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bank26rus сказал:

Я продавал такой топор, голова ровно таких же размеров, но вес был выбит 1600. Вот он как раз по размерам как в инструкции. Так что Ваш наверное больше должен быть. 

Большое Вам спасибо. Очень ценная информация. А то при всём объёме информации по топорам, немецким в частности, я не смог найти хотя бы по одному топору (именно армейскому колуну вермахта)  все три показателя - размер, реальный вес, маркировка веса.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Hanscom сказал:

Коррозия приличная, могла и 200гр. сожрать, да и указанная в клейме масса, могла не соответствовать +/- на 50-70 грамм.

Ясно. Спасибо Вам за инфу. Таки все пути ведут к большому колуну - lange Aхt.

Но всё равно трудно укладывается в голове как могут быть съедено 200 г ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kaizer1981 сказал:

Большое Вам спасибо. Очень ценная информация. А то при всём объёме информации по топорам, немецким в частности, я не смог найти хотя бы по одному топору (именно армейскому колуну вермахта)  все три показателя - размер, реальный вес, маркировка веса.

С ув.

Вот выдержка из объявления и фото клейма. 

... Немецкий топор Вибельхаус. Клеймо хорошо читаем. Голова 21х11. Обух 6 см. Общая длина 82 см Вес 2275 грамм. 

IMG_20200717_215103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bank26rus сказал:

Вот выдержка из объявления и фото клейма. 

... Немецкий топор Вибельхаус. Клеймо хорошо читаем. Голова 21х11. Обух 6 см. Общая длина 82 см Вес 2275 грамм. 

IMG_20200717_215103.jpg

Только цифра с весом не совсем разборчива...

И очень смущает реальный вес...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kaizer1981 сказал:

Только цифра с весом не совсем разборчива...

И очень смущает реальный вес...

 

В живую всё лучше читалось и вес соответствует заявленному. В объявлении вес вместе с топорищем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.