Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Silihit сказал:

В ЗИКах посмотрите

Спасибо, посмотрю, но вроде бы не чего подобного не находил, а может не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Роман Шалагинов сказал:

Спасибо, посмотрю, но вроде бы не чего подобного не находил, а может не заметил

На этом форуме не рекомендуется использовать выражения: "Примерно", "на мой взгляд". Для упрощения идентификации топора необходимо: 1. почистить топор (особенно клеймо). 2. Фото сбоку, сверху, может снизу и сзади. 3. Измерьте его (высота, длина рк, размеры всада). 3. Взвесьте его на весах (в граммах или кг). По внешнему виду и остаткам клейма ПОХОЖ на ЗИК. Исходник д.б. высотой 200 мм и весом 2250гр. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Славентий сказал:

ЗиК , скорее валочник.

Коун ЗИК весит 2250 гр, а валочник 1750 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Роман Шалагинов сказал:

15957628462569086095941579445704.thumb.jpg.09374c8b3c4a3331e6925ad852e72109.jpgЗдравствуйте! Я сегодня на металлоприемке купил топор, но не чего о нём не знаю. У топора есть бородка, он сам поеден ржавчиной, топор не похож на мясницкий или плотницкий. Сначала я думал, что клеймо топора является пятиугольником, но потом я понял, что не всё так просто. Кто-то говорил, что это не топор, а колун ( хотя какая собственно разница ). Пожалуйста, помогите  найти информацию. Он весит более 3 кг, мне так кажется. По форме он напоминает шведский армейский топор ( ну это мои фантазии наверное ). Заранее спасибо за ответы! 🙂

15957629041276205824382968254414.jpg

15957629247798852766429526077379.jpg

15957629927132802228643085061909.jpg

15957630154714002048013511222945.jpg

15957630686063619535327697947085.jpg

15957630910653718313947935212807.jpg

От нижней точки проушины отложите вниз 15 мм и замерьте там толщину лопасти. Если будет 27 мм или больше - у вас колун.

Если меньше 27 мм, тогда отложите от нижней точки РК вверх 50 мм и замерьте толщину лопасти. Если будет 10 мм или больше - вам достался валочник.

Если же толщина лопасти на расстоянии 50 мм от РК меньше 10 мм -  у вас универсальный ( сучкорубный, плотницкий....) топор.

Еще один вторичный половой признак: у классических валочников , в отличие от колунов, поперечное сечение лопасти отковано "лодочкой"

P1400732.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Спасибо, сейчас совершу замеры и отпишусь

И так, в видах ковки я не разбираюсь, но похоже, что у меня валочник, для колуна, у него всего 20мм , а отложив от лезвия 50мм,  оказалось, что  лопасть 11-12 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sledopit сказал:

На этом форуме не рекомендуется использовать выражения: "Примерно", "на мой взгляд". Для упрощения идентификации топора необходимо: 1. почистить топор (особенно клеймо). 2. Фото сбоку, сверху, может снизу и сзади. 3. Измерьте его (высота, длина рк, размеры всада). 3. Взвесьте его на весах (в граммах или кг). По внешнему виду и остаткам клейма ПОХОЖ на ЗИК. Исходник д.б. высотой 200 мм и весом 2250гр. Удачи!

Хорошо, я впервые здесь, и не все правила знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё в миллиметрах, вес в граммах

Обух: 75х30

Проушина: максимальная длинна 75, максимальная ширина 25

Максимальные длина, ширина и высота соответственно: 200х45х105 ( 105мм лезвие, а обух 70 мм) 

Бородка: максимальная длинна 30мм

Вес: 2052 гр. ( С учётом остатков топорища в проушине ).

 

На данный момент у меня нет инструментов для очистки клейма, вроде бы все ошибки исправил, и рекомендации учёл!

 

Изменено пользователем Роман Шалагинов
Ошибка орфографическая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Роман Шалагинов сказал:

А где эти виды ЗИК найти?

Здесь, на форуме. Для начала хотя бы заголовки статей прочесть. Валочники СССР, напр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, имелись ввиду другие внешние ресурсы, а тут я ищу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за грубость, но нахождение в членстве форума делает человека "жестким", так вот как говорят - гугл в помощь. Поищите в интернете, там все ресурсы по ЗиК есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, bank26rus сказал:

 гугл в помощь. Поищите в интернете

Да всё  ЗДЕСЬ есть. При чём тут гугл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович, человек спрашивал за внешние ресурсы. В ресурсах форума у меня сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, bank26rus сказал:

...человек спрашивал за внешние ресурсы...

Гугл на Rusknife  и приведёт. Хорош флудить оба.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 июля 2020 г. в 17:07, bank26rus сказал:

Доброе утро. Хотел сам найти, но видимо это не в моих силах. Просмотрел эту тему, но уже ближе к 200 странице все клейма одинаковые. Прошу помочь в опознании производителя. Буквы плохо читаются, но рисунок четко видно. отдельно цифра 284.

IMG_20200716_185752.jpg

IMG_20200716_185824.jpg

IMG_20200716_185850.jpg

Польский товарищ в группе на Фейсбуке опознал такой топор как чехословацкий. Даже название завода упоминал.

Я выкладывал скрин недавно. Возможно, в этой ветке. Забыл, где точно, уж простите.

Я купил такого недавно. На топорище.

Продавался на "мешке" как француз.

Заправил, попробовал рубить - не понравилось. Голова шибко тяжела и как- то всё несуразно после финского бильнес 12.3.

127959156(1).jpg

IMG_20200711_171931.jpg

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тише, тише, и здесь все есть, и там можно найти , не кипятитесь, уважаемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, forestre сказал:

Польский товарищ в группе на Фейсбуке опознал такой топор как чешский. Даже название завода упоминал.

Я купил такого недавно. На топорище.

Продавался на "мешке" как француз.

127959156(1).jpg

IMG_20200711_171931.jpg

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bank26rus сказал:

Извините за грубость, но нахождение в членстве форума делает человека "жестким", так вот как говорят - гугл в помощь. Поищите в интернете, там все ресурсы по ЗиК есть

Тогда, спасибо, но я больше не намерен находиться в членстве форума, чтобы вас не беспокоить и не делать вас ещё более "жёстким".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Тогда, спасибо, но я больше не намерен находиться в членстве форума, чтобы вас не беспокоить и не делать вас ещё более "жёстким".

 

Роман, я не могу влиять на Ваши решения, но интересно, что Вас так зацепило. Я слово "жёсткие" взал в ковычки, что само за себя говорит о шутливости. Я сам недавно на форуме, и поверьте мне получал замечания, комментарии и иные высказывания в разных формах, но информация здесь собранна интересная и в достаточном количестве, что бы удовлетворить первые потребности, а вот если нужны углублённые знания, тогда участники форума подскажут или простой поиск в интернете, что я и сказал. И если моё сообщение огорчило Вас, прошу прощения. Спасибо за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю было уже или нет.

Финский фильм (на английском), как финны строят традиционный дом из бруса. Топоры присутствуют в количестве.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

Не знаю было уже или нет.

Был. Но спасибо. Повтор таких вещей - не вреден в разных топиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bank26rus сказал:

Роман, я не могу влиять на Ваши решения, но интересно, что Вас так зацепило. Я слово "жёсткие" взал в ковычки, что само за себя говорит о шутливости. Я сам недавно на форуме, и поверьте мне получал замечания, комментарии и иные высказывания в разных формах, но информация здесь собранна интересная и в достаточном количестве, что бы удовлетворить первые потребности, а вот если нужны углублённые знания, тогда участники форума подскажут или простой поиск в интернете, что я и сказал. И если моё сообщение огорчило Вас, прошу прощения. Спасибо за внимание. 

Можете не извеняться, наверное сыграло свою роль , что я писал это сообщение в 3 ночи, и не мог трезво оценивать свои действия. Кстати у этого топора меня сильно смущает "бородка " ( скажите если у неё есть более правильное название ). Так я бы этот топор давно записал в ЗиКовские валочные, но я не смог найти ни одного с бородой! Извиняюсь за свою резкость😟. Кстати я уже начал работать над топором, выбил остатки топорища и подготавливаю всё для электролиза ( я считаю болгарку слишком грубой как и остальные шлифовальные инструменты ). Когда будет подчищено клеймо, я скину сюда фото

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как думаете, 100р за такой топор это не много? Я вообще долго ходил на другую металлоприемку, но там я нашёл лишь один молоток, а тут топоров 10 за один раз. В общем то, я зашёл туда думаю что ничего не найду, как всегда, но тут мне вытащили все их скопившиеся за какой-то промежуток времени топоры, большинство из которых были разбитые или сваренные. Я уже увидел этот интересный и искренне мне нравящийся топор , и побежал домой за деньгами, я уже знал за которым именно я иду ( ну и ещё один топор более менее живой для приличия взял ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Кстати, как думаете, 100р за такой топор это не много?....

Роман, мне импонирует Ваш энтузазизм, но эта тема про опознание, и только. Про очистку от ржавчины - есть соотв.тема. Очень интересно, как Ваш ЗиК почистицца. Собственно про валочники,  ЗиКи и др - тожэ есть тема. Всё дальнейшэе - туда, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.