Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

...наткнулся на ebay на один лот, пишут что боевой топор ...

Евгений, простое соображэние. Если бы это была атрибутированная римская жэлезяка, то 100$ на еБэй она бы не стОила, а несколько большэ, кмк. :rolleyes:  У нас ведь тожэ разных "топоров палачей" и прочей ерунды много. У вас это кирка, причем специальная. Думаю, начало 20-конец 19.  А кирок, причём красивых, от этого времени немало. Есть очень изящные. А той, с еБэя, лет 200...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


По любому не топор вообще.

 

Согласен с Герой,но пошел-бы даже дальше и сказал бы(скажу...) что это не инструмент вообще...(пропорции отверстия ну никак не целесообразны для насаживания на рукоять...).
 
На археологических форумах подобное всплывает нередко,и никогда толком не атрибутируется,ибо это почти невозможно.
Отверстие весьма идеально-круглое,что говорит о более современном времени,фабрично-изготовленный пробойник.
Все целое похоже на заготовку для нечто что в последствии будет согнуто и сварено,как например шарнир от крюка для подьемника,или похожий "вертлюг".Или ручка для чего....
Довольно обычная поковка,компетентно,но примитивно прошитая для чего-либо;"клеймо" вполне может быть просто следом неаккуратной ковки,кто-то под молотом не туда прошивень подставил,и пристукнул,потом переставил...
 
Так-же согласен с Андреем,на woodtools много знающих людей,кто-то вполне может признать за часть некого слесарного инвентаря...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф,Евгений,если бы Вы только знали Сколько разных вещей такое могло-бы быть....

 

С отн. высоким процентом уверенности могу сказать что этот предмет не старый(несколько десятилетий),и ценности из себя не представляет никакой...(если инструмент,то делан на скорую руку,причиндал-ли,шпингалет для сортирной двери,заготовка для чего-либо,скорее всего никто теперь не узнает....поисковики бросают груды подобного).

 

И,поскольку это скорее всего так,открацуйте это чудо безбожно,и закиньте на день в уксус.Возможно,вылезет сварной шов на пол-пути к правому(более округлому)окончанию...(сталь,в таком случае,будет более темного цвета нежели железо вокруг проушины).

 

Если так,то возможно это был молоток для отбивки косы на бабке....Или примитивный заклепочный-типа молоток какого-нибудь бедного скобаря/жестянщика...Самодельный инструмент бедного сельского ремесленника,нечто из этой оперы....

 

(Инструмент бедного сельского кузнеца часто еще более уродлив и примитивен,и только сам кузнец и может отличить его от хлама на полу и по углам кузни,на предмет определения инструмент/сырье...И оттуда во всяких ученых книжках,Колчиных и Кирпичниковых,по разным там Новгорадам,читаем нечто неопределенное,вроде:"кирка маленькая,не совсем понятного назначения....";какой-нибудь студент (Александр Петрович?:)написал,чтоб на оставить на бланке подозрительно-пустого места...:)..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уфф,Евгений,если бы Вы только знали Сколько разных вещей такое могло-бы быть....
 
С отн. высоким процентом уверенности могу сказать что этот предмет не старый(несколько десятилетий),и ценности из себя не представляет никакой...(если инструмент,то делан на скорую руку,причиндал-ли,шпингалет для сортирной двери,заготовка для чего-либо,скорее всего никто теперь не узнает....поисковики бросают груды подобного).
 
И,поскольку это скорее всего так,открацуйте это чудо безбожно,и закиньте на день в уксус.Возможно,вылезет сварной шов на пол-пути к правому(более округлому)окончанию...(сталь,в таком случае,будет более темного цвета нежели железо вокруг проушины).
 
Если так,то возможно это был молоток для отбивки косы на бабке....Или примитивный заклепочный-типа молоток какого-нибудь бедного скобаря/жестянщика...Самодельный инструмент бедного сельского ремесленника,нечто из этой оперы....
 
(Инструмент бедного сельского кузнеца часто еще более уродлив и примитивен,и только сам кузнец и может отличить его от хлама на полу и по углам кузни,на предмет определения инструмент/сырье...И оттуда во всяких ученых книжках,Колчиных и Кирпичниковых,по разным там Новгорадам,читаем нечто неопределенное,вроде:"кирка маленькая,не совсем понятного назначения....";какой-нибудь студент (Александр Петрович? :)написал,чтоб на оставить на бланке подозрительно-пустого места... :)..)

 

Вред ли шпингалет, это что ж за дверь должна быть что б на неё шпингалет около 1 кг вешался :D , да и края острые, наверно всё таки кирка, эти фото трёх летней давности, инструмент уже давно на рукояти, не знаю чем он был в прошлой жизни, а сейчас именно походной киркой служит, не очень удобен но металл там хороший не сбивается и не тупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы молодец,Евгений,и инструменту повезло,и Вам хорошая карма от сего действа!

Если не сминается на остриях то может еще быть цельно-стальным,ну и чудесно.(Про сортирный шпингалет-беру назад!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Я не случайно написал первую букву с большой буквы, поздравляю с наступающим Новым годом.

Желаю при этом здоровья, добра в семье и приятных обновочек!

 

post-7466-0-41438300-1483127856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один хрен с наступающим!, хотя и жаль дедулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть будет здесь.

 

Как-то раз один бедный плотник строил мост и уронил в реку свой единственный топор.

Он заплакал и обратился к Всевышнему с просьбой о помощи.

 

Просьба была услышана - Всевышний простер свою длань и достал из реки топор.

- Это твой топор?, - спросил он плотника.

- Нет, он не мой, ибо этот топор из золота.

Всевышний извлек из реки другой топор.

- Это твой топор?, - снова спросил он плотника.

- Нет! Этот топор из серебра!

Тогда в третий раз из вод был поднят простой железный топор.

-  Это ли твой?

- Да, Господи! Это мой простой плотничий топор!

- Воистину, ты честный и правдивый человек, который следует моим заповедям! Возьми же себе теперь все три топора!

 

Прошло сколько-то времени. Плотник начал строить новый мост. Его жена, которая несла мужу обед, упала с недостроенного моста в реку и утонула.

Плотник заплакал и обратился за помощью к Всевышнему.

 

Просьба его была услышана, и Всевышний извлек из реки Клаудиую Шиффер.

- Это ли твоя жена?, - спросил он плотника.

- Да, Господи!

- Ай-ай-ай, как не хорошо! Зачем же такому человеку, как ты, понадобилось Мне лгать?!

- Послушай меня, Господи! Если бы я сказал, что Клаудиа Шиффер не моя жена, то Ты поднял из реки Синди Кроуфорд.

И когда я бы сказал, что Синди Кроуфорд - не моя жена, то Ты извлек из воды мою настоящую жену и велел: "Возьми себе всех трех!"

Но, Господи, я только простой плотник и нет у меня никаких сил, чтобы достойно обеспечить трех таких женщин!

- В твоих словах есть и разум, и ответственность! Воистину, ты прав!

 

Так выпьем же, друзья, в Новый год за настоящих мужиков!

Которые если и трындят, то не оставляют разум и не теряют ответственность!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Наступающим! Пусть Новый Год принесет всем нам желанные хотелки! :)

post-3197-0-17081200-1483169218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступающим Новым годом! Всем подарочков под елку и пусть сбудутся все Ваши мечты!!! :)

post-13177-0-47194700-1483184921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступающим Новым годом! Всем подарочков по елку и пусть сбудутся все Ваши мечты!!! :)

Ёлочка на 5-6 тысяч долларов. Рейвены это реально мечта.

Спасибо за пожелания!!!

 

А я добавлю кровавых дедушек с топорами )))

 

post-1779-0-27397000-1483185300.jpg

post-1779-0-70007200-1483185300.jpg

post-1779-0-22390500-1483185301.jpg

post-1779-0-94283400-1483185300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, они как-то на тебя слегонца похожы...:( ...кмк... ;)

А Рэйвенов ловить несложно. Зажал полтинник рубля в кулаке - и на еБэй. За месяц-два хоть один, да клюнет. Тока этот сцуко полтинник норовит через пальцы ускользнуть. И ускользает как правило... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот злыдень - дедушку...двумями топорами... и издеваецца ищё...

;)

Александр Петрович, так дедуля там только за ёлочками собрался! :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  Думаю все от него по ёлочке получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну вот я получил подарок под ёлку, тут одно из двух или мне не везёт хронически или плохо себя вёл в уходящем году))))))))

 Топор покупался в подарок, но увы оказался хламом....пришлось подарить из собрания.

 Фотография с форума:

post-5238-0-04274700-1483286944.jpg

ну а по факту...без комментариев

post-5238-0-67546900-1483287001_thumb.jpg

post-5238-0-00840400-1483287016_thumb.jpg

post-5238-0-71280900-1483287036_thumb.jpg

трещина сквозная, конечно пациент ремотабелен, но осадочек остался :wacko:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блиин, я ведь сам хотел этого сапога купить...

Но вовремя очухался и приобрёл неточенный сучкорубный топор зик, 38-го.

Люблю новый год!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....дедуля там только за ёлочками собрался! :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: ...

А, так дед на незаконных порубках погиб? ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, так дед на незаконных порубках погиб? ;) :)

Обижаете, дедушка с таким набором из любого сторожа себе снегурку или обед вытешет  :ph34r:  :ph34r: !

Хотя м.б. по-разному.

PS соболезную Андрею с его приобретением, но полностью уверен в том, что он этого сапога ещё сделает бодрым!!!

Петрович, хоть похвастай сапожком, которого у меня из под носа увел ;) ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он дома на почте, а я не дома... :(

Соболезнование - хорошо, канеш, но я ему кричу, што надо прописать об этом погромче! Штоб не впаривали откровенное фуфло. Андрей-то реставратор знатный, да, но цэннег за калеку под реставрацыю должэн быть другой...кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он дома на почте, а я не дома... :(

Соболезнование - хорошо, канеш, но я ему кричу, што надо прописать об этом погромче! Штоб не впаривали откровенное фуфло. Андрей-то реставратор знатный, да, но цэннег за калеку под реставрацыю должэн быть другой...кмк

Продавец оказался хорошим человеком! Предложил скидки на последующие покупки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...оказался хорошим человеком! Предложил скидки на последующие покупки!...

А эти покупки после такого будут? :( Ладно, тебе виднее. Там продавцы многие с опытом и историей. Для начала сочтём это досадным недоразумением и будем ждать печенек? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это что за топорик, не подскажете?

Никаких клейм нет, только вес - 1500.

post-137-0-17501200-1483690922_thumb.jpg post-137-0-97135100-1483690940_thumb.jpg

post-137-0-21073900-1483690970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.