elektroin Опубликовано: 28 июня Опубликовано: 28 июня Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, определить какому заводу принадлежит клеймо Корона и надпись val55. Топор был приобретен в Омске на рынке.
wood Опубликовано: 31 августа 2017 Опубликовано: 31 августа 2017 Странно- топоры такой формы- грубо КР 9-10 век- по конструкции не были прошивными. И какие-то ровные грани на обухе- толи новодел (относительный), толи перековывали копаный. А может быть/оказаться ученический либо же изготовленный в экстремальных условиях, либо в поджимающие сроки? За подлинность я ручаюсь, да и там железо хлопьями, слоями прямо внутри. Он весь какой-то неправильный, с одной стороны угловат, кривоват, с другой стороны кругловат, а такие острые и ровные грани мне уже попадались. Вот еще один хочу поинтересоваться: Длина 15 см, вес 860 грамм. По обе стороны хазарская тамга, что ли? А может и рюрикович какой-нить? А может и Орда? Киевская область всё-таки. Что скажете по самой форме и обуху? Очень благодарен.
мурзила Опубликовано: 31 августа 2017 Опубликовано: 31 августа 2017 А может быть/оказаться ученический либо же изготовленный в экстремальных условиях, либо в поджимающие сроки? За подлинность я ручаюсь, да и там железо хлопьями, слоями прямо внутри. Он весь какой-то неправильный, с одной стороны угловат, кривоват, с другой стороны кругловат, а такие острые и ровные грани мне уже попадались. Вот еще один хочу поинтересоваться: 1.jpg2.jpg 3.jpg4.jpg Длина 15 см, вес 860 грамм. По обе стороны хазарская тамга, что ли? А может и рюрикович какой-нить? А может и Орда? Киевская область всё-таки. 5.jpg6.jpg Что скажете по самой форме и обуху? Очень благодарен. по обуху лупили по этому кривой.
jake Опубликовано: 31 августа 2017 Опубликовано: 31 августа 2017 Что скажете по самой форме и обуху? Очень благодарен. Обычная Болгарская сокира...(сильно изношенная,всад односторонний для теса(правый),+ по нему лупили:) https://www.google.com/search?q=bulgarian+bearded+axe&rlz=1C1AOHY_enUS709US720&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjWwavS2YHWAhUK5mMKHTVMDlwQsAQIJw&biw=1366&bih=653 Узкий топор выше аттрибутировать по настоящему трудно,обратитесь к археологии.Начните с В.Коршуна,например. Прошивной всад со-существовал со сваркой,скорее всего предшествовал ей.Особенно в КР.(Б.Попов так считает,в любом случае). Грани на щековинах явление не редкое,и довольно естественное,один из результатов разгонки,иногда использовался как декоративный элемент.
Turbo4x4 Опубликовано: 31 августа 2017 Опубликовано: 31 августа 2017 Обычная Болгарская сокира...(сильно изношенная,всад односторонний для теса(правый),+ по нему лупили :) Скорее восточноевропейский планкач- это гораздо шире, чем только Болгария.
Turbo4x4 Опубликовано: 31 августа 2017 Опубликовано: 31 августа 2017 что по моем? Жаль клеймо не сохранилось. А по форме слишком большой разброс получается- с конца 20-х по начало 70-х...
panss Опубликовано: 31 августа 2017 Опубликовано: 31 августа 2017 Наверное не в тему.С уважением Андрей.
aleksandr63 Опубликовано: 1 сентября 2017 Опубликовано: 1 сентября 2017 Нашёл вот такой топорик,чистил электролизом,может кто подсказать что про данную находку.
Vadim365 Опубликовано: 2 сентября 2017 Опубликовано: 2 сентября 2017 Пополнил собрание небольшим топором, но трудность с идентификацией. Длина 13 см. На лопасти нечитаемое небольшое круглое клеймо.
Turbo4x4 Опубликовано: 2 сентября 2017 Опубликовано: 2 сентября 2017 Судя по всаду- что-то кустарное или перековка например советского пожарного
Vadim365 Опубликовано: 2 сентября 2017 Опубликовано: 2 сентября 2017 Судя по всаду- что-то кустарное или перековка например советского пожарного Посмотрел тему советских пожарных топоров .......Похоже Вы правы, и мой девайс это пожарный топор с отболгареным клювом. :D :D :D Единственное мне оправдание - малый стаж в топоринной теме. А недопожарный топор не пропадет.
wood Опубликовано: 3 сентября 2017 Опубликовано: 3 сентября 2017 Нашёл вот такой топорик,чистил электролизом,может кто подсказать что про данную находку. невидимый топорик? Не видно же фотографии или это только у меня?
5rovich Опубликовано: 3 сентября 2017 Опубликовано: 3 сентября 2017 Да нет, виден нормально. Явно старшэ 20 века. Красивый. Што за блямба серая - не понял
jake Опубликовано: 3 сентября 2017 Опубликовано: 3 сентября 2017 Ромалле,я фоты вижу.. Нашёл вот такой топорик,чистил электролизом,может кто подсказать что про данную находку. Александр,странная находка....(после слова "нашел" пользительно указать регион,сопутку,обстоятельства....все что может помочь). По виду Северо-Запад,и скорее севернее и западнее нежели... Сформирован топор очень четко и по-видимости компетентно,но сварка на большой % не удалась,(по какой-либо из многих возможных причин). Потом можно только гадать...Отсутствует леза...Почему?Может,износилась,и остаток выпал,будучи приваренной хреново. (а может ее никогда и не было,а сама рубашка имеет дост.содержание У,или иного упрочняющего легирующего элемента,Фосфора,напр.). Но возможно топор развалился и леза была утеряна. Тогда некто или пробил это значительного размера отверстие,или оно там уже было,и залудил туды Нечто,или из очень низко-У железа(светлый цвет),или вааще из цветмета.....(олово,свинец?). Зачем-непонятно,возможно как заклепку,дабы продолжать пользоватся расслоившимся топором. Украшения выбиты аккуратно,по замыслу,похоже на работу кузни не-маленького/не-бедного монастыря,или зажиточной деревни...(или хрен знает,для городского рынка щегольского...). Но в процессе этой клепки по орнаменту постучали,похоже с фотографий,и обрамляют они отверстие не аккуратно,т.е. скорее всего отверстие проделано позже. Что еще сказать....Топор Плотницкий,Россия или Карелия/Финляндия,не новый...
aleksandr63 Опубликовано: 3 сентября 2017 Опубликовано: 3 сентября 2017 Ромалле,я фоты вижу.. Александр,странная находка....(после слова "нашел" пользительно указать регион,сопутку,обстоятельства....все что может помочь). Топорик найден в Самарской области.
гуру меча Опубликовано: 3 сентября 2017 Опубликовано: 3 сентября 2017 Топорик найден в Самарской области.Очень интересно более точное место нахождения!
Turbo4x4 Опубликовано: 3 сентября 2017 Опубликовано: 3 сентября 2017 Мой подобный с орнаментом тоже из Самары. Только немного постарше
trappermen Опубликовано: 4 сентября 2017 Опубликовано: 4 сентября 2017 Приобрел топор внешне похож на немца,но произведен в СССР 1972г.в.,сталь У 7.По клейму производителя не определил.Встречался у кого такой топор?Где он был изготовлен?
хамарен Опубликовано: 4 сентября 2017 Опубликовано: 4 сентября 2017 Помогите пожалуйста с клеймом С ув.
Samarin Опубликовано: 4 сентября 2017 Опубликовано: 4 сентября 2017 "Арфы нет-возьмите бубен !" :lol: Ну вообщем, хрюна нет-идите в лес! B) Работа большим тесаком мясника по дереву. Врубается хорошо (а как может не врубаться большая,тяжёлая.острая железяка ;) ) Сырой ствол берёзы сдался на 61 ударе. Но физика работы отличается от топориной. Проблематично разделать ствол с одной стационарной позиции. На этом же дереве, более лёгкий закарпатский топор показал более высокий КПД .(ну это как-бы ожидаемо ;) ) Рубить помидорку на низком пне- пришлось встать на колени. :unsure: Попал по томату влёгкую и убил окончательно трухлявый пень !!! :lol: ВАЛКА ! (О куда понесла нелёгкая :blink: ) Почему-то нижний подруб давался с трудом. Сверху всё точно,а снизу разброс. :unsure: Упала сосёнка. :rolleyes: Заточка вааще не пострадала. Шата рукояти не может быть по определению. Думаю скотинку расчленить сможет. ^_^ Железяка полтора кг.Общая длина 80 см. Кароч ,вот такой хохматест получился. :rolleyes: (Потому и в этой теме)
Rashek Опубликовано: 4 сентября 2017 Опубликовано: 4 сентября 2017 Зачётная вегетарианская показушка :)
Трофейщик Опубликовано: 4 сентября 2017 Опубликовано: 4 сентября 2017 Помогите пожалуйста с клеймом DSCN2385.jpg С ув. Carl Krampe. Rummenohl, Westf (тройное К в окружности).
хамарен Опубликовано: 4 сентября 2017 Опубликовано: 4 сентября 2017 Очень неожиданно круто! Большое спасибо! Думал наше вообще.
Трофейщик Опубликовано: 4 сентября 2017 Опубликовано: 4 сентября 2017 Очень неожиданно круто! Большое спасибо! Думал наше вообще. Данное клеймо на Вашем топоре? На лопатках частенько встречаются, а вот топоров таких я и не видел.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас