Jump to content

medic_1966
 Share

Recommended Posts

Вот про брёвнотаскалку, давно думаю! Устроил бы финский вариант, типа клещей,

Клещи давно хочю...

Надо выходить на железнодорожных рабочих - монтёров путей. У них похожие клещи, перетаскивать и двигать шпалы.

post-4206-0-47065300-1485418146_thumb.jpg

post-4206-0-03766900-1485418214_thumb.jpg 

Извиняюсь за офф.

Да чего придумывать- в магазинах Штиль и Фискарс продаются зацепы для брёвен с одной и двумя рукоятями, а также кантователи- на длинной ручке.

Цена вопроса- вроде около 2+ тыр

Да чего придумывать- в магазинах Штиль и Фискарс продаются зацепы для брёвен с одной и двумя рукоятями, а также кантователи- на длинной ручке.

Цена вопроса- вроде около 2+ тыр

Интересует вот што:

post-11697-0-46685500-1485420879_thumb.jpgpost-11697-0-94547300-1485420901_thumb.jpgpost-11697-0-62281700-1485420924.jpg

Янки используют. НаеБэе пробегают, но пересыл дорог. У Штиля есть трелёвочный крюк, но он некузявый какой-то. Стараюсь по заветам цэнить олдскул и не вестись на моду ;)  Михаил вон в Карелии брёвна таскал клещами... 

Или не заслужывает инструмент темки маленькой?

Туда же и багры можно (по функционалу, как мне кажется, сходны с крюками). У меня как раз вопросик про багор имеется. 

Интересует вот што:

attachicon.gifs-l1600 (11).jpgattachicon.gifs-l1600.jpgattachicon.gifs-l500 (1).jpg

Янки используют. НаеБэе пробегают, но пересыл дорог. У Штиля есть трелёвочный крюк, но он некузявый какой-то. Стараюсь по заветам цэнить олдскул и не вестись на моду ;) Сорри за офф. М.б. по трелёвке тему затемить? Гера, ты ведь используеш крюк или клещи. Михаил брёвна таскал клещами... Или не заслужывает инструмент темки маленькой?

Да вообще тьма- Штиль, Фискарс, Орегон, Веттерлингс и ещё миллион.

https://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D1%80%D1%8E%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B1%D1%80%D1%91%D0%B2%D0%B5%D0%BD&newwindow=1&biw=1600&bih=960&tbm=isch&imgil=TNesgHyQcvrvPM%253A%253BB54tCRY4ExcuuM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Frubankov.ru%25252Fshop%25252FUID_3238_kruk_dlya_breven_wetterlings.html&source=iu&pf=m&fir=TNesgHyQcvrvPM%253A%252CB54tCRY4ExcuuM%252C_&usg=___BRSG64K8zI5c8swH3wpi06DomE%3D&ved=0ahUKEwj22MjDvd_RAhXE2CwKHTCcDkkQyjcIJQ&ei=Hb-JWLbWJ8SxswGwuLrIBA#imgrc=TNesgHyQcvrvPM%3A

Но в сравнении с крюком багор удобнее кмк.

Добрый день, сообщество.

Решыл попробовать открыть тему про перемещение в пространстве толстых кусков древесины - брёвен , сутунков (где-то и так называют ;)) и чурбаков. Колотые (поленья) и пиленые (доски) не рассматриваем.

В сибирской юности мы не заморачивались - с маху врубали топор в торец, с его помощью кантовали, прокручивали и переносили. Но:

1. Это были дрова, потому не жалко. 

2. Топоры были плотницкие, с тонким лезвием. Сидели в торцэ очень плотно.

Когда перебралса в Предуралье, пошли топоры другого строя, которые выскакивают из заруба сами. Несёш бревно на плече, а топор, врубленный в него, по дороге испаряецца самым таинственным образом. Хорошо ещё, собака такая, об камень звякнет. А то в траву канет молча - ищи-свищи его потом. И стали попадацца простые инструменты для ручной кантовки-трелёвки леса. + боковые скручивающие усилия к топорам с тонким всадом и твёрдолиственным деревом на топорище применять нельзя (упоминал об этом ужэ) 

Тех объёмов,  которые в юности перемещали, ужэ нет, канеш. Да и с возрастом начинаю цэнить комфорт в работе. Сразу упомяну, што речь не идёт о суровых таёжниках, которые с одной головой топора забираюцца в зимний лес и ножом стругают сырую берёзину под обратный всад. ;) Спокойно забираемся в лес на подходящей машыне в подходящей компании. :) Но я - больной на голову человек. Я люблю вокруг костра расставленные чурбаки и колотые дрова в костре. А подходящий "буратино" в обхват как назло стоит в 500м  ну о-очень пересечённой местности. 

Осталось его свалить и доставить. Опять жэ не интересны сентенцыи типо "пособирай веточек-палочек, мачетом наруби и пр. Упомяну тагжэ - не люблю бензина и воя, потому обычно беру с собой отфугованную и заточенную двуручку. Так што - свалили. Дальшэ - пилить на чурбаки, длиннее и короче, растаскивать БЕЗ ТРАВМ!! и тащить в лагерь. 

Это затравка. Щас буду раскрывать тему.

Родственниками трелёвочных крюков, показанных тобой в теме про топоры, кстати, вполне себе являются крюки обвалочные :)

Запросто подойдут для маленьких брёвнышек.

Последовательно. То, што увидел у янки, поскольку курим еБэй. У них это называется просто "крюк" (Pulp Hook),

post-11697-0-13040000-1485427812_thumb.jpg

пикарон (Pickaroon),

post-11697-0-89676200-1485427907_thumb.jpg

иногда через слэш - Хукарон (Hookaron). В разнообразии багороподобных девайсов там я дажэ не разобрался пока :(

Я далёк от мысли ещё и пикарон с собой таскать - по сути второй топор. А варианты крюка, багра, клещей - рассматриваю. При известной любви к винтажу - смотрю на заграницу и коп. Это вторая вводная. Добавлю только, что списывалса с dymov  Дымом по поводу попробовать отковать крюк по образуц янки, здеревянной ручкой, а не пластикорукий BACHO usw...

Родственниками трелёвочных крюков, показанных тобой в теме про топоры, кстати, вполне себе являются крюки обвалочные :)

Запросто подойдут для маленьких брёвнышек.

Дык это - фотки или дажэ подержать - попробовать, а?

Дополню : в принципе интересно попробовать наш багор короткий. В багре смущает всадная ручка и усилие, направленное на выдёргивание этой ручки в случае перетаскивания.

Полезная тема. Пикарон кстати иначе у НИХ зовётся sappie, ну а по нашенски- багор короткий ))

Только багор более универсальный инструмент- кроме притягивания, им можно и отталкивать ))

post-1779-0-18607000-1485429343_thumb.jpg

post-1779-0-94757200-1485429343_thumb.jpg

Обвалочный

attachicon.gif09123.jpg

attachicon.gifS_S_S_meat_hook_butcher_hook.jpg_220x220.jpg

Замутите с Дымом такой )))

attachicon.gifimages.jpg

:D  :D  :D

Дым там сам придумает - я ему исходники збросил. А обвалочные - маленькие слишком и травмоопасные, если с толстыми чурбаками работать. В дюймах - вот:

post-11697-0-65734800-1485429365_thumb.jpg

Простая арифметика - 28 см.

Ога, вспомнил. :)

Разный хват с американским крюком, здесь за вертикальную палку, как за топор практически, а у янки - как за ведро с водой. Надо бы попробовать вместе...

Ту вот, я уже и автор темы. :ph34r:

По баграм: какую древесину лучше использовать для древка? Берёзу, или что-то другое (рябина, черёмуха)? Ясень и прочую для Сибири экзотику не предлагать. :) Только то, что можно добыть топором недалеко от дома. 

Ту вот, я уже и автор темы. :ph34r:

По баграм: какую древесину лучше использовать для древка? Берёзу, или что-то другое (рябина, черёмуха)? Ясень и прочую для Сибири экзотику не предлагать.  :) Только то, что можно добыть топором недалеко от дома. 

Попадос!  ;)  :D

Про дерево мну кажецца - пробовать надо. Тут-то точно расходник-топорище (багрище :))

Я на свой мини-багор поставил почти цельный стволик от кустов, через которые прорубались к лагерю, наверное осина или ольха- я даже особо не рассматривал- но прижилась, даже несмотря на присутствие сердцевины в середине ))

Не ,  чтобы оборудовать бивак , тащить с собой крюки , багры и прочее ....

Кусок крепкой верёвки , а палку и на месте топором вырублю . Обвязал верёвкой брёвнышко , просунул палку в  петлю , перекрутил , упёрся коротким концом палки в бревно , а за другой конец тащишь как за ручку . :)

Согласен с Вадимом.

Ну а если для дома или дачи, вполне годное изделие. Покупать лично бы не стал, у нас фискарёвы пикароны большие по 990 рэ распродавали, заехал в руках покрутил. Ну не нать мне такое.

А если по существу, сделать эрзац пикарон дел на пару часов. Кусок трубы водопроводной 2-х дюймовой для всада см 7-8, тюкнуть кувалдочкой до формы овал ну что нить подходящее для носика, хоть пика б/у от перфа. У кого что в хламе лежит. Соединить электросваркой и после оформить клювик при помощи газа и болгарки.

Не ,  чтобы оборудовать бивак , тащить с собой крюки , багры и прочее ....

Кусок крепкой верёвки , а палку и на месте топором вырублю . Обвязал верёвкой брёвнышко , просунул палку в  петлю , перекрутил , упёрся коротким концом палки в бревно , а за другой конец тащишь как за ручку . :)

А вот мы, глупые посоны, не пробовали ремней-веревок. Когда у тебя сутунок в обхват на камнях на склоне - будеш ты под него верёвку просовывать, ога. Первое - ты его по склону спустиш самокатом до тудой, откуль к лагерю ближе. Корячицца потом с верёвкой под него - йа больной штоле? Топором в торец - было. Иногда я обухом в торец акккуратно двуручку забивал зубьями, штоб в руках не нести. 500 м ходу по пересечённой с тяжэстью... на верёвочке-палочке... ога... :( Всё пройдено ужэ... Это должно делацца одним движэнием - врубил крюк и потащил!

Товарищи, прошу прощения, что засоряю Петровичу темку, но раз тут у вас такой полет армейской мысли над столами воспарил, то может накинете пару идей, как удобнее тащить бревна-заготовки для лавок, 2 метра в длину, из большущей елки, 70 метров по лесу и 30 по полю))) дело будет обстоять весной, не по снегу... 

... у нас фискарёвы пикароны большие по 990 рэ распродавали, заехал в руках покрутил. Ну не нать мне такое.

А если по существу, сделать эрзац пикарон дел на пару часов. Кусок трубы водопроводной 2-х дюймовой для всада см 7-8, тюкнуть кувалдочкой до формы овал ну что нить подходящее для носика, хоть пика б/у от перфа. У кого что в хламе лежит. Соединить электросваркой и после оформить клювик при помощи газа и болгарки.

Большой пикарон и мну не нужэн, это считай второй топор.

Про девайсы - а тогда зачем мы топоры ищем-покупаем разные? Повторюсь - цэним олдскул. Я как-нить найду нормальный крюк и в машыну брошу. Сваркой морочицца - не сварщик я, тем более есть СПЕЦЫАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, придуманные головами не чета нашым. Хочецца поинтереснее чего-нить, но без фанатизма.

Товарищи, прошу прощения, что засоряю Петровичу темку, но раз тут у вас такой полет армейской мысли над столами воспарил, то может накинете пару идей, как удобнее тащить бревна-заготовки для лавок, 2 метра в длину, из большущей елки, 70 метров по лесу и 30 по полю))) дело будет обстоять весной, не по снегу... 

Вот и я про то. Нужны реальные крюки или захваты, когда ты впрягаешся как конь, и прёш по ЛЮБОЙ поверхности. и бревно не соскакивает с веревочки-палочки - ТРЕЛЁВКА. Канеш, с лошадью проще было бы, но у кого она щас есть? 

Короче, нужэн реальный опыт ручной трелёвки по пересечённой местности, без/со снегом с помощью жэлеза, упомянутого в начале иле близкого по теме.