Перейти к публикации

КАРВИНГ ДЛЯ НИЩИХ


5rovich

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, Славентий сказал:

Ещё фото.

IMG_20200117_194832.jpg

IMG_20200117_194740.jpg

Размеры забыл, длина головы 15 см, р.к. 10,3 см. Ручка 41 см, общий вес 790 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Славентий сказал:

Размеры забыл, длина головы 15 см, р.к. 10,3 см. Ручка 41 см, общий вес 790 г.

Очень симпатично! А угол заточки какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Славентий сказал:

Делал на одном дыхании,  по памяти,

Вячеслав, я уже говорил - руки у вас золотые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sledopit сказал:

Очень симпатично! А угол заточки какой?

Угломера нет, а на глаз не знаю.

IMG_20200117_195333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточенность русского топора и изгиб рк напомнил зарубежные топоры для карвинга. Вот такой получился--рк 12,5, общая длина 39, вес не знаю, но очень лёгкий, т. к. стенки на голове не очень толстые

IMG_20200118_152010.jpg

IMG_20200118_152025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...

Приветствую!

 

Насмотревшись всякого в данной ветке, собрал свой вариант карвинга:

 

20210412_170633m.thumb.jpg.a845997358a08c8e6c88030861de3cd4.jpg

 

По осени, в нескольких метрах от своео дома выкопал бесформенный кусок ржавчины. Полежав в кислоте и  будучи обтертый щеткой он принял вид уточенного в ноль и даже больше топора.

Как не странно, кислота показала, что в районе "рабочей кромки" присутствует закалка.

 

Для топорища я испольовал аутентичное топорище от этого топора.

 

20191225_090304m.thumb.jpg.6d4e1466506df8f111a0f4a7b31a15ea.jpg

 

(Пару лет ранее я его слегка подломил молодецким ударом, пытаясь расколоть комлевую часть черешни, после того как "фискарса" на этой черешне отлетела голова куда-то в сторону).

 

Тоопроище подошло идеально:

 

20210412_170018m.thumb.jpg.3fef457a8a0549eb388e4d16b2bc314c.jpg

 

Кстати, входное отверстие было шире выходного, из чего я сделал вывод, что подобный способ насадки имел место ранее, я только проделал карвинг-реконструкцию.

 

20210412_170647m.thumb.jpg.9b109cd339092acab6ab98d36d21740e.jpg

 

Стопудовый карвинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михельсонъ сказал:

Приветствую!

 

Насмотревшись всякого в данной ветке, собрал свой вариант карвинга:

 

20210412_170633m.thumb.jpg.a845997358a08c8e6c88030861de3cd4.jpg

 

По осени, в нескольких метрах от своео дома выкопал бесформенный кусок ржавчины. Полежав в кислоте и  будучи обтертый щеткой он принял вид уточенного в ноль и даже больше топора.

Как не странно, кислота показала, что в районе "рабочей кромки" присутствует закалка.

 

Для топорища я испольовал аутентичное топорище от этого топора.

 

20191225_090304m.thumb.jpg.6d4e1466506df8f111a0f4a7b31a15ea.jpg

 

(Пару лет ранее я его слегка подломил молодецким ударом, пытаясь расколоть комлевую часть черешни, после того как "фискарса" на этой черешне отлетела голова куда-то в сторону).

 

Тоопроище подошло идеально:

 

20210412_170018m.thumb.jpg.3fef457a8a0549eb388e4d16b2bc314c.jpg

 

Кстати, входное отверстие было шире выходного, из чего я сделал вывод, что подобный способ насадки имел место ранее, я только проделал карвинг-реконструкцию.

 

20210412_170647m.thumb.jpg.9b109cd339092acab6ab98d36d21740e.jpg

 

Стопудовый карвинг.

Аутентичное топорище было копано вместе с топором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл этой темы- сделать недорого, но функционально. А тут- даже не могу эпитет подобрать.

А зачем задом-наперёд голову было напяливать?

Вообще наверное уберу из этой темы, только не знаю куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Fenikskek said:

Аутентичное топорище было копано вместе с топором?

 

Нет. Топорище взято от более крупного топора колунного типа с D-образным всадом - его и топорище можно видеть на второй фотографии. В земле не лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михельсонъ сказал:

 

Нет. Топорище взято от более крупного топора колунного типа с D-образным всадом - его и топорище можно видеть на второй фотографии. В земле не лежал.

У карвинга конфигурация очень открытая, а Вы посадив голову носиком вниз - закрыли её... Если бы насадили как предусмотрено было бы ближе к карвингу... Моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, bank26rus сказал:

было бы ближе к карвингу

Хватит издеваться!)))))

Просто относите этот "топор" вместе с топорищем на помойку или закапываете обратно и на этом прекращаем засорять хорошую тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Turbo4x4 said:

Смысл этой темы- сделать недорого, но функционально. А тут- даже не могу эпитет подобрать.

А зачем задом-наперёд голову было напяливать?

Вообще наверное уберу из этой темы, только не знаю куда.

 

Видите ли, если посмотреть незамыленным взглядом на все эти карвинг-топорики, с вытянутым носиком и выгнутые дугой топорища - прекрасно видно, откуда все это извращение идет.

 

По освященной веками традиции, когда у человека стачивался топор, а выбрасывать он его не выбрасывл, потому как привык к нему, сталь хорошая, и т.д. - он просто пересаживал его задом, и использовал неуточенной частью; и сломанные у проушины топорища тоже не выбрасывлись - частенько переходили по наследству к меньшим по размеру топорикам.

 

В результате и получались изделия с вытянутым носиком, изогнутым дугой топорищем. Зачастую подобные изделия отличались весьма неплохим фунционалом.

 

Об этом кстати говорит и находка - входное отверстие (где выщип) - больше чем выходное. Очевидно старый хозяин  расточил  чтобы можно было использовать именно таким образом. Так что это уже карвинг-реконструкция собственно говоря.

 

>Вообще наверное уберу из этой темы, только не знаю куда.

 

Убрать можно,, тиолько забыть этот карвинг-топор уже будет нельзя. Он будет преследовать как страшный сон каждого любителя карвинга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Хватит издеваться!)))))

Просто относите этот "топор" вместе с топорищем на помойку или закапываете обратно и на этом прекращаем засорять хорошую тему!

поддержу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михельсонъ сказал:

незамыленным взглядом

Михельсонъ, да вы троль! Замыленные взгляды это для детей и новичков, а тут у народа мнение давно сформировалось и доказано годами! Ваша вариация с обмылком не стоит и выеденного яйца! Муть и чушь! В основании темы лежит кропотливый труд с измерениями и взвешиванием, и с тестами! И вдруг на те, гавно на палке перевернул и карвинг ему! Ага! 

Не так всё просто, Михельсонъ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел промолчать, но вижу народ высказал про карвинг. Топор, ужасен, просто гамно, с эстетической точки зрения. В функциональности, думаю, тоже, очень близко к тому. Топор для карвинга предназначен для, цитирую https://www.lamnia.com/ru/p/5452/инструменты/gränsfors-large-carving-axe-37см-1-0кг-475#:~:text=Топор Gränsfors Large Carving Axe,модели традиционных ремесленных шведских топоров "предназначен для художественной обработки древесины и архитектурных работ". Вот попробуйте этим топором сделать данные работы, а мы глянем и оценим :D.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.