Перейти к публикации

КАРВИНГ ДЛЯ НИЩИХ


5rovich

Рекомендованные сообщения

Андрей, я  не утверждаю,что это плохо. Сам пару раз баловался этим. Результатом доволен очень. :D

 

Немного ссарказничал постом выше. ;)  Без обид в чей либо адрес. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

То есть как следствие "березовый" всад рассчитан на более толстое топорище и наоборот или я не правильно понимаю?

Канеш, именно так. Делались топоры под максимально доступное подходящее дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Сам пару раз баловался этим. Результатом доволен очень. :D...

 Немного ссарказничал постом выше. ;)  Без обид в чей либо адрес. :)

:) :) ;) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть смысл или ничего стоящего из Вачевского Тигра не выйдет?

 

post-11529-0-19137100-1480539764_thumb.jpg

вот заболгарил кто-то бедную салду, вряд ли на карвинг, скорее "для облегчения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Привет новаторам!

 

Случайно наткнулся на такой вот любопытный "фулл-тэнг"....вот его автор им машет......https://www.youtube.com/watch?v=pnwjttEW2T4

 

 

(все упоминает как полезна утяжеленная рукоять....).....Как вариант?.....(материал неполные 6мм толщиной.....Ст3,с электродом навареной лезой?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привет новаторам!
 
Случайно наткнулся на такой вот любопытный "фулл-тэнг"....вот его автор им машет......https://www.youtube.com/watch?v=pnwjttEW2T4
 
 
(все упоминает как полезна утяжеленная рукоять....).....Как вариант?.....(материал неполные 6мм толщиной.....Ст3,с электродом навареной лезой?)

 

Нуу, Бен Орфорд давно просёк тему, и для того, чтобы продавать свой карвинг за 250 Фунтов, записал огромное количество видео- где он рассказывает, какой крутой это топор )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну крутоват угол по моему. и он именно рубит а не "срезает"

поэтому топор у него и срывает часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. У нашых Вач и прочих ЗиКов "берёзовые"всады. Т.е. они изначально ТОЛСТЫЕ в обухе. Потратите силы, время и пару копеек, а результат будет - не тот! :(

 

То что широкие в обухе это понятно, а чем конкретно это мешает на карвинге? близким хватом держать будет неудобно? Больше беспокоит тонкая лопасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то получил от кузнеца свой кованый сварной  топорик.

Образцом послужил малый викинг от Сванте Дьярва. Форму носика  и выреза лопасти сзади откорректирую уже после насадки на топорище, в процессе работы.

Высота головы 160 мм, длина РК - 145. Вес - 700 гр. Лопасть у обуха толщиной 9 мм, перед спусками - 3 мм.

К Новому Году  изготовлю ясеневое топорище, соберу и на каникулах испробую, что за "струмент" получился.

 

post-7741-0-64766600-1481368345_thumb.jpg

post-7741-0-96873700-1481368354_thumb.jpg

post-7741-0-13502300-1481368366_thumb.jpg

post-7741-0-56641000-1481368372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... чем конкретно это мешает на карвинге? близким хватом держать будет неудобно? Больше беспокоит тонкая лопасть.

Ну, удобно - неудобно - нам, плохим танцорам, постоянно яйц каблуки мешают. ;)

Но употреблено слово "карвинг". Была задача, точнее, ХОТЕЛОСЬ - из подручной-подножной жэлезяки воспроизвести Роннквиста иле штото близкое к нему или к разработкам Топорсиба. Глядя на "берёзовый" всад, торчащую оттуда дубину и тонкую лопасть - такую жэлезяку просто отбрасываем, штоб не мешала и мысли не путала. Не, можно и из неё зделать. Но открывать другую тему. Т.к. от карвинга в понимании Роннквиста и Дьярва это будет далеко. Кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гигантский всад... И мало спусков.

Ну, к спускам, я еще не прикасался. На фотографии - то что получил от кузнеца.  Вчерне планирую  ровные спуски по 10 мм, сформирую перед сборкой  топора.

А по поводу гигантского всада - проушина под топорище 50 х 25 мм. Сам обух в самом широком месте - 35 мм.

Мой сапер 41 г. имеет 29 мм ширину обуха в самом широком месте. Получается, сварной топорик шире сапера на 3 мм с каждой стороны. Возможно , для карвинга это критично.

Воздержусь что-либо утверждать или тем более, оспаривать до сборки и проверки топора в работе.

 

Просьба  к Гере: есть ли возможность замерить и озвучить ширину обуха у Малого викинга от Дьярва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне-то за что. Это Герина фотка из темы про карвинг от топорсиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....получил ОТ КУЗНЕЦА свой ... топорик. 

Тех.вопрос - сколько поковка стОила и соответствует ли она самой идее открытой темы - ДЕШОВЫЙ КАРВИНГ СВОИМИ СИЛАМИ ИЗ ПОДРУЧНОГО СЫРЬЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - соответствует по трем  пунктам.

1. ДЕШОВЫЙ - потому, что поковка вышла дешевле, чем купить в нашем регионе сапера в приличном состоянии.

2. СВОИМИ СИЛАМИ - потому, что  делать топорище, собирать топор и доводить его обводы буду сам  и под себя, так, как  будет удобно для работы.

3. ИЗ ПОДРУЧНОГО СЫРЬЯ - потому что вынужден исходить из данных поковки - не могу заказать клин лопасти с другим углом (прокладки, используемые при ковке лопасти не будут изготавливаться  для одного топора.

Вынужден смириться с размером проушины - по той же причине.  Это самый маленький  из наборов оправок для формирования обуха, который есть у кузнеца.

 

Повторюсь - это сугубо мое мнение, которое никому не навязываю. Если модераторы сочтут, что нужно перенести инфу в другую тему - никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переносить не будем, но у меня создалось стойкое мнение, что в конце проковки всада можно было бы и жахнуть ручником слегка сбоку по проушине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


жахнуть ручником слегка сбоку по проушине.

Гер, там и так полтинник.

если жахнуть-то получим либо треугольный всад,

либо надо раскатывать обух, что в приросте даст мм 5-7 по всаду.

так что не варик((((

честно гря мне этто изделие чем-то оленя вачинского напомнило....

имхо конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всаду и есть Олэнь- если бы не знал, что кованый с нуля- подумал бы, что перепилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если бы не знал, что кованый с нуля-

У мну есть чувство,  что кованная только пластина всада.

Лопасть-раскатанная рессора, далее сварка.

Соббсна Олэнь сделан также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. ... поковка вышла дешевле, чем купить в нашем регионе сапера в приличном состоянии.

2. СВОИМИ СИЛАМИ - потому, что  делать топорище, собирать топор и доводить его обводы буду сам  и под себя, так, как  будет удобно для работы.

3. ИЗ ПОДРУЧНОГО СЫРЬЯ - потому что вынужден исходить из данных поковки - не могу заказать клин лопасти с другим углом (прокладки, используемые при ковке лопасти не будут изготавливаться  для одного топора.

Вынужден смириться с размером проушины - по той же причине.  Это самый маленький  из наборов оправок для формирования обуха, который есть у кузнеца.

 1. http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4603384&p=4091751

500 руб + пересылка вваш регион - дешовые жэ у вас кузнецы... Завидую... :( М.б. таки сапёра выслать на Урал?  ;)

 2. В топоре главное - голова. 

 3. А с карвингами-то просто довольно. Подержав в руках и заточив малого сапёра РИА (примерно то, што кузнец и сваял ;)), всяких Оленей и пр. зверьё,  и сами карвинги разные, понимаеш, как сапёр РИА и рогатый скот от них далеки. Поэтому ни один "берёзовсадный" не рассматривался в принцыпе! :( А уж повторять их, да ищё и за деньги? Денег нет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500р - дорого? Ну-у, батенька... Не, за 1тыр сохран поприличнее канеш. Их тожэ есть. А дорого для Урала - это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне-то за что. Это Герина фотка из темы про карвинг от топорсиба.

 

Звыняйте,  пропустил этот чертеж - читал тему Топорсиба периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500р - дорого? Ну-у, батенька... Не, за 1тыр сохран поприличнее канеш. Их тожэ есть. А дорого для Урала - это сколько?

 

Петрович, я покупал своего сапера за 1800 р. , предварительно подержав его в руках, считаю, что это недешево, учитывая что он был уточен ( высота головы 185 мм)

Но хорошее клеймо 41 г и нулевый гвоздодер перевесили жабу.

 А покупать кота в мешке за 500 р, уже нет желания. Предпочитаю поручкать предмет перед покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так об том и речь- покупаеш беззубого ржавого сапёра за недорого, и пилиш в карвинг. Зубастый, да с клеймом - жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.