Перейти к публикации

Как выпрямить нож recon tanto (копия)


aleksei1988

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Пришла с Китая копия ножа Cold Steel Recon Tanto. Имеется дефект - искривление полотна, которое начинается основания рукояти. Вопрос к знатокам каким образом придать ножу правильный вид?

Насколько я понимаю, что часть клинка, которая уходит в рукоять не калится и остаётся пластичной, поэтому предполагаю, что само полотно зажимать в тисках заподлицо с рукоятью, на рукоять накидывать трубу и аккуратно выпрямлять. Что думаете? 

 

770c8d744206.jpgaa5c3f0c93cd.jpge52414dfbeeb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Наверно только сделать самому рукоять соосно клинку, хз что там китайцы накалили, можно в итоге в два кармана положить)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моя думать два раза.

1. не хер покупать говно.

2. Если с али заказ - вернуть, как дерьмо не соответствующее  описанию,  отправителю. Там защита покупателя серьезная должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


1. не хер покупать говно.
+1.

Плюнуть на это дело, пользоваться и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать разобрать. И собрать параллельно. Возможно клин в рукояти держится только за счёт темлячной трубки(если она там есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. не хер покупать говно.

 

Человек купил то, на что у него есть возможность потратиться. И не нужно его в этом обвинять. А про защиту покупателя верно сказано!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вышесказанным - забить! И пользоваться как есть!!! Или переделывать рукоять, если уж.... А сколько он тянул в рублях, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько он тянул в рублях, если не секрет?

Около 3-х "рублей" стоит сейчас там. А по России они в магазах лежат не дороже 2-х!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это моё личное дело, что и где покупать. Те, кто к зрелому возрасту этого не понимает - валит с этой темы, если в силу малого возраста - туда же и быстрее. Я с вами пришёл советоваться по конкретному техническому вопросу... при всём уважении.

 

 

Согласен с вышесказанным - забить! И пользоваться как есть!!! Или переделывать рукоять, если уж.... А сколько он тянул в рублях, если не секрет?

С учётом возврата части денег по спору 1800-1900р. 

 

 

Попробовать разобрать. И собрать параллельно. Возможно клин в рукояти держится только за счёт темлячной трубки(если она там есть)

Есть видео, где рукоять разрезают, посмотрю как крепится. С другой стороны думал над тем, что полотно ровное, но посажено в рукоять неровно, тогда нечего и выпрямлять, а проверить это можно только путём разбора.

 

По сути этот дефект для меня имеет только эстетическое значение, т.к. нож брался не для профессионального применения, а в быт и нечастые походы.

 

Если есть ещё мнения, то пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно сразу резать! Попробуйте сначала извлечь трубку и вытащить хвостовик из рукояти! У меня две мачетины китайских именно так крепятся. И считаю довольно удобным этот способ крепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно сразу резать! Попробуйте сначала извлечь трубку и вытащить хвостовик из рукояти! У меня две мачетины китайских именно так крепятся. И считаю довольно удобным этот способ крепления.

 

Здесь на 3:50 момент, где полотно от рукояти освобождает 

Ты прав про темлячную трубку, спасибо. Буду пробовать разбирать.

Поделись опытом, как эту трубку извлечь без лишних телодвижений.

post-13130-0-21311300-1451845590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. не хер покупать говно.

 

Ну это каждый сам решает...Сам таскаю на кармане китайченка . :) Сталь да, говно, но сделан очень аккуратно - повелся :) как ковырятель - нормально.

 

 

Плюнуть на это дело, пользоваться и не заморачиваться.

 

А вот тут согласен.

А можно и перебрать попробовать...

 

 

 

 

Поделись опытом, как эту трубку извлечь без лишних телодвижений.

 

 

Высверлить развальцовку и выбить трубку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хер покупать говно.

Золотые слова! RECON TANTO SAN MAI III Юзаю почитай 9 год, в хвост и в гриву, сделано (клин) правда в Японии.  Считаю одним из самых удачных ножей, легенды о прочности клинка, оказались правдой, при рубке сырой говяжьей кости, со всей дури были сколы, не значительно, но были. На изгиб, 45 градусов как нехрена держит без остаточной деформации, дальше не гнул... нах?. Монетки в 5 руб дырявит как дырокол! Переточен на 35 градусов, бреет, режет все.  Естественно не на кухню, но порезать мяско, кэлбис, на раз! В общем большой мой друг!

 

 

post-1247-0-64355100-1451850073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю рукоять надо срезать и посмотреть какой там хвостовик, может он погнут? тогда можно его выпрямить. Юзать такой нож крайне неудобно будет я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что он не закален, положить нож на два кирпича и наступить весом, только усилие контролировать, чтобы не загнуть это гавно в другую сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что он не закален, положить нож на два кирпича и наступить весом, только усилие контролировать, чтобы не загнуть это гавно в другую сторону. 

Забавно вот бы на это посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какая сталь, на китайцах обычно сталь малоуглеродистая, ее не закалишь. Кроме того тогда надо рукоять срезать, а я предлагаю распрямить прямо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 3-х "рублей" стоит сейчас там. А по России они в магазах лежат не дороже 2-х!)))

Как говорит один мой знакомый - " Что вы хотели за эти деньги!?"

А если по теме, то я бы все-таки переделал рукоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва надо проверить металл, если это унылое гавно, то все попытки сделать из гавна конфетку обречены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том как это закалить, домашних условиях не получится а отдавать овчинка не стоит выделки, а так понимаю там 8Cr13MoV и опять тмо-шить вторичку? На выходе можно получить кривую шаблю ятаганистого вида в окалине с меньшей твёрдостью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае ждем продолжение, очень интересна судьба клинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это моё личное дело, что и где покупать. Те, кто к зрелому возрасту этого не понимает - валит с этой темы, если в силу малого возраста - туда же и быстрее. Я с вами пришёл советоваться по конкретному техническому вопросу... при всём уважении.

 

 

С учётом возврата части денег по спору 1800-1900р. 

 

 

Есть видео, где рукоять разрезают, посмотрю как крепится. С другой стороны думал над тем, что полотно ровное, но посажено в рукоять неровно, тогда нечего и выпрямлять, а проверить это можно только путём разбора.

 

По сути этот дефект для меня имеет только эстетическое значение, т.к. нож брался не для профессионального применения, а в быт и нечастые походы.

 

Если есть ещё мнения, то пишите.

Пользоваться таким ножом мне кажется совсем грустно. лучше разобрать его, полотно вполне может быть и прямым а всад в рукоять кривой.Разберите его тем более что стоит он совсем дешево. Только фотки нам покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,чой-то Вы,батенька,больно робок,а я-то думал что подобное именно и покупается дабы приобресть такую,как его,ну решительность там,как у самых крутых ниньдзя!:)
 
А тут еще воно какие страсти,человека совсем запугали поди...
 
Вполне возможно что ларчик открывается просто:Положить (крайне бережно!),лезвием,на бетонную ступеньку,и прижать каблуком!Плотно!Близко к больстеру!
А потом извернутся(ниньдзя-подобно),и ухватив за рукоять поднять,или там опустить,в обшем,выпрямить...
 
Потому как Вы,Алексей,скорее всего правы,и хвост еенный отпущеный,(и рикассо,или там чо за него идет).
 

 

 


там 8Cr13MoV 

 

Это правда,Андрей,у этой бяки таки есть настоящий регламентированный анализ?
 
А зачем там Молибден с Ванадием?!(переводят продукт,резали бы себе водой из 440,и никто бы никогда разницы б и не заметил,нафига тут выкрутасы...).
 
Тогда,если действительно охота возится,вынуть из рукояти,нагреть до ниже Т отпуска(посмотреть в таблице+купить дешевый инфракрасный прибор(наверно стоит сколько этот нож х10 :),и в нагретом виде выпрямить киянкой(чуркой) на торце другой чурки.
Этот низкий диапазон нагрева очень нравится закаленной стали,вероятность трескания значительно падает.
 
Лично я бы предпочел метод А,наступить ботинком.Если очень уж стремно,то можно между двух досок зажать струбциной.И банально это разогнуть.
Скорее всего просто на конвеере задела за что,и механика конвеера ее и погнула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже наступил.

Сейчас вспомнил- это был один из первых моих ножей. Пользовал я его и в хвост и в гриву, в основном в лесу как лагерник.

но потом период максимализма прошёл, я его дал попользовать приятелю. Тот тоже прошёл свой период максимализма, и вернул нож обратно. Весьма поюзанный. Так и лежит в коллекции- как памятник гигантомании )))

post-1779-0-06846000-1451903393_thumb.jpg

post-1779-0-65782400-1451903393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...а я хотел разобрать китайченка и закалить клиночек...не выйдет, да? :(

Всё будет от термистов зависеть. Если углерода и в самом деле мало, то и с цементацией можно заморочится!) Если оно того стОит конечно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков эту марку стали обычно указывают в описании лота или подобную, в итоге что там есть можно узнать только в лаборатории, опять же дамам надо купить шоколадку ну не с пустыми же руками просить, потом термиста помучать. В итоге сколько потраченного времени и немного призрачный результат. Был опыт с топориком китайским из магазина был куплен в состоянии гуано, в итоге 44 роквелла, и валяется где-то в яме в гараже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.