Перейти к публикации

Нож "Хазар"


vityuxa

Рекомендованные сообщения

Суровый, мощный, тяжелый нож в лучших традициях Хазарского каганата! Любой Хазарянин подтвердит, что именно таким он и был!

ТТХ: Вес 345/204 гр.

Дл.общ: 294 мм.

Клин: 165/28(центр)/4,5 мм. Х12МФ 60-61HRC (Кузнец Стрелец).

Рукоять: 125/32/22 мм. Тыльник:45/25 мм. Киргизский орех,сувель. Тиковое масло, даниш. пропитка в вакууме.

Тыльник и больстер из дамасска Паши Быкова.

Монтаж сквозной на стяжку М5, + тонированая эпокса "Контакт", заглушка на шпильке М5Х45(От шурупа). 

 Ножны КРД (от Мони) пропитка, краска гель, воск все Салтон. Нить: дафна 1,2мм. Кожа очень жесткая, мелкие трещины даже на вымоченом перегибе, как фанера, лучше наверное для погружных ножен.

Нож не ХО. ГОСТ Р 51644-2000. 5.1.2.4.

post-1247-0-82855200-1450995559_thumb.jpg

post-1247-0-92063500-1450995578_thumb.jpg

post-1247-0-46799000-1450995612_thumb.jpg

post-1247-0-94233100-1450995626_thumb.jpg

post-1247-0-05846700-1450995655_thumb.jpg

post-1247-0-68288800-1450995664_thumb.jpg

post-1247-0-96302200-1450995679_thumb.jpg

post-1247-0-23345300-1450995691_thumb.jpg

post-1247-0-63746500-1450995705_thumb.jpg

post-1247-0-17014200-1450995718_thumb.jpg

post-1247-0-61941300-1450995730_thumb.jpg

post-1247-0-50622100-1450995745_thumb.jpg

post-1247-0-82668100-1450995767_thumb.jpg

post-1247-0-80608800-1450995776_thumb.jpg

post-1247-0-70959200-1450995792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как старый Хазарянин, имею сказать - отличный нож! Горбик на спинке маленько островат ИМХО, но эт так, придирки в вашем же стиле, а так круто!Хотелось бы еще в руке глянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился,ручка интересная, хочу попробовать такую сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне выборка дола понравилась своими царапками . Здорово сделано ! И вообще отличный нож !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная работа, необычный красивый нож вышел!

...А на дол терпения не хватило или так задумывался с фактурой грубой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы еще в руке глянуть...

 

...А на дол терпения не хватило или так задумывался с фактурой грубой?

Матвей, здравствуй! Изначально ВСЕ клинки готовлю в ноль, с полировкой в зеркало, а все остальное, травление, галтовка, сатин, какая то фактура рикассо, гломени это уже потом, если надо, иначе получиться халтура, то есть "как получилось", это как преславутый "сатин" он может быть "САТИНОМ" лишь когда по зеркальной поверхности наносят риски, а иначе "осетрина второй свежести".  В руке сына, перчатки носит №10

post-1247-0-04085500-1451031066_thumb.jpg

post-1247-0-23411800-1451031074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво и добротно. Убейте меня,если это не ХО! Только в лес! ;)

ЗЫ. А что до бумажки с ГОСТ,так "бьют не по паспорту а по лицу..." А так,Виктор у нас мастер убивания косяков с лупой. Постарался! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А так,Виктор у нас мастер убивания косяков с лупой.
Егор, прикинь... читаю, "... мастер убивания косяков з#лупой...", думаю не хрен себе! Косяк вдребезги... , возгордился аж!, а нет... очки напялил... житейская проза! Ну а что по морде, а не по паспорту... тут уж, Родину не выбираем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, вот такой вопросец от начинающего: как тыльник держится, просто вклеен, на шипах или ещё как -то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ВиктОр. Нож хорош...слов нет. Но вижу кучу косяков :) Хотел прокомиентировать в твоем стиле, и как ты выделить их кружочками, но разрешение фото не позволяет увеличить в макро. Наверное не спроста?  Да и рисовалки у меня нет...Скажу только то ,что видно без увеличения...Дол выглядит как большая грязная канава. Ну не поленился бы, отшлифовал дол...Ведь это же не так долго,  результат бы тебя удивил, поверь  :) Делать шриму не качественной полировки травлением, тоже от лени...Прорези на больстере  разного размера, даже театральные тени не спасают. На рукояти вижу стык за больсером...Материала не хватило? Да и щель между больстером и рукоятью просто огромная. Это только то что увидел без лупы...Не обессудь...За то без елея :D Просьба фотки в следующий раз с хорошим разрешением... :) А так, да...нож - супер.

Витюха, без обид...Надеюсь стилистика похожа? :D

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За дол не согласный :)

В тему он в таком виде.

За больстером - хж протекло под скотч (на ганзе вычитал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...заострил. На 12й фоте еще и ржавчину увидел :D

Денис,  просто я о выискивании косяков с лупой...Я воспринимаю нож в целом. В целом нож отличный. И я никогда не ищу царапинок на чужих ножах. Если нож в целом, как изделие нравится, то насрать, по большому счету, есть ли царапинки на тыльнике, к примеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дол выглядит как большая грязная канава. Ну не поленился бы, отшлифовал дол...Ведь это же не так долго,  результат тебя удивит
Он и задуман как грязная канава а не полированый писуар, и я собственно никогда не ленюсь и дол был отшлифован, отполирован, а потом уже нанесены каверны и опять отшлифовано и отполировано, а то чему ты удивляешься, я уже перестал удивляться лет двадцать назад.

Прорези на больстере не симметричные и разного размера

Это перл! У меня даже огурцы на даче все разные!

На рукояти вижу стык за больсером...Материала не хватило? Да и щель между больстером и рукоятью просто огромная. Это только то что увидел без лупы..

Андрей, записывай... это называется "Радиальная фаска", потом похвалишься знаниями, спасибо еще скажешь! Щель? Жаль нож уехал, заспорили бы на ящик рома! Материала всегда с избытком, никогда не кусочнячал, стыдно перед людьми. Да... лупу бы те в руку, впрочем могу заслать наложкой, где то валялась ежели не побрезгуешь.

Просьба фотки в следующий раз с хорошим разрешением...   Витюха, без обид...Надеюсь стилистика похожа? С уважением.

Фотки 1300Х1000 где то больше где то меньше по 1МБ Если тебе для плаката или там на футболку, новый хозяин перефоткает, я попрошу. Насчет обид... какие обиды!, братское сердце! все пучком! Насчет похожей стилистики... поясни что такое стилистика... но думаю если не бреешь похожи. Просто, Виктор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, вот такой вопросец от начинающего: как тыльник держится, просто вклеен, на шипах или ещё как -то ?

В заглушке изнутри (благо она 6мм.) просверлено углубление, вставлена обточенная часть кадмированного шурупа М5. 45мм, опаяно серебром,  в рукояти отверстие М6Х50.  Плюс проточка треугольным надфилем по краю периметра заглушки, для затекания эпоксы в "замок".  Шуруп обматывается (без фанатизма) тонкой сталистой проволочкой, в отверстие в рукояти заливаем смолу с опилками рукояти, обмазываем кусок торчащего шурупа (чтоб пузырёф внутри не было) и потихоньку вставляем , выдавливаемые излишки убираем тряпочкой. Когда всё встало "по месту" оставляем затвердевать. Всё! Тут одной такой большой шпильки "за глаза" , бывает чаще по две, иногда три. Ща для нагляду каракули прилеплю.

post-1247-0-76764400-1451138914_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заглушке изнутри (благо она 6мм.) просверлено углубление, вставлена обточенная часть кадмированного шурупа М5. 45мм, опаяно серебром,  в рукояти отверстие М6Х50.  Плюс проточка треугольным надфилем по краю периметра заглушки, для затекания эпоксы в "замок".  Шуруп обматывается (без фанатизма) тонкой сталистой проволочкой, в отверстие в рукояти заливаем смолу с опилками рукояти, обмазываем кусок торчащего шурупа (чтоб пузырёф внутри не было) и потихоньку вставляем , выдавливаемые излишки убираем тряпочкой. Когда всё встало "по месту" оставляем затвердевать. Всё! Тут одной такой большой шпильки "за глаза" , бывает чаще по две, иногда три. Ща для нагляду каракули прилеплю.

Благодарствую ! Понято, мотаю на ус !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная работа...По Задумке,ИМХО,близкая к идеалу...И сам нож и Ножны.Очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, вот если честно, как рукоять в руке с такими перепадами? На долгую работу?

Давно присматриваюсь к подобной форме, но пока не решаюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, вот если честно, как рукоять в руке с такими перепадами? На долгую работу?

Давно присматриваюсь к подобной форме, но пока не решаюсь .

Матвей, звиняйте что влезаю, но вот я почему-то уверен, что верхний горб мнет руку! Посему тоже с удовольствием послушаю автора.

Хотя не отрицаю, что красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, вопрос конечно интересный... и что надо понимать под долгой работой?  5, 10, 30 минут или долго это когда около смены отстоять, типа обвальщика? Честно я не знаю, но то что очень комфортна в руке подтвердю на 237% , мало того, тких рукоятий пруд пруди делают, и перепады знамо контрастней. Верхний горб ложиться в самый центр ладони, где от природы анатомическая вмятинка кисти, под безымянный и мизинец более узко тоже комфортно, то есть получается вот что, все пальцы охватывают рукоять равномерно с одинаковым усилием, и горбик уходит в ладонь там где надо. Матвей, очень удобно, как вариант вылепи из пластилина (что я почти всегда делаю, перед тем как деревяху застрогать) и ты все сам поймешь. А если взять прямой брусочек пластилина и сжать как удобно... получиться как раз что то пожожее. Короче делай не пожалеешь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.