мак Posted May 12, 2015 Posted May 12, 2015 Слушайте, откуда они берутся? "Именно таким детищем и стал, изготовленный на базе форменного штык-ножа 1919 года один из первых советских ножей НА-40. Присваивать труднопроизносимое название ножу не стали и расшифровывалось название просто - Нож Армейский, а цифра 40 означала ничто иное, как год принятия на вооружение. Именно НА-40 стал основным рабочим инструментом советских солдат в ближних боях, а так же стал надёжным соратником для доброй сотни подразделений, задействованных в диверсионных операциях. Эксперт в области холодного оружия и мастер по художественной ковке Олег Звонарёв в интервью «Звезде» рассказал несколько интересных фактов из истории советского ножа: «Что касается конкретно этого ножа, то он - типичный представитель хорошего копирования, а если быть еще точнее, то хорошего изготовления на основе уже существующих образцов. Нож требовал минимального ухода, заточка довольно длительное время сохранялась даже в условиях весьма сурового использования, а в рукопашной схватке НА-40 мог дать фору самым хорошим немецким клинкам. Нередки были случаи, когда немцы забирали у убитых красноармейцев ножи и в последствии использовали их сами. Нельзя сказать, конечно, что нож был идеально изготовлен - рукоять, бывало, слетала в пылу схватки, но это самое серьёзное, что с ним могло тогда приключиться. Советские разведчики, например, называли этот нож «стрелой» из-за стремительных линий, и в рапортах о выполнении задания зачастую так и писали: Объект был поражен стрелой разведчика», - заявил эксперт." Однако, в конце 1942 года из диверсионных отрядов всё чаще начали приходить донесения, в которых сюрикэны фигурировали как более смертоносное оружие, чем обычный советский нож. Историк и коллекционер холодного оружия, отставной офицер спецназа Виктор Красильников в интервью «Звезде» рассказал, где и кем использовались японские метательные ножи: «Первые сюрикэны, точнее, первые упоминания о их использовании, относятся к 1942-1943 году. Диверсионные группы во время Ржевско-Вяземской операции тогда их использовали. Говорят, что хира-сюрикэны (острые такие четырехконечные метательные «звездочки») были изготовлены кем-то из добровольцев еще в мирное время и просто лежали как диковинный сувенир, однако, с наступлением войны - очень пригодились». http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201505120941-y3fm.htm
Vanderlor Posted May 12, 2015 Posted May 12, 2015 В статье понравились фотографии ножей для мясорубки сюрикенов, с надписью - "Ниндзя".
Giacomo Posted May 12, 2015 Posted May 12, 2015 Объект был поражен стрелой разведчика», Хорошо, хоть не стрелой Амура.
Aleksandr Bransk Posted May 12, 2015 Posted May 12, 2015 сюрикены это вообще фигня больше шоковая, убить им не реально...
Северянин Posted May 12, 2015 Posted May 12, 2015 Слушайте, откуда они берутся? Об этом история умалчивает,..я полагаю конечно что "берутся" они конечно из того же места что и нормальные люди,...но что то там не так винтики закручиваются. Статья конечно финишЪ.
Eishund Posted May 12, 2015 Posted May 12, 2015 я полагаю конечно что "берутся" они конечно из того же места что и нормальные люди Не факт ;). А статья похожа на плод просмотра интервьюируемым на праздниках извращенного киношниками произведения А. Азольского, там в какой-то из частей Чех японщину привносил в спецподготовку бойцов.
gkeu Posted May 13, 2015 Posted May 13, 2015 А стоит ли официально на вооружении какой нибудь специальный нож спецназа? А то тут спор возник со "знающими"...из 60х годов. Даже "ртутный" нож в серьез обсуждался :)
Aleksandr Bransk Posted May 13, 2015 Posted May 13, 2015 Ртуть лучше на антэну для телевизора пустить, а не на нож))))))
gkeu Posted May 13, 2015 Posted May 13, 2015 Блин...Меня чуть не побили, когда я сказал, что "ртутный" нож - это сказка :) Говорят, что дядя брата жены привез такой с армии...Все его держали в руках...кидали как попало в забор... и он втыкался :D Но потом дядя брата жены дал его шурину дяди племянника и он его потерял :D А какой был нож!!! :)
Aleksandr Bransk Posted May 13, 2015 Posted May 13, 2015 Он такой же реальный и страшный как и ртутная антэна для телевизора, которая весь сигнал в радиусе сотен метров с телевизоров у соседей ворует и ты один как туз только кино смотреть можешь))))))))))))
gkeu Posted May 13, 2015 Posted May 13, 2015 Ну да...Только вот вера в мифы неистребима. Проще законы физики переписать :D ...
Slonyash Posted May 14, 2015 Posted May 14, 2015 изготовленный на базе форменного штык-ножа 1919 года один из первых советских ножей НА-40 А что за форменный штык-нож 19 года они имеют в виду ? Финский от Галлен-Капеллы ? Или у нас в Союзе в 19-м году был свой форменный штык-нож ? :blink: Интересно, где Дмитрий Юров покупает такую забористую траву...
Олег87 Posted May 14, 2015 Posted May 14, 2015 Блин...Меня чуть не побили, когда я сказал, что "ртутный" нож - это сказка :) как же вот ОН вот во всей красе :ph34r:
мак Posted May 14, 2015 Author Posted May 14, 2015 А ртутный нож есть. Один. У меня ... Но я его вам не покажу из вредности.
WeS Posted May 14, 2015 Posted May 14, 2015 Порой людям нравится верить во что-то. Мне один друг очень упорно доказывал, что в средние века у рыцарей были ртутные мечи. А то, что сейчас их повторить не могут, так это проблемы современных криворуких мастеров. Вот такая вот петрушка.
Олег87 Posted May 14, 2015 Posted May 14, 2015 Порой людям нравится верить во что-то из моего опыта: приходят луди с дрожью в голосе говорят " вот это палец с трака САУ Акация,можно из него сделать нож? точнее нож...который будет резать все...", на что я им ответил, что на пальце сталь не очень, а вот на мушке ваще супер сталь,как результат они отправились пилить мушку :huh: от ствола САУ :lol: :lol:
WeS Posted May 14, 2015 Posted May 14, 2015 А ртутный нож есть. Один. У меня ... Но я его вам не покажу из вредности. Так ведь вроде казали уже, если мне память не изменяет, тот, у которого рукоять трубкой и в ней ртуть, типа другого варианта не получилось. Или не ваш туфля?
мак Posted May 14, 2015 Author Posted May 14, 2015 Ишь, памятливый какой ..... моя туфля, там вдоль всего клинка полость.
Владимиррр Posted May 14, 2015 Posted May 14, 2015 Почитал статью. Сюрреализм какой-то... Массовое профессиональное сумашествие. Я даже не знаю, как выразить свои эмоции... Бред... Истерика...
Cortess Posted May 14, 2015 Posted May 14, 2015 Я от Звезды в Фейсбуке отписался. Половину материала читать невозможно
Это Хант Posted May 15, 2015 Posted May 15, 2015 Ишь, памятливый какой ..... моя туфля, там вдоль всего клинка полость. Помню тот девайс,вот ток в теме той,помнится,до разборов-рентгенов дело так и не дошло,и "ртутность" его осталась под вопросом...
ir_bis Posted May 15, 2015 Posted May 15, 2015 кто видел или слышал про нож из турбинки. говорят что режет всё и вся. брат ртутного ножа.
Это Хант Posted May 15, 2015 Posted May 15, 2015 кто видел или слышал про нож из турбинки. говорят что режет всё и вся. брат ртутного ножа. Не из турбинки,а из турбинной лопатки.))) По роду работ покрутил в руках лопатки и от авиационных двигателей,и от турбин на ГРЭС...Какая-то суперская нержавейка,не боится никаких температур и агрессивных сред.Твёрдость...ну не знаю,думаю единиц 40,если есть...Напильник берёт её аж бегом.Так что да,достойный брат "ртутника"...)))
Xayzoku Posted May 15, 2015 Posted May 15, 2015 Тут вот гуглил в сети сталь х18н9т, назначение помимо остального - какие-то лопатки, а содержание углерода меньше или равно 0,12. Я ни разу не специалист, но по-моему более или менее сносный нож из неё не сделать. Ссылка в теме про старинный инструмент
Bolo 67 Posted May 16, 2015 Posted May 16, 2015 Турбинная лопатка, да, это классика качественного ножеделия. Но нож сделанный из "секретной космической стали" всё же лучше. Он и не тупиться совсем, ну лет 15 - точно и гвозди рубит легко и бриться им комфортно. И довольно часто встречается, ведь дядя одного знакомого работал на секретном заводе. Жаль, все ножи были украдены из тумбочек, не посмотреть их уже. Хотя всё же самый крутой нож, о котором я слышал, был старинный боевой нож, подаренный деду одного пациента неким Норвежским Генералом в благодарность за освобождение Норвегии. Нож резал всё ! Ведь он остался от древних викингов, а те знали толк в сталях и ножах ! По его словам на клинке так и было написано - "ВикингНорвей" !
мак Posted May 16, 2015 Author Posted May 16, 2015 Кстати, для фом-неверующих, сталь ДИ-90 это сталь для турбинных лопаток ..... так что не надо ля-ля. Есть лопатки для паровых турбин, а есть для газотурбинных, просто надо выбирать жаропрочные сплавы на основе железа, а не никеля и пр.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now