Перейти к публикации

Реставрация головы старого топора. Пределы адекватности.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Вот немного из моих опытов.

Копаный исходник :

 

attachicon.gif1исходник.JPG

 

После баньки проявились клейма и приёмка Ваффенамт

 

attachicon.gif4клейма.JPG

 

"Вживляем" утерянный клык

 

attachicon.gif24обушок.JPGattachicon.gif25клыки.JPG

 

Дерево немного подстариваем

 

attachicon.gif34сборка.JPGattachicon.gif35 сборка.JPG

 

Конечный рез-т

 

attachicon.gif36результат.JPGattachicon.gif37результат.JPGattachicon.gif38результат.JPG

добрый день .Подскажите где найти схему для аутентичной рукояти саперного немецкого топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

добрый день .Подскажите где найти схему для аутентичной рукояти саперного немецкого топора.

Гера мне сбросил - где-то она висит. Но ищё раз не помешает:

post-11697-0-18207200-1472214595_thumb.jpg

 

По ней:

 

post-11697-0-11961000-1472214671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера мне сбросил - где-то она висит. Но ищё раз не помешает:

attachicon.gifНемецкие топорища.jpg

 

По ней:

 

attachicon.gif20160621_191019.jpg

Александр Петрович, при всем уважении, - топорище ни в пи тему. Дайте адрес - насыплю ракурсов разных годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось!

А видео не снимаете Ваших работ?

Интересно было бы глянуть все вживую)))

Владимир, видео проблемно снять. Фото не всегда получается, то не успел то забыл. Если тема интересна буду добавлять по мере поступления, сейчас есть интересный экземпляр. Топор с тяжёлым трудовым прошлым, лопасть вертолёт, побит всад и самое неприятное расслоение силовика. По строению-книжка (силовик в обкладках) видимо в работе был уточен и наварен в нахлёст в кузне, после использования не особ гуманным способом потерян. Сейчас почищен, и изготовлен протез лопасти)))). Ждёт сборки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трофейщик написал : "Александр Петрович, при всем уважении, - топорище ни в пи тему. Дайте адрес - насыплю ракурсов разных годов."

 

Денис, может быть для всех покажете? А Гера перенесет в профильную ветку по топорищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......топорище ни в пи тему. Дайте адрес - насыплю ракурсов разных годов.....

Топорище именно по этому очень схематичному чертежу, который без подробностей сафсем. На 10 мм длиннее получился и утолщение под башкой на 2 мм меньшэ. Но делалось не под рекон, а под поюз.

А при чем здесь адрес? Сыпать надо прям сюдой - форум тут иле где? Мой сапер на подходе, покурю ракурсоф разных годоф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, видео проблемно снять. Фото не всегда получается, то не успел то забыл. Если тема интересна буду добавлять по мере поступления, сейчас есть интересный экземпляр. Топор с тяжёлым трудовым прошлым, лопасть вертолёт, побит всад и самое неприятное расслоение силовика. По строению-книжка (силовик в обкладках) видимо в работе был уточен и наварен в нахлёст в кузне, после использования не особ гуманным способом потерян. Сейчас почищен, и изготовлен протез лопасти)))). Ждёт сборки.

Блин, я так точно вгости набьюсь на обратном пути - стока интересново...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище именно по этому очень схематичному чертежу, который без подробностей сафсем. На 10 мм длиннее получился и утолщение под башкой на 2 мм меньшэ. Но делалось не под рекон, а под поюз.

А при чем здесь адрес? Сыпать надо прям сюдой - форум тут иле где? Мой сапер на подходе, покурю ракурсоф разных годоф :)

Ребят, закинул в http://rusknife.com/topic/4320-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%B22/page-2?do=findComment&comment=636307

Может и переносить ничего не придется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Перефразируя Вишневского:

С топориком я новым в лучах Большого Дня

... и старые же грабли приветствуют меня!

 

Товарищ помог с бережной обточкой малого топорика. К сожалению выявились неглубокие (до 0,7мм) пазы на поверхностях.

В местах их проявления была рыхлая ржа и оставлять ее островки было бессмысленным.

 

Естественно снимать до 1 мм со всех сторон - неразумно. Так же неразумно оставлять его в нынешнем виде либо шлифуя делать волнистым.

Теперь встает вопрос о подходящих видах сварки и возможности дальнейшей закалки предмета. 

 

post-7466-0-96365100-1473794361_thumb.jpg

post-7466-0-84468700-1473794370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, смотрю на топорик и мысли только одни, если пытаться заварить раковины дуговой электродом, в итоге получится кусок сварки в окалине)))

Можно конечно выборочно попробывать полуавтоматом убрать крупные раковины, правда результат на любителя.

Лично моё мнение, раз уж взялся за абразив то туда и дорога. Первоначально грубым абразивом создать грани и убрать сильные волны, а затем сатин лепестковым пройтись и шкуркой на сухаре по плоскостям. В финише скотч брайт можно даж нанесением пасты ну и заворонить не помешает в итоге. Думаю должен получиться эрзац с геометрией))))

Позже добавлю фото для наглядности, мой блин опыт с железным ящиком и последующая слесарка спечённого куска в виде топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного фото из опытов с железным ящиком, начитавшись про чудодейственное воскрешение какаликов из трухи был сварен ящик из металла 3-ки, куплен мешок берёзового угля и главное какалик жутко жухлый. К сожалению фото процесса как то не сделать, есть вид до и после.

post-5238-0-90036400-1474203980_thumb.jpg

post-5238-0-36420300-1474204003_thumb.jpg

post-5238-0-90749100-1474204032_thumb.jpg

post-5238-0-24355200-1474204070_thumb.jpg

Всё было загружено в ящик и пересыпано углём берёзовым, с печкой помог знакомый керамист, за что ему  отдельное спасибо! После суток был извлечён кусок спечённого гуано ( фотки пропали, глюк телефона видимо) Оглядев это нечто, вздохнул и отслесарил по мотивам, с сохранением первоначальных контуров. После закалка, и теперь ждёт дерева.

post-5238-0-08195800-1474204093_thumb.jpg

post-5238-0-85843100-1474204144_thumb.jpg

Если честно не очень рад результатам, в статье было описано про сохранении клейм и мелких деталей. Но зато теперь можно использовать по прямому назначению, первоначально это был кандидат в мусорное ведро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, смотрю на топорик и мысли только одни, если пытаться заварить раковины дуговой электродом, в итоге получится кусок сварки в окалине)))

Можно конечно выборочно попробывать полуавтоматом убрать крупные раковины, правда результат на любителя.

Лично моё мнение, раз уж взялся за абразив то туда и дорога. Первоначально грубым абразивом создать грани и убрать сильные волны, а затем сатин лепестковым пройтись и шкуркой на сухаре по плоскостям. В финише скотч брайт можно даж нанесением пасты ну и заворонить не помешает в итоге. Думаю должен получиться эрзац с геометрией))))

Позже добавлю фото для наглядности, мой блин опыт с железным ящиком и последующая слесарка спечённого куска в виде топора.

Андрей, спасибо!

Тут решил немного погуглить по скотч-брайтам и первое на что попал... - смотрите сами

 

(начало видео сразу заставило призадуматься об адекватности... :blink:  :blink:  :blink: , но дальше все,  вроде, исправилось :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-14649-0-36079400-1474387602_thumb.jpg

Добрый вечер, уважаемые форумчане! До недавнего момента был совершенно равнодушен к топорам и "околотопорным" темам, пока в августе этого года не поехал вместе с тестем откапывать железобетонный пасынок на месте старой фермы. Вместе с пасынком я выворотил из земли вот этот топорик, который по моим подсчетам пролежал там около 45 лет. Не знаю, что на меня нашло, но очень сильно захотелось его восстановить и использовать у себя в хозяйстве. Дело в том, что у топорика отсутствовал обух (видно нерадивый работяга долбанул по нему кувалдой или молотком). По моей просьбе наш заводской кузнец наварил на топорик подходящую металлическую пластину и слегка почистил его от ржавчины. Теперь дело встало за топорищем и заточкой. Вот я и хотел бы обратиться к уважаемым форумчанам за советом как изготовить топорище правильного размера и формы. Заранее благодарен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Судя по близости клейма к РК (режущей кромке) у топорика практически сточена вставка из закалённой стали. Т.е. лезвие можэт оказацца неприятно мяхким, быстро терять заточку :( Уважэние к затраченным усилиям, но планируемой радости от поюза можэте и не получить...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Судя по близости клейма к РК (режущей кромке) у топорика практически сточена вставка из закалённой стали. Т.е. лезвие можэт оказацца неприятно мяхким

Вот честно не встречал у топоров в форм-факторе " совейский куроруб" ламинатных лезвий, обычно моносталь.

А так да уточен критически, можно конечно наварить протез или закалить то что есть как эконом вариант. Всегда прикидывайте потраченные усилия и конечный результат. А так практически всё излечимо, правда результат сомнителен))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям зачморили человека! Рукоять обычную поставить и попробовать! И навык и удовольствие. Может и порубит что нибудь.

А мягкая сталь. Ну если окажется... Позволит интересующемуся человеку приобрести навыки по заточке

А Вы выброси выброси...

Извините ничо личного...

Продолжайте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, жызнь пипец короткая! Когда сам ее кусками пожог на фигню, хочеццо человека предостеречь по доброму. Вот и пишэм жалеючи. Именно из ЛИЧНОГО опыта, но ничо личного :). И стока вокруг хорошых и более интересных вещей, не требующих таких затрат времени и денег, т.е. жызни - тебе ли не знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( Меня, честно говоря, тоже смутило, что режущая кромка довольно близко от клейма, успокаивал себя тем, что наверное так и должно быть.... Обидно. Но с другой стороны никаких особых планов у меня на этот топорик нет... Нарубить щепок для растопки бани, или палку какую подтесать... А все же может кто-нибудь подскажет, какого размера и и какой формы топорище изготовить для топорика? 

post-14649-0-32411400-1474430806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мой тесть раскопал у себя на огороде еще один топор... По сравнению с моим просто патриарх... Ржавчина на нем слоями сходит. Но прочитав и увидев какую красоту тут делают буквально из бесформенного куска железа тоже задумался попробовать... Село, где живет тесть, староверческое, очень старое. Может он чего интересное раскопал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( Меня, честно говоря, тоже смутило, что режущая кромка довольно близко от клейма, успокаивал себя тем, что наверное так и должно быть.... Обидно. Но с другой стороны никаких особых планов у меня на этот топорик нет... Нарубить щепок для растопки бани, или палку какую подтесать... А все же может кто-нибудь подскажет, какого размера и и какой формы топорище изготовить для топорика? 

Вот люди такое делают на подобный топорик, но как по мне это топорик чисто для коллекции из за клейма, для работы он сильно уточен.

post-13177-0-88157100-1474432371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мой тесть раскопал у себя на огороде еще один топор... По сравнению с моим просто патриарх... Ржавчина на нем слоями сходит. Но прочитав и увидев какую красоту тут делают буквально из бесформенного куска железа тоже задумался попробовать... Село, где живет тесть, староверческое, очень старое. Может он чего интересное раскопал...

 

Александр, главное что бы занятие было интересно и приносило радость! Пробуйте и результат будет обязательно, плюс на форуме можно всегда задать вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( Меня, честно говоря, тоже смутило, что режущая кромка довольно близко от клейма, успокаивал себя тем, что наверное так и должно быть.... Обидно. Но с другой стороны никаких особых планов у меня на этот топорик нет... Нарубить щепок для растопки бани, или палку какую подтесать... А все же может кто-нибудь подскажет, какого размера и и какой формы топорище изготовить для топорика? 

Александр, приветствую. Вот аналог вашего топорика с родным топорищем и клином. Линейка для масштаба. За качество извиняйте в впопыхах на телефон снимал.

post-12775-0-28655200-1474470194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


начитавшись про чудодейственное воскрешение какаликов из трухи

 

Андрей.Вами описан эксперимент в Цементации,Карбюризации,или по-простому Науглероживания ПОВЕРХНОСТИ эн-ной поковки.
(Кстати,недостаточно контролируемая попытка:Не забывайте что Время,множенное на Температуру,будет равнятся проникновению Углерода на энную дистанцию внутрь.НО,необходим каталист,создающий среду газов,кои и внесут У в раствор(даже если поваренная соль,но лучше другие),во-вторых,перегрев весьма пагубен,и еще там разные детали....).
 
Вопросов два:
 
1.Зачем науглероживать поверхность поковки из заведомо средне-,или высоко-углеродистой стали?!(может я не осведомлен,но похоже на немецкий топор военных лет;сомневаюсь что У там недостаточен).
 
 
2.Что,конкретно,Вы надеялись-бы получить как конечный результат?В чем,именно,была цель данного процесса?
(все упоминается в контексте "каверн".Вы случайно не намеревались неким образом "нарастить" массу,возместить отсутствие материала в рытвинах?Или преобразовать оксидированный не-металл образующий поверхность?Назад в сталь?!).
 
Как всегда,с глубоким уважением,просто недоумеваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков здавствуйте, целью данного эксперимента было повторить описанное в статье про углеродное востановление металла, статья была на форуме коллекционеров (на форуме давал ссылку, сейчас не могу найти, была с райберта если не изменяет память)

Вкратце деталь помещалась в контейнер и подвергалась прогреву в среде карбюризатора, был описан переход поэтапный переход в металл. Я скептически отнёсся к описанному, но решил попробывать. Топор был взят с расслоениями помещён в контейнер засыпан углём, в качестве герметизации асбестовая лента, крышка притянута болтами. Поместили в печь, интервал температур 850-900, но по факту температура скакала 830- 930 ( изношенные термопары) время прикинул из расчёта цементации 0,1 мм в час ( применимо для твердого ) остановились на сутках. После извлечения заметен переход ржавчины в твердую окалину чёрного цвета. У границ с металлом наросты серого. До опыта немного ковырнул, выломал кусок у всада, после пропечения подобного не наблюдалось. Замер до обработки углерод 0,7 после замеров не проводилось, нет возможности замера микротвёрдости ( ультрозвук доступен, но замеры получаются не корректны) замер делали для последующей закалки.

Как бы предстовление общие есть, высшее техническое плюс 3 года на заводе в инструментальном. Но хотелось попробывать. Яков людям обычно не интересны технические моменты, в основном красивые картинки, но Вам как практику интересны именно технические аспекты.

За ранее прошу прощение за сумбур и корявость изложения. Далеко от дома, писать приходится на ходу с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Андрей.

 

Я знаю что Вы образованный человек(в отличии от некоторых неучей вроде меня),и поэтому меня и поразила такая явная алхимия.....

 

Как и подозревал,тут явно идея конвертировать окись в металл,посредством Восстановления,в среде с излишком С,превратив излишки О в углекислый и иные газы,оставив железо на месте...

Но разве это физически возможно?Сохранить местонахождение этих частиц,в процессе?Даже теоретически,Вы можете рассчитать подобное,взяв к примеру какою нибудь формулу более-менее обычной окиси?(я-нет,но звучит как-то очень уж экзотично,да и в археологической консервации такой концепт  полностью отсутствует...)

А что потом со структурой?Сколько еще термических процессов потребуется для конвертирования в сталь с нужной структурой?

 

В любом случае Вы молодец что с такой степенью точности выдержали режимы;подобное может иметь гораздо более практичное применение,сие науглероживание в муфеле...

 

Что касается конверсии из рыжего в черный оксид(О4 в О5?всегда путаю...),то это можно осуществить посредством кипячения в воде...

 

Топор вышел приятственный,а жаль:)....Иначе было-бы интересно поломать,дабы взглянуть на зернистость сплава,после подобных пыток в муфеле...

 

В любом варианте спасибо за Ваахи пытливые изыскания-очень любопытно!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.