Перейти к публикации

"Легкоходство"


WeS

Рекомендованные сообщения

вот несколько дней назад сходил чел в горы,я всегда использую в таких случаях химические грелки и

 

Пурга 9 июня 2015 года

Сначала я не хотел об этом писать т.к. выглядел в этой истории не совсем хорошо, но подумав я решился, чтобы никто не повторил моих ошибок.
8 июня 2015 года я с подругой в отличный теплый день поднялся через перевал Трапеция и поставил свою палатку у подножия вершины Терешковой. После выхода на вершины Терешковой и Кумбель 2 вернулись в палатки. Был очень теплый вечер. Вокруг палатки таяли снежники, текли ручьи, цвели цветы. В общем, полная идиллия, но я зная о предстоящей непогоде укрепил палатку дополнительными растяжками и как оказалось не зря. 1-й удар ветра подбросил палатку вместе с нами в 11 30 вечера, затем налетела стена ливня, который быстро нашел бреши в моей старой палатке по дну которой пошла вода, в спальнике вещи быстро вымокли. Но ситуация в общем мне знакомая и особенно меня не волновала, покрутившись в мокром спальнике я уснул. Проснулся ночью от того что палатка легла на меня и давила. Кое-как одев на себя плащ с трудом вылез из палатки, которую пурга занесла снегом. Приходилось еще 2 раза вставать и отгребать снег от палатки. Рано утром под вой ветра, я оделся в остатки влажной одежды зажег примус, высушил кое-что из одежды своей спутницы, приготовил кофе. Мы быстренько поели, я хотел еще вскипятить воды на горелке, но не смог зажечь спички, они вспыхивали и тут же гасли . Сердце у меня сильно билось, стало трудно дышать. Я понял, что сжег весь кислород в палатке, которую снег укрыл и сделал ее герметичной. Открыв палатку и запустив туда воздух вместе с пургой, я качаясь вылез из палатки, отдышавшись я стал тормошить спутницу, чтобы она тоже вышла из палатки. В ответ я получил невнятное бормотание. Поняв, что спутнице совсем плохо, я буквально вытащил ее на улицу, где продолжалась пурга. Я давно хожу по горам, но в этот момент мне стало страшно. Ветер, снег, отсутствие видимости и спутница которая не может стоять на ногах. Покидав как попало вещи в рюкзаки качаясь и падая под ветром, мы двинулись почти наугад туда где должен быть перевал. Как я его нашел до сих пор объяснить не могу и только уйдя за гребень, где ветер стих, я понял, что нам крупно повезло.
11.06.15
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Даа уж. Совсем не подфартило.  

Хим. грелки для таких условий это очень правильно и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет одноразовых химических грелок.

Купил себе вот такие...

post-182-0-12494300-1434130920.jpg

В принципе, они у нас довольно раскручены. И стоят чуть дороже, чем у  конкурентов. Но весной купил такие грелки для рук, а они не работают. Еле-еле теплеют и всё. Не все, но процентов 40%. Вот и надейся на них. Или запас тащи великий или на катализатор бензиновый больше надежды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здесь Северянин-Матвей выложил на обозрение содержимое своего рюкзака - мешочки, пакетики, баночки, коробочки... Но вообще, хотелось бы видеть не упаковку, а сами предметы... Из разговора дальше о чём-то становится понятно... что-то на просвет видно... о чём-то спросить неудобно - у каждого маньяка свои предпочтения... 

 

Ну правильно - нефиг баловать... Принцип отбора вещей для похода давно уже выработан Фритиоф Нансеном - вышел, понял что ещё нужно, вернулся, взял, снова вышел, опять чего-то не хватает, опять вернулся, набрал ещё одну тележку вещей, снова вышел и т.д. и так "вперёд-назад" доходишь до Полюса...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ситикрафт - 

 

post-2895-0-40766100-1437986201_thumb.jpg

 

Или - городское легкоходство...

 

Фикс, викс, фонарик солнечнобатарейный, кистень из ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Или - городское легкоходство...

Где ж оно легко... то? ;)

По канону у ключей надо срезать головки и посадить на одну ось, можно в тонкостенном футляре, цепочки поменять на паракорд, браслет - на капроновый, фонарь... ну не знаю, пусть будет, только дырок для облегчения насверлить :).

А так - вполне минималистично. Огня не хватает, не курите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Недавно разжигал печь в одном доме вот такими спичками.

 

post-5968-0-99496400-1453216380_thumb.jpg

 

post-5968-0-31394000-1453216426_thumb.jpg

 

Это спички из пайка военнослужащего контрактника. У друга зять служит. Что удивительно, не горят они. Небольшой едкий дымок, быстрое сгорание и все ... пшик. Поджечь ими можно газету, картонку я не смог.

 

Обратите внимание на условия хранения. Блин, не дай бог с ними зимой в лесу оказаться. Замерзнешь нахрен. Вот такое легкоходство ...

post-5968-0-99496400-1453216380_thumb.jpg

post-5968-0-31394000-1453216426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичные из "Ашана" хорошо горят, правда, они не в герметичной упаковке. И гражданские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Ребята делают интересные вещи.

Одна из них.Мне понравилось.

ИМХО,конечно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.