Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Всех с Праздником ПОБЕДЫ!!!

В связи с тем,что не смогли выехать "побушкрафтить",изображал из себя "бушкрафтера" на балконе.

Участники эксперимента:Что могло оказаться у "Бушкрафтера"

Материалы:берёзовое полешко

Инструменты:нож Мора Классик №2,маленький походный топорик,Викс ГАК 111мм,камень-голыш

Легенда:по какой-то причине были утеряны ножны от ножа,надо сделать новые.

Ножны вырезаны ножом,для которого и предназначались.Правда смолы и золы не оказалось,использовал Момент Столяр для склейки.Все поверхности выравнивались ножом и топориком,шлифовка-камушком.Сверловка и пиление-Виксом.

Те есть выполнена именно "Бушкрафтерская" работа.Но намумукался,Пространство ограниченное,не размахнёшся,труднее всего было с полешком,т.к. при расколе грохот стоял жуткий.

Вот как-то так.🙂

c609c7c3-70b5-45e5-97a2-590f68ea1ab2.jpg

1e153be8-a9a5-47cf-8a30-b8c10f5da43d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

В связи с ужесточением лесного законодательства(по части рубки деревьев,вплоть до сухостоя),очень хорошо спасает щепочница.Для работы с ней очень хорошо подходит такая связка инструмента:складная пила для валежника,лёгкий фикс для лагерных работ типа Мора и складень типа Викса для продуктов.Это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Метео сказал:

ужесточением

 

Давно лесник в лесу попадался и прочие надзорные инспектора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Xayzoku сказал:

Давно лесник в лесу попадался и прочие надзорные инспектора?

Дня два назад.В полном наборе и лесник ,и охотовед с егерем и СП.К нам вопросов не было,но я уточнил какой лес можно брать для щепочницы,сказали только валежник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Метео сказал:

Дня два назад

 

IMG_20210526_164459.thumb.jpg.2dbe44bf164a65eeee8613feb67fa684.jpg

 

6 минут назад, Метео сказал:

В полном наборе

 

Кореша, бухали где-то неподалеку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Xayzoku сказал:

Кореша, бухали где-то неподалеку

Понятия не имею,но мне на подобное,в виде проверок, везёт.То на рыбалке,то на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
26.05.2021 в 18:36, Xayzoku сказал:

 

Давно лесник в лесу попадался и прочие надзорные инспектора? 

Пошли мы в лес за вениками березовыми, идем вдоль дороги, смотрим, какой-то п**ор спилил молодую березу сантиметров так в 15 толщиной, отпилил часть ствола и остальное так бросил на обочине. Ну, решили, что давай с этого дерева веников и нарежем, раз уж такое случилось. Стоим, режем и тут трактор рядом останавливается, а там водила из местного лесничества, выскакивает и давай нас матом крыть - "вы че, ох**ли березы пилить?" и грозить лесниками и полицией. 

Вот ни разу не было, чтоб кто-то с чем-то дергал, а именно тут всё сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, всякие проверки-да фиг с ними. Больше раздражают люди, которые за собой мусор не убирают. Где отдыхают, там и гадят. Вчера с рыбалки с женой вывезли два больших(120 литров) мешка чужого мусора. Прям записные едрить волонтёры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот чем "Бушкрафтю" сейчас в деревне(топор просто отмыл от всякого г...на).
На удивление топорик,хоть и дешёвенький,но за много лет не подвёл ни разу,работает много и отлично,в основном он у меня на ходовой с боку рюкзачка прицеплен.

e3383240-72ce-494d-a91a-df1b628352d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2021 в 10:05, WeS сказал:

Пошли мы в лес за вениками березовыми, идем вдоль дороги, смотрим, какой-то п**ор спилил молодую березу сантиметров так в 15 толщиной, отпилил часть ствола и остальное так бросил на обочине. Ну, решили, что давай с этого дерева веников и нарежем, раз уж такое случилось. Стоим, режем и тут трактор рядом останавливается, а там водила из местного лесничества, выскакивает и давай нас матом крыть - "вы че, ох**ли березы пилить?" и грозить лесниками и полицией. 

Вот ни разу не было, чтоб кто-то с чем-то дергал, а именно тут всё сложилось.

Когда стало непонятно, что можно, а что нельзя в лесу, мы за дровами для лагеря ходили таким образом- я шёл с топором, валил сушину, а через часик приходил с бензой на 10 лс, и разделывал на пятачки. Если спросят- вон, кто-то срубил, а мы пилой дровишек напилили...

Никому в голову не приходит, что есть маньяк, которому в удовольствие толстое дерево топором уронить )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
26.05.2021 в 16:28, Метео сказал:

очень хорошо спасает щепочница.Для работы с ней очень хорошо подходит такая связка инструмента:складная пила для валежника,лёгкий фикс для лагерных работ типа Мора и складень типа Викса для продуктов.Это моё личное мнение.

Поддержу.
После первого выхода на Меганом всерьёз озаботился походной кухней - на ветру даже для приготовления чая уходит неоправданно много топлива (читай - дров). Валежника, то есть - ломать деревья в Крыму и в голову не приходило.
Взял свой армейский котелок, и под его размер сделал щепотницу - и сразу стало намного приятнее.

Горсть щепок - вода кипит.

Вторая горсть щепок - сварена каша.

Третья горсть щепок - по втором котелке заварен чай.

Главное, чтобы всегда горел огонь - жара там нет как такового.


Да, веса в рюкзаке чутка прибавилось, но - в собственно щепотницу помещалось две больших банки тушёнки и четыре банки рыбных консервов, так что на объём не влияло. :boast:

 

Один раз шибко порадовались - остановились на любимом пляже после шторма, который вынес на него ВНЕЗАПНО вишнёвые ветки размером с указательный палец. Проблема с дровами и батонингом отпала сразу - достаточно было присесть возле печурки и сгрести эти веточки к себе :i-m_so_happy:

 

ПыСы. Была только одна грусть - перепутал боковые стенки. Надо было прорезь под рукоятку крышки делать слева от топки...

 

00.jpg

Изменено пользователем Chromis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Осеннее обострение ножемании даёт о себе знать.

Съездил в магазинчик и прикупил дешёвых ножиков.

1. Колд Стил FINN BEAR-Качество,заточка на уровне.Доволен,найдёт применение.

2. Бокер Магнум KNIVGAR SAR.Качество исполнения-Мора отдыхает в сторонке.Заточка из коробки на высоте(бумажку шинкует в лапшу).Нафига стеклобой не знаю.Клин в рукояти(судя по магниту) на 2/3,и стеклобой 1/3.рукоять в руке сидит отлично,но в мыле или жиру очень скользкая,хотя упоры не дают выскальзывать из руки.Сталька 420.Доволен,найдёт применение.

3.Бокер Магнум FALUN.Качество паршивого кЕтая.Заточки нет от слова"совсем".В руке удобен.Был взят на "сдачу".Этот ужас будет наточен,а там поглядим.

В общем и целом поездкой в магазин доволен.

Для необременительного бушкрафта ножи вполне подходят и я думаю их пользовать.

IMG_20211006_113058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
On 10/6/2021 at 8:59 AM, Метео said:

Осеннее обострение ножемании даёт о себе знать.

Съездил в магазинчик и прикупил дешёвых ножиков.

1. Колд Стил FINN BEAR-Качество,заточка на уровне.Доволен,найдёт применение.

2. Бокер Магнум KNIVGAR SAR.Качество исполнения-Мора отдыхает в сторонке.Заточка из коробки на высоте(бумажку шинкует в лапшу).Нафига стеклобой не знаю.Клин в рукояти(судя по магниту) на 2/3,и стеклобой 1/3.рукоять в руке сидит отлично,но в мыле или жиру очень скользкая,хотя упоры не дают выскальзывать из руки.Сталька 420.Доволен,найдёт применение.

3.Бокер Магнум FALUN.Качество паршивого кЕтая.Заточки нет от слова"совсем".В руке удобен.Был взят на "сдачу".Этот ужас будет наточен,а там поглядим.

В общем и целом поездкой в магазин доволен.

Для необременительного бушкрафта ножи вполне подходят и я думаю их пользовать.

IMG_20211006_113058.jpg

Поздравляю с обновками. Зашел добавить несколько слов по Finn Bear, Мной этот нож был куплен из чистого интереса, глаз порадовать да на полочку положить. Но так получилось, что он оказался со мной в достаточно экстремальных условиях. В течение месяца Finn Bear-ом выполнялись все работы, которые только можно придумать, других инструментов на себе просто не было, разве что им гвозди не рубились. На удивление, нож показал себя просто прекрасно, по сравнению с теми копейками, которые он стоит. Прошел проверку на дурака, побывав в руках огромного количества людей. Им забивались и свежевались животные, жестко и регулярно батонился. Правился легко и черт знает чем. Кстати форма рукояти на самом деле удобная, Одна проблема, в "насечку" набивается грязь, от которой сложно избавиться потом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
21.10.2021 в 16:41, VlVar сказал:

Бокер Магнум KNIVGAR SAR.

Такого ножа не видел раньше. У него спуски с подводами или в ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LinchKKK сказал:

Такого ножа не видел раньше. У него спуски с подводами или в ноль?

934979387_w640_h640_nozh-boker-magnum.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Очередной выезд порадовал разнообразием.

В мерёгу пришли раки

IMG_1539.jpg

 

Водка со зверобоем

IMG_1541.jpg

 

IMG_1542.jpg

 

IMG_1546.jpg

 

Травки в кипятке

IMG_1557.jpg

 

IMG_1558 (1).jpg

 

Коптили на ясене, очень нежный вкус, не смотря на тёмный цвет шкуры

IMG_1560.jpg

 

Дьярвы

IMG_1561.jpg

 

IMG_1564.jpg

 

И Хартьюм ))

IMG_1563.jpg

 

Табуретку тоже сделал- берёзовый срез и еловые ножки

IMG_1565.jpg

 

Переворачивалка для сковородки

IMG_1566.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Очередной выезд порадовал разнообразием.

В мерёгу пришли раки

IMG_1539.jpg

 

Водка со зверобоем

IMG_1541.jpg

 

IMG_1542.jpg

 

IMG_1546.jpg

 

Травки в кипятке

IMG_1557.jpg

 

IMG_1558 (1).jpg

 

Коптили на ясене, очень нежный вкус, не смотря на тёмный цвет шкуры

IMG_1560.jpg

 

Дьярвы

IMG_1561.jpg

 

IMG_1564.jpg

 

И Хартьюм ))

IMG_1563.jpg

 

Табуретку тоже сделал- берёзовый срез и еловые ножки

IMG_1565.jpg

 

Переворачивалка для сковородки

IMG_1566.jpg

Ко мне тоже пришли раки ....

IMG_8799.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мак сказал:

Ко мне тоже пришли раки ....

IMG_8799.JPG

Нее, я столько не съем. Мы их в уху добавляли для запаха, а так я больше океанических гадов люблю- у них кожура потоньше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

Нее, я столько не съем. Мы их в уху добавляли для запаха, а так я больше океанических гадов люблю- у них кожура потоньше )))

Океанических там полно, вот раки экзотика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие,так сказать,"Бушкрафтеры" из-за жадности или просто экономии не хотят приобретать хороший инструмент и стараются на этом экономить.Имеется ввиду где-то на выездах поканючить у кого-нибудь:"Подари мне ножик,ты же ещё можешь себе сбацать!",ну или топор,пилу.

Вот я и решил провести эксперимент,сделать режущий инструмент из того,что под рукой или можно где-то найти поблизости.

Материалы;обломок мехпилы,кусок обычной берёзы,эпоксидка с опилками,кусок кожи.

Инструменты:дремель с тремя насадками(отрезной кружок,насадка с наждачкой,фреза),алмазные надфили,заточной брусочек СССР,наждачка,сверло 10мм,дрель,Мора 510.

Клин вырезан дремелем,им же придан контур спусков и сделана "дулька".Спуски выведены надфилями и брусочком.Рукоять вырезана Морой 510(блин,надо было резать кухонником 😆),обожжена горелкой.Ножны сшиты из кожи 2мм,прошиты вощёными нитками(толстые нитки пропитаны пчелиным воском),можно было бы из сапога,но жена бы прибила.Клин вклеен на чопики,эпоксидку с опилками,

Потраченное время 5 дней(благо,что на больничном).В гробу я видал такие эксперименты 😰.Хотя было интересно.

a93e56c6-8419-4fa0-b2d9-59d0f3c07d8c.jpg

a371fed6-bdbc-4057-b47f-fe23a6654754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Метео сказал:

Вот я и решил провести эксперимент,сделать режущий инструмент из того,что под рукой или можно где-то найти поблизости.

 

Потраченное время 5 дней(благо,что на больничном).

Отлично получилось! Очень понравился! 

Такой концепции у меня побольше десятка ножей сделано. В том числе и деревенская финка, и пареньский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Олегыч сказал:

Такой концепции у меня побольше десятка ножей сделано.

Я рабочие ножи для ребят-охотников по такому принципу(монтаж) и делаю.Конечно клин и рукоять делаю в основном на станках.Или собираю на базе готового клина(из магазина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Взял себе.Очень нужная и качественная вещь.Компактная,крепкая,удобная в транспортировке и использовании,разбирается на три части.Жаль,что производитель не комплектует крюк-кошку чехлом и карабином.Но несмотря на это рекомендую походникам,рыбакам и охотникам,ну и другим.Применений огромное количество,всё зависит от фантазии.Производится у нас в России,в Краснодаре.Стоит копейки,а пользы о-го-го.

ca81faab-382a-456c-b048-d5f5a469caf6.jpg

6e99ec50-fdff-4cb0-898f-2609f50e93b6.jpg

Изменено пользователем Метео
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очень быстренько готовим ночлег. :sarcastic:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.