Jump to content
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Nim Shehit

Дикий бушкрафт

Recommended Posts

Объяснюсь, пожалуй.

Чтоб непоняток не было.

Почитав откровения бушкравтероф, оутовудогородмерчиндайзероф - понял следующие вещи.

1. Детство моё началось в бизнесе - в должности томатного менеджера - памадорками торговал на рынке, бабке помогал.

2. Менеджер по обеспечению санитарии - у нас называется "ассенизатор" (на станице - просто - говночист).

3. Бушкрафт (политкорректно написал?) - агрессивно-навязчивый маркетинг (о, какие умные слова знаю), направленный на убеждение обывателя в том, что брендовое (правильно написал, надеюсь?) дорогое огниво - лучше дешовских спичек грязного плебса.

А надуманные навыки, подкреплённые списком "идеологически верной" снаряги - нужны всем - срочно и до усери.

Бушкрафт учит вырезать ложку из секвойи, в отличии от туризма, который учит не забывать взять ложку с собой.

Как сам понял, бушкрафт - это сказки тех, кто не был в безлюдной природе (не путать с пустой песочницей или парком, лесным массивом) - для тех, кто туда не попадёт (даже и не собирается), написанные с целью продажи всякого барахла.

Типа американских бушкрафт спичек .

Спички хорошие - слов нет.

Хорошо горят. 

В герметичной упаковке, ярко оранжевой - чтоб не пролюбить.

НО КАКОЙ ПРИДУРОК РАЗМЕСТИЛ ЧИРКАЛКУ - СНАРУЖИ ЭТОЙ УПАКОВКИ?!!

В сырое время суток - она превращается в совершенно бесполезные сопли.

Вышеизложенное - для пущей коммуникабельности - чтоб окружающим был понятен, как психотип.

имхо, все не так уж и страшно, просто "изготовление предметов обихода из дерева и подручных материалов с минимумом инструмента в условиях (условно-) дикой природы" выговаривать долго. :)

изготовление предметов обихода из дерева и подручных материалов с минимумом инструмента

"Идя на битву благородный муж берёт меч, а выходя под дождь - зонтик." (С)

Если идёшь на природу в сырость - заботься о себе.

Ибо - больше некому.

В чём, собственно разница.

Действующие лица:

Б. - борщкрафтер.

Т. - турист.

Сама пьеса:

Б. - Тушёнку - нафиг, барсука поймаю!

Т. - О! Барсук! Тушёнку сэкономлю!

Б. - Нафиг СС - палок наплющу!

Т. - О! Палки! Шишки! Береста! Кизяк! - СС сэкономлю!

Б. - Щаз, подождите, не жрите кашу! Вот уже почти ложку из палки достругал!

Т. - Стругай, стругай... Тебе ещё и открывашку стругать, и компас, и фильтр для воды...

Как я понял слово "бушкрафт" для многих является ругательным. Я согласен полностью с NimShehit, что все необходимое нужно брать с собой. Обычно все так и делают. Мы под старость лет совсем обленились и берем на сплав даже бензопилу и колун (хотя если есть возможность набрать бересты не упускаем такого). Но... Это жизнь. Спички могут промокнуть, ложку вместе с вещами можно утопить. А термин столь ругаемый всеми всего лишь подразумевает, что если ты утопил все свои ложки, вилки, спальники и пр. но имея нож один на все про все, можно как-то выкрутиться и сделать все это из природных материалов. Сразу говорю, если на дворе лето, ну или нет мороза. При господине Морозе - все равно все замерзнут, ну или все гораздо сложнее (лучше сидеть у печки и не жужжать). Вот здесь и выйдут наружу твои навыки выживания с ножом, (без топора, пилы), с огнивом, если есть (без подмоченных спичек). Ну и т.д. Короче подойдет ли твой единственный инструмент, который ты не протерял для всего этого, и сможешь ли ты им воспользоваться. Как-то так.

но имея нож один на все про все, можно как-то выкрутиться и сделать все это из природных материалов.

Но это - не должно быть основной изначальной вводной.

Единственное что пытаюсь довести.

Первым борщкрафтером был Моисей.

Он заманил бюргеров в пустыню и 40 лет компостировал им мозги.

А первым туристом - был Чингисхан.

Набрав группу туристов - осмотрел кучу достопримечательностей.

Короче подойдет ли твой единственный инструмент, который ты не протерял для всего этого, и сможешь ли ты им воспользоваться. Как-то так.

а если протерять нож? :)

в целом, про навыки согласен - их лучше иметь, чем не иметь, но гипотетические ситуации - они такие...

post-266-0-83312900-1412267566.jpg

а если протерять нож?

Тут уже - от региона "плясать".

Раковины беззубки, битые бутылки, собственные очки, кости павших зверушек, кораллы, обсидиан...

Впрочем - к борщкрафту сиё - никак.

У борщкравтероф - всегда тепло, солнечно, есть нож и куча палок.

Кстати, какой-то чёрт в стетсоне, который гуру борщкрафта - явно спёр овощник с кухни своей бабушки - и зафетишировал его - по самые помидоры.

Вот докажите - что фиником или пчаком - палки не плющатся, колбаса не режется и нужен - "чисто конкретно унивесал златофф".

"Кристально чистые  универсалы" - русский северный, бурят, якут, монгол, .

Они не эргономичны - просто ни разу.

Но на то они и универсалы - а не ортопедические ботинки.

Они - ножи для всех.

А если сам папа проекта не может решить, какие должны быть спуски и сколько дырок надо в хвосте - значит, он не знает, для чего спуски и в куда дырки.

Просто - копирует нечто - без понимания, лишь бы из тренда (та ещё херня) - не выпасть.

Nim Shehit, №161  :D ... и про маркетинг местами согласен, но зачем же так обобщать все под одну гребенку.

Если интересно, в бушкрафте вообще нет каких-либо ограничений или жестких рамок ни по снаряжению, ни по провианту, ни даже по ножам... поэтому никто и не говорит что нужен "чисто конкретно..." :)

Фигасе Жеку поперло!

Ну нравится им за свои бабки херней заниматься! И чо?

Жека вы псих?

Nim Shehit, №161  :D ... и про маркетинг местами согласен, но зачем же так обобщать все под одну гребенку.

Если интересно, в бушкрафте вообще нет каких-либо ограничений или жестких рамок ни по снаряжению, ни по провианту, ни даже по ножам... поэтому никто и не говорит что нужен "чисто конкретно..." :)

Владимир, а не проще - называть вещи своими именами и работать с комплексом, который "самозародился" у нас, а не придуман в буше?

Фигасе Жеку поперло!

Ну нравится им за свои бабки херней заниматься! И чо?

Жека вы псих?

Да, псих.

Псих-профессионал.

Вам полегчало?

Ну так скажите же в конце концов, как этот самозарожденный прикладной раздел науки должен правильно называться?

как этот самозарожденный прикладной раздел науки должен правильно называться?

Так туризм - имени не терял.

Прям - весь в удивлении.

А альпинисты - это не демиурги, а просто - чуваки по прыщам земной коры лазающие.

Владимир - выдохните, сплюньте лингвистический шлак - Земля всё равно не перестанет вращаться.

Так туризм - имени не терял.

вопрос конечно скорее "филосовский", но имею же я право и свое мнение высказать :)

(знания туриста + навыки охотника + практичность селянина) * отсутствие информационных границ = бушкрафт (в его современном представлении)... и каждый сам волен выделять для себя наиболее интересную составляющую.

Чего строгать-то?

Гроб?

Так для этого - рубанок есть.

дядя Женя, чёж злой то такой ? клизма добра не помогает чтоль ? :D  на кой пЭниз мне в лесу рубанок ? гробы обычно не стругаю, как-то не сложилось....

В лесу рубанок - это первостепейнейшая весч! Досочек красивых на костер настругать, домик по быстрому постройить.... ийть,..ик.. :D

В лесу рубанок - это первостепейнейшая весч! Досочек красивых на костер настругать, домик по быстрому постройить.... ийть,..ик.. :D

Бушкрафтер без зензубеля и шерхебеля - то же, что турист без полуфуганка, ни навес слепить, ни землянку заколбасить...

вопрос конечно скорее "филосовский", но имею же я право и свое мнение высказать  :)

(знания туриста + навыки охотника + практичность селянина) * отсутствие информационных границ = бушкрафт (в его современном представлении)... и каждый сам волен выделять для себя наиболее интересную составляющую.

Владимир, зря Вы на Жеку так обиделись. Он мужик резковатый, конечно, но суть то в том что мальчик, о котором шла речь, не единственная жертва так называемого бушкрафтинга. В окрестностях того же Златоуста каждый год спасатели отлавливают по Таганаю вот таких горе-выживальщиков. Ситуация мне сильно напоминает историю с каратэ в конце 80-х. Появилась куча книг, зачастую весьма сомнительного содержания, по боевым искусствам и народ ринулся их читать. А что, вечерок полистал, посмотрел картинки, повыдрючивался перед зеркалом и, считай, черный пояс у тебя в кармане. Зачем гробить годы на тренировки? Потом вышел на улицу, выбрал мужичка покрепче, встал в стойку, крикнул "Киа!!!", огрёб по рылу и, после больницы решил заняться чем-нибудь другим.Так и здесь, вместо того, чтобы заниматься в секции под чутким руководством опытного инструктора, который и расскажет и покажет что и как делать и, что немаловажно, проконтролирует уровень усвоения материала и только потом возьмёт тебя в поход, можно посмотреть пару видиков, купить супер-пупер девайс и вперед - на подвиги. Только вот закачиваются такие подвиги поганенько. У скалолазов есть правило:"Горы дураков не любят". А бушкрафтинг в том виде, который я вижу сейчас, это именно культивация таковых. Есть в конце-концов куча секций туристических, в которых преподают и навыки экстремального туризма. Но там инструкторы себя бушкрафтерами как правило не называют. Там мало импортных слов, там все больше конкретных дел и конкретных походов.

А вообще миллионы людей в России не выживают, а просто живут и работают годами в тех местах, куда диванные бушкрафтеры едут выживать. Посмотрите чем и как они пользуются и вся проблема отпадет.

Считайте, что я тоже просто высказал своё мнение. Я тоже имею право на это, не так ли? ;)

А что касается ножа, то Вам это  ничего не напоминает?post-8862-0-81120300-1412579581.jpg

Это какое же место позволило вам утверждать, что я на него обиделся? :blink:

yumo, нож замечательный (конечно если оригинал), рукоять интересная... а что он должен мне напоминать... утюг? :)

Про "карате" отличный пример - вы судите не вдаваясь в подробности, как минимум путаете "сурвайверов" и "бушкрафтеров". Погиб человек - это трагедия, но говорить, что виноват "бушкрафт" ?!? как минимум странно. Водники тонут, альпинисты бьются... "молодые" охотники самострелами развлекаются. Я два раза участвовал в операциях по спасению "диких" туристов... бывает всякое...

Импортные слова - футбол, бокс, перед русской школой балета вообще весь мир преклоняется, хотя слово кажется французское.

Это какое же место позволило вам утверждать, что я на него обиделся? :blink:

yumo, нож замечательный (конечно если оригинал), рукоять интересная... а что он должен мне напоминать... утюг? :)

Про "карате" отличный пример - вы судите не вдаваясь в подробности, как минимум путаете "сурвайверов" и "бушкрафтеров". Погиб человек - это трагедия, но говорить, что виноват "бушкрафт" ?!? как минимум странно. Водники тонут, альпинисты бьются... "молодые" охотники самострелами развлекаются. Я два раза участвовал в операциях по спасению "диких" туристов... бывает всякое...

Импортные слова - футбол, бокс, перед русской школой балета вообще весь мир преклоняется, хотя слово кажется французское.

Про обиду на Жеку см. Ваши посты 110 и 139. Хотя я, возможно, не совсем Вас понял.

По поводу утюга - скорее нашлепка на вашем "Универсале", да и сам он пропорциями слегка напоминает утюг , а вот что странно, так то, что человек, проектирующий нож выживания и увлекающийся бушкрафтингом не опознал на фото классику жанра - это EKA Nordic W11,  (Швеция).На фото оригинал с их сайта)). А запостил я его здесь, потому, что клинок Вашего универсала и формой и размерами 1:1 как на этом ноже, только шведский нож, на мой взгляд, гораздо интереснее и пропорциями и своей эргономичностью. Загляните сюда, просто для общего развития http://www.wht.ru/shop/catalog/Knives/eka_blade/eka_blade-nonfolding/17656.php

Возможно я путаю "сурвайверов" и "бушкрафтеров". Только вот я не два раза участвовал в поисковых операциях, а значительно больше,  и за свою спортивную биографию выпустил не один десяток классных туристов, знающих, что такое категорийные маршруты. Так что видел своими глазами, чем кончается самодеятельность в горах и в тайге.

Что касается импортных слов и словечек, то помимо русского официального и русского матерного, я неплохо владею еще 2 европейскими языками, но меня убивает, когда по делу и без дела русская речь забивается англицизмами. Есть терминология, есть слэнг профессионалов  - в этом случае иностранные слова оправданы однозначно и глупо искать им замену в русском языке, а есть понты голимые. "Бушкрафт — (англ. bushcraft от bush — буш (дикая пустынная местность) и craft — умение) совокупность навыков выживания в дикой природе. Термин первоначально применялся в Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке по отношению к выживанию в буше". Так где же этот самый буш в нашей матушке России? А что, слово "сурвайвер" круче слова "выживальщик"? С точки зрения понтов несомненно круче. А с точки зрения здравого смысла? 

Жентльмены, я, конечно, дико извиняюсь и могу быть неправ, но не пора ли с дискуссиями про "туризм vs сурвивализм" переехать куда-нито в "Кают-компанию" ? А здесь оставить только обсуждение заявленного в теме ножа ?

Прошу прощения, коллеги! Немного ушёл от темы.

Я отрежу перенес сюда занимательное обсуждение.

Если честно, то этот бушевскийкрафтинг  порядком достал, в плане засаливания. Реально становится противно это слушать. 

Какой нахрен суривайфепердинг? Где, кто выживать собрался??

В Африке дети голодные - вот те выживают. Человек который находится за десятки сотен километров от ближайшей цивилизации в трусах - он тоже выживает. Если всемирный потоп будет - вот тогда будут выживать, и.т.д. Остальное - ПОНТЫ.

То, что показывают по дискавери и другим каналам - выживальщиги....мать их! Не то что плеваться,..обоссать зомбиящик охота! У них под ногами столько жратвы и воды,..а они пля - выживают видите ли.  Один придурок босиком ходит и термитов жрет, когда рядом олени бегают, второй боится в воду зайти что бы рыбы поймать, патамушта там могут быть акулы....

Есть туризм. Есть альпинизм. Есть экстремальный туризм. А есть обычный быт промысловика - который любому бушу покажется пистецом.

2yumo, этот нож очень сложно не опознать, ваше стремление "поддеть" забавляет :) Человек с такой богатой спортивной биографией и опытом обучения, как никто должен понимать, что и почему происходит, тогда меня вообще смущают используемые вами аргументы. А самодеятельность, во многих областях не идет во благо.

Бушкрафт - емкий, общеупотребительный, международный термин, так что все укладывается в рамки ваших требований :)

п.с. hungryforester, спасибо.

А еще есть И шоп-туры 

даа, вот в них не подготовленному человеку без 2-х литров спирта точно ходить не стоит

По поводу утюга - скорее нашлепка на вашем "Универсале", да и сам он пропорциями слегка напоминает утюг , а вот что странно, так то, что человек, проектирующий нож выживания и увлекающийся бушкрафтингом не опознал на фото классику жанра - это EKA Nordic W11,  (Швеция).На фото оригинал с их сайта)). А запостил я его здесь, потому, что клинок Вашего универсала и формой и размерами 1:1 как на этом ноже, только шведский нож, на мой взгляд, гораздо интереснее и пропорциями и своей эргономичностью. Загляните сюда, просто для общего развития http://www.wht.ru/shop/catalog/Knives/eka_blade/eka_blade-nonfolding/17656.php

Юрий, я в ту тему скопировал Вашу ссылку на EKA Nordic W11, если сравнение ножей продолжится.