Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Матвей ты же добрый человек :). 

 

Канешна! :)  :rolleyes:  Ты же сам видишь, я тут по доброму общаюсь. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Блин, все ни как не найду времени свой рюкзак разобрать и сфоткать....

 Веса по минимуму (разумному) - зато все что может пригодится с собой.

Ни разу ни выживальщик. Я люблю природу и отдыхаю на ней. Не всегда получается физически отдохнуть, но морально.

Но если у меня чего нить с собой и нетуть, можно и сделать из того что под рукой.

И это в Русском языке называется не ножки буша крафта, а просто - смекалка....или...голь на выдумку хитра.

Так же не понимаю "специальных" ножей для выживания, а вот специальные ножи для выЁживания - это да, это у нас любят.

Вот как то так,..по доброму. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2014 в 16:54, Северянин сказал:

Блин, все ни как не найду времени свой рюкзак разобрать и сфоткать....

 Веса по минимуму (разумному) - зато все что может пригодится с собой.

Ни разу ни выживальщик. Я люблю природу и отдыхаю на ней. Не всегда получается физически отдохнуть, но морально.

Но если у меня чего нить с собой и нетуть, можно и сделать из того что под рукой.

И это в Русском языке называется не ножки буша крафта, а просто - смекалка....или...голь на выдумку хитра.

Так же не понимаю "специальных" ножей для выживания, а вот специальные ножи для выЁживания - это да, это у нас любят.

Вот как то так,..по доброму. :)

А тебе конкретно этот нож нравится? Признайся. Мне вот нравится, не вижу чем он хуже той же Тайги от Хелле, которую я очень даже люблю и регулярно пользую при добыче чаги и просто в лесу, но при этом он дешевле ;). Покупать не буду - я уже и так во всех нишах себе ножей понабрал с запасом как хомяк - пропал азарт, а так - потрогать для знакомства было бы интересно, может когда-нибудь получится. 

Хотя лично мне почти любой нож хоть в лесу, хоть по дому подойдет, лишь бы острым был :), я как и ты в опу попадать не привык - в лесу с раннего детства, поэтому как-бы и не вижу причин там "выживать". В поисковых отрядах бывал, пришел к выводу - люди зачастую в опу попадают чисто по неопытности или по глупости :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож,..хороший нож, и он не один такой. Уже приводили аналоги в теме. К ножу у меня вообче вопросов не было :)

 

 

Хотя лично мне почти любой нож хоть в лесу, хоть по дому подойдет, лишь бы острым был :), я как и ты в опу попадать не привык - в лесу с раннего детства, поэтому как-бы и не вижу причин там "выживать". В поисковых отрядах бывал, пришел к выводу - люди зачастую в опу попадают чисто по неопытности или по глупости :). 

Это точно. Главное что бы острый и не филейник. :D

Так и есть, либо думают что асы, либо изначально дурилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож,..хороший нож, и он не один такой. Уже приводили аналоги в теме. К ножу у меня вообче вопросов не было :)

 

 

Это точно. Главное что бы острый и не филейник. :D

Так и есть, либо думают что асы, либо изначально дурилки.

Ну вот - хороший нож, пусть себе живет :). "Бушкрафтер" - ну не хай, его вроде как изначально так назвали, теперь уже не переименуешь, видимо прийдется относиться как к имени собственному. 

 

Кстати да - я  тоже филейники как-то не пользую, не понимаю их, ну видимо это уже чисто профессиональный инструмент. 

 

Некоторые на ровном месте умудряются вляпаться :D - идем гуляем по лесу, все себе спокойно проходят как по арбату, нет, нашелся деятель, умудрился зевнуть и в болотину шагнуть - тут же провалиться по самое "ебтваюматьстрашнотокак", чуть все оружие не обляпал :). Как? - не знаю, не было бы друзей рядом, так бы он там и остался жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бушкрафтер" - ну не хай, его вроде как изначально так назвали, теперь уже не переименуешь, видимо прийдется относиться как к имени собственному.

"НеПропаду" он.

Бушкрафты уже Моры, например, есть.

klinok.zlatoff.ru/product_2766.html

"НеПропаду" больше нравится.

НО - это пмсм имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"НеПропаду" он.

Бушкрафты уже Моры, например, есть.

klinok.zlatoff.ru/product_2766.html

"НеПропаду" больше нравится.

НО - это пмсм имхо.

Да не, я про тип ножа - тот самый "Бушкрафтерский" нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, я про тип ножа - тот самый "Бушкрафтерский" нож. 

 

Да понимаю.

Но это то, что в итоге стало "Непропадун" - или ещё какой-то был ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понимаю.

Но это то, что в итоге стало "Непропадун" - или ещё какой-то был ? :)

Я имею в виду, что это то, что делают по всему миру и уже устойчиво называют ножом бушкрафтера :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушкрафтер - это по нашему таежник? А бушкрафт, соответственно, - таежничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался, как я отношусь к пресловутому бушкрафту (не ножу, а понятию). И понял, что, наверное, не отношусь. Я таки турист.  :D Про вляпывание на ровном месте - это да, есть умельцы. Случай расскажу. Один мой одноклассник, ставший учителем географии (ну это немного что-то предполагает в плане навыков, не?) повел в поход свой класс. В начале сентября. "С ночевой". Меня позвал как-бэ инструктором. Мне бы "на берегу" снаряжение проверить у его салабонов, но я ж подумал, что чувак в теме, на учебе в экспедиции ходил... Короче, слезли с поезда (местного направления, так сказать), двинули на намеченное место. Пришли, стали распаковываться - и я офигел... На 20 человек (примерно) одна (!) четырехместная палатка (у учителя) и один "коврик" - у меня...  :blink: А сентябрь, на земле не поспишь, никакое одеяло не поможет, почки застудишь на раз. Короче, спали у костра на моем коврике по очереди все эти 20 человек (я, двое учителей и салабоны). Впечатления незабываемые. Когда в город вернулись, я одноклассника своего отвел в сторонку и матом высказал все ,что я думаю о таких учителях и такой организации походов. С тех пор почему-то он меня в походы не зовет. :D

А насчет бушкрафт-ножей... Все таки хочется иметь перед глазами список характеристик, которые позволяют более или менее однозначно отнести некий нож к этой категории.  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

География явно не то. Наш школьный биолог организовывал и спальники (ватные), и палатки (брезентовые), и топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, заканчивай матерится. <_<

Так у меня четкий взгляд на это, вон в подписи приписано, но че уж тут сделаешь, как назвали, так и поплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А насчет бушкрафт-ножей... Все таки хочется иметь перед глазами список характеристик, которые позволяют более или менее однозначно отнести некий нож к этой категории.  :ph34r:

Так вроде целая тема была где-то припасена, если её автор уходя не снёс. Там прямо профиль валялся с размерами, по которому многие пилят "тот самый" нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного бушкрафт ножей давайте показывать здесь.

 

История бушкрафта Отцы-основатели, их ножи и т.п.

 

И вы это, хоть на название раздела поглядите. А та тема, наверное, про чертеж так и зовется... И чертеж там есть, и взаимные поглаживания есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  ЗДОХ!

...пушкафт,..и чистить картошку.... :D

 Т.е. бушекрафтик предусматривает таскание с собой тюка картопли по любой местности, главное - что бы было то, что можно почистить настоящим ножом для пшыккрафта! :D

 

#7 icon_share.png Nim Shehit (IP: 188.186.77.238)

Бобер - антибиотик. Строю плотины от Зла. Делаю клизмы Добра.

  • Город: Baza
  • Имя: Жека

Опубликовано 30 октября 2012 - 10:13

Бушкрафт... Бушкрафт...

Картошку мы им чистим -

 

post-2895-0-23335100-1351573920_thumb.jp

 

Придумали же обзывалку для компактного универсала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного бушкрафт ножей давайте показывать здесь.

 

История бушкрафта Отцы-основатели, их ножи и т.п.

 

И вы это, хоть на название раздела поглядите. А та тема, наверное, про чертеж так и зовется... И чертеж там есть, и взаимные поглаживания есть.

Тема была Глеба, и там был профиль для "приложи и вырежи" - черный на белом с размерами. Все-таки видимо он её за собой захлопнул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот благодаря этой ветке окончательно свое отношение к бушкрафтингу сформулировал.

Это как вышивание крестиком. Круто умеют люди, я так не смогу.

Понять бы еще зачем. Думается, из чистой любви к искусству. Практическое применение стремится к нулю.

Впрочем, каждый имеет право налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот благодаря этой ветке окончательно свое отношение к бушкрафтингу сформулировал.

Это как вышивание крестиком. Круто умеют люди, я так не смогу.

Понять бы еще зачем. Думается, из чистой любви к искусству. Практическое применение стремится к нулю.

Впрочем, каждый имеет право налево.

Самое интересное, что все это зачастую просто адскэ интересно тем, кто и в лесу то не появляется :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово «бушкрафт» я узнал от Жеки. Нет, оно и до этого мне попадалось, но это было обычное слово – с Жекой оно приобрело харизму…

 

Сначала я посмотрел, что означают слова «нож для выживания», «туристический нож» и «бушкрафт-нож» для законодательства. Нож для выживания оказался «холодным». Туристический нож хоз-бытовым. Бушкрафтера в законодательстве не было. Таким образом, 1:0 в пользу бушкрафтера, на ноже для выживания поставлен жирный крест…

 

Далее я набрал в поиске «нож выживание фото», «нож туристический фото» и «нож бушкрафт фото». Нож для выживания оказался здоровенным монстром с гардой и с полой рукоятью для спичек. Туристический нож был в большинстве тем же монстром, но без гарды и без пенала в рукояти. Бушкрафтер имел значительно меньшие размеры, лаконичные формы. Часть бушкрафтеров имела «скандинавский» клинок, а другие спуски от обуха и напоминали «овощные» ножи Жеки. Таким образом, монстры получают по кресту, а бушкрафтер один балл от меня и один от Жеки.

 

Итого: 3:0 в пользу бушкрафтера. Всё это сделано за компьютером на диване. Кто я после этого? Правильно - диванный бушкрафтер. Приехали…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asketes написал: какая разница, где чистить картошку, например опинелем?     ЗДОХ! ...пушкафт,..и чистить картошку....  Т.е. бушекрафтик предусматривает таскание с собой тюка картопли по любой местности, главное - что бы было то, что можно почистить настоящим ножом для пшыккрафта!

типа спрыгнул с темы - перешел на "не прав, но потопчусь"  :)  чтобы признавать свои ошибки смелость тоже нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: Какие ошибки я признавать должен? ЧО за бред?

 Вообще я учавствую в теме из посыла "пушкравт" или "туризм".

 Так что, Вы Владимир, для начала проанализируйте ситуацию, а потом пытайтесь повесить на меня зарезанного барана. Хорошо?

...Р.S. Если ирония не ваш конек, то не надо искать в ней скрытый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, вы же мне доказывали что-то про ножи и местности, а тут вдруг стало "тюк картопли по любой местности"... да, глубину ваших глубин так сразу не понять :o

Забавно то, что "бушкрафт" не отрицает того, что человек не только может чистить картошку, но даже того, что она будет не принесенная, а выращенная. В понятии "туризм" на эту область знаний даже намека нет... Такой вот у вашей иронии скрытый смысл.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если картошка выращена, то это уже земледелие. ;)

Тюююю,..вспомнили,..во первых я ни кому ни чего не доказывал, ибо доказательная база в моих постах не значится. Если Вы что то надумали себе - это не мои проблемы.

Я высказал свою точку зрения, что снаряжение, в том числе и ножи различаются не только по производимым работам и поставленным задачам, но и от местности.

 Если Вы найдете мне у Хантов ножи, которыми осваивали дикий запад, буду бится в истерике и признаюсь в своей не дальновидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местность - часть ландшафта, но даже если трактовать более глобально, ножи различаются не по местности, а в зависимости от уклада и традиций народов, живущих на этих территориях, но и влияние разных народов друг на друга вполне имело место быть. С "бушкрафтом" вы так же все в одну кучу валите  ;)

 


Если картошка выращена, то это уже земледелие.

Ну вот, о чем и говорю: бушкрафт - самостоятельный, емкий, многогранный и обоснованный термин. По большому счету, наше понятие "туризм" обьединяет в себе много направлений, которые на Западе разделены. "Бушкрафт" и "туризм" в чем-то могут быть близки, но они не взаимозаменяемы.

 

Кстати, господа профессионалы, а не подскажите, есть в современном туризме такой раздел, как краеведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местность - часть ландшафта, но даже если трактовать более глобально, ножи различаются не по местности, а в зависимости от уклада и традиций народов, живущих на этих территориях. С "бушкрафтом" вы так же все в одну кучу валите  ;)

 

Ну вот, о чем и говорю: бушкрафт - самостоятельный, емкий, многогранный и обоснованный термин. По большому счету, наше понятие "туризм" обьединяет в себе много направлений, которые на Западе разделены. "Бушкрафт" и "туризм" в чем-то могут быть близки, но они не взаимозаменяемы.

 

Кстати, господа профессионалы, а не подскажите, есть в современном туризме такой раздел, как краеведение?

А вы, пардон, какое имеете в виду? 

post-364-0-38601300-1412838109.jpg

 

Я правильно вас понимаю, что только при помощи бушкрафта оное может появиться? 

 

По Уралу могу сказать следующее:

Изучение в коммерческих целях  - да, есть, по крайней мере по Уралу есть конторы, которые занимаются именно таковой деятельностью - именно туризм и именно с подобной напраленностью.

Научные работы - естественно ведутся.

На уровне студентов - да, естественно это все есть, по самым значимым местам нашей области нас во время обучения возили преподаватели. 

На уровне энтузиастов - по Уралу таких уйма, у меня друг водит группы по маршрутам как бесплатно, так и платно вплоть до горного Урала.

Так к чему вы этот вопрос задали относительно бушкрафта? Только заморское веянье как всегда может дать нам свет и азбуку ;)? А так мы как всегда неумытые и необразованные лаптем щи хлебаем :)?

 

Поясню - я не против бушкрафтинга, но для меня это чисто коммерчески оформленное веянье, так же как и мода на тактикульность. С детства мы "выживали" с двоюродным братом в лесах при помощи складишка, лески с крючком, котелка да пары одеял - спали тупо в лодке - а теперь это оказывается "бушкрафтинг". С отцом проходили по лесам кучу км, всегда выходили к населенному пункту без всяких нафигаторов, умных навыков и прочего, а теперь для этого нужна специальная одежда и снаряжение - без него никак. Да, вещи действительно многие довольно удобны и интересны - но не более того. Сейчас эту тему довели до состояния истерии - в интернете и по ТВ передача за передачей, товаров в год сливается просто уйма - коммерция чистой воды и я уверен на все 100%, эта истерия активно подогревается самими производителями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, снизьте накал... ;) "К людЯм надо быть мягше, а на вещи смотреть ширше..." (с).  :D Кстати, такое явление, как топографический кретинизм, встречалось вам ? Когда человек твердо уверен, что идти нужно "туда" (чтобы выйти к людям), а на самом деле указанное им направление ведет в непроходимые бубеня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.