Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Это айскрафтеры, дасисткальткрафтеры. Вуда, валежника то бишь, там ведь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ну, ващет на Крутинской  системе озер Тенис-Ик-Салтаим последние несколько лет можно напрокат взять домик на саночках и его даже привезут в указанное тобой место... но это не по системе жизненных ценностей "дасисткальт-крафтера"...Повторяю вводные: световой день с 9-30 примерно до 16-30, огромные расстояния заснеженного озера (по-гуглите, кому интересно) , как переночевать на льду при - 35 - при помощи снаряги, которую сумеешь притащить на себе (в саночках)?  Ну да-ну да, примерно до середины зимы по льду "шишиги" и "Уралы" еще ездят...а если у тебя -"пузотерка" - ножками приходится...Газовые горелки - скажу сразу в палатке "кубик" 2м-на2м-на2м - примерно через час-полтора жуткая головная боль от угара, а через 3-4 часа - верная смерть от удушья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему бушкрафтеры так держатцо за слово?

У всего есть имя или название. Лично мне - это как минимум удобно, т.к. понятие общеупотребительное и международное. Можно упереться и придумать ему обоснованную замену, но сейчас, это новое название будет иметь смысл, только для тех нескольких человек, которые его придумали.

 

Григорий Соколов - просто увлеченный человек, энтузиаст (сужу в рамках того, что я про него знаю). Не сравниваю с ним, просто большинство наших великих достижений свершилось именно благодаря энтузиастам, которые "не щедя живота, но не за медный грош". Это проявляется во многом.

 

Максим, а где вы слышали, что он себя бушкрафтером называет? Надеюсь вы не сами на него этот ярлычок нацепили :)

Польза знаний в том, что они увеличивают возможности. Не пригодятся в буквальном смысле, могут натолкнуть на правильное решение в другой ситуации. Просто пример на вскидку: "журавль" может помогать воду из колодца поднимать, но его принцип может использоваться и для простейшего самолова, в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польза знаний в том, что они увеличивают возможности. Не пригодятся в буквальном смысле, могут натолкнуть на правильное решение в другой ситуации.

Владимир, но вы же не будете спорить с тем, что знания в отрыве от навыков это КПД равное ноль целых хрен десятых?

Именно поэтому, если бы меня попросили одним словом сказать, что такое бушкрафт, я бы сказал, что это такое увлечение. Как коллекционирование марок, ножей и да, как вышивание крестиком. Безусловно, увлечение может быть полезным. Но может и не быть. На то оно и увлечение.

Ммм, у людей, которые увлекаются заточкой ножей, не всегда на кухне все ножи острые ;)

Ну и забавно конечно смотреть как некоторые пытаются доказывать, что его увлечение вышиванием крестиком круче, чем вязание на спицах другого. Это не к вам, просто в темах бушкрафта это нет-нет, да и проскользнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У всего есть имя или название. Лично мне - это как минимум удобно, т.к. понятие общеупотребительное и международное. Можно упереться и придумать ему обоснованную замену, но сейчас, это новое название будет иметь смысл, только для тех нескольких человек, которые его придумали.
у Вадима Панова есть пара произведений "Кардонийская петля" и "Кардонийская рулетка". Почитайте при случае. Там ооочень хорошо расписано ЧТО стоит за такими мелочами, как чужие слова

За словами всегда стоят понятия...

к слову: в определенной среде "турЫст" бранное слово - имнно так обозначают человекообразных в таях-бибиптах-турциях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста - мы в детстве ходили в походы походными группам с походным снаряжением, но себя туристами никогда не называли. ТурЫст (в интонации Папанова) это Козлодоев плывущий на теплоходе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в определенной среде "турЫст" бранное слово

В другой, не менее определенной, среде - это прикомандированный к группе выезжающих за границу сотрудник. Можно еще и феню подтянуть.

Мы с точки зрения какой среды говорим-то?

 

 

 


ЧТО стоит за такими мелочами, как чужие слова

Ну, если уж мы решили в духе рассказов Шекли все до абсурда доводить, то следует определиться - что есть чужие слова.

Если понятие, пусть изначально иноязычное, отражает суть - то я предпочту пользоваться им, не считая чужим. А то про туристов-рыбаков столько наговорили, что в рамках темы мерещится на турецком пляже небритый мужик в горке, строящий ножиком из песка и шезлонгов снежный дом для ночевки на льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, но вы же не будете спорить с тем, что знания в отрыве от навыков это КПД равное ноль целых хрен десятых?

Вот ведь... конечно в этом контексте с этим спорить не буду, даже поддержу :) но ведь мы и говорим именно об их практическом применении.

Для кого-то это действительно увлечение, но мне трудно представить, как увлекаться бушкрафтом без практики.

 

Кстати, про ножи в бушкрафте говорят: "главное навык, а не инструмент" и такое же отношение ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не уникальная для бушкрафта концепция

Да что со всеми вами?!? :) я же нигде не говорю про первооткрывательство или уникальность, просто констатирую факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю, вот любовно перебирающего блесны рыбака можно ли упрекнуть в чем-то?

 

Не промысловик он, не шкерит рыбу килотоннами, просто испытывает кайф от подготовки к процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно и я согласен со всем сказанным - кроме, пожалуй, одного обстоятельства. СМИ навязывают "бушкрафт" молодежи - массово - что это "хорошо" - а туризм, краеведение или тот же скаутизм - вроде как и НЕ ТАК ХОРОШО! А в реальной действительности -по-моему - всё наоборот! Раньше ведь как было? Бокс, борьба, лыжи, велоспорт, легкая и тяжелая атлетики....А сейчас куча всяких непонятных спортивных занятий -ВМХ, сноуборд, кайтинг, сёрфинг,паркур и прочее...А что они дают молодежи? Чтоб поменьше "пивандрия глЫкали"? Также я считаю и "бушкрафт" - модное и бесполезное увлечение. Извините - ежели кого обидел.. :rolleyes:  :(  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю, вот любовно перебирающего блесны рыбака можно ли упрекнуть в чем-то?

 

Не промысловик он, не шкерит рыбу килотоннами, просто испытывает кайф от подготовки к процессу.

Нет, конечно.

За что же его упрекать?!

Но вот придти к пониманию между рыбаком и промысловиком будет не просто.

У них разные методы, навыки и самое главное - цели.

Для рыбака цель - получить удовольствие от своего увлечения.

Вот это, кмк, и нужно помнить говоря о бушкрафте.

Бушкрафт это всего лишь один из способов развлечения себя любимого.

Это не оценночно, это не плохо и это не хорошо. Просто так оно есть :)

"Это больше, чем факт, так оно и было на самом деле" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и "бушкрафт" - модное и бесполезное увлечение

та где вы его видите-то?!

 

вот эти которые позамерзали и т.п., они что, кто-то себя бушкрафтером называл? выживальщиком еще поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимание меж рыбаком и промысловиком  существовало со времен изобретения славянской (настоящей) письменности болгарами Кириллом и Мефодием. "Рыбак-рыбака - видит издалека" - кто знает сколько лет назад сказано? А почему передается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если понятие, пусть изначально иноязычное
появилось новое понятие "биллинг", коего раньше не было и соответствонно в РЯ отсутствует слово, его обозначающее. Логично и разумно использовать термин, который пришел с данным понятием.

а на вопрос что же такое "бушкрафт" членораздельного ответа так и не прочел...

и уж тем более не понимаю причин ПОЧЕМУ нужно использовать именно этот термин....

 

 

 


Ну, если уж мы решили в духе рассказов Шекли все до абсурда доводить
Панова привел для иллюстрации - уж зело хорошо и доступно описано то, о чем грю...

но если глаз режет данный автор - можете почитать классиков социологии и маркетинга... там о том же, но объемнее, менее понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за язык борьба, за слова, термины.

Как минимум, это заметная отдельная часть всего обсуждения.

Ох, Володя, не так все просто со словами. И  это не цепляние к словам со стороны отдельных  зануд.

1. Один из способов определения национальности человека - это выяснить, на каком языке он думает. Думаем мы в основном  вербально, т.е. словами и, гораздо реже образами. А язык - это не просто слова и словечки - это форма трансляции культуры и обычаев определенного народа. И не нужно мне доказывать, что мы сейчас живем в эпоху широкой интеграции в мировое информационное пространство и прочие очевидные вещи. Американцы гораздо больше нас интегрированы в этот процесс, однако не они кроют русским матом и лопают пельмени, а мы - факаем и жрем чипсы. Они как раз-таки очень патриотичны, и сохраняют, да еще и агрессивно навязывают всему миру свой, единственно правильный с их точки зрения, стиль жизни. А это уже можно смело называть информационной войной.

2. Посмотрите как в наше общество вместе с иностранными словами проникают и элементы того же американского образа жизни. Фастфуды, чипсы и тд и тп. Это абсолютно связанные процессы. Посмотрите, что происходит в Европе - сначала американизация, теперь исламизация. А события на Украине с чего начинались? Есть много аналитических материалов, в которых сами украинцы описывают, как постепенно в речь восточных украинцев встраивались слова из западноукраинских диалектов, потом этот языковой слой начал пропагандироваться как истинно украинский, а вместе с ним и идеология, а почему украинские националисты такие противники русского языка? А почему они сейчас хотят сделать вторым государственным языком английский? Да потому, что хотят жить как американцы.

Саша сказал,что не углядишь как Россию в Рашу переименуют. Он прав.И я не хочу в Раше жить! Я в России жить хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белочкО в восхищении! :)

не лень же столько букафф набирать было! :)

+ ВСЁ к предыдущему оратору! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрочка! Вы продукт Путинской машины зомбирования! Украину вы ваще ну вот не в кассу не приплетайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы продукт
навешивающий ярлыки должен  быть готов носить собственный ярлычОк...

как сами ся охарактеризуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Путинской машины зомбирования! 

Лучше уж так, чем быть пРОдуктом Баракавской машины или Бушевской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимчик, да староват я, чтобы меня зомбировать. 

 

 Я просто много чего читал и читаю и не только в русском сегменте интернета и имею дурную привычку делать свои выводы вне зависимости от того нравятся они кому-либо или нет. Я имею на это право?

 

Да, я явно не продукт Обамы. Согласен. И мне конкретно не по пути с некоторыми нашими либералами. И меня тошнит от преклонения перед Америкой.

Украину я просто привел как пример. Что там происходит я обсуждать не намерен.Это форум не политический. Но я не хочу, чтобы подобные события повторились у нас. 

А в плане использования языка в политических целях можно посмотреть на историю России. Мы прошли и моду на все немецкое при одних царях и на все французское при других. Сейчас мода на американское. И это пройдёт, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это пройдёт, я думаю.

пройдет. ...только вот побыстрее бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно! А "при каких царях" - эта мода началась - тоже не в состоянии вспомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушкрафтер - это по нашему таежник? А бушкрафт, соответственно, - таежничество?

Везделаз и, со-но, Везделазанье (тм)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что все это зачастую просто адскэ интересно тем, кто и в лесу то не появляется :).  

Раз при мне один молчел (не так чтобы уж совсем мол - лет 27-28), поклонник выживания в "дикой природе" попросил научить его отличать - внимание! - рябину от лещины  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, я что показал, что старадаю потерей памяти? Или Вы мне здесь экзамен хотите устроить?

А может быть Вас просто интересуют мои политические взгляды? Вы, кстати,не удосужились сами ответить на вопрос Артёма.

Я не скрываю, что я ватник и колорад. Что при всех его недостатках, которые я не хуже Вас, думаю, вижу, мне Путин гораздо более симпатичен, чем лауреаты Нобелевской премии мира Горбачев и Обама, и уж тем более Немцов и Ксюша Собчак.

И я, в своё время втихаря слушал Битлов  и носил довольно длинные волосы. И пережил 90е. И что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще что я скажу в этой ветке о политике. Я терпеть не могу разговоры о политике по пьянке и на непрофильных форумах. И если уважаемые модераторы сочнут нужным потереть мои политические высказывания здесь, у меня к ним не будет ни малейших претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз при мне один молчел (не так чтобы уж совсем мол - лет 27-28), поклонник выживания в "дикой природе" попросил научить его отличать - внимание! - рябину от лещины  :blink:

:D  :D  :D  ги ги ги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.