Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

 общеупотребительный, 

 

 

Враки.

 

 

международный термин, 

 

Ну, вот там где нибудь между народов его и пущай употре бля ють. А я за чистоту исконно Русского Великого и Могучего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Враки.

 

 

Ну, вот там где нибудь между народов его и пущай употре бля ють. А я за чистоту исконно Русского Великого и Могучего!

Первый наш бушкрафтер - леший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, к сожалению, Вы так и не поняли, о  чем мы с некоторыми коллегами говорили. Перечитайте, пожалуйста,  спокойно и без иронии посты Жеки, Матвея и мои. Никто не ставил целью Вас поддеть.

То, что вы не узнали сразу EKA Nordic W11, да Бог с ним! Нельзя знать все. И на вашу иронию относительно моей спортивной биографии мне, откровенно говоря, глубоко плевать. Вы думаете я по молодости не искал универсального ножа на все случаи жизни? Искал. И еще как! Сколько металла извёл. Да, пусть будут любые ножи! И каждый волен выбирать тот, который ему нравится и который по карману. Я с большим уважением отношусь к Вашей идее ножа и к умению довести свою идею до производства. Браво! Просто я хотел довести до Вас и других коллег вот какие идеи:

1. Оптимальным ножом я могу считать прежде всего нож, максимально приближенный по своим ТТХ к традиционному ножу коренного населения данной конкретной местности. Т.е. нож для тундры и нож для тайги или нож для для джунглей для меня не одно и то-же. Именно по этой причине столько лет не выходят из обихода и пользуются популярностью пуукко, пчаки, якутские ножи, ножи шведов и т.д. Их формы обкатаны годами использования в определенной среде обитания и при выполнении определенных работ. В том числе в очень суровых условиях. 

2. Вы сами сказали, что самодеятельность во многих областях не идёт во благо. А я о чём говорил?!!! Процитирую самого себя: "вместо того, чтобы заниматься в секции под чутким руководством опытного инструктора, который и расскажет и покажет что и как делать и, что немаловажно, проконтролирует уровень усвоения материала и только потом возьмёт тебя в поход, можно посмотреть пару видиков, купить супер-пупер девайс и вперед - на подвиги. " Разве это не о глупой самодеятельности? Не о замене серьезных занятий скоростным просмотром видео и посещением пары форумов? См. также пост 26 Матвея.

3.Цитирую Жеку:"Бушкрафт (политкорректно написал?) - агрессивно-навязчивый маркетинг (о, какие умные слова знаю), направленный на убеждение обывателя в том, что брендовое (правильно написал, надеюсь?) дорогое огниво - лучше дешовских спичек грязного плебса.

А надуманные навыки, подкреплённые списком "идеологически верной" снаряги - нужны всем - срочно и до усери."

При этом вряд ли грамотный инструктор по туризму кому-то скажет, что нужно иметь только такой нож и никой иной. Что я, по крайней мере,  вижу на видео по бушкрафту. 

4. Давайте говорить или по-русски или уж по-английски (хотя я в английском слаб), но только не на смеси аглицкого с нижегородским. Хотя, если Вы всё же хотите быть понятым, то лучше по-русски. Форум то русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я тему. Подумал. Пришел к некоторым выводам.

Термин "бушкрафт" может нравиться или не нравиться, тем не менее - он стал общеупотребительным. Более того, второе значение этого термина - название целого класса ножей, от этого тоже нельзя отмахнуться.

Ну  и смешение понятий имеет место быть, изначально бушкрафт - это то, что делал Нессмук.

 

 

 


Давайте говорить или по-русски или уж по-английски (хотя я в английском слаб), но только не на смеси аглицкого с нижегородским.

А давайте. Какой русский эквивалент подберем к слову "туризм"?

 

Что до маркетинга - не без этого, мы живем в эпоху потреблятства. Если не смешивать понятия - это не будет восприниматься столь болезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять непонятки!

Слово "путешествие" вас устроит, хотя "туризм" - это термин, весьма устоявшийся, а  не неологизм? Бушкрафт как название класса ножей - тоже термин см. пост 21. Я не идиот, чтобы как один господин из госдумы, предлагать заменить все иностранные слова на русские, но нужно знать меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этим:" Нессмук придерживался концепции достаточности в походе трех инструментов: легкого двустороннего топора, ножа среднего (для американской традиции малого) размера и складного двухпредметного ножа" я однозначно соглашусь, только двусторонним топором работать не доводилось, а вот наш 600 или 800 граммовый всегда под рукой в лесу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "путешествие" вас устроит, хотя "туризм" - это термин, весьма устоявшийся, а не неологизм?

Нет, не устроит, поскольку не полностью передает смысл и не является общеупотребительным в конкретном случае. И новизна здесь совершенно ни при чем, Н.М. Пржевальский был путешественником (великим, кстати), но туристом его назвать нельзя вовсе не потому, что термина тогда не было.

 

 

Бушкрафт как название класса ножей - тоже термин см. пост 21

Если Вы об англицизмах, то кто изобрел - тот и называет, "Sputnik" тоже когда-то было неологизмом ;). А "полевой универсал с низкими спусками - он же овощник с запасом прочности" слишком длинно выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Оптимальным ножом я могу считать прежде всего нож, максимально приближенный по своим ТТХ к традиционному ножу коренного населения данной конкретной местности. Т.е. нож для тундры и нож для тайги или нож для для джунглей для меня не одно и то-же. Именно по этой причине столько лет не выходят из обихода и пользуются популярностью пуукко, пчаки, якутские ножи, ножи шведов и т.д. Их формы обкатаны годами использования в определенной среде обитания и при выполнении определенных работ. В том числе в очень суровых условиях. 

 

Просто замечательно!

 Позволю себе добавить. Из собственного опыта, а так же из опыта общения с такими же больными бродяжничеством. В зависимости от местности изменяется не только нож, но и и состав аптечки, а так же первоочередная необходимость в тех или иных предметах. Более того, Одни и те же предметы могут быть размещены под разными номерами необходимости в зависимости от конкретных условий применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож выбирают не по местности... а скорее по задачам для него.

 

2yumo

я не иронизирую, вы сами так сказали про себя, принял как данность.

А "проблемы" с выживальщиками, так 21 век на дворе, информационная доступность+оторванность от природы, сейчас на природу многие идут из интернета, а не как раньше. Это не хорошо и не плохо, просто такое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бушкрафт - это то, что делал Нессмук.

 

 

 

А давайте. Какой русский эквивалент подберем к слову "туризм"?

 

 

КТО такой этот несмук? Я честно - не знаю!

 

 ...легко! Скитание, бродяжничество, ПОХОД! 

 ИСЧО НАДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я понимаю, финка хорошо дерево строгает, без вопросов.

 

Такое кино есть, "Чудная долина", там паренек пчаком скульптуры режет, хорошим таким пчаком.

 

Где же географическая архетипичность? Ну это ж последнее что я взял бы палочку построгать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушкрафт как название класса ножей - тоже термин см. пост 21. Я не идиот, чтобы как один господин из госдумы, предлагать заменить все иностранные слова на русские, но нужно знать меру.

Отнюдь. Под бушевским крафтом вы и многие другие подразумеваете не класс ножей, а то, для чего собираетесь их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока можно сойтись разве что на том, что бушкрафтер - не [блатная] финка :)

 

Но свеженькое понятие горфикса, кажется, совсем недалеко ушло. Плоские спуски разве для бушкрафтера не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не устроит, поскольку не полностью передает смысл и не является общеупотребительным в конкретном случае. И новизна здесь совершенно ни при чем, Н.М. Пржевальский был путешественником (великим, кстати), но туристом его назвать нельзя вовсе не потому, что термина тогда не было.

 

 

 

Да лааадно! 

 Арсеньев! Он что в Уссурийском крае занимался бушекраптом?  :blink:  ни куа себе прозрение! 

Он занимался исследовательской работой, путешествиями по неизведанному краю, но ни как не выживальческим образом ни понять где. 

Почитайте книгу Дерсу Узала и все станет на свои места.

...я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож выбирают не по местности... а скорее по задачам для него.

 

2yumo

я не иронизирую, вы сами так сказали про себя, принял как данность.

А "проблемы" с выживальщиками, так 21 век на дворе, информационная доступность+оторванность от природы, сейчас на природу многие идут из интернета, а не как раньше. Это не хорошо и не плохо, просто такое время.

ага...из задач...ню ню... Т.е. по вашему задачи ни как не соотносятся с местностью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Т.е. по вашему задачи ни как не соотносятся с местностью? 

По моему задачи соотносятся с деятельностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задачи ни как не соотносятся с местностью?

Беар Гриллз везде с одним ножом :) Ну, с тремя-четырьмя, Гатор складной, Бак 192 или типа того, бушкрафтер имени его самого да швейцарец 10 см клинок. С натяжкой - один форм-фактор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему задачи соотносятся с деятельностью :)

с деятельностью, не несомненно,....НО в определенной местности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беар Гриллз везде с одним ножом :) Ну, с тремя-четырьмя, Гатор складной, Бак 192 или типа того, бушкрафтер имени его самого да швейцарец 10 см клинок. С натяжкой - один форм-фактор.

Пля, там где этот грылз выживает, местами можно жить в полном кайфе. 

 У него животина бегает рядом, а он зебру издохшую жрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да лааадно! Арсеньев! Он что в Уссурийском крае занимался бушекраптом? :blink: ни куа себе прозрение! Он занимался исследовательской работой, путешествиями по неизведанному краю, но ни как не выживальческим образом ни понять где.

Правильно. Вот я и говорю - смешение понятий. Откуда в определении бушкрафта взялось словосочетание "искусство выживать"? Вот-вот, ХЗ. Это скорее "способ жить".

А теперь попробую пояснить, как я понимаю сходство и отличия бушкрафта и туризма. Итак, и то, и другое - игры для взрослых людей, только правила игры немного отличаются. В бушкрафте принято, - именно не необходимо, а принято, - решать часть задач ножом, а не, скажем, топором; а огонь разжигать огнивом, а не спичками - реконструкторов же не матерят за устаревшую форму? Ну и "спортинвентарь" похожий, родственный, просто чуть другой. Всё. При этом к выживанию и то, и другое имеет весьма опосредованное отношение. Выживание - это если что-то пошло не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бушкрафте принято, - именно не необходимо, а принято, - решать часть задач ножом, а не, скажем, топором; а огонь разжигать огнивом, а не спичками

Вот теперь всё ясно. У нас инструмент бушкрафтинга - топор.

 

Огниво нмв это бэкап (чи купить?.. а то охотничьими спичками мангал разжигать неспортивно), и вообще можно кремень найти. Но вот нож таки надо. Хотя... Топором получится искру высечь?

 

 

отличия бушкрафта и туризма

турист по ножам не прется, он покупает у мастера с гор дамасский клинок который не надо точить семь лет; а бушкрафтер не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что из глаз..

 

Из шнурков специальных. :)

http://www.amazon.com/dp/B007FI3ARU/?tag=ohmythsaw0b-20

post-182-0-80373700-1412621906_thumb.jpg

post-182-0-97471400-1412621920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО в определенной местности!

какая разница, где чистить картошку, например опинелем?

 

 

 

У нас инструмент бушкрафтинга - топор.

Кстати, думаю, что у понятия "русский бушкрафт" есть все шансы появиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


турист по ножам не прется

Одно другому не мешает. И даже совсем не мешает.

 

 

 


У нас инструмент бушкрафтинга - топор.

Предпочитаю цепную пилу. Ну и так сложилось, наверное - топор что-то последнее время "на поматрасничать" очень редко пригождается. Правда, бушкрафтером себя не считаю :).

 

 

 


какая разница, где чистить картошку, например опинелем?

Лишь бы картошка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

кучка ножей, ждущих поля и несколько полочников

 

и шо это, среднестатистический турист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и шо это, среднестатистический турист?

Неужели это типичный бушкрафтер? :)

А вообще, я имел в виду лишь то, что турист и ножеман - не взаимоисключающие понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая разница, где чистить картошку, например опинелем?

 

:D  ЗДОХ!

...пушкафт,..и чистить картошку.... :D

 Т.е. бушекрафтик предусматривает таскание с собой тюка картопли по любой местности, главное - что бы было то, что можно почистить настоящим ножом для пшыккрафта! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, вы прошлого идеолга бушкрафта дружно запинали так, что он сбежал с форума и сделал свой. Хватит быть такими злыми и едкими, Матвей ты же добрый человек :). 

 

А вот по коленопреклонению перед английским языком я полностью согласен. 

 

Лично я давно уже писал, что отношение к английскому языку зачастую выглядит как раболепное преклонение перед речью богов. Специфические понятия и термины - ладно, понятно, мы сирые должны перенимать у них. Но когда слышишь фразы типа - "Прошу ознакомиться с аджендой, мы должны обозначить все поинты и установить таргеты, все должны осознать сроки дедлайна, а так же мы должны решить вопрос по оверстокам и кипиайям"… вот скажите  - что это было и зачем?хочется ответить - "Донт фак мой мозг, Майкл Айванович". Ну в принципе это не ново, "смесь французского с нижегеродским" увековечена Грибоедовым задолго до нас. 

 

А так по теме размышлений, есть на форуме определенные люди, которые в одной теме пишут, что лишнее с собой таскать вредно, так как всегда самого нужного не окажется, лучше уметь пользоваться тем, что есть на месте, ведь привязанность к вещам загоняет в зависимость, а потом в другой теме пишут, что нет смысла что-то придумывать на месте, нужно заранее озаботиться о всем нужном и взять все с собой - просто люди довольно "гибкие" и пользуются тем, что на данный момент удобнее для поднятия волны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степ, так ну этого следовало ожидать :) мы не в тех природных и прочих условиях живем, чтоб на несколько десятков страниц обсуждать способы подвеса гамака и строения походного токарного станка :) - у многих просто выбраться в лес уже радость. Есть конечно маньяки, скажем, Гера - он хоть баню походную из бревен сделает … с предбанником и отдельной помывочной:), причем на голом энтузиазме :), но у него опять же ни капли выживания - всё продумано и практично, приехал, показал как надо строить, ладошки отряхнул и довольный уехал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.