Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Норм, единственно что надо чтобы в книжках и головах при слове дворник и уборщица возникали не баба Маша и усатый мужик с бляхой, а Юлдуз Сайныкрыддинова (совпадения случайны) и...

 

"...Есть такое понятие - Родина" (С)

Я за то, чтоб уборщицей была румяная "баба Клава", а дворником классический "Михалыч".

 

post-364-0-51557400-1412939277_thumb.jpg

post-364-0-51403200-1412939285.jpg

 

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баба Клава здесь кто?!

"Бабу Клаву" не нашел, поэтому два отменных "Михалыча" на выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам "баба Клава"...  :D

15310gp3lqu.jpg

По теме. Думаю попросить Владимира изложить, что он понимает под понятием (извините за тафталогию) "бушкрафт". Поскольку складывается впечатление, что его понимание отличается от западного, типа "вбить кучу бабла в снаряжение, чтобы сходить на пикник в ближайший парк".

А Рей Мирз просто на ноже Кефарта сделал сканди-спуски или я чо-то путаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета дворники не из той оперы - ИМХО...А вот термин "бушкрафто-головье" - или "Бушкрафто-головые" - мне очень даже нравится! Видел таких! На заправку подлетает "Дефендер" в камуфляжной раскраске...Обвешанный лопатами, канистрами и прочим "бушкрафт-шмурдяком". оттудова вываливаются пузатые красномордые "охотники" - в умопомрачительных камуфляжах - все в разных, что характерно. Некоторые уже в городе навздрючили на себя разгрузки с патронташами...у парочки висели на боку нечто большое и мужественное...В каких ножнах? В камуфлированных - ессьно! Куда вы думаете они всем гамузом пошли? А за пивом в магазин при заправке. Боже ж мой - сколько они его набрали!...но дело не в этом...моя девушка с интересом рассмотрела всю эту -"гоп-компанию" и прокомментировала "Какие же они все АКСЕССУАРНЫЕ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда,когда не определена точка отсчета,нет четко сформулированных терминов,обязательно появляется споры.

Может определимся.что вкладывается в понятие "бушкрафт"?

 

Бушкрафт относится не просто к знаниям и навыкам автономного существования, а к выживанию как таковому. Само понятие показывает требование умений, а не знаний. Если копнуть глубже, то открывается разница между выживанием и бушкрафтом. Стиль выживания относится к активным действиям направленным на сохранение жизни и борьбы с природой, а бушкрафт подразумевает гармоничную и комфортную жизнь в дикой природе".(с) :)

Олег, возможно я что-то не так понял, но, исходя из вашего определения, люди, которые живут во многих уральских, сибирских (далее каждый может продолжить сам) деревнях - это самые что ни на есть бушкрафтеры, ибо живут гармонично и комфортно в дикой природе, причём не по выходным, а постоянно. :) Они даже не туристы, ибо не путешествуют по лесу. Они там просто живут. Дома строят из того, что лес даёт, тепло из леса, питание по большей части из огорода и из леса, официальная работа и то в лесу. Гармония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К какому то конкретному знаменателю(ножу) вряд ли удастся прийти.

Просто "У каждого свой Воланд Де Морт", свой страх и свой опыт.

Как мне кажется,именно он определяет образ "необходимого и достаточного".

Будь то нож,набор снаряжения или еще чего либо.

Бесконечная тема для обсуждения,но интересная :)

Так и хочется страшилку из личного опыта припомнить,где ты такой молодец,а вокруг темно и жить хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Олег, лучше смешилку :) . Меня вот улыбнуло определение девушки Максима. Ну разве не точно девушка сказала "аксессуарные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, возможно я что-то не так понял, но, исходя из вашего определения, люди, которые живут во многих уральских, сибирских (далее каждый может продолжить сам) деревнях - это самые что ни на есть бушкрафтеры, ибо живут гармонично и комфортно в дикой природе, причём не по выходным, а постоянно. :)

Это не мое определение,просто это пример из Сети как попытка определиться в терминах.

Надо же как то договориться,что "бушкрафт" это...

Для меня лично этот термин определился как способность человека использовать свои знания и умения в природной среде обитания с минимальным риском для жизни.Какой нож у него будет в данный момент это или дело случая или продукт опыта,т.е. знаний и умений.:)

Уфф..как сложно казаться вумным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку складывается впечатление, что его понимание отличается от западного

У всех наших отличается, поэтому про возможный термин "русский бушкрафт" и говорил :) основные причины Юрий и Александр уже озвучили. Минталитет не предполагает неосознанного копирования и подражательства... выживальщики есть, это чем то близко нашей жизни - сакраментальное: запас соли, спичек и керосина, но опять же без фанатизма, а вот "зомбихантеры" по улицам не бегают, не наше это... хотя, эболой вот пугают...

Плюс, есть мощные фундаментальные основы - знания, традиции, образование (туризм, краеведение и т.д.) и т.п., через которые на все по факту и смотрят.

 

Бушкрафт получил такое распространение, только из-за глобализации. Доступна любая информация, любой страны, про жизнь и обычаи любых народов и этим словом просто обьединили какие-то тематические практические составляющие. Это области охоты, туризма, жизни и быта кочевников, конечно отпечаток современных взглядов на выживание и т.д. Поэтому так сложно подобрать равноценную замену этому слову.

 

Юрий, опять вы пытаетесь примерить это понятие на все и вся. Они не бушкрафтеры, это их жизнь, у них свои цели и задачи... извините что вроде как в чужой разговор влез :)

 

Добавлю, вроде аналогии: есть математика, есть, к примеру, бухгалтеры, они делают много вычислений, пользуются формулами и т.д., но никто не называет их математиками.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно слышать такое от жителя России. Консалтинг, мерчендайзеры, менеджеры не смущают? :) Даже в кафешках написано "кейки", вместо пироженных. А "бушкрафт" почему-то не нравится. :)

Чесно? Меня это не просто смущает - меня это бесит порой. менеджеры плят....ПРОДАВЦЫ! 

А кейки вместо пирожный принципиальное еще ни разу не покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Владимир, будьте добры - дайте пожалуйста Чёткое понятие бушкрафта в Вашем понимании! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Владимир, будьте добры - дайте пожалуйста Чёткое понятие бушкрафта в Вашем понимании! 

Ты чего до человека доколебался, ему уже медаль за терпение можно дать :).

Понимание широкое, Владимир уже готов придумывать вместе с нами новое определение русскому бушкрафту, давайте креативить.

Отправные точки - любовь к природе, жизнь с ней в гармонии, к конкретной местности привязаться не сможем, у нас от степей до тайги - всё есть, выживать мы не собираемся, собственно "там" бушкрафт как таковое выживание и не подразумевает, поэтому есть разделение на "бушкрафт" и "сёвайвал".

 

Кстати по теме - вот вам чисто русский "леший" - никаково сёрвайвинга, человек просто гармонично и умело взаимодействует с природой - http://www.youtube.com/channel/UCbJQ5QEAfyRNO7t5gpWfuDQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а я и не примерял. Я просто прочитал определение и всё... А что, разве у селян нет задачи выжить в условиях тесного контакта  с природной средой? А разве они своими ручками мало чего делают?  Раве они не живут в условиях гармонии с природой? И чем дальше от их мест проживания держатся городские бушкрафтеры и охотники, типа описанных Максимом, тем менее изгажена природа. Вы же согласились с определением Олега. Что-то не соответствует определению? 

Да прекрасно я понимаю, что они такие же бушкрафтеры, как наши специалисты по клирингу и менеджеры по перемещению грузов в гастрономе. Но ведь все соответствует определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, навалились на мужика. Но не со зла ведь, Александр. и он,кажется, всё прекрасно понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не со зла ведь, Александр. и он,кажется, всё прекрасно понимает.

Ага, почувствовал себя немцем на турецком курорте, куда 9 мая ребята с Урала заехали :)

 

п.с. Александр, спасибо за видео, пришлось к стати. Я у него в подписчиках, но это как-то пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

 Володя, а ведь был 9 мая в Турции среди немцев. ......где то писал об этом. Весело короче было.  :ph34r:  :D

...Кстати, я еще и 9 мая праздновал на Кипре среди англичан...  :D

 Короче мне везет весело встретить этот праздник.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие на Урале суровые мужики.Не зря же про наших так говорят. :P

 А что касается Ваших ножевых творений, то про непропадуна я уже достаточно сказал, а скелетник мне больше понравился именно на Вашем эскизе, а не после переработки инженерами. У вас он гораздо изящнее  выглядит. Так что удачи и творческих находок, Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие на Урале суровые мужики.Не зря же про наших так говорят. :P

 А что касается Ваших ножевых творений, то про непропадуна я уже достаточно сказал, а скелетник мне больше понравился именно на Вашем эскизе, а не после переработки инженерами. У вас он гораздо изящнее  выглядит. Так что удачи и творческих находок, Вам.

Ткните ссылкой, интересно же :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ему уже медаль за терпение можно дать :).

точно :)

хорошо хоть обсуждение от НеПропадуна отнесли подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

большинство холиваров "бушкрафт" проходит исключительно "за" и "против" термина, т.к. большинство участников ничего супротив навыков и девайсов не имеют

иногда имеют, что перепевки привычного мал-мал модернизируются и подаются как супер-пупер новейшие разработки, но то тема отдельного разговора.

а по сему вопрос: а почему бушкрафтеры так держатцо за слово?

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я проморгал,а ентого,мордастого, с "Моей Планеты" упоминали уже? :D

вот уж всем сюрвивалистам бушкрафтер...

как вспомню как он сову из высоковольтных проводов с отрисованными искрами вытаскивал, так 

радостно на душе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЧС предупредило об опасности видеороликов с лихим катанием на льдинах

07 октября 2014 года 12:51



Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Накануне холодов в социальных сетях будут набирать популярность видеозаписи с лихим катанием на льдинах, и детей следует предупредить об опасности повторения таких трюков, заявил глава МЧС Владимир Пучков.

"Контроль (необходим - ИФ) в социальных сетях, потому что там уже стали появляться ролики, которые показывают, как можно лихо кататься на льдинах. Показывайте, что это смертельно опасно для ребенка", - сказал Пучков на селекторном совещании в МЧС во вторник.

Министр подчеркнул, что "эта лихость может закончиться плачевно", и распорядился обратить внимание на эту тенденцию в интернете.

Пучков также отметил, что нужно контролировать реки и водоемы, куда с первым льдом направятся любители зимней рыбалки. Начальник управления безопасности людей на водных объектах МЧС РФ Вадим Серегин отметил, что в ведомстве отслеживают более полутора тысяч мест массового выхода рыбаков налед. По его словам, обеспечить безопасность ловли готовы 2,2 тыс. автомобилей и спецсредств и 82 судна на воздушной подушке.

http://www.interfax.ru/russia/400565

снимают и выкладывают подобные ролики сюрвивалисты, бушкрафтеры или полудурки?

а есть еще руферы,  зацеперыи прочая нечесть... а неокрепшие детские умы с них пример берут и гибнут отнюдь не в единичных масштабах....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

большинство холиваров "бушкрафт" проходит исключительно "за" и "против" термина, т.к. большинство участников ничего супротив навыков и девайсов не имеют

Приветствую !

то же самое подумал в результате обсуждения.

за язык борьба, за слова, термины.

Как минимум, это заметная отдельная часть всего обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую !

то же самое подумал в результате обсуждения.

за язык борьба, за слова, термины.

Как минимум, это заметная отдельная часть всего обсуждения.

Да, так вот не углядишь, Россию в Рашу переименуют для удобства и унификации - один раз вон уже профукали, в Россию переименовались в угоду западу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне - так "русский бушкрафтер" Григорий Соколов - полный дИбил! Вы посмотрите - как этот "супер-мозг" изготовил компас в лунке во время зимней рыбалки! Первый вопрос - как можно заблудиться на зимней рыбалке? Второе - а если лед метр толщиной и ты заблукал что ты первым бросишь - ящик со снастями или бур? Третье - уж если ты - дИбил и умудрился забыть откуда ты пришел - когда можно окончательно потерять ориентацию? Да только после захода солнца! А впотьмах много ты поймешь из положения компаса в лунке - без фонарика? ИМХО именно в этом-то и вся изюминка "русского бушкрафтинга". Маркетинговые выкрутасы заменяются СМИ в неокрепших мозгах бесполезными в русской природе знаниями из автралийского буша - или амазонских джунглей. А истинные, допустим из нашего города подледные рыбаки без понтов ночуют на льду в -36, отапливаясь в импортных палатках -БЕЗ ДРОВ...кто знает как? И вообще кому из русских бушкрафтеров это интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.