Jump to content

Recommended Posts

Приветствую, камрады.

Среди нескольких ножей, над которыми сейчас работает Kizlyar Supreme, есть довольно новый для нас - нож скелетного типа.

Пока это только один из проектов , рабочее название Asket.

Модель изначально была предложена камрадом asketes и выглядела так:

post-6565-0-00618100-1410188630.jpg

Над ней поработали конструкторы. Сейчас мы имеем две вариации:

post-6565-0-35599100-1410188545_thumb.jpgpost-6565-0-67310600-1410188546_thumb.jpg

Кроме того, мы решили продумать дополнительно возможность установки накладок (типа Tactical Echelon) и превращение скелетника в нож с полноценной рукояткой.

post-6565-0-41608900-1410188547_thumb.jpgpost-6565-0-04768500-1410188548_thumb.jpg

Сама концепция - легкий нож с полноценным клинком (около 8-9 см) , для ношения на шее или стандартно на поясе.

Целевая аудитория - город, рыбаки, походники. 

Кто что думает о скелетных ножах вообще и об этом проекте, в частности?

Возможно, есть мысли, предложения, другие идеи скелетников?

Особенно хочется услышать любителей и активных юзеров ножей этого типа.

мелкие дырки в клинке - зло!

даже не так, а вот так: "ЗЛО!!!1111111  :angry: "

если хотите чем-то "для дезигну" занять пространство - сделайте дол, но не дырявьте клин.

в остальном - скелетники - гуд, по причине:

1) компактности (+ вариативность ношения)

2) абсолютной незасираемости (еще раз кошусь на эти дырки в клинке).

кстати, форма скоса на первоначальном варианте, имхо, выглядит интереснее двух финальных. :)

ЗЫ Радиусы вырезов рукояти я бы сделал побольше, желательно - придал бы вырезам "прямоугольную", а не "треугольную" форму (посмотрите на аналогичный вырез на изуле - там нет ни малейшего шанса, что в нем что-нибудь застрянет), но это уже не так критично.

даже не так, а вот так: "ЗЛО!!!1111111  :angry: "

если хотите чем-то "для дезигну" занять пространство - сделайте дол, но не дырявьте клин.

в остальном - скелетники - гуд, по причине:

1) компактности (+ вариативность ношения)

2) абсолютной незасираемости (еще раз кошусь на эти дырки в клинке).

кстати, первоначальный вариант, имхо, выглядит интереснее двух финальных. :)

ЗЫ Радиусы вырезов рукояти я бы сделал побольше, желательно - придал бы вырезам "прямоугольную", а не "треугольную" форму (посмотрите на аналогичный вырез на изуле - там нет ни малейшего шанса, что в нем что-нибудь застрянет), но это уже не так критично.

Хотел сразу написать, забыл. От "дырок" мы отказались, а для десигну кружочки будут нанесены лазером - они прикольно смотрятся. Ни долом, ни чем другим клин ослаблять не хочется.

В остальном, принято, спасибо.

Хотел сразу написать, забыл. От "дырок" мы отказались, а для десигну кружочки будут нанесены лазером - они прикольно смотрятся. Ни долом, ни чем другим клин ослаблять не хочется.

Фух :) Вы меня напугали. :)

В остальном - вполне душевный скелетничек получается.

Кстати, идея с дополнительно продающимися накладками - таки неплохая. Может, еще винтики сделать "под монетку"? :)

Тогда в рукояти можно будет "НАЗ" складировать, особенно, если чуть материал накладок выбрать с внутренней стороны, и пересмотреть геометрию вырезов рукояти

Над ней поработали конструкторы

Собственно, а чем авторский вариант плох?

По мне, так авторский гармоничней.

Солидарен.

Над ней поработали конструкторы

"Ступеньку" в средней части брюшка рукояти лучше скруглить.

имеем две вариации:

Острие у клип-пойнта не слишком ли ослаблено будет?

дополнительно возможность установки накладок (типа Tactical Echelon)

А если накладки будут повторять хвостовик (то есть такие же "ажурные" и пусть даже несьемные), насколько это увеличит стоимость?

и об этом проекте, в частности?

Без ТТХ что-то говорить сложно. А мысли - если я правильно понимаю эскиз, то спуски будут плоские, тогда обух - 3,5-4,0 мм, больше не надо. Ну и никакого "тройного клина", разумеется, постоянная толщина обуха с уменьшением на последних 1,5-2 см.

Острие у клип-пойнта не слишком ли ослаблено будет?

+1.

Ну и никакого "тройного клина", разумеется, постоянная толщина обуха с уменьшением на последних 1,5-2 см.

+1.

Ух ты :)

Сразу хочу сказать спасибо Kizlyar Supreme за внимание, старался, чтобы модель была функциональной и соответствовала стилю компании.

ТТХ моего эскиза: http://rusknife.com/topic/15007-за-отечественный-ножепром/?p=410176

Полностью согласен с идеей нанесения на клинке гравировки вместо отверстий. Если говорить о представленных вами вариантах, мне больше нравиться №1.

"Ступеньку" в средней части брюшка рукояти лучше скруглить.

По замыслу, эта небольшая ступенька на рукояти позволяет более точно позиционировать нож при различных хватах.

Вот еще, для некоторой наглядности:

post-7064-0-64727600-1410202455_thumb.jpg

По замыслу, эта небольшая ступенька на рукояти позволяет более точно позиционировать нож при различных хватах.

Наверное, это мои личные тараканы :), мне даже брюшко на рукояти Парамили-2 немного мешает.

Вот еще, для некоторой наглядности:

А вот то, что клип-пойнт несет смысловую нагрузку по разнообразию хватов я не додумал.

Попробую дать еще несколько пояснений:

Прямой участок РК (1) универсален для большинства работ, просто точить.

Острие (3) находится немного выше оси клинка, сохраняя хорошую передачу «колющего» усилия и образует выраженное «брюшко» (2), что удобно, с учетом длинны клинка, при нарезке продуктов, разделке мелкой дичи, для решения некоторых аутдор задач, в некоторых техниках самообороны и т.п.

Снижение обуха к острию (4) удобно, как опора для указательного пальца при проведении «точных» работ (что-то подрезать, подковырнуть, соскоблить и т.п.). С другой стороны, такое решение улучшает рез первой половины клинка, т.к. получается, что и ширина меньше, и спуски уменьшают ее толщину. Прочность острия немного уменьшается, но не критично, т.к. спуски изначально не от обуха, а на 3/4.

Вторая половина обуха (5) получается как бы немного приподнятой. Это запас прочности и удобная опорная площадка для большого или указательного пальца, дополнительно увеличивающая опорную площадь (6) для удержания ножа за клинок.

post-7064-0-16101200-1410217112_thumb.jpg

Если убрать дезигн ради дезигна - всякие дырочки-кружочки с клинка, сделать обух ровным (перефразируя классика: польза и необходимость насечки на обухе сильно преувеличены) и прямые спуски (никаких вогнутых!) - значит будет таки у меня кизлярский нож. Давно подумывал о скелетнике со снимаемыми (сменными) накладками. Здесь глянулся авторский вариант, не испорченный "конструкторами".

Мне очень симпатична сама идея скелетника, как лёгкого и компактного вспомогательного ножа. Эдакого подрощенного скальпеля.

Дизайн Владимира отторжения не вызывает (с учётом внесённых изменений). Добавить универсальности при помощи съёмных накладок (а не паракорда) - интересная мысль, требующая пробы на практике.

Вот как раз насчет паракорда... ;) А если дополнить дизайн отверстиями под обмотку паракордом ? Через них можно будет и накладки крепить... Я тут накидал по-быстрому в пайнте, как-то так. 

post-2675-0-84544400-1410241558_thumb.jpg

И, кстати, не рассмотреть ли в качестве вариантов дроп-пойнт и клинок с прямым обухом ?

При толщине обуха 4 мм и прямых спусках я думаю, что кончик будет достаточно прочным. Точнее может установить тестирование.

Что касается отверстий для паракорда, Николай, то усложнять не хочется. Крепление лучше осуществить при помощи вставок под с отверстиями под винты в крайних треугольниках.

Относительно НАЗа в рукояти можно подумать, но пока я не вижу что туда поместить. Пара спичек и моток лески с крючком и грузилом?

Вопрос насечки интересен. Всегда проще ее не делать, конечно, но ИМХО упор для пальца все-таки нужен, тем более на скелетнике.

Что касается отверстий для паракорда, Николай, то усложнять не хочется. Крепление лучше осуществить при помощи вставок под с отверстиями под винты в крайних треугольниках.
Ну, вам виднее, вы к производству ближе. ;) А что насчет прямого обуха и дроп-пойнта ?

Относительно НАЗа в рукояти можно подумать, но пока я не вижу что туда поместить. Пара спичек и моток лески с крючком и грузилом?

огниво можно попробовать уместить, ну и леску какую-нибудь, да.

но это больше дань моде на "вышивательство".

По поводу вырезов в рукояти: нож становится легче, но сохраняются надежные связующие/опорные элементы, треугольная форма появилась от идеи применения "шахматного" варианта обмотки паракордом (присутствует зонирование, профилирование, возможность применения различных вариантов обмотки) и конечно решение задач более гармоничного восприятия (понимаю, что тема не про меня, но был рад услышать такую оценку моей работы, спасибо).

post-7064-0-39612500-1410266726_thumb.jpg

Кстати, в профиль и по размерам , клинок -очень близко к Спайдерко Стрит Бит. Если сделать похожий вариант , но со скелетной рукояткой - думаю, будет очень неплохо. Интересно посмотреть. ТС - а пилотная серия планируется ?

Если Extrema Ratio даже в полосочку разрисовать - она будет ближе к зебре, чем к Кизляру.

Многое уже сказали, не буду повторяться.

Что касается собственно начального посыла в теме - лияно мне больше нравится именно первый вариант, предложенный камрадом asketes.

Первый вариант "от конструкторов", тоже не плох, но третий теряет большую часть изначально задумки.

Поскольку в нем остриё вынесено на ось клинка, соответственно уменьшение брюшка со стороны РК. Данным ножом можно будет хорошо колоть, и резать первым прямым участком. Что то аккуратно подрезать или разделать брюшком РК будет крайне затруднительно.

Между изначальным вариантом и первым вариантом от конструкторов, склоняюсь к изначальному, т.к. он смотрится более гармонично в общем абрисе.

Насечки,..нет на них той мифической опоры,. это скорее элемент дизайна, не более. Если рассчитывать именно "упор" под палец, лучше сделать легкий прогиб в данной части.

Касаемо скин - ду,..затея тоже оригинальная и интересная.

Странное обсуждение. Упор для нанесения колющего удара я один заметил? При толщине в 3-4 мм - насколько "городской" ножик получится? То есть по городу с таким "нашейником" - это нормально будет? Вопрос по общему весу "скелетника" при указанной толщине - для "походников"...кстати а это что за звери за такие? Не туристы а "походники"?

Упор для нанесения колющего удара я один заметил? При толщине в 3-4 мм - насколько "городской" ножик получится?

ну есть упорчик, а при чем тут город?

В Харькове "синие кепки" приветствуют ношение остро заточенных железок с приспособлениями для причинения телесных повреждений по городу?

Такое впечатление, что часть темы пропала. В смысле часть сообщений... Куда-то разговор не туда начал заворачивать, имхо. Где Виктор-то ? 

То Максим - повторю Владимира - ну есть упорчик, и чо ? У скелетника априори травмоопасная рукоять. Если же его адаптировать под возможность накладок, то упорчик можно и утоньшить, как на Интрудере - и опять не ХО. "– Позвольте, – сказал Бекингэм, – истолковать ваши слова и дать совет де Бражелону. Виконт, носите кольчугу." (с). Виконт, носите сертификат, и "синие кепки" вам не страшны. ;)

Чувствую, на сей раз простым делением на X и Z не ограничиться.  ;)

Уж слишком много вариаций можно придумать. 

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...