Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Или жигули - или ездить.

 

моя жигули еще и нивы вытаскивал. ....а вот касаемо современных,.то да - либо лада - либо ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Жигули ездят

 

И "Москвич 412" - тоже.

Тока из него кардан на дорогу выпадал.

Иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вам хорошо вместе! В вашей общей "нигилизЬМЕ" по отношению к "жигулям"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


жигули

 

Шаха служебная - верой и правдой служила.

Но предпочитаю японцев.

О том и речь - выбирай, что хочешь.

Тока не забываем старую истину: - "Скупой платит дважды". (С)

 

"Таки, в дешовском клифте но с серьёзной волыной - комфортнее, чем в жупане от армяне и с пукалкой-газулькой". (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И "Москвич 412" - тоже.

Тока из него кардан на дорогу выпадал.

Иногда.

Ну, у меня недавно заднее колесо вместе с полуосью выпало,....но это машине 22 года. Не уверен что у японцев апосля стольких лет езды по говнам ничё не выпадет. Но это еще советского производства, последние из могикан. А сейчас они навряд ли до такого возраста доживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока не забываем старую истину: - "Скупой платит дважды". (С)

Кстати, по стоимости владения лет за пять изначально новый фокус в дешевой комплектации выйдет дешевле изначально новой девятки или типа того. Считал-с.

 

Будем ли применять это к бушкрафт-ножам? Который из них фокус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Будем ли применять это к бушкрафт-ножам?

 

Возможно и стоит.

У мену с бюзгалтерией - как у вербёлда с полётами.

Но должен же быть какой-то критерий, типа: - "марка стальки, способ монтажа, материал рукояти  - длинна жизни изделия".

Помимо: - "цена-качество".

А то всё пляски с бизоньим говном выходят: - "....чёб дёшево и много...".

Ну не вштыривают мне морки - даже пучком или в букете.

Не стесняюсь ими пользоваться - но душа хочет праздник и чтоб спуски - от обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю с огромным удовольствием. Может от дерби к освещению практических вопросов перейти?

Для неофитов, тэк скэть? Обещаю все изучить и на практике применить. По возможности.

 

"Хотите песен?Их есть у нас!" (С) :)

Описание фрагмента документального многосерийного фильма "Нетселик".

Будни эскимоса,так сказать.

1.Утро бодрое,товарищ вылазит из иглу,берет пешню и шурует долбить лунку.Древко деревянное у пешни,наконечник каменный,сыромятным ремнем привязанный.Минут через тридцать показалась водичка.Лунка расширена до диаметра около 40 см.Лед из нее выловлен чьей то лопаточной костью,а то и просто голой рукой.Часть наколотого льда собрана на куске какой то шкурки какого то зверька(нерпы).

2.Начинается рыбалка.Из свернутой шкурки "колчаном" вынимается палка с "леской" из сухожилия звериного(оленя-тюленя?) длиной около полутора метров.На конце привязан костяной крючок,на его "жало" примотаны 2-е плоских,круглых косточки(от позвонка рыбы?).

Когда снасть опускается в воду и слегка подергивается вверх-вниз,то эти "лепестки" на крючке

начинают играть,чем привлекает рыбу.Сия удочка держится в левой руке,а в правой наготове острога. Острога заканчивается своего рода трезубцем,сделанным из рогов оленя так,что бы центральный шип прокалывал рыбу,а боковые,крючкообразные,ее удерживали.

Часа через три поймано десятка 2-а крупных арктических гольцов.Рыба быстро замерзает и ее уносят в иглу.

3.Эскимос вытаскивает из своего жилища две шкуры морского зверя,сворачивает сигарой,обматывает ремешком и опускает на несколько минут в выдолбленную лунку.Шкура достается из воды,разворачивается и в нее цепочкой "голова-хвост" на всю длину укладывается пойманная рыба.Затем шкура вместе с рыбой сворачивается опять сигарой,проматывается от конца к концу ремешком и человек севера ее аккуратно плющит ступней.То же самое делается и со второй шкурой.

4.Пока мужчина занят делом,женщины на открытых участках тундры,выдувах, собирают мох и складывают его в оленью шкуру кучкой.Набрав приличное количество,уносят в иглу.Параллельно этим заготовкам ранее наколотый лед топится в каменном корытце.Вода однако получается.

5.Эскимос несет кучку оленьих рогов,нарезает ножом более менее прямые отрезки длиной около полуметра.Таких заготовок штук восемь,десять получается.

6.Замерзшие шкуры превратились в твердые "доски" бананообразной формы.На них укладываются поперечины из оленьих рогов,провязываются длинным кожаным ремешком,крепко накрепко увязывая их к "доскам".В итоге получаются нарты.

7.На полозья "досок" делается ледянка,намораживается мох,смачиваемый в воде из растопленного льда.Толщина ледянки около пяти сантиметров.Технология намораживания проста.В рот набирается вода,разбрызгивается по полозу и на нее быстро наноситься порция мокрого мха и равномерно разравнивается. Так слой за слоем.Ледянка улучшает скольжение нарты и защищает от перетираний шкуру-"доску" и ремешок.

8.Нарта готова к эксплуатации.При необходимости она размораживается и из нее достается НЗ,арктический голец свеже мороженный. :)

Бушкрафт али как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег! Замечательное описание! Только местным неофитам надо начинать с чего по-проще...Листики в теме видал? А чем, к примеру, описанные тобой "бушкрафтеры" пользовались вместо туалетной бумаги? Хорошо высушенной шкуркой морского гольца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег! Замечательное описание! Только местным неофитам надо начинать с чего по-проще...Листики в теме видал? А чем, к примеру, описанные тобой "бушкрафтеры" пользовались вместо туалетной бумаги? Хорошо высушенной шкуркой морского гольца? 

Неет. Для малышни у них в одежке предусмотрен "бомбалюк" квадратной формы.Туда накладывался комком мягкий ягель.

Оченно бактерицидный и гигроскопичный "памперс" получался.Если "дело" случилось по недосмотру,петельку расстегнул,"бомбалюк" освободил,поменял на новую порцию ягеля.Умывали их то же тем же ягелем или кусочком мягкого меха,предварительно поплевав на него,а если дитенок совсем кроха,то смачивали грудным молоком,сцеживая прямо на комок.

Как взрослые следили за своей гигиеной,в подробностях не знаю.Думаю,что все было максимально просто и эффективно относительно их условий.Из высушенной шкурки гольца я видел что то вроде пенала для мелких инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу. Удэгейцы пошли на рыбалку на замерзшее озеро. Ночная рыбалка. Продолбили две полыньи небольших, засунули сетку. Часть людей отходят на некоторое расстояние, поджигают тросниковые факелы и бегут по льду в направлении полыньи, на ходу постукивая по льду колотушками. Испуганная рыба срывается с мест и идет перед ними прямо в сеть.

Дневная рыбалка. Над полыньей делается каркас, обътягивается шкурами, в верху остается дырка что бы свет поступал в полынью. Вода просвечивается до дна. Часть людей так же бегут по льду с колотушками в направлении полыньи, а остальные сидят в "шатре" и подходящую рыбу колют острогой.

Практикуйте.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так же в разлив (в паводок) "лучили" рыбу.

На лодке крепили фонарь, который светил в воду, плыли по мелководью и кололи щук (ну и остальных - кто зазевался) немудрёными острогами из палок и гвоздей.

Способ одинаково хорошо работает и на севере, и на юге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по листикам, а вот это вот что за дерево, видим его чаще других, но редко кто знает как оно зовется? 

 

post-364-0-24835400-1413182516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клён ясенелистный, он же в просторечии клён американский.

Точно, никто из знакомых не ответил правильно :), самый распространенный ответ - "ну это дерево… с вертолетиками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кап клёна ясенелистного - весьма популярный материал в Мастерской  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так же в разлив (в паводок) "лучили" рыбу.

На лодке крепили фонарь, который светил в воду, плыли по мелководью и кололи щук (ну и остальных - кто зазевался) немудрёными острогами из палок и гвоздей.

Способ одинаково хорошо работает и на севере, и на юге.

ага ага.

Продолжим  :)

Когда на Оби начинает вставать тонкий ледок у берегов, вечером как стемнеет, выходишь на воду и идешь вдоль кромки льда по отмели. Налим подходит и стоит либо около льда на отмели, либо вообще под лед становится. так же светишь фонарем и острогой бьешь. острога у меня это палка с прикрученной пластиной, в которую вбиты 200 -ка гвозди. Правда сейчас сделал стальную пластину и гвозди приварил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага ага.

Продолжим  :)

Когда на Оби начинает вставать тонкий ледок у берегов, вечером как стемнеет, выходишь на воду и идешь вдоль кромки льда по отмели. Налим подходит и стоит либо около льда на отмели, либо вообще под лед становится. так же светишь фонарем и острогой бьешь. острога у меня это палка с прикрученной пластиной, в которую вбиты 200 -ка гвозди. Правда сейчас сделал стальную пластину и гвозди приварил.

Хорошо вам, Обь есть, а в ней налим. У нас вот вонючая Исеть, а в ней резина от машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧО, острогой не протыкается?   Или при жарке запах не очень?  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧО, острогой не протыкается?   Или при жарке запах не очень?  :D  :D

Пережевывать тяжко  :ph34r: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты клюй!  :D  Теперь можно!  :D  :D  :D

Че там клевать то - солярку заливай, да поехали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По листикам, которые Степан показывал. 1-й (на водичке плавают) - тополь, 2-й - вяз. У мну и то и другое растет возле сада, вяз вообще сам сажал - берег укреплять. Это сейчас дубов немеряно, укрепляй - не хочу (какие-то сцуки желуди по огороду закапывают каждую осень, а у мну весной рука не поднимается молодые дубки выпалывать...). Да, а маленький желтый листочек на тополинном большом - скорее всего вишня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сейчас дубов немеряно, укрепляй - не хочу (какие-то сцуки желуди по огороду закапывают каждую осень, а у мну весной рука не поднимается молодые дубки выпалывать...). 

Пока не поздно, советую пересаживать. Вам то оно пока не помешает, а вот потом вас будут заставлять икать, вспоминая. У нас так один мужик не пересадил деревце по молодости, теперь на старости лет имеет гемор - спилить дерево жалко до слез, но на 2/3 участка растет только сам дуб, а под ним только травка и та чахлая - дуб забирает все ресурсы себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...какие-то сцуки желуди по огороду закапывают каждую осень...

 

Эту флору какая-нибудь фауна накакивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мансийские дети убежали далеко вперед нас. По пути, уже у самой деревни, они руками поймали зайца.

И правильно сделали. Потому что дома у них никого не оказалось. Девчонки ободрали зайца, сварили и съели его." (С)

Елена Гончарова. Мансийский экстрим//Журнал 60  параллель. Сентябрь 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Пока не поздно, советую пересаживать.
Так я их и пересаживаю. И раздаю знакомым и родственникам. Года три назад отдал двоюродной сестре 6 "годков" - посадить по границе коттеджа. Прижилось 2, но как я гордо мимо них с детьми гуляю...  :D

Просто уже кончились родственники и знакомые, кому интересны саженцы дуба... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мансийские дети убежали далеко вперед нас. По пути, уже у самой деревни, они руками поймали зайца.

И правильно сделали. Потому что дома у них никого не оказалось. Девчонки ободрали зайца, сварили и съели его." (С)

Елена Гончарова. Мансийский экстрим//Журнал 60  параллель. Сентябрь 2005

Падумаешь? Я в 1988 дезертира искал - орочена из Магаданской волости...так мне в личном деле призывника характеристику на него прислали "Эйдын Оол (имя тувинское и взято с потолка) в  12 лет плохо освоил программу 3-го класса.Скучает по жизни в тундре и убегает из интерната в тундру - где бродяжничает по 1-2 месяца " Неплохо для 12 -то лет? Но когда я послал на поиски дознавателя - офицера из того же военно-строительного батальона - он привез допрос отца дезертира а, без протокола, сообщил. отец сильно переживал - что сын стал дезертиром по его вине..И знаете в чем себя винил отец орочена-дезертира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример камчатского бушкрафта,события прошлых выходных,текст потерпевшего знакомого:

:)

"Поучительная история произошла со мной в прошлое воскресенье)).

Решил «в одного» сьездить прокатиться в район сопки Бархатная, в сторону золотарей. Т.с. «попить чаю» на природе. Было это в прошлое воскресенье, сильные дожди до этого шли неделю там.

Взял пол термоса  чая, две конфетки)), тепло оделся, закинул рюкзак с запасными вещами в машину и в 18.00 двинул.

 

Дорога как говорится «асфальт», но т.к. шли дожди, местами подразмыло. Всю дорогу на задке, вниз за Бархатную.  Одно место было засадное, на дороге из шлака обвалился подмытый грунт, пришлось обьезжать по шаломайнику и траве, квадрики накатали колею.  Доехал до поворота на золотарей-направо на перевал, остановился чай попить и выкурить трубку, также нашел в закромах упаковку каши из солдатского сухпая, вскрыл и разогрел. Шел не сильный дождь, смеркалось. Когда ехал, обратил внимание что по дороге много красных медвежьих куч, видать рябину поглощал, потому посматривал по сторонам.

 

Пока перекусывал, пил чай и фотографировал местности, слева под сопками, метрах в трехстах, увидел что шастает мишак у кустов рябины, в бинокль видел что он привстав нюхает воздух- я был с подветренной для него стороны.  Полил сильный дождь, поднялся ветер и туман поволокло в распадок. Двинул обратно, в горку затяжной подьем, километра три-четыре, врубил хабы и 4 WD.

Стоит отметить что передний редуктор у меня был клееный, т.к. в Налычево в августе я его «порвал», зубья покрошил чутка, пока искал и купил чугуняку, коцаный редуктор заклеил холодной сваркой, так и ездил, вокруг Толмачева, в район Опалы, на рыбалки, все нормуль было, держал. И я забыл про него вообще.

 

Подьем в сильный ливень по шлаку и грязи давался хорошо.  До моего места обьезда осыпавшегося шлака, надо было ехать отрезок вверх метров 40-50 по шаломайнику и мокрой траве  под сильный уклон, на выходе было две ступеньки. Не спускался (CST 888, давление 1,5), думал ходом возьму две ступеньки и выскочу (честно говоря, было интересно поведение резины и не хотелось выходить мокнуть )). На хорошей скорости долетел до первой ступеньки, резина загрызлась, замылилась, меня потянуло вниз по мокрому грунту. Сьехал до начала подьема, спустился до единицы (торопился, не хотелось мокнуть до конца и переодеваться в сухое), врубил понижайку и пошел ходом вверх, все еще казалось что легко выскочу. Резина резала грунт, добралась до камешков под дерном цепляясь за корни, но дури не хватало, упершись в ступеньку мордой, стянуло вниз, развернуло боком и неуправляемой болванкой, вместе с глыбами грязи и потоками воды слетел вниз в шаломайник.

 

Дождь лил стеной, вода потоком бежала по моей колее вниз, практически полностью стемнело, решил больше не экспериментировать и стравился до 0,3. Пошел вверх в натяг придав в начале все же хорошей динамики. Все время резина пыталась «свалиться» в бок, но колею резала хорошо, дерн снимала и тащила вверх, перед нижней ступенькой поддал газу, заскочил мордой на нее, поддал еще чутка, уперся в верхнюю ступеньку, еще подтягиваюсь вперед, задница размолачивает колею и погружается вниз в грунт, и тут одновременно- громкий стук и лязг металла впереди и сзади редуктором упираюсь в межколейку, как потом выяснилось в корень,  зад виснет, а морда наверху, на нормальном грунте. Завоняло маслом, редуктор помер. Я вспомнил всё.)  Выхожу глянуть, поскальзываюсь и свалившись в свою колею скатываюсь вниз, метров двадцать несусь вниз.

 

Время лебедки. Весь мокрый и грязный, обвязываю «пучком» шаломайник впереди и выше меня, в десяти метрах. Накидываю плюс на запасной аккум, Оптиму, я ее за неделю до этого зарядил, соединяю «папа-мама» «плюс» лебедки, скидываю «плюс» основного аккума, сажусь в салон, включаю смотку, трос наматывается, но напруга проседает,  все гаснет, бортовой комп показывает 10,8 в сети, трос едва подтянуло под нагрузкой.  Выключаю всех потр***телей кроме диодов ДХО, набиваю аккум.  На улице два фонаря переносных горят, но из-за плотности осадков ничего не видно. Пока выхожу и затягиваю контакты клемм получше, появился знакомый запах, так пахнет мокрая шерсть собаки. Как это говорится, «очень захотелось какать»- резко смотрю вправо, на дороге, в 10-12 метрах от меня, пригнув голову стоит большой мишак. Раз!- и я в машине, давлю сигнал- он не работает, залило, врубаю весь свет и открываю левое окно, медведь стоит и смотрит, хватаю клаксон-горн с грушей типо клизма, даю сигнал, мишак нехотя повернулся и пошел вверх, в темноту. Так сижу пол часа, курю трубку и допиваю чай. Врубаю «скан» на радиостанции и вываливаюсь на таксистов из города, слышно их хорошо, особенно диспетчера, ничего не нашел что можно им сказать, больше никого в эфире не слышал, потом пропали и таксёры.)) Пробую лебедиться дальше, хрен там, Оптима все равно помирает. Перекидываю основной аккум на место Оптимы, во все стороны фонари горят, дождь льет стеной и ничего не слышно, посему по сторонам все время озираюсь. Пробую тянуться- не идет, задние колеса практически в воздухе, накопал и уже подмыло хорошо, время хай джека.

 

Делаю лопатой площадку под хай джек, подкладываю площадку из обрезка доски, начинаю поднимать левую заднюю сторону, жутко неудобно, швеллер выполняющий роль заднего бампера практически на уровни груди. Поднялся, осторожно открываю заднюю дверь чтоб не задеть хай джек, лезу за топором чтоб нарубить шаломайника подложиться. Открываю дверь и в этот момент нижняя ступенька под Эскудой, подмытая  обваливается, машина виснет на тросе, задница падает вниз, все из багажника летит на меня, хайджек сворачивает, я падаю на спину и лечу вниз вместе с «селевым» потоком из грязи, воды, хай джека, фотоаппарата,  инструментов и шмурдяка с  багажника.

 

По земле было не возможно идти вверх, практически полз, что-то собрал и закидал в мешки, что-то проипал в грязи, обьектив фотика Sony треснул. Переодеваюсь в машине в сухое, машина под уклоном висит на тросе градусов 40. Решаю двигать пешком до связи или до мутновской трассы, километров 20, как казалось.

Пошел мокрый снег. Время 22 часа, нужно срочно звонить жене, которая улетела в командировку и говорить что я живой,  а то я сказал что «уеду на часок чаю попить на океан», она бы подняла жуткую тревогу. Ставлю на зарядку фонари, шокер (на всякий случай), телефон, собираю рюкзак с запасными ботинками, термобельем, аптечкой, закидываю фальшфееры, документы и пр., распихиваю по карманам необходимое, глушу двигатель, закрываю машину и трогаюсь в путь. Пройдя около километра, на дороге, в свете фонаря натыкаюсь на медведя торчащего из шаломайника и смотрящего на меня. Слева и справа непроходимый шаломайник стеной, впереди медведь, дорога одна, а идти надо вперед – жму клаксон- ноль эмоций, жму шокер, от громких разрядов ноль эмоций, зажигаю фальшфеер ноль эмоций, бросаю его вперед в сторону мишака, он лишь подался вперед, вылез из кустов, понюхал дым и начал фыркать, я отступаю осторожно, до поворота дороги, за кустами разворачиваюсь и несусь  вниз до машины, пару-тройку раз плюхнувшись в грязь.

 

Сзади в машине нет сидений, висит сетка с крюками, на них развешиваю мокрую одежду, а мокрое было вообще все, включаю газовую печку, откидываюсь, приоткрываю окно и засыпаю. Спать под таким наклоном было жутко неудобно, но проспал я до 5 утра. Одеваюсь и иду осматривать место «крушения», дождь поутих. Начинаю срубать межколейку, насколько возможно впереди и посередине, потом сзади, чтоб освободить задний редуктор, тогда и увидел,  что я вишу на коряге из земли. Выбираю все же идти до связи, по светлому. Рассвело и я пошел, дождь, благо, почти стих. Шел осторожно и осмотрительно, везде мерещился мишак, выйдя на более менее открытое пространство, решил подняться на перевал справа и оглядеть местность. Тут странная находка у меня случилась- практически новый горный ботинок с подошвой Vibram валялся на склоне, но с разорванными шнурками. Стало как-то очково)). Поднявшись метров 100, ниже от себя, справа под перевалом, на поляне увидел того-же мишака, ветер был на меня и он как будто меня не видел. Спустился, обошел периметр забирая ближе к машине, пересек распадок и поднялся на шлаковый склон Бархатной и пошел по конусу вдоль. Медведя не было видно.

 

Моросил дождь и пройдя около километра понял что идти дальше не возможно, шлак попал в ботинки и резал ноги и подошвы, и было ужасно жарко, преодолевать скатывающийся шлак было невероятно трудно. Сел переодеться, снять термобелье и переобуться, выпустить штаны поверх ботинок и обвязать шнурками. Наверное, смешное зрелище было, что на черном конусе вулкана,  под идущим дождем, под самой снеговой шапкой, выпавшего ночью снега, сидит голый мужик и смотрит в бинокль вниз. Неожиданно, на дороге, из-за склона, вновь показался гребаный медведь, он бежал в моем направлении, я даже подумал что едет машина со стороны золотарей и мишак испугался, бежит от угрозы. Недолго потешив себя надеждой, стал быстро собираться, хрен его  знает что у медведя в башке, хотя я понимал что он вряд ли полезет вверх, скользко очень, уклон крутой, а центр тяжести у медведя не в том месте где надо для таких подьемов. Правильно одевшись и остыв, пошел вдоль конуса, в сторону «моста». Медведь остановился на дороге впереди и потом пошел в сторону того-же «моста», но впереди меня где-то на километр. Обогнув Бархатную и выйдя со стороны «моста», долго не решался спуститься к дороге, медведь уже был вне поля зрения и я не знал где эта тварь). Я перелез на соседнюю сопку и со склона осмотрел прилегающую местность в бинокль, медведя не было. Спуск был тяжелым, бил дорогу по шаломайнику вниз иногда останавливаясь и слушая.

 

Проходя через скальный островок камней, немного отсидевшись и поднявшись, охренел- невдалеке, вверх по булыжникам, молнией неслось что-то похожее на огромного кота вперемешку с волком, но с рыжей холкой лисы- рысь (наверное))!

Метров 200 я преодолевал около двух часов и уже хотел было оставить рюкзак, цепляющийся за ветки, но жалко было новый фотоаппарат Canon, хоть он и неимоверно тяжелый.

Спустился к «трубе» и ручью и напился вдоволь, правда, мутной воды. Вверх, к «мосту» шел как по минному полю, все казалось что сейчас медведь выйдет на узенькую дорогу. Поднявшись на верх, обнаружил красную кучу, еще дымящуюся, мишак шел впереди меня. Мне было уже абсолютно по фигу, что будет дальше, беготня по вулкану и перевалам сильно измотала меня. И тут появилась связь! Пришла куча СМС что мне звонили, 37 раз только жена пыталась связаться, телефон все бренчал и бренчал, приходили СМС. Попытался позвонить, сигнал не проходил, но СМС прошло и я лег отдохнуть прямо на дорогу и писал ей «обьяснительные». Но связь так и не пробивалась. Спустившись чуть вниз вообще исчезла. Я вернулся обратно и поднялся на холм, звонок прошел! Позвонил знакомому которого недавно выручил на Налычево, он был сломан, набрал Андрюху Bones-а- связь отличная, договорились о спас операции! Все обговорив, пошел дальше, к мутновской трассе. Зачем пошел туда, а не обратно к машине так и не понял.)) Видел следы медведя впереди себя и шел по ним, на автомате. Вышел на мутновскую трассу и сел. Типо ждать транспорт- никого. Ни туда, ни обратно. Пошел на Зайкин ключ, ноги уже не слушались. На Зайкином ключе напился, даже сполоснулся и лег на лавку. Пошарив по карманам понял что потерял трубку, зажигалку,  фальшфееры, нож. До Термального шел казалось вечность, ни одной машины не было, а был понедельник. Зашел в магазин, купил булок, минералки и зачем-то Фанты, сел в парке, все выпил и сьел и закемарил под дождем. Через два часа приехал Андрюха на своем пипелаце, двинули на Бархатную. Приехав на место, сдернули Эскудо в две лебедки и двинули обратно, приехали на «нулевой» по темну.

 

Шел я около девяти часов, сколько километров сказать тяжело, но от места «старта» до мутновской дороги на машине 27 км. Плюс до Термального. Плюс обходы и лазание по сопкам и перевалу. Все ноги в кровавых мозолях и порезах от шлака.

Короче, товарищи! Не ездите в одиночестве в лес далеко, а если поехали, сообщайте близким примерные хотя бы координаты, берите ружбайку и провизию, особенно запас воды. Такая вот история…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример камчатского бушкрафта,события прошлых выходных,текст потерпевшего знакомого:

стенатекста вышла, разбавьте пустыми строками пожалуйста - тяжело воспринимается.

 

upd: слава Clearly прочитал :) попил, называется, ваш знакомый чайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.