Перейти к публикации

Плов


hungryforester

Рекомендованные сообщения

У нас мх тоже нет, но девзира в магазинах бывает.

Про девзиру,на всякий случай :)

УЗБЕКСКИЙ РИС

%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%Девзира самый лучший и самый дорогой Узбекский рис темного, красно-коричневого цвета.После промывки этот сорт становится особенно красивым, приобретая оттенок янтаря и выглядит почти прозрачным. При варке рис в семь раз увеличивается в объеме. На цену настоящей девзиры влияет тот факт, что, чем больше она пролежит в закромах, тем вкуснее становится. Обычно Девзиру «вылеживают» два-три года, периодически поливая рис водой. Только тогда Девзира приобретает свой специфический цвет, запах и неповторимый вкус. Подделывают же ее кощунственным образом - красят обычный рис кирпичной пылью. Для чего перемешивают крупу с молотым кирпичом. О последствиях для организма страшно думать!!!

   poddelka_0.png

863009821_5.jpgНикогда не покупайте Девзиру в развес на рынках у не проверенных торговцев. Парадокс ситуации в том, что настоящую Девзиру в обычном магазине или на рынке купить сложно. У гурманов всегда есть проверенные люди, которые возят качественный продукт, с ними можно посоветоваться. Если же вы все-таки вышли на охоту за лучшим рисом для узбекского плова - разоблачайте подделку на ощупь: настоящий темный рис не должен окрашивать руку, «кирпичный» - красит. Если сомнения одолели уже дома - промойте продукт несколько раз. Подделка не заставит себя долго ждать - станет светлеть и оставлять осадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 351
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 1 месяц спустя...

Был заказан куриный. Ну, не бараном единым. Тем более, что сейчас сезон и мне кажется, что мясо барана дороже, чем мясо чабана. :)

post-182-0-42834400-1436624106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Приподниму темку...Решил вот сегодня, по тихой грусти, состряпать плов. Хотелось с итальянской твердинкой в рисе. Удалось... :) И ещё, ко всем обычным манипуляциям, добавил пару штрихов. На стадии закладки мяса добавил чуть-чуть горчицы, обычной, из тюбика, буквально пару-тройку "горошин" и...влил грамм 70-100...пива :) Жигулевское, светлое. Дальше все как обычно. В результате добавилась нотка горчицы и солода в мясе. Мясо очень мягкое(курица), сочное... В рисе ничего нового не уловил.

Жаль без помидоров только, лень было топать за ними. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На стадии закладки мяса добавил чуть-чуть горчицы, обычной, из тюбика, буквально пару-тройку "горошин"...

Я горчицу всегда в котлеты добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня плов святое. И вся среднеазиатская кухня. Традиции чту. 3 года в Афгане и срочка в Средней Азии, заставили понять и полюбить эту кухню. На мой день рождения всегда манты и лагман. Тоже традиция. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я горчицу всегда в котлеты добавляю.

Ну да...а еще в суп, любой, кроме ухи. 

В плов первый раз добавил. Не испортил.

 

Для меня плов святое. И вся среднеазиатская кухня. Традиции чту. 3 года в Афгане и срочка в Средней Азии, заставили понять и полюбить эту кухню. На мой день рождения всегда манты и лагман. Тоже традиция. :)

Меня тётушка приучила к плову и готовить научила. Каждую субботу к ней на плов ездили... Она в Таджикистане 46 лет прожила. На день рождения готовлю два казана 5ти литровых :) Все привыкли уже...ждут :)  Тоже традиция. Только вот с ингредиендами не всегда  хорошо...Нут еще есть, а вот масло хлопковое кончается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мясо говядина , масло простое - подсолнечное (про хлопковое в плов первый раз слышу).Остальное как обычно - рис , морковь, лук репчатый, чеснок , казан (кастрюля ) и вода, соль и перец стручковый красный острый сушеный ....плитка электрическая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мясо говядина , масло простое - подсолнечное (про хлопковое в плов первый раз слышу).Остальное как обычно - рис , морковь, лук репчатый, чеснок , казан (кастрюля ) и вода, соль и перец стручковый красный острый сушеный ....плитка электрическая. :)

Виктор, по описанию это каша рисовая с мясом :) ...Не увидел в рецепте зиры хотя бы. Ну и горох - нут...Казан это вещь...чугунный. Попробуй.  Масло не так критично, но в идеале хорошо бы курдючный жир :) Мясо...Нравится с курицей. Не нравится с бараниной.

Сам не делал, но кореш мой готовит еще с грецким орехом и черносливом. Очень вкусно.

Так что "как обычно" - понятие сильно растяжимое... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Виктор, по описанию это каша рисовая с мясом :) ...Не увидел в рецепте зиры хотя бы. Ну и горох - нут...Казан это вещь...чугунный. Попробуй.  Масло не так критично, но в идеале хорошо бы курдючный жир :) Мясо...Нравится с курицей. Не нравится с бараниной.

Сам не делал, но кореш мой готовит еще с грецким орехом и черносливом. Очень вкусно.

Так что "как обычно" - понятие сильно растяжимое... :)

Каша - это когда получается вязкая масса .  <_<  Из простого шлифованного риса такое часто бывает. Рис длинный правильно приготовленный получается рассыпчатым. .....

Если получается вязкая , то хоть что добавь - пловом не назову. А способов приготовления каши под названием плов очень много и не все зиру добавляют - экспериментируют. :D

С курицей не делал . Можно и попробовать.  :) С бараниной и курдючным жиром не делаю (с бараниной один раз , когда делал первые шаги в этом деле ) - жирно очень получается - не люблю. 

Оливье с курицей делаю последнее время - нравиться больше , чем с колбасой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру для плова рис, обработанный паром или, как в России пишут - пропаренный рис. Никогда не слипается  и каша не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня были знакомые немци в гостях. Думал, чем их удивить, борщь уже был, пельмени были, шашлык тоже был. В этот раз решил сделать плов, но не на кухне, на на улице в казанке на углях. Банальный рецепт со свининой (баранина у нас дорогая), в казанке делал первый раз в жизни. Получилось нечто совершенно другое, просто афигенно, всем понравилось, жена сказала, что отныне плов я буду готовить только таким образом, сам не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вчера праздновали Вознесения.

Сначала был плов.

post-7568-0-08393900-1462534149_thumb.jpg

post-7568-0-08102400-1462534174_thumb.jpg

post-7568-0-53557900-1462534199_thumb.jpg

post-7568-0-58536800-1462534219_thumb.jpg

 

post-7568-0-09732900-1462534244_thumb.jpg

потом прогулка

post-7568-0-81235500-1462534558_thumb.jpg

потом была лодка

 

post-7568-0-93437500-1462534614_thumb.jpg

потом была водка

потом испытывали электрическую крутилку для шампуров

post-7568-0-99408900-1462534787_thumb.jpg

потом нефига не помню.

Праздник удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по виду, пловчик очень даже.

Да еще и с дымком, на живом огне.

Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю этому плову даже самые заносчивые узбекские плов-мейкеры поставили бы зачёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом испытывали электрическую крутилку для шампуров

 

Лодыр... :) А как же сам процесс приготовления? Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обзывайся. :) Кое какие моменты можно автоматизировать в процессе, да бы улучшить результат. Тем более так приятно смотреть на крутящиеся шампура с бутылочкой пива в руке, ну или что покрепче, или нарезания в это время салатика.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера праздновали Вознесения.

Сначала был плов.

IMG-20160505-WA0004.jpg

IMG-20160505-WA0003.jpg

IMG-20160505-WA0000.jpg

IMG-20160505-WA0002.jpg

 

IMG-20160505-WA0001.jpg

потом прогулка

IMG-20160505-WA0006.jpg

потом была лодка

 

IMG-20160505-WA0005.jpg

потом была водка

потом испытывали электрическую крутилку для шампуров

IMG-20160505-WA0008.jpg

потом нефига не помню.

Праздник удался.

Не вижу, с чего ничего не помнишь - кругом трава одна... :-)

Шайтан/чугунок - здоровский, нравицца.

С ув.

П.С. Но - угли на крышке, это не для плова. Рис в плове 'парится" от зирвака, когда он вниз опустится, каждую рисинку маслом ароматным охутав. А тут рис запекается сверху, сохнет.

Не навязываю, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обзывайся. :) Кое какие моменты можно автоматизировать в процессе, да бы улучшить результат. Тем более так приятно смотреть на крутящиеся шампура с бутылочкой пива в руке, ну или что покрепче, или нарезания в это время салатика. ;)

Ну так то даа...согласен. А мне вот нравится переворачивать шампуры в рукопашную. Следить чтоб не подгорало и прожарилось как надо. Это ведь тоже...моцион :)​  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу, с чего ничего не помнишь - кругом трава одна... :-)

Шайтан/чугунок - здоровский, нравицца.

С ув.

П.С. Но - угли на крышке, это не для плова. Рис в плове 'парится" от зирвака, когда он вниз опустится, каждую рисинку маслом ароматным охутав. А тут рис запекается сверху, сохнет.

Не навязываю, конечно.

угли на крышке были до риса, когда зирвак тушился (баранина получилась великолепной), потом крышка убралась вообще
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про девзиру,на всякий случай :)

 

УЗБЕКСКИЙ РИС

%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%Девзира самый лучший и самый дорогой Узбекский рис темного, красно-коричневого цвета.После промывки этот сорт становится особенно красивым, приобретая оттенок янтаря и выглядит почти прозрачным. При варке рис в семь раз увеличивается в объеме. На цену настоящей [/size]девзиры влияет тот факт, что, чем больше она пролежит в закромах, тем вкуснее становится. Обычно [/size]Девзиру [/size]«вылеживают» два-три года, периодически поливая рис водой. Только тогда [/size]Девзира [/size]приобретает свой специфический цвет, запах и неповторимый вкус. Подделывают же ее кощунственным образом - красят обычный рис кирпичной пылью. Для чего перемешивают крупу с молотым кирпичом. О последствиях для организма страшно думать!!![/size]

 

   poddelka_0.png

863009821_5.jpgНикогда не покупайте Девзиру в развес на рынках у не проверенных торговцев. Парадокс ситуации в том, что настоящую Девзиру в обычном магазине или на рынке купить сложно. У гурманов всегда есть проверенные люди, которые возят качественный продукт, с ними можно посоветоваться. Если же вы все-таки вышли на охоту за лучшим рисом для узбекского плова - разоблачайте подделку на ощупь: настоящий темный рис не должен окрашивать руку, «кирпичный» - красит. Если сомнения одолели уже дома - промойте продукт несколько раз. Подделка не заставит себя долго ждать - станет светлеть и оставлять осадок.
Готовил плов с этим рисом. Миф. Очередной. Это на любителя. Рис как будто сыроват получаеся. А цена как килограмм мяса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сварщики :D

"тИ кито? - суварщик

о щьто свариваещь? - плёув сувариваю"(с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, рис разных сортов по-разному воду пьет/готовится....

У девзиры интересный вкус, свой.

Но мне тоже сложно угадать.

Покупаю рис в "Халяльном" магазине. Рис тоньше и длинней. Вкусный.

Прислать?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Рис как будто сыроват получаеся.

А мне нравится с "твердинкой"...Никогда не накрываю крышкой при готовке. Только когда сниму с огня...головку чеснока в середину и минут на 5 накрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится с "твердинкой"

 

 С "твердинкой" или "с хрустом"? 

 

Когда надо жевать мне тоже нравится. А вот когда жуёшь, а он хрустит и рассыпается, то не очень  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил и сделал важной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.