Перейти к публикации

Плов


hungryforester

Рекомендованные сообщения

 

 


Ты имеешь ввиду пайшанба,...с баранины,..и куркумы с шафранчиком добавить...да?

 

Рецепт здесь не главное - на это плов приглашается вся махалля, принято угощать стариков и малоимущих.

Вообще было так заведено, в те времена что я застал, никто на махалле не был голодным - обеспечить необходимым нуждающихся было обязанностью всех.

И на базар ходили так, что от пуза наешься пока всё попробуешь.  Я уже не говорю об обеде/ужине ”на вынос”, которые любой мог себе позволить. А утренние завывания с телег,запряжённых ишаками, - ”кислый малако-о-о-о”... помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 351
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ааа, чуть чуть не в ту степь мну понесло. Про всю маххалю как то затуманилось, когда ты упомянул плов по четвергам.   Когда пловом так сказать намекают на....долг. :)

 

 Вот что то, а по азиатским рынкам пройдя - действительно с голоду не помрешь, даже ни чего не покупая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Когда пловом так сказать намекают на....долг.

 

Есть такой обычай,  после Уразы(уже не помню точно)- делятся 10-й долей богатства с малоимущими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, я не про этот долг.  :)  Я про супружеский.  :D

 На сколько знаю, делился так сказать информацией один узбек, в четверг дома часто готовят плов, можно кушать конечно и в другой день, но именно в четверг жена как бы намекает - сегодня "пайшанба" и плов, традиция Т.е. минимум раз в неделю она получит то, что причитается  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой обычай,  после Уразы(уже не помню точно)- делятся 10-й долей богатства с малоимущими

Кстати, вот про это не знал. Век живи, век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в четверг дома

 

Как раз вытекает из обычая готовить плов ”на махалю”. Только готовят ”на всех”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мм, всё. Сейчас дошло

 

Это до тебя может дойти(может-таки перейдём на ”ты”!?). Советский ты ...

У меня братишка(в одной из тем фото выкладывал)- москвич до мозга костей,считает меня "тёмным бабаем".

Не все готовы чуждую культуру перенимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(может-таки перейдём на ”ты”!?).

 

да вроде давно уже  :)

 

 

У меня братишка(в одной из тем фото выкладывал)- москвич до мозга костей,считает меня "тёмным бабаем".

Не все готовы чуждую культуру перенимать.

Ладно бы еще перенимать,...так свою то культуру забывают и знать не хотят,..а только на запад косятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сложно было по-молодости : в Мск не то что ″от души покушать″, чаю не всегда предлагали - для парня из средней азии - дикость великая.Потом привык,но у себя дома всегда обычаи чтил...после - вообще перестал обращать внимание...жалко их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа уж. Ну, как говорится, это их жизнь,..и какая для них она будет, трудная или легкая - это их путь и выбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, как говорится, это их жизнь

 

Ага, только лет 20-30 из этой жизни выпали. Помню сытый Ташкент и приезжих фарцовщиков. У нас тогда ”полон стол” был по сравнению даже с той же Мск... сейчас вектор поменялся - все в Белокаменную прут, не от хорошей жизни...эмоций нет -переболел, теперь только констатирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Начитался я тут ваших постов,уважаемые форумчане,понял,что если ты ни разу в жизни САМ не приготовил плов,ты многое упустил.

Решил наверстать.

Пришлось купить чугуниевый казан на 10 литров,сколхозить под него подставку,объездить магазины в поисках "правильных"

инградиентов,посетить рынки и решиться приготовить плов.

Как не смешно,мой рецепт :)

1.Рис из серии "Мистраль",под названием "Италика" - 1кг (пачка)

2.Пять красивых,ровных,с золотистой сухой шелухой,луковиц - 1кг

3.Морковка,очень даже ничего такая морковка,упругая,ломкая,хрумкая -5штук,около 1кг.

4.Перец свежий, стручковый, красный, удлиненно конической формы,не болгарский и не злой, а просто ароматный и сочный - 3шт.

5.Перец такой же,но зеленый,но злой - 1шт.

6.Плечо ягненка,нарубленное ровными ломтями, толщиной около 1см,с равномерно умеренным покрытием жира,с косточкой - 1,5кг.

7.Смесь разных перцев в виде горошин (душистый,белый,черный и еще там какой то) - на весь объем чайная ложка с горкой.

8.Масло подсолнечно-оливковое - половина литровой бутылки на казан.

9.Барбарис сухой - 1столовая ложка

10.Зира - 1столовая ложка

11.Алыча сушеная - 1 жменя (штук 15)

12.Изюм с кислинкой - 1 жменя

13.Соль по вкусу

14.Свежая зелень к готовому плову ( лук зеленый перьевой,укроп,петрушка,кинза)

15.Нарезанный мелкими кубиками (1см ребро) свежий, сочный,кисло - сладкий ананас.

16.Чай,много чая

Все готовилось впервые в жизни, по наитию, на глазок и на авось :)

Но с учетом вашего опыта, форумчане.

За что всем спасибо сердечное.

Плов то умяли мои близкие, да еще и с добавкою :)

post-7034-0-36070800-1432463997_thumb.jpg

 

post-7034-0-00672700-1432464092_thumb.jpg

 

post-7034-0-82048900-1432464121_thumb.jpg

 

Фото не очень,что то с настройками.Внучек поигрался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось действительно вкусно.

Алыча превосходно решала вопрос с кислинкой,изюм был приятен при раскусывании,а отдельно поданный ананас просто мгновенно устранял ощущение жирности блюда.

Одно плохо - весы не обманешь :)

Что бы я изменил в следующий раз,так это поместил бы перец горошком в что то вроде сита для заварки,не всем понравилось его раскусывать.

Чеснок бы взял не китайский,а нашенский,материковский.

Духовитей и вкуснее будет, наверное.

Плечо ягненка вполне доступно по цене (450р за кг),получилось вкусным,мягким,ароматным.Баранина у нас есть, но не курдючная, а "спортивная", да и цена кусается (1500р за 1 кг).

Задка я не видел,корейка да,нога да.Мускулистые такие..

Конечно,самое вкусное в плове это рис,но тут мне до совершенства как куда то там боком.

Сам процесс готовки понравился.Буду развивать навыки и умения, вдруг пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис должен быть либо обработанный кипятком, либо обработанный паром (такой даже продается). В плове он должен быть рассыпчатым, а не слипаться в кашу. 

 Изюм....ну на любителя конечно, но обычно не видел что бы ложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис должен быть либо обработанный кипятком, либо обработанный паром (такой даже продается). В плове он должен быть рассыпчатым, а не слипаться в кашу. 

 Изюм....ну на любителя конечно, но обычно не видел что бы ложили.

Про изюм - читал,что ложуть..,иногда.

Мне то проще,какой спрос с дилетанта.

Про рис -такой ? :)

 

post-7034-0-07546500-1432523694_thumb.jpg

 

post-7034-0-35318700-1432523725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Про рис -такой ?

По фотке могу сказать, что рис длиннозернисный ( Long grain). А уж обработан он паром или нет - не вижу. Длина зерна на обработку не влияет. Может быть как обработанным, так и нет.

На обработанном должно быть написано "Обработанный паром" или "Parboiled rice".

Мне нравится добавить в плов немного риса "Басмати". Обожаю запах этого риса. Хотя, скорее всего, это не по рецептуре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по фото он вроде как рассыпчатый  :) .

Мы тоже используем длиннозернистый практически всегда, ибо другого нету. А в Узбекистане и Киргизии продается круглый рис для плова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, по фото он вроде как рассыпчатый

Это плов получился рассыпчатый. А какой там рис, кто его знает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плов получился рассыпчатый. А какой там рис, кто его знает. :)

Было написано "Янтарный" от Довгань :)

Не-еее,надо тикать от сюда! Вкуснотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хорошая статья о рисе для плова.

Рис для узбекского плова - краткое руководство покупателя

Статья про то, как правильно покупать рис для узбекского плова.

http://go.access.ru/knowhow/rice.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хрена я сюда зашел?!!! :angry: ...Время- ночь...а жрать захотелось от фоток, аж слюна капает. Пойду...обожрусь :) Завтра плов - 100% ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, плов можно приготовить практически из ЛЮБОГО риса...! ;)

Я не супер спец по готовке плова, но навыки есть, ибо дружу давно с казаном, рисом и барашками.. :ph34r:  Не заморачивайтесь на счет сортов риса, рассыпчатость плова не от этого зависит....! Да, для новичков есть резон попробовать готовить пропаренным/прожаренным рисом,  это облехчает задачу и легко гарантирует рассыпчатось...

Повторюсь, из любого риса, при наличии опыта, получится одинаково вкусный пловец....! ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот хорошая статья о рисе для плова.

Плохая статья. Вызывает грусть и печаль. :)  У нас нет узбеков с рисом на рынках. Приходится покупать рис в магазине. Такой, какой есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У нас нет узбеков с рисом на рынках.

У нас мх тоже нет, но девзира в магазинах бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил и сделал важной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.