Перейти к публикации

Плов


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Док, спасибо за разъяснения про жир бараний. Может вот помидоры то и помогают усваиваться ему? Там, где я бывал в Таджикистане, плов без помидор на стол не ставят....

Не за что. То, что я написал про бараний жир, это не научный факт, подтверждённый лабораторными исследованиями, а то, как я себе это представляю. 

На счёт помидор, опять же, как я предполагаю. Во первых, с жирными блюдами очень часто по вкусу гармонируют кисловатые добавки (соусы, овощи и т.д.). Во вторых, к плову подают не только помидоры. Кое-где к плову подают и маринованные овощи, например, маринованный лук. Видимо, в использовании кислых добавок есть какой-то смысл, для облегчения пищеварения. Например, многие пищеварительные ферменты активнее в кислой среде. А пищеварение жиров, пусть и немного, начинается ещё в желудке (далее в кишечнике уже щелочная среда и другие ферменты). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 351
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот так вот :wacko: ...живем, едим, а что там происходит после того как что то проглотили и не знаем... :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг (о котором я здесь уже упоминал и который родом из Киргизии) к плову обязательно делает салатик под весёлым названием "цап-царап"  :D Основных ингридиента два - помидоры и лук. По желанию (и возможности) может также включать сладкий перец, свежий огурец, пекинскую капусту и т.д.

Очень важный момент - первым режется максимально тонкими полукольцами лук - много лука, складывается в отдельную мисочку, как следует обдаётся уксусом (лучше винным), основательно разминается руками и отставляется в сторонку. Когда порезано всё остальное и пора заправлять, лук тщательно отжимается и кладётся в салат. Лук после этого не воняет луком, а уксус даёт кислинку чуть больше, чем просто голые помидоры  :)

Заправка - масло, чеснок, немного красного или чёрного перца, обязательно чуток сахара, соевый соус (если есть под рукой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мариную лук и использую как догарнировку.Лучок режу тонкими полукольцами,потом помну дальше мою под холодной водой.Вода стекает,ложу лук в фарфоровую тарелку,солю,перчу и добавляю немного яблочного уксуса и оливкового масла,Маринуется час-полтора.Мне нравится,особенно с мясными и блюдами из птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг (о котором я здесь уже упоминал и который родом из Киргизии) к плову обязательно делает салатик под весёлым названием "цап-царап"  :D Основных ингридиента два - помидоры и лук. По желанию (и возможности) может также включать сладкий перец, свежий огурец, пекинскую капусту и т.д.

Очень важный момент - первым режется максимально тонкими полукольцами лук - много лука, складывается в отдельную мисочку, как следует обдаётся уксусом (лучше винным), основательно разминается руками и отставляется в сторонку. Когда порезано всё остальное и пора заправлять, лук тщательно отжимается и кладётся в салат. Лук после этого не воняет луком, а уксус даёт кислинку чуть больше, чем просто голые помидоры  :)

Заправка - масло, чеснок, немного красного или чёрного перца, обязательно чуток сахара, соевый соус (если есть под рукой).

Спасибо за рецепт. Сегодня на обед, по причине необходимости снижения веса, :ph34r: сделал подобный салат. Лук (со светлым винным уксусом), белокочанная капуста, огурец, помидорка. Технология такая же. Лук мариновался в отдельной чашке, пока остальное делал. Ну ещё пошинкованную капусту перетёр с солью и потом отжал. 

post-4206-0-90076700-1390818757_thumb.jpg

post-4206-0-40928900-1390818806_thumb.jpg

Заправка: мёд, горчица, соевый соус. Заправил, перемешал.

Потом сверху дополнительно немного чёрного молотого перца и растительного масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шакароб, в первоисточнике такой салат называется (который помидоры с луком).

На весу пчаком тонко-тонко режется.

Перец потом черный, да соль.

Никаких заправок, ни масла не нужно...

Если честные помидоры, да лук сочный (можно и Крымский, сладкий) то вполне самодостаточный салат и к плову и к мясным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хватает куска мяса или рыбы. :)

Эх... ограничиваю себя в калориях. :( Остальные лопали за обе щёки пелемешки со сметанкой.

Завтра будет тяжело. День рождения у сотрудницы. 

 

 

И как он оказался на твой вкус, Андрей?

Вкусный получился. Только вкус немного резковат для употребления без чего-нибудь жирного и с нерезко выраженным вкусом, типа плова. Может быть, следовало лук не только отжать, но и слегка промыть холодной водой? А к плову в таком виде, должно быть очень неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только вкус немного резковат для употребления без чего-нибудь жирного и с нерезко выраженным вкусом,

А еще в животе потом бурлит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шакароб, в первоисточнике такой салат называется (который помидоры с луком).

На весу пчаком тонко-тонко режется.

Перец потом черный, да соль.

Никаких заправок, ни масла не нужно...

Если честные помидоры, да лук сочный (можно и Крымский, сладкий) то вполне самодостаточный салат и к плову и к мясным...

Еще сладкий перец надо. Называлось у нас бабаевский салат. Крымский лук не сорт, его можно с маленькой буквы писать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для меня это не только не сорт лука , а вообще отдельный вид... :D

Из Крыма только портвейн, да его по несколько связок везу.

Поэтому он для меня именно с большой буквы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шакароб, в первоисточнике такой салат называется (который помидоры с луком).

На весу пчаком тонко-тонко режется.

Перец потом черный, да соль.

Никаких заправок, ни масла не нужно...

Если честные помидоры, да лук сочный (можно и Крымский, сладкий) то вполне самодостаточный салат и к плову и к мясным...

Нарезанный лук для него, случайно, холодной водой не ополаскивается? Где-то я видел такой рецепт.

 

 

А еще в животе потом бурлит. :)

Прошло больше 4 часов, ничего не бурчало и не бурлило. :) Вот только ещё раз захотелось съесть, что и было сделано. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарезанный лук для него, случайно, холодной водой не ополаскивается? Где-то я видел такой рецепт.

 

 

Прошло больше 4 часов, ничего не бурчало и не бурлило. :) Вот только ещё раз захотелось съесть, что и было сделано. :D  

Угу, так и есть. Слегка солят, руками жмыхают, дают слегка постоять - чтоб сок пустил, затем холодной водой промывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический рецепт для меня получается неприемлемым - сырой лук с детства органически не переношу. Уксус оказался выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док,когда это ты стал страдать лишним весом? :) Лук всегда немного мну и ополаскиваю холодной водой в дуршлаке.Мне кажется,что горечь уходит,а может просто кажется?Меня так проф.повар научил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, так и есть. Слегка солят, руками жмыхают, дают слегка постоять - чтоб сок пустил, затем холодной водой промывают.

Вроде бы, видео с этим рецептом видел в разделе про кухонные ножи, где показывалась техника нарезки пчаком.

 

 

Док,когда это ты стал страдать лишним весом? :)

Последнее время стал весить больше 80 кг. Это для меня много, хоть и рост 184 см. Думал, за сезон охоты немного сброшу вес, но не получилось. Вся осень была дождливая, за рябчиком сильно не походишь. Да и редко получалось выбраться, работа, чтоб её. И ещё последнее время на работе подсел на всякие не самые низкокалорийные блюда, типа этого:

post-4206-0-22842000-1390822883_thumb.jpg

post-4206-0-94472400-1390822892_thumb.jpg

post-4206-0-80675700-1390822909_thumb.jpg

(Глазунья с колбасой, сыром и овощами, иногда и с салом :rolleyes: ).

Вот и вынужден начать думать о калориях.  :(

Всё, пойду в баню, вес сгонять. :D Как раз позвонили, пригласили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, видео с этим рецептом видел в разделе про кухонные ножи, где показывалась техника нарезки пчаком.

 

 

Вот и вынужден начать думать о калориях.  :(

Всё, пойду в баню, вес сгонять. :D Как раз позвонили, пригласили.

С пивом,с ...совсем сопутствующим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время стал весить больше 80 кг. Это для меня много, хоть и рост 184 см. 

Андрей, ты мну прости пожалуйста,...но это рахитизм,,...или как это называется. Чем вон половина моделей страдают, а потом помирают? 

 Не нужно кланяться на американские мерки. При росте 184, здоровом питании (достаточном) и постоянным физическим тренингом - 90 кг. идеальный вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический рецепт для меня получается неприемлемым - сырой лук с детства органически не переношу. Уксус оказался выходом.

Тоже самое и у меня :) ...Жареный еще куда не шло, но сырой :angry: ......

 

Андрей, ты мну прости пожалуйста,...но это рахитизм,,...или как это называется. Чем вон половина моделей страдают, а потом помирают? 

 Не нужно кланяться на американские мерки. При росте 184, здоровом питании (достаточном) и постоянным физическим тренингом - 90 кг. идеальный вес.

Что то типа анорексии(?) это называется :) ...Про вес и рост согласен. У меня-182х96...мне нормально. Конституция такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп Конституция у меня другая. Когда-то занимал 3-е место в области по прыжкам в высоту, так что, телосложение лёгкое (тонкий и длинный :D ). Никакой анорексии или рахита. Масса нарастает, увы, не на уровне плечевого пояса, а ниже. А баня была со всеми отягчающими, на 6 часов, 4 захода в парилку с нырянием в сугроб. Раскочегарили так, что без шапок и рукавиц было не зайти в парилку. 

В общем, о плове приходится пока только мечтать, как и о некоторых других вкусностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ниже

 

Лодочку - и грести, табанить, опять грести.

С упором ногами и нагрузкой на пресс.

 

***

Про пловы наврали столько - что и писать смысла нет.

Чтоб все враки опровергнуть по пунктам - трактат родить надо.

Самое забавное - если исключить Сталика и Галиба - инет полон рецептов.

Но - еретики - всё равно вещуют свою хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, убедительная просьба написать трактат о плове! 

Хотя, как мне кажется, сколько семей в Средней Азии, столько и рецептов правильного плова.  

 

 

 


Лодочку - и грести, табанить, опять грести. С упором ногами и нагрузкой на пресс.

Зимой, по сугробам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Жеки опять"приступ"лирики.Я бы тоже с удовольствием прочитал трактат о плове.Андрей,ты прав, плов это блюдо,которое готовят по своему,единственному правильному рецепту.Т.е.сколько людей,столько единственно правильных(оригинальных) рецептов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Зимой по сугробам еще больше калорий сжигается.

 

С будуна 2 мужика на рыбалке просыпаются,...пошли сети проверять. 

 Ищут ищут нету тычек, не ту сетей. Что за фигня, вроде ставили,...смотрят на берегу в поле стоят...

- Петя, ты де сети поставил, идиот? 

- Сам ты идиот, где ты греб, там я и ставил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, убедительная просьба написать трактат о плове! 

Хотя, как мне кажется, сколько семей в Средней Азии, столько и рецептов правильного плова.  

 

 

 

Зимой, по сугробам?

Педальные аэросани рулят.

 

Про трактат присоединяюсь к пожеланиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • hungryforester закрепил и сделал важной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.