Перейти к публикации

О кино


Driver

Рекомендованные сообщения

Саша и Андрей - я с вами согласен. И сколько ещё безымянных героев ВОВ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не, ну так а че, фильм то в итоге чего? Не стоило снимать?  :huh:

Стоило ли снимать этот фильм -  это покажет только сам фильм... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоило ли снимать этот фильм -  это покажет только сам фильм... :)

Философ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не один художественный фильм (хоть от тысячу раз по реальным событиям), легенда, притча, былина не соответствуют на 100 процентов историческим фактам.

Глупо их оценивать с этой точки зрения.

Они для другого, и они должны быть.

 

Вопрос может быть только в качестве исполнения.

 

P.S. Странно, вот я это написал и Кэпом себя почувствовал. Хотя многие критики на полном серьезе ждут от художественных произведений полных исторических соответствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну тут долго можно спорить о пределе исторического соответствия.

А то можно пойти по стопам таких корреспондентов которые приукрашают свои статьи, а потом потомки говорят что мол не было этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Саш( Sha-man), лично я, уже очень давно не жду от художественных произведений (особенно фильмов) исторических соответствий. :)  Но зачем плодить сущности и творить легенду на основе мифа ?! ;)  Мало ли было в ВОВ реальных , задокументированных подвигов ? Они, почему то, мало кого интересуют и кино снимают , взяв за основу, штампы советской (!) пропаганды.

 Впрочем, если фильм удался и нынешнее поколение Пепси его посмотрит - пусть хотя бы так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но зачем плодить сущности и творить легенду на основе мифа ?! ;)  Мало ли было в ВОВ реальных , задокументированных подвигов ? Они, почему то, мало кого интересуют и кино снимают , взяв за основу, штампы советской (!) пропаганды.

 

Насколько помню начало создания этого фильма, то это сразу было задумано как идеологический проект - защитить Священную и Неприкосновенную Советскую Историю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, священна и неприкосновенна Правда о Великой Отечественной Войне. Вот только, к советской истории она имеет весьма отдалённое отношение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят,"Белое солнце пустыни" киноначальники в пух и прах разнесли,пока его Брежнев не посмотрел. И о правде об Гражданской войне фильм имеет отдаленное отношение. Но почему каждый из нас его смотрел по писят раз,и знает наизусть? Мне кажется, новый фильм нужно просто посмотреть - вот и все. А спорить потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, священна и неприкосновенна Правда о Великой Отечественной Войне. Вот только, к советской истории она имеет весьма отдалённое отношение...

 

Я тоже не люблю "идейных"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, фильм изначально позиционировался как народная альтернатива Бондарчуку\Михалкову.

И даже часть средств на него была собрана пожертвованиями.

Поэтому понятно, почему выбрана именно эта история из всех подвигов ВОВ.

Опять же, непрекращающиеся споры о панфиловцах обеспечили интерес к фильму еще задолго до его выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я не о конкретном фильме "28 панфиловцев", ибо судить о нём буду, только когда посмотрю. Я о тенденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тенденция (покрайней мере для меня )прослеживается одна - в общем старые советские фильмы лучше,чем новые российские. Причем,почему так происходит,мне непонятно. Финансирование проектов сейчас на уровне,актеры играют неплохие,даже режиссеры иногда те же( как пример - Михалков). Цензуры - нет,спецэффекты - на голову выше,чем раньше. А на выходе фильм -УГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём спорим-то? Были или не были? Очень важный вопрос... А старшина Васков был или не был? А капитан Титаренко? А Лопахин, Стрельцов, Звягинцев, Некрасов? И это только три наших кино про войну, которые почти наизусть и где сердцем веришь тому, что видишь. Лично я лучше посмотрю фильм про подвиг наших панфиловцев, и для меня десятым делом будет, что их образ собирателен, чем буду пялиться под хруст попкорна на очередное киноговно из-за океана. "Ярость", "Спасти рядового Райана", "Бесславные ублюдки", "Перл Харбор" и т.д., и т.п. Список того, что нам изрядно засрало мозги очень длинный. Наши заокеанские "друзья" давно уже не только "победили" в той войне, но и в битве за умы почти одержали верх. А мы всё стесняемся... Нужна ли нам пропаганда? Да, и ещё раз да. Потому что МЫ победили в Великой Отечественной. Потому что БЫЛИ те самые герои-панфиловцы. И было их не двадцать восемь, а миллионы. А что до историзма, так на то и существует история, чтоб хранить и передавать. И голова на плечах должна быть. В том числе чтоб понимать, что надо, а что нет. И если фильм будет удачным - долгой жизни ему. В пику голливудщине и всяким нашим... великим мэтрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я "Оттепель" пересматриваю, очень нравится. Картинка красивая, актеры молодцы, особенно актрисы в платьях по моде 60-х гг. Цыганов в своем репертуаре, очень у него получаются мужики в майках- алкоголичках! Песня вообще супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать фильмы,как пропаганду, ( а зачастую это так и есть), то в постсоветский период Голливуд одерживает над нами разгромную победу - если судить по качеству ( не смыслу,а именно качеству) фильмов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их фильмы просто зрелище, посмотрел и забыл. А слово- вечно! Всем сомневающимся советую прочитать Александра Бека "Волоколамское шоссе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйдут "Панфиловцы", с удовольствием посмотрю. Тогда и мнение составлю. Тема-то хорошая и достойная. Нужно и дОлжно снимать такие фильмы.

Меня злит, когда переснимают старые состоявшиеся фильмы, на новый лад.

Или, когда ваяют вот такие нетленки. Прошу прощения за кадр, если неуместен, то удалите.

post-182-0-26780400-1447753259_thumb.jpg

Несмотря на вбуханные средства и рекламную компанию, некоторые фильмы не заслуживают чего-то более достойного кисти провинциального художника.

post-182-0-53758000-1447753280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спасти рядового Райана", "Бесславные ублюдки", "Перл Харбор"

 

Простите, это вы эти фильмы сознательно в один ряд поставили?! ("Ярость" не смотрел, потому пропустил). И еще добавили опеределение "киноговно"? Вам корона не жмёт, случаем?

 

 

"Бесславные ублюдки" настолько же фильм о войне, насколько и "Гитлер капут". Да и Тарантино специфический режиссер (во всех смыслах слова специфический).

 

"Перл Харбор" это уже кино. Не шедевр, но содержит прекрасные съемки воздушных боев (с настоящими самолетами тех лет(!) и достоверными репликами), отличную музыку и звуковые эффекты, а фабула имеет реальную основу.

 

В топ-30 мирового кинематографа по версии IMDB входят только два фильма о Второй мировой - это "Список Шиндлера" и "Спасти рядового Райана", и назвать любой из них "киноговном" может только альтернативно одаренный человек, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


О чём спорим-то? Были или не были? Очень важный вопрос... А старшина Васков был или не был? А капитан Титаренко? А Лопахин, Стрельцов, Звягинцев, Некрасов? И это только три наших кино про войну, которые почти наизусть и где сердцем веришь тому, что видишь.

+1.

 

Тёркина что, совсем не было? Нет, правда? Ну да, знаю, что по документам не было. А памятник ему - стоит. И книжку я регулярно перечитываю. Значит, всё-таки был.

Не стоит путать пропагандистскую выдумку с собирательным образом. Собирательный образ быть должен.

Заодно и безымянных помянем.

 

А фильм при случае посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


версии IMDB

 

 "по версии IMDb (англ. IMDb Top 250) — список лучших художественных фильмов мира, который формируется на основе оценок, выставляемых картинам зарегистрированными посетителями сайта IMDb." (С)

Чё-то там русского кино, кроме "Сталкера" Тарковского - не заметил.

Так с какого перепугу приводить в пример буржуинский рейтинг для буржуинов - применительно к оценке русского кино?  :blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изрядная часть тех,на мой взгляд,кто вслух восхищаются Тарковским,на самом деле смотрят Гайдая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то там русского кино, кроме "Сталкера" Тарковского - не заметил.

Так с какого перепугу приводить в пример буржуинский рейтинг для буржуинов - применительно к оценке русского кино?  :blink: 

Так с какого перепугу вспоминать здесь русское кино, когда речь шла как раз о западных фильмах (что заслужили оценку "киноговно" от vsevles) ?

Да и тема называется "О кино", что как бы подразумевает "Обо всём кино" в отличие от "О русском кино только".

 

А сайт IMDB имеет значительную мировую ценность, и от того что он заслужил от вас лишь оценку "буржуинский для буржуинов" он не перестанет быть полезным ресурсом для всего человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ярость" - нормальный фильм. Не шедевр, но уж ни как не "киноговно". Кстати, почти такой же подвиг совершил экипаж танка КВ-2 под Расейняем 24 июня 1941 года. Но наши режиссёры предпочитают снимать ( в лучшем случае) , как симпатичные зенитчицы немецких парашютистов по лесам ловили - этот кинобред, видите ли, очень многим нравится больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.