Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Трофеи с рынка,к сожалению со следами"рестоврации" при помощи болгарки...ЗГЗ без года ,с молоточками.Сапера взял "до кучи"...😀

IMG_20180124_162432.jpg

IMG_20180124_162554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Gregory сказал:

ЗГЗ хорошей геометрии.

На сантиметр уточен всего то,да и носик целый.Буду думать ,куда девать его теперь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Antir1224 сказал:

Они с вварным лезвием и ковались изначально,вварная часть из У7,остальное тело топора из нзкоуглеродистой стали, насколько помню.

Откуда информация, из объявления о продаже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

Откуда информация, из объявления о продаже ?

присоединяюсь к предидущему вопросу.

интересно также на каких еще советских топорах применялась вварка более высокоуглеродистого лезвия?

а на каких зонная закалка моностали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pavel160883 сказал:

присоединяюсь к предидущему вопросу.

интересно также на каких еще советских топорах применялась вварка более высокоуглеродистого лезвия?

а на каких зонная закалка моностали?

Павел, на совейских курорубах производства 20века ( да простят меня почитатели и ценители, каюсь) не встречал ни разу вварного лезвия, только моносталь. Хотя энное количество их переработал на всякое разное, от ледорубов до доноров на лопасти. 

 Вварное лезвие встречается в основном на произведениях сельских кузнецов, так называемые до индустриальный период. Ну и в зависимости от временного интервала, сначала в обхват затем в расклин.

Видимо при валовом производстве проще взять кусок стали и изготовить инструмент, без лишней операции и потери времени. Снижение стоимости конечного продукта, повышения количества выпуска. Просто продукт доступный и массовый, и не более.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, drew сказал:

Павел, на совейских курорубах производства 20века ( да простят меня почитатели и ценители, каюсь) не встречал ни разу вварного лезвия, только моносталь. Хотя энное количество их переработал на всякое разное, от ледорубов до доноров на лопасти. 

 Вварное лезвие встречается в основном на произведениях сельских кузнецов, так называемые до индустриальный период. Ну и в зависимости от временного интервала, сначала в обхват затем в расклин.

Видимо при валовом производстве проще взять кусок стали и изготовить инструмент, без лишней операции и потери времени. Снижение стоимости конечного продукта, повышения количества выпуска. Просто продукт доступный и массовый, и не более.....

то есть на ЗиКах все время применялась моносталь? и разница в цвете при травлении топора между лезвием и остальной лопастью, обусловлена именно зонной закалкой?

Антир1224 писал ранее

Они с вварным лезвием и ковались изначально,вварная часть из У7,остальное тело топора из нзкоуглеродистой стали, насколько помню.

я тоже думал что зики имеют вварное лезвие

Может кто-нибудь скинуть инфу по процессу изготовления, технологическую карту или описание к ней

или может кто либо работал на данном заводе

Прошу поделиться информацией

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все видится так :

На плотницких тонких топорах (поздних росс. и сов) нет смысла делать слоеную сталь, там нет места для обкладок.  Контактную cварку тоже не производили, потому как монолитный топор считается более прочным, чем сварной. А советские топоры, при отсутствии разнообразных моделей, считались универсальными - от кувалды до плотника. Ну и производство проще. Думается, что качество, сорт стали больше влияет на потребительские свойства топора, нежели его конструкция.

В ранние времена слоистую структуру делали, в том числе, и с целью экономии удобоваримой стали.

ИМХО.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий , гляньте соседнюю тему Структура  итд.. там как раз о чем Вы ранее спрашивали в мастерской 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном американском форуме поросили меня купить им русских топоров. 

1955 год и УПС 1987. 

 

39185613154_c00f7b1011_c.jpg

 

39896445481_32ca63fae0_c.jpg

 

39896445221_4ce4fa82d9_c.jpg

 

39896445991_ccdf7c0ca4_c.jpg

 

39896445391_e4419131f0_c.jpg


Остальные фрто 

Изменено пользователем Tras Krom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного,  определенную историческую ценность они имеют. Как никак - массовый плотницкий топор СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tras Krom сказал:

На одном американском форуме поросили меня купить им русских топоров. 

1955 год и УПС 1987. 

Купили? А чем мотивировали такую погодовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нашел, такие и купил. Эти просто были самые старые, отобрал их из кучки. Зики тоже кривые бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая длина  у нового топора, от обуха до лезвия ?  В ГОСТЕ написано - размеры для справок, то есть как бы не жесткие. Мне показалось, что новые ЗиКи немного короче 200 мм.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Tras Krom сказал:

На одном американском форуме поросили меня купить им русских топоров. 

1955 год и УПС 1987. 

Соотечественники по прошедшей молодости  ностальгируют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

А какая длина  у нового топора, от обуха до лезвия ?  В ГОСТЕ написано - размеры для справок, то есть как бы не жесткие. Мне показалось, что новые ЗиКи немного короче 200 мм.

У меня есть много новых на разные года, средняя высота головы в пределах 195-198 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий-78 сказал:

Соотечественники по прошедшей молодости  ностальгируют ?

Да, у него там есть место сбоку, заполнить хочет

 

27974341719_79855c28fd_z.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

А какая длина  у нового топора, от обуха до лезвия ?  В ГОСТЕ написано - размеры для справок, то есть как бы не жесткие. Мне показалось, что новые ЗиКи немного короче 200 мм.

200мм +- 5 мм,где то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои ЗиКи тоже в заводской смазке 19 см, разных годов 5х. Может 20см по диагонали как-то?

Изменено пользователем Trikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Trikar сказал:

Мои ЗиКи тоже в заводской смазке 19 см, разных годов 5х. Может 20см по диагонали как-то?

Если мерить как показано на рисунке, точно должно быть больше 195мм, по крайней мере я ни одного меньше не видел (не точеного с хранения).

IMG_5522.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый час! сегодня на барахолке наткнулся на мелкий топорик, продавец утверждает, что это совсем не сточенное лезвие а родная его форма, так ли это?

1qJJ_cfGseM.jpg

9wwu0TXAevg.jpg

baUtX8BiFag.jpg

n5AlefnFm74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeoMedvedik сказал:

Добрый час! сегодня на барахолке наткнулся на мелкий топорик, продавец утверждает, что это совсем не сточенное лезвие а родная его форма, так ли это?

Топор в мусор. Клеймо ставили на незакаленной части лопасти, соответственно, "Остался только гуталин, но его много"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Топор в мусор. Клеймо ставили на незакаленной части лопасти, соответственно, "Остался только гуталин, но его много"...

что и требовалось доказать, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что клеймо у самой РК, могу понять. Но почему оно не в центре лопасти, а у самого угла????

35 минут назад, LeoMedvedik сказал:

что и требовалось доказать, спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ЗИКоведов. Требуется помощь зала. Может ли топор с маркировкой П2N3 быть топором типоразмера Б3. Продавец уверяет, что топор по размерам подходит к Б3, но на фото такое клеймо. Комментарий продавца:

Добавил фото лезвия и полотна,а так же фото топора с топорищем который продан. Кованый плотницкий топор производства Златоустовского инструментального комбината 1952года . Клеймо - ЗиК круглое. Сталь У7. Типоразмер Б3, ОТК.

Размеры: Высота 170 мм, длина РК 130 мм.

Проушина 56х32 мм ., симметричная относительно обуха

Толщина щечек - 6 мм, Обух толщиной 12 мм. Длина обуха 60 мм. РАЗНИЦЫ В РАЗМЕРЕ,ВЕСЕ,ЗАТОЧКИ, МЕЖДУ НИМИ НЕТ.

 

 

Screenshot_2018-01-27-18-12-15-363_org.mozilla.firefox.png

Screenshot_2018-01-27-18-12-27-662_org.mozilla.firefox.png

Изменено пользователем Badul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Badul сказал:

Приветствую ЗИКоведов. Требуется помощь зала. Может ли топор с маркировкой П2N3 быть топором типоразмера Б3. Продавец уверяет,

Скорее так-

 

зик_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Badul сказал:

Приветствую ЗИКоведов. Требуется помощь зала. Может ли топор с маркировкой П2N3 быть топором типоразмера Б3. Продавец уверяет, что топор по размерам подходит к Б3, но на фото такое клеймо. Комментарий продавца:

Добавил фото лезвия и полотна,а так же фото топора с топорищем который продан. Кованый плотницкий топор производства Златоустовского инструментального комбината 1952года . Клеймо - ЗиК круглое. Сталь У7. Типоразмер Б3, ОТК.

Размеры: Высота 170 мм, длина РК 130 мм.

Проушина 56х32 мм ., симметричная относительно обуха

Толщина щечек - 6 мм, Обух толщиной 12 мм. Длина обуха 60 мм. РАЗНИЦЫ В РАЗМЕРЕ,ВЕСЕ,ЗАТОЧКИ, МЕЖДУ НИМИ НЕТ.

 

  Показать содержимое
  Показать содержимое

 

 

 

 

 

Screenshot_2018-01-27-18-12-15-363_org.mozilla.firefox.png

Screenshot_2018-01-27-18-12-27-662_org.mozilla.firefox.png

Маленький ЗИК 1960 года. почти не уточеный. Рядом коробок для масшаба

20151216_162635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.